Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Чужая Лошадь  (Прочитано 48073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bindaree

  • Гость
Чужая Лошадь
« : 15/07/2005, 14:00:03 »
Желающим предлагается попробовать поиграть в вербальную, в общем-то, игру - в Чужую Лошадь (знаю, что название странное - только что сама придмала :) ).

Порядок игры.
1. Ведущий загадывает слово и называет его первую букву.
Например: К.

2. Игроки по очереди пытаются отгадать задуманное слово, задавая ведущему наводящие вопросы. Структура наводящего вопроса жестко задана: "А это не... /далее следует определение предмета, который задумал игрок/

3. Ведущий и остальные Игроки подбирают подходящий ответ (начинается на нужную букву, соответствует определению).
3.1. Если первым подходящее слово подбирает Ведущий он спешит огорошить спашивающего отказом - называет задуманное слово. После чего игра продолжается (см.п.2)
3.2 Если первым подходящее слово подбирает Игрок, он сообщает об этом остальным участникам (слово при этом не называется, просто сообщается тот факт, что он, Игрок, догадался - как правиль используется слово "контакт"). В этом случае Ведущему даются сутки на придумывание подходящего слова.

4. Если Ведущий не может придумать подходящего слова, свое слово называет догадавшийся Игрок. Если участниками игры признается его правомерность, Ведущий называет следующую букву.
Игра продолжается, пока один изигроков не назовет слово.

Пример:
Ведущий:  Буква К
Игрок 1:      А это не домашнее животное, которое гуляет само по себе?
Ведущий:  Нет, не кошка.
Игрок 1:      А это не то, что пасется на лугу (имея в виду слово "корова")?
Игрок 2:      Ага! Я догадася! Какой я гений!
Ведущий: Сдаюсь.
Игрок 2: Кони.
Ведущий: КУ.

Правила и ограничения
1. "Словом" признаются все однокоренные слова по субъектам и объектам. Данная норма необходима, чтобы подолгу не обсасывать каждое слово. Например, для слова "аптека" одокоренным словом по субъекту будет "аптекарь". Однокоренные слова с отличным смыслом загадывать можно. Например,  "декада" и "декабрь" считаются разными словами. Если Вы не уверены, что Ваше слово не будет признано однокоренным - ОБРАТИТЕСЬ К МОДЕРАТОРУ по привату.

2. В игре не загадываются имена собственные, географические названия и пр.

3. Слова с несолькими смысловыми нагрузками признаются одним словом. То есть, если Ведущий загадал слово "доктор", он должен иметь ввиду не только определение "врач", но и "ученая степень".

4. Желательно не пользоваться словарями в игре. Старайтесь избегать узкоспециализированных терминов.

5. Вы можете дать ЛЮБОЕ КОРРЕКТНОЕ определение слова. Оно не обязательно должно быть полным, однозначным, понятным. Например, для слова "мартышка" подходит как определение "примат", так и "одна из квартета" (см. басню Крылова).

6. Давая ответ, Ведущий (или Игрок) должен указать ЛЮБОЕ слово на заданную букву (набор букв), подходящее под определение. В приведенном примере он мог ответить с равным успехом "коза", "корова", "конь". Если в процессе игры возникают споры (например, игрок считает, что слово, предложенное ведущим, не подходит под определение) отгадавший (в нашем примере Ведущий) должен пояснить, почему он использовал это определение. В случае возникновения споров и конфликтов решение о состоятельности вопросов и ответов принимает модератор. Пожалуйста, воздержитесь от давания "дурных" ответов. Варианты типа:
А: "Что висит на стене?"
В: "Носок. Мой носок - куда хочу, туда и кладу"

НЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ - этим Вы обижаете игрока, задавшего вопрос. Помните, Ваше определение должно (возможно - ассоциативно) соответствовать Вашему слову, независимо от того, даете Вы слово или определение. Придумывать истории, увязывающие слово с определнием не стоит - это не Другое Место.

ПОМНИТЕ - Ваше определение должно иметь ПРОЗРАЧНУЮ связь с загаданным словом. Через определение, известную цитату, крылатое выражение, кино или литературный образ.

7. Если Ведущий назвал не то слово, которое Вы загадали, необходимо уточнить определение так, чтобы ни одно из ранее названных слов поднего не подходило.

8. Если по каким-то причинам активный Игрок (заявивший свое знание предмета) или Ведущий собираются выпадать из сети на длительное время, онисообщают об этом модератору (это значит мне, навеример  ::) :) ). В противном случае объяснения "а меня не было" приниматься к рассмотрениюне будут и отсутствие ответа будет признано поражением.


9. Через сутки после определения, на который был дан "контакт" (или раньше, если ведущий сдается раньше), автор определения и автор "контакта" скидывают в приват ведущему свои ответы. Если ответы совпадают - ведущий называет следующую букву, если нет - пишет, что "Это не то-то и не то-то", и все заново


10. Каждый игрок может дать три определения. Дальнейшие вопросы он может задавать, когда одно или более его определений будут угаданы.

11. В момент открытия новой буквы схраняются только те вопросы по которым ранее был дан "контакт". Остальные вопросы снимаются с рассмотрения. Вопросы, подходящие под новые условия, могут быть заданы снова без уточнений.

12. Если на предложенный игроком вопрос никто не дает контакта в течение двух суток, вопрос снимается.

13. Недопустимо использование в игре заведомо незнакомых ведущему слов и понятий. Использование широко известных терминов (общепринятые фэнтезийные расы и пр.) возможно. Но! Старайтесь ориентироваться на слова, известные всем участникам. Загадывание узкоспециализированных терминов не добавит интереса игре.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #1 : 18/07/2005, 17:49:22 »
Д

               

               

GrindeR

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #2 : 18/07/2005, 18:57:59 »
А это не такое крылатое с огнем?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #3 : 18/07/2005, 19:04:42 »
*ласково смотрит на своего Дракончика*

нет, это определенно не Дельтаплансогнеметом  ::)

               

               

svensven

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #4 : 18/07/2005, 19:18:30 »
А это не помещение, где живут люди?

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #5 : 18/07/2005, 19:47:34 »
Это не источник стука?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #6 : 18/07/2005, 20:04:01 »
svensven,

не Дом


Бом,

и не Дятел тоже :)

               

               

svensven

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #7 : 18/07/2005, 22:19:35 »
 Это не ребёнок женского пола ?

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #8 : 18/07/2005, 23:13:27 »
Злостный оффтопик
Цитата из: Bindaree on 15-07-2005, 14:00:03
<..skipped..>
4. Вы можете дать ЛЮБОЕ корректное определение слова. Оно не обязательно должно быть полным, однозначным, понятным. Например, для слова "мартышка" подходит как определение "примат", так и "одна из квартета" (см. басню Крылова).
<..skipped..>
Ключевое слово - "корректное".

Потому, что, когда шесть-восемь лет назад кидд активно играл в "Контакт" (aka "Крокодильчики"), в нашей компании никто не удосужился предусмотреть обязательность корректности. И кидд (на пару со своим лучшим другом) активно этим пользовался.

Например, загадывает Ведущий букву "О". Кидд дает определение - "круглый и красный, растет в теплице". Друг щелкает пальцами и говорит "Есть контакт!". Все хором отсчитывают десять секунд, в течение которых В то ли истерично пытается вспомнить сорт помидоров на букву "О", то ли отчаянно вспоминает, как правильно пишется - "Апельсин" или все-таки "Опельсин".

На десятой секунде подлый и вредный кидд с наглой ухмылкой в унисон с другом объявляет: "Огурец!" А на возражения В, что огурцы зеленые и продолговатые был железный аргумент - "Но он-то меня правильно понял!" (кстати, очень правильно тут заметили, что весь смысл в том, что игра идет в рилтайме - не совсем понятно, как оно в нете получится).

Если бы кидд тогда играл в это на деньги - сегодня Биллигейц работал бы у кидда шофером, факт. Доходило до того, что, собравшись в компании, народ предлагал - "А давайте сыграем в "Контакт", только чур - кидд и Виталик не играют!". Издержки славы, понимаете ли ;D
Ну и, чтобы этот пост не сочли злобным оффтопом - а это не гуртовщик мыши?

               

               

GrindeR

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #9 : 18/07/2005, 23:58:20 »

Цитата из: kidd 79ый on 18-07-2005, 23:13:27
а это не гуртовщик мыши?



ЕСТЬ КОНТАКТ!!!  ;) ;D

Злостный оффтопик
...Это эмоции: определение обалденное!!! Сам давно таких не слышал, правда, и не играл давно... Так что, не судите строго...

               

               

Maeglor

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #10 : 19/07/2005, 09:51:51 »
Злостный оффтопик
В интернете нужно просто вопросики посложнее придумывать. Правда Yandex многое позволяет отгадать без проблем...

Город которому исторически приписывается происхождение голубой булатной стали.


Злостный оффтопик
Цитата:
Например, загадывает Ведущий букву "О". Кидд дает определение - "круглый и красный, растет в теплице". Друг щелкает пальцами и говорит "Есть контакт!". Все хором отсчитывают десять секунд, в течение которых В то ли истерично пытается вспомнить сорт помидоров на букву "О", то ли отчаянно вспоминает, как правильно пишется - "Апельсин" или все-таки "Опельсин".

На десятой секунде подлый и вредный кидд с наглой ухмылкой в унисон с другом объявляет: "Огурец!" А на возражения В, что огурцы зеленые и продолговатые был железный аргумент - "Но он-то меня правильно понял!" (кстати, очень правильно тут заметили, что весь смысл в том, что игра идет в рилтайме - не совсем понятно, как оно в нете получится).




Это не катит поскольку тогда на эту загадку ведущий мог просто сказать "Осьминог" и был бы абсолютно прав поскольку с этой точки зрения осьминог ничють не хуже огурца.

У меня и моего друга любимыми вопросами были 16, 25 и т.д. Элементы таблицы Менделеева. В игре на время их мало кто вспоминал так быстро. А я с тех пор эту Таблицу наизусть помню...

На гуртовщик мыши естественно контакт. Который кстати все еще идет поскольку Bindaree слова не назвала.

Кстати вопрос: Как контактировать то будем. В форуме одновременно не крикнешь...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #11 : 19/07/2005, 10:11:13 »
Maeglor,

Дамаск, только мы имена собственные не загадываем :)

а про Драйвер я забыла написать, да  ::)

давайте, может быть, так: после того, как кто-то из игроков (первым) отгадает, он постит "Контакт!" и Ведущему даются сутки на ответ. Прочие догадавшиеся (вторые, третьи и т.п.) могут скидывать мне в приват сообщения "о, да!  я тоже знаю" :) но тред засорять не будем :) если через сутки ответа не поступило - считаем, что Ведущий сдался.

Ведущих попросим скидывать мне в приват сообщение о том, что они пропадут из инета :) как-то так :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #12 : 19/07/2005, 13:31:06 »

Цитата из: svensven on 18-07-2005, 22:19:35
 Это не ребёнок женского пола ?



не Девочка :)

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #13 : 19/07/2005, 13:35:01 »
Может быть это мерило амбициозности?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #14 : 19/07/2005, 13:48:41 »

Цитата из: Розенбом on 19-07-2005, 13:35:01
Может быть это мерило амбициозности?



Достоинство имеешь в виду? :) нет :)


Почистила весь оффтопик и обсуждение правил. Обновленный вариант правил в первом посте приведен. Можем начинать обсуждать их по второму разу  ;D

С уважением,

Шаси

               

               

Шана

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #15 : 19/07/2005, 13:49:54 »
Это не течение в искусстве конца 19-го века? :)

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #16 : 19/07/2005, 13:53:10 »
Есть контакт!

Злостный оффтопик
Нельзя воспоминания писать, да? :)

Злостный оффтопик
ты не видел, да? МОЖНО! Я жду же уже!  ;D и потом, кто из нас ГМ тут, а? :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #17 : 19/07/2005, 14:31:51 »
не Дивизионизм :)

вроде был такой :)

               

               

Шана

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #18 : 19/07/2005, 14:38:01 »
*полезла в словарь*

Ага, нашла. Ну, это только в живописи, а не в искусстве вообще... Хотя, я так понимаю, ответ всё равно засчитан?




По правилам, да :) Потому что живопись относится к искусству :)

С уважением,

Шаси.


               

               

Мунин

  • Гость
Re: Чужая Лошадь
« Ответ #19 : 19/07/2005, 14:39:35 »
Злостный оффтопик
То есть чё, можно просто называть попытку, да? Всё ещё не понимаю правил...

Генетическое отклонение (не всегда считается за болезнь), которое встречается практически только у мужчин.