Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А. И. Солженицын  (Прочитано 8072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

catherina

  • Гость
А. И. Солженицын
« : 12/05/2005, 20:47:18 »
Интересно узнать, кто как относится к творчеству этого писателя. Я сейчас читаю "Архипелаг ГУЛАГ" и нахожусь под ОЧЕНЬ сильным впечатлением от этой книги.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #1 : 13/05/2005, 17:42:46 »
уже одна такая тема была :) хорошим не кончилась :) сослали ее в КПД :) тут:

http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=12319.0

а ее Вы уже читали?  :)

               

               

Drvenkaven

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #2 : 13/05/2005, 21:59:13 »

Вот это совпадение! Только вчера начала читать первый том Архипелага и некому сказать. А сегодня утром купила газету с адресом www.tolkien.ru, а так как Толкина я очень люблю читать и перечитывать, то вечером зашла. Потом полезла зачем-то на форум и тема эта мне сразу бросилась в глаза. И такое бывает.

Несколько лет назад я уже пробовала его читать, но не пошел, наверно не доросла. А сейчас я читаю и очень быстро читается. Советская история, по крайней мере эта ее сфера постепенно укладывается в определенную схему. И мне често, уже, страшно. А ведь я только-только в самом начале.
Кстати, я недавно прочитала "ЛЕДОКОЛ" В. Суворова. Там, правда, про 2-ю мировую войну, но книжка здоровская!

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #3 : 13/05/2005, 22:31:26 »

Цитата из: milk_road on 13-05-2005, 21:59:13
 Кстати, я недавно прочитала "ЛЕДОКОЛ" В. Суворова. Там, правда, про 2-ю мировую войну, но книжка здоровская!


Очень уместное сравнение - действительно, два сапога пара. Оба брехуны изрядные, оба претендуют на звание историков и литераторов. На второе еще худо-бедно можно согласиться (если забыть о разнице между литературой и публицистикой), первое - ни в какие ворота не лезет. Побольше читайте серьезной исторической литературы, и очень скоро от подобной Суворову и Солженицыну брехни вас потянет блевать.

               

               

Drvenkaven

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #4 : 14/05/2005, 00:03:20 »

Хотелось бы знать, что ВЫ подразумеваете под серьезной исторической литературой!

Только прежде хорошо подумайте, потому, что  в следующий раз кто-нибудь тоже может смешать с грязью книги, которые ВЫ считаете интересными!!

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #5 : 14/05/2005, 05:08:01 »

Цитата из: milk_road on 14-05-2005, 00:03:20
 Хотелось бы знать, что ВЫ подразумеваете под серьезной исторической литературой!

Признак первейший и простейший: серьезная историческая литература опирается на достоверные источники, а не на измышления автора и тем паче не позволяет себе фальсификаций, обычных для Суворова и Солженицына. Скажем, Л.Н.Гумилев уже подходит к грани между историей и беллетристикой. А историю Франции учить лучше бы не по Дюма, и уж точно не по Фоменко, компрене ву? ;)

Цитата:
 Только прежде хорошо подумайте, потому, что  в следующий раз кто-нибудь тоже может смешать с грязью книги, которые ВЫ считаете интересными!!

Возможно, были времена, когда я считал интересными книжки уровня "Маша и три медведя" или "Курочка-Ряба".  Намек понятен? ;)

               

               

Uru

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #6 : 14/05/2005, 09:18:28 »
Про Суворова сразу отсылаю к http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html и http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/index.html  чтобы знали что это (Суворов) за брехло.


               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #7 : 17/05/2005, 00:51:50 »
Заранее предупреждаю. Во избежание.
Вот Суворова обсуждать точно не здесь :) Соответвующие темы были и в КПД, и в Савешнике и кажется даже в Философии.

               

               

catherina

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #8 : 17/05/2005, 17:32:24 »

Цитата:
не позволяет себе фальсификаций, обычных для Солженицына

Откуда Вы можете знать, насколько правдивы его книги? Вы жили тогда? Я - нет. Но склонна поверить написанному. Как тогда был построен Беломорканал? А БАМ? А приказ №227 времён ВОВ Вам ничего не говорит?

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #9 : 18/05/2005, 00:54:16 »

Цитата из: catherina on 17-05-2005, 17:32:24
 
Цитата:
не позволяет себе фальсификаций, обычных для Солженицына
 Откуда Вы можете знать, насколько правдивы его книги? Вы жили тогда? Я - нет. Но склонна поверить написанному.


Вы склонны верить всему написанному?  ;) ;D :'(

Для Вас новость, что написаное разными людьми может сильно не совпадать? Что одни пишут то, что проверено и доказано, а другие брешут напропалую - мол, бумага все стерпит? Вам, извиняюсь, сколько лет, при такой-то наивности и доверчивости?  :o ::)

Вы, для начала, хоть что-то кроме Солженицына и его подпевков читали на эту тему? В архивах сидели? Проверяли данные переписей населения, сводки продснабжения РККА? Хоть на калькуляторе потрудились уже разжеванные данные сложить?

Если потрудились - давайте поговорим конкретно, с цифрами и фактами наизготовку. Если же вам дважды два сложить - труд непомерный, так и сидите в своей песочнице не высовываясь, угу?

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #10 : 18/05/2005, 01:48:52 »
Может, и эту тему пора в КПД, а?  ;)

               

               

catherina

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #11 : 18/05/2005, 12:16:20 »
да нет, просто пора прекратить оскорблять собеседников. это я, соответственно, про "Зелёный_Ёжик"

               

               

Valandil

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #12 : 18/05/2005, 16:42:31 »

Цитата из: catherina on 17-05-2005, 17:32:24
Откуда Вы можете знать, насколько правдивы его книги? Вы жили тогда? Я - нет. Но склонна поверить написанному. Как тогда был построен Беломорканал? А БАМ? А приказ №227 времён ВОВ Вам ничего не говорит?


Я могу знать. Я тогда тоже не жил, но зато я работаю в ГАРФе и, следовательно, в отличие от Солженицына имею доступ к архивам. Так вот, в отношении цифр весь "ГУЛАГ" - сплошная брехня. Чтобы это узнать, работать в архиве совсем не обязательно. Архивы по репрессиям давно рассекречены и цифры доступны.

ЗЫ. А чем Вам приказ №227-то - "Ни шагу назад" - не угодил? :o Или Беломорканал с БАМом?

http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=14560.from1116420598;topicseen#msg309785  (http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=14560.from1116420598;topicseen#msg309785) - вот тут, пожалуйста, выразите свои претензии к приказу №227.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #13 : 18/05/2005, 21:20:16 »

Цитата из: catherina on 17-05-2005, 17:32:24

Цитата:
не позволяет себе фальсификаций, обычных для Солженицына

Откуда Вы можете знать, насколько правдивы его книги? Вы жили тогда? Я - нет. Но склонна поверить написанному. Как тогда был построен Беломорканал? А БАМ? А приказ №227 времён ВОВ Вам ничего не говорит?


Young lady, а Вы не пробовали себе представить, что Архипелаг ГУЛАГ - всего лишь художественное произведение? Может быть Вы по произведениям В.Яна будете учить историю монгольского нашествия, а по Пикулю - историю Семилетней войны? Солженицын сам нигде не настаивает на документальности своего произведения! Да, были репрессии, да, было еще много чего - но об этом собственно и так немало исторических книг основанных на изучении документов.


               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #14 : 18/05/2005, 21:33:29 »

Цитата из: catherina on 18-05-2005, 12:16:20
 пора прекратить оскорблять собеседников. это я, соответственно, про "Зелёный_Ёжик"


* Зелёный_Ёжик заразился наивностью собеседницы

А что Вы считаете оскорблением?

Что я вижу Вашу некомпетентность в истории? Ну так ее трудно не увидеть, в этой некомпетентности Вы сами расписываетесь каждым заявлением на тему, в коей, извиняюсь, ни уха ни рыла.

Что я говорю об этой вашей некомпетентности? Ну а как о ней не говорить, если уж Вы сами лезете дискуссию на такую тему?

Что я высказываюсь прямо, без дипломатических экивоков? Звыняйте, уж такой вот я колючий. Но, деликатен я или нет, факты-то от этого не меняются, не правда ли? ;)

Кстати, раз уж речь зашла. О приказе "ни шагу назад" уже отдельный тред заведен, а что Вы хотите и можете предъявить по поводу Беломорканала и БАМа? Только, пожалуйста, приведите аргументы и ссылки убедительнее, чем "одна бабка сказала". Авторитет Исаич, сразу замечу, как раз на уровне той самой бабки, и процитированные из него утверждения неплохо бы подпереть чем-нибудь поубедительнее. Ждем-с.

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #15 : 18/05/2005, 22:07:41 »

Цитата из: Эотан on 18-05-2005, 21:20:16
 Young lady, а Вы не пробовали себе представить, что Архипелаг ГУЛАГ - всего лишь художественное произведение?


Увы - не так все просто. Псевдоисторические книги оперируют реальными именами, ссылаются на реальные события, и неискушенный в истории читатель невольно поддается гипнозу: ВСЕ приводимые автором подробности начинает воспринимать как ПОДЛИННУЮ историю. Примерам несть числа, и очередной - у нас тут перед глазами. Таких наивных чукотских ледей всегда было и будет предостаточно.

Пикуль и Бунич, Суворов-Резун и Солженицын в разной степени паразитируют на читательском интересе к истории. Кто-то жаждет лишь личной славы, кто-то делает деньги на массовой читательской безграмотности... А кто-то занимается впариванием заранее определенных идей под видом "художественного вымысла", и это - самое гадкое.

Забавно, что и литературная-то ценность всех этих "пёрлов" сомнительна. Популярность, повторюсь, достигается не за счет литературно-художественных достоинств - а за счет спекуляции на тематике, так зачем же тратить силы и время на литературную работу - публика и так все схавает?

Цитата:
 "Как просто нынче стало сделаться знаменитым писателем-историком! Рецепт популярного современного исторического романа предельно прост: выбрать "ходовую" тему, взять чью-либо не слишком сложно написанную монографию, данной теме посвященную, невнимательно прочесть. Затем аккуратно, стараясь не перепутать местами события и даты, переписать "художественным" языком, насыщая текст искусственными "красивостями". Ввести пару-тройку плоско и аляповато намалеванных несуществовавших персонажей, приправить их плакатную речь - в зависимости от того, положителен сей герой или отрицателен,- либо откровенными проявлениями квасного патриотизма, либо не менее тупыми знаками вероятного предательства... Дополнить собственными мыслями - подчас, бредовыми...
   Именно подобного типа литература сегодня - "на коне", она приветствуется официальной властью, поощряется рынком, приносит живым авторам многотысячные гонорары и государственные премии, а почившим - славу.

   В краю непуганых идиотов легче править. Народ, потерявший представление о собственном прошлом - идеальный материал для обворовывания и помыкания. А что еще нужно нынешнему политику, кроме сообщества рабов?..

   Девиз нынешнего популярного писателя - коньюнктура , цель - поменьше работать - побольше получить."

С.Самченко, историк ВМФ


Вот и получается: одни читатели видят, что литература так себе, но зато это ж ИСТОРИЯ!  ;D Другие понимают, что история тут жестоко изнасилована, равно как технические познания Афтыров, мягко скажем, не блещут- но это ж Литература!  ;D А те, кто разбирается и в том и в другом достаточно, чтобы раскусить дешевую подделку - настолько малочисленны, что погоду все равно не сделают. >:(

О "литературных талантах" Солженицына уже много было сказано раньше. Последнее, что кидалось сюда:

Цитата из: Зелёный_Ёжик on 14-04-2005, 21:49:21
 Случайно попала мне в лапы книга - А.Е.Рекемчук «Пир в Одессе после холеры», Москва, «МИК», 2003г., и обнаружил я в ней нечто, имеющее отношение к тутошней теме.

Почему мне кажется важным то, что пишет о Солженицыне Рекимчук? Это - профессиональный писатель, современник Солженицына, причем разделявший в достаточной мере тогдашние диссидентские настроения.

При первом знакомстве произведения Солженицына на «запретную тему» вызвали у Рекемчука восторг – не литературными достоинствами, конечно, а простотой и откровенностью языка. Ну и, конечно, прежде всего смелостью выбора темы. Организованную советскими инстанциями кампанию «не читал, но осуждаю» Рекемчук описывает, не жалея сарказма. Но даже в тот момент неофициальная оценка писательских кругов однозначна:

«Все понимали, что премия венчает не творческие заслуги писателя, а недвусмысленно поощряет его жестко обозначившееся противостояние советскому режиму и коммунистической идеологии, делает его знаковой фигурой в развернувшейся «холодной войне»». (с.13)

Но уже «Архипелаг» вызвал разочарование: не только паразитированием на  уже освоенной «жареной» теме, но и непорядочным, мягко говоря, отношением к товарищам по перу и по несчастью.

«издевается он над несчастными собратьями по перу, угодившими, как и он, в ежовские застенки, в бериевские лагеря, а потом осмелившимися - подобно ему, а порой и прежде него – написать об этом: над Алдан-Семеновым, Борисом Дьяковым, Галиной Серебряковой, Львом Разгоном, Шелестом, Тодоровским…»


В общем, остается только надеятся, что не все участники данного форума подобны сельди безголовой пряного посола ;)

               

               

Волорин

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #16 : 18/05/2005, 22:23:15 »
Ёжик, Вы, простите, для чего все это пишете? Вам не кажется, что Вы из пушки по воробьям стреляете? Или - пуще того - в пустоту.
А язык, к слову, у Солженицына отличный, выдумывать же - его право, как писателя. Более того, писатель и не должен писать правду. Правдой занимаются зануды.

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #17 : 18/05/2005, 23:24:39 »

Цитата из: Волорин on 18-05-2005, 22:23:15
 А язык, к слову, у Солженицына отличный
 
Если сравнивать с безграмотными графоманами - то, конечно, да. Если сравнивать с Булгаковым или Шукшиным - то, конечно, нет. О вкусах, конечно, не спорят ;)

Цитата из: Волорин on 18-05-2005, 22:23:15
 выдумывать же - его право, как писателя. Более того, писатель и не должен писать правду.


Месье незнаком с такими понятиями, как "художественная правда" или "правда сцены"? ;)

Месье нуждается в разъяснениях, какая разница между фантазией и враньем? ;)  ::)

Хорошо, я поясню. Если писатель, к примеру, пишет, что в волшебной стране Фигзнаетгдении живет Ктототам, который сделал то-то и то-то - полное право писателя приписывать в своем мире своему герою любые поступки, возможные для этих условий. Но тот же писатель, опубликовав не соответствующее истине сообщение про текущую реальность (например, что его реальный живой сосед, Иванов Петр Сергеевич, печатает фальшивые деньги днем, а по ночам в парке насилует и убивает всех подряд прохожих), рискует угодить под суд или в психбольницу. Разница понятна?

Цитата:
 Правдой занимаются зануды


Значит, в некоторых профессиях занудность необходима. Историкам - уж точно  ;D

               

               

Волорин

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #18 : 18/05/2005, 23:30:26 »
Ежик, прошу Вас исправить Ваше сообщение и вернуть его в рамки этики. Я Вам не юная девочка, не пытайтесь, прошу Вас, показать глубину своего интеллекта натужной иронией.
Заранее благодарю.

               

               

fairlina

  • Гость
Re: А. И. Солженицын
« Ответ #19 : 19/05/2005, 11:17:58 »
ИМХО А.И. - гениальный публицист, создавший книгу, которая произвела переворот в умах миллионов. Писатель слабый. Художественные произведения ходульные, дидактические, написаны плохим языком. К тому же в последние годы склонен к бесмысленному словотворчеству.