Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Гай Гэвриел Кей - кто такой?  (Прочитано 3834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арвинд

  • Гость
Наткнулся я давеча на мнение одного любителя фэнтези,
что из ныне живущих авторов он наилучшими считает
Дж. Мартина, Т.Пратчетта и Гая Кея.

Первые два и на мой вкус лучшие, может, стоит почитать и третьего?
Или он у нас неизвестен?

               

               

leya

  • Гость
Я размышляю над тем же вопросом.Проблема в том,что пока на глаза не попадались книги Гая Кея.Но,кто ищет,тот находит...А услышала о нем (вернее прочитала в журнале,посвященном миру фэнтэзи и фантастики) не так давно..Странно,т.к. этого автора ставят наравне с профессором Толкиеном,как создателя "интеллектуального фэнтэзи".Пожалуй,больше ничего познавательного сообщить не могу.Если удастся раздобыть что-нибудь из его произведений,тогда выскажу свое личное мнение.

               

               

Ribbon

  • Гость
У Кея пытался читать "Древо жизни" - скука смертная.

               

               

Heavy

  • Гость
Я читаю Кея :) на данный момент 4 книги. Очень понравилось-Дорога в Сарантий и Повелитель императоров, прочитал ещё Песнь Арбонны-нормально, а вот Тигана-не очень, подробнее отпишу завтра, ща времени нет...

               

               

Heavy

  • Гость
Хе, завтра немного запоздало...извините...
Теперь немного о моих впечатлениях.
Дорога в Сарантий и Повелитель императоров связаны героями и местом действия. Главный герой-мозаичник и представляется возможность взглянуть на мир глазами художника. По-моему автору весьмо неплохо удалось передать особенности восприятия. Кроме того по всем четырём книгам мне кажется, что Кей-мастер описания интриг, переворотов, политических взаимоотношений, лично мне было очень интересно наблюдать за перепитиями политической борьбы и стараться понять, до того как автор разъяснит, причины принятия тех или иных решений. Пишет весьма увлекательно, так например прочитав о гонках на колесницах я взял в руки листок и начал рисовать как это всё происходило. Ну и что мне не понравилось, так это описания постельных сцен. Если в Повелителе императоров и Дороге в Сарантий они на своём месте и вполне нормальны, то в Тигане и Песнь для Арбонны они иногда скатываются к извращениям :( (но к счастью их всё-таки мало) . Ну вот в принципе и всё.

               

               

Hel

  • Гость
Когда-то г.Г. Кэй помогал одному малоизвестному товарищу по имени Кристофер Толкин составлять еще более малоизвестную книгу "Сильмариллион"  >:D
То, что он пишет - на любителя. У него достаточно монотонный язык, много рассуждений, и игра слов, которая в руском переводе теряется напрочь.

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Hel on 08-10-2005, 10:36:09
Когда-то г.Г. Кэй помогал одному малоизвестному товарищу по имени Кристофер Толкин составлять еще более малоизвестную книгу "Сильмариллион"

Так это тот же самый Кэй? Надо ж так стормознуть  :D

               

               

Findair

  • Гость
Моё мнение: Кей - один из лучших в своём жанре.
Сильное впечатление производят Гобелены Фьонавара. Кельтская мифологическая традиция. Красиво поставлен язык описаний, достойная идея произведения. На мой взгляд, это совершенно иной уровень в сравнении в бульварной литературой фэнтези, забившей наши прилавки. Почитать советую.

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Арвинд on 14-09-2005, 23:20:05
Наткнулся я давеча на мнение одного любителя фэнтези,
что из ныне живущих авторов он наилучшими считает
Дж. Мартина, Т.Пратчетта и Гая Кея.


Читаю "Львов Аль-Рассана".
С мнением того любителя, чье имя я, увы, позорно забыл, соглашаюсь: из всех западных производителей литературы с биркой фэнтези, настоящими писателями можно назвать немногих, и эти трое - в их числе. А если вычеркнуть из списка Урсулу ле Гуин - по причине "просто мне это неблизко" - то и остается ровно три (из известных мне) имени...

Есть ощущение великолепного языка автора. Наверное даже, сподоблюсь когда-нибудь прочесть в оригинале. У этой книги есть вкус, есть объем, есть внутреннее напряжение. Пока читать не закончил, но уверен, что завершенное здание будет столь же гармоничным, композиционно балансированным, каким только можно представить по обещаниям выстроенного фундамента.

Не читавшим - рекомендую весьма.