Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: про Тома Бомбадила  (Прочитано 5020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

P.J.

  • Гость
Из книг не ясно к какой расе он принадлежит. Кто что думает по этому поводу?

               

               

Маэгнар

  • Гость
Re:про Тома Бомбадила
« Ответ #1 : 25/11/2002, 09:11:23 »
А этого ни где не говориться... Даже Профессор уходил от этого вопроса... Покопайся в истории этого форума, найдешь длинные дебаты на эту тему... А большенство людей склонны верить что он мая, либо вала.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re:про Тома Бомбадила
« Ответ #2 : 25/11/2002, 15:34:41 »
Есть кое-что на что Вам следует обратить своё внимание  ;)
...Среди прочих сказок , начатых , но не оконченных , была история о Томе Бомбадиле . Действие этой истории происходит "во дни короля Бонгедига" , и в первых же строках описывается персонаж , которому явно предстояло стать главным героем сказки . "Одного из старейших обитателей королевства звали Томом Бомбадилом ; но , несмотря на свои годы , он был ещё крепок и весел . Росту в нём было четыре фута со шляпой , а ширины - целых три . Шляпа у него была высокая , с голубым пером , и куртка у него была голубая , а башмаки - жёлтые" .

Дальше эта история в записанном виде не продвинулась ; однако же Том Бомбадил в семье Толкинов был личностью известной , поскольку прототипом его послужила голландская кукла Майкла
(второй сын Дж. Р. Р. Толкина , годы жизни 1920-1984) . Кукла была замечательная , с пером на шляпе , однако Джон (первый сын Дж. Р. Р. Толкина , родился в 1917 году) её не взлюбил и в один прекрасный день утопил в уборной . Тома таки спасли , и впоследствии он сделался героем стихотворения , написанного отцом для мальчков , "Приключения Тома Бомбадила" . В 1934 году стихотворение напечатали в журнале "Оксфорд Мэгэзин" . В стихотворении рассказывается о том , как Том встречается с Золотинкой , дочерью Реки , со Старцем Ивой , который поймал его в трещину ствола (Толкин однажды сказал , что , возможно , эта идея отчасти была навеяна рисунками деревьев Артура Ракема [английский художник , годы жизни 1867-1939]) , с семейством барсуков и с "могильным Умертвием" , привидением из доисторического кургана того типа , что встречаются в Беркширских холмах неподалёку от Оксфорда . Стихотворения само по себе кажется наброском к чему-то более пространному , и в 1937 году , обсуждая с издателями возможные продолжения "Хоббита" , Толкин предложил сделать из этого длинную сказку , пояснив , что Том Бомбадил был задуман как "дух природы Оксфорда и Беркшира (ныне исчезающей)" . Идея издателям не понравилась , однако Том и его приключения позднее нашли себе место во "Властелине Колец" .
 (Хамфри Карпентер , "Дж. Р. Р. Толкин . Биография" , Часть 4 : 1925-1949 , (I) : "В норе на склоне холма жил да был Хоббит" , Глава 6 : Сказочник ; перевод А. Хромова)

Так же советую зайти сюда :
http://forum.tolkien.ru/index.php?board=7;action=display;threadid=139 (http://forum.tolkien.ru/index.php?board=7;action=display;threadid=139)

               

               

Васа

  • Гость
Re:про Тома Бомбадила
« Ответ #3 : 03/12/2002, 20:22:30 »
Том Бомбадил-один из начальных  духов Арды А к какой расе он принадлежит,без понятия

               

               

Серебряный

  • Гость
Re:про Тома Бомбадила
« Ответ #4 : 04/12/2002, 01:32:06 »
А я вот какую тему про Тома нашёл

http://sabrina00.narod.ru/Bombadil.htm (http://sabrina00.narod.ru/Bombadil.htm)

Весьма вероятно, что один из майар, осевших в Средиземье.



               

               

Brok

  • Гость
Re:про Тома Бомбадила
« Ответ #5 : 04/12/2002, 02:06:06 »
В общем-то нашёл вот что тут (http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/faq03.shtml#3)...

Цитата:
 
Кто такой Том Бомбадил?
Вероятно, начать следует с того, что прототипом этого образа послужила деревянная кукла с пером в шляпе, принадлежавшая одному из сыновей Толкиена, Майклу. Бомбадил стал героем поэмы Приключения Тома Бомбадила, опубликованной еще до того, как в свет вышел Хоббит, а потом - героем Властелина колец. Толкиен также назвает Бомбадила "духом (исчезающей) оксфордской и беркширской сельской местности".

Что же касается Тома Бомбадила "внутри" мира Властелина колец, то однозначного ответа нет. Когда его спрашивают кто он такой, он называет себя "старейшим". Эльфы называли его "старейшим, не имеющим отца". Существует разные предположения - что он, к примеру, воплощение Эру. Сам Толкиен отрицает подобное толкование, но и не дает ясного ответа: "Даже в мифической эпохе должны быть какие-либо загадки, как это всегда бывает. Том Бомбадил - одна из таких загадок (намеренно)".

Приключения Тома Бомбадила

Властелин колец, книга 1, глава 7

Х. Карпентер, "Биография Дж.Р.Р. Толкиена", часть четвертая, глава 6

Письма JRRT, #47, #19, #142, #144



               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re:про Тома Бомбадила
« Ответ #6 : 05/12/2002, 14:25:40 »
О какой загадке речь ?
Том Бомбадил был задуман как "дух природы Оксфорда и Беркшира (ныне исчезающей)"
(см. выше)

               

               

Brok

  • Гость
Re:про Тома Бомбадила
« Ответ #7 : 11/12/2002, 19:27:03 »
Именно о той...Кто такой Том Бомбадил?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:про Тома Бомбадила
« Ответ #8 : 15/12/2002, 10:23:44 »
Прошу прощения - не понял вопроса.
Йарвэн жил в Срединных Землях, когда мир был еще юн. Либо должно вводить новую расу, либо принять, что он из майяр.
 Безусловный факт, что он не может быть из эрухини - над ним не властны Кольца Власти (по крайней мере , одно Кольцо). Он - хранитель своего края, и в границах этой земли сила его велика. Практически, его сила в Лесу сравнивается (по уровню) с силой Саурона (ВК, книга 2, глава "Совет" - тот момент, где обсуждается, выстоит ли Йарвен в единоборстве с Врагом. Обсуждается!!!). Таким образом, приходим к сказанномсу выше - один из майяр: думаю, что Оромэ или Йаванны, скорее - Оромэ.