Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сергей Лукьяненко  (Прочитано 25194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Переплетвен

  • Гость
Народ, расскажите, плиз, что вы читали Лукьяненко (если было дело), какие у вас впечатления.
Лично я просто наслаждаюсь его книгами. Пока что прочитала не всё, но в принципе к этому стремлюсь.
Хотелось бы послушать и противоположные мнения. Кому не нравятся произведения Лукьяненко и почему.

               

               

Pastor

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #1 : 06/12/2002, 14:27:05 »
Читал всё, что у него выходило... (*крайне скромно, не так ли?)

Больше всего понравились  "Дозоры" - дилогия ("Ночной дозор", "Дневной дозор") - магия в современном мире, борьба Света и Тьмы... "Юмористический фэнтези-киберпанк в современных российских реалиях" - выссказывание какого-то сайта... Но больше всего мне там нравится - финал каждой повести. Настолько нестандартно нет ни у одного писателя.

Космические оперы - "Лорд с планеты Земля", "Линия грез", "Императоры иллюзий", "Звезды - холодные игрушк", "Звездная тень", "Геном", "Танцы на снегу". "Космические оперы", как не крути - но первые в современной России, плюс Лукьяненко всегда берет новую тему... отдельно "Спектр" - великолепное произведение в художественном плане. всё просто, но вместе с тем захватывающе и глубоко осмысленно.

"Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "прозрачные витражи" - трилогия - библия всех компьютерщиков... Красиво, киберпанк, умно...

"Не время для драконов", "Остров Русь" - у Лукьяненко плохо получается писать в соавторстве...

"Холодные берега", "Близится утро" - неплохо перебита тема религии.

"Осенние визиты" - на 99 год - лучшая книга Лукьяненко -много умного, интересного и как всегда - новая тема.

"Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма" начало пути в литературу. Много всего намешано. Рекомендуется читать отсюда. Кстати, если перечитать всё, что выше, а потом эту книгу - можно получить безграничное удовольствие - особенно от "Мальчика и тьмы" - там идет описание почти ВСЕХ миров Лукьяненко...

"Л - значит люди" и "Атомный сон" - сборник рассказов просто на тему всего, что вокруг и там, в будущем...  рекомендую обратить внимание (просто по приколу) на рассказ  "Дюралевое небо".

  в настоящее время жду повесть "Пограничное время" - завершающая часть "Дозоров".

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #2 : 06/12/2002, 16:42:38 »
Я в восторге. Народ, а вы вообще что читали? Из фантастики, фэнтези, киберпанка?

Я бы многое здесь отвечал про Лукьяненку, но тут есть критики намного круче меня, мне до их системы категоирй еще расти и расти, так что я помолчу - подожду их реакции: разгромной, решительной и бесповоротной.

               

               

Hel

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #3 : 06/12/2002, 17:15:24 »
 Пожалуй тоже могу сказать, что читал почти всего Лукьяненко, на протяжении лет этак семи :) Что-то нравится, что- то нет, к каким-то книгам я равнодушен- как и у любого автора у него есть и взлеты, и провалы.
 

               

               

Чернoкнижник

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #4 : 06/12/2002, 18:09:01 »
Лукьяненко- лучший писатель в России!
Пастор, "Пограчничное время" уже вышло, и вовсе не завершает тему Дозоров.
А публиковалось оно в журнале "Если" за Сентябрь 2002

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #5 : 06/12/2002, 19:48:48 »

Цитата из: Чернoкнижник on 06-12-2002, 18:09:01
Лукьяненко- лучший писатель в России!


Скорее, Лукьяненко - лучший писатель попсовой литературы в России. Да и тут с ним еще Бушков поспорит.

Ваш литературный кругозор потрясает. Лукьяненко лучше кого? Перумова?

               

               

Scath

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #6 : 06/12/2002, 20:34:41 »
Продолжение к "Понедельнику..." хорошо написано. А по поводу сравнений - есть, к примеру, Кудрявцев. Лучше Лукьяненка. Хотя и опыта у него побольше.

Есть Молчанов (Скаландис), который в последнее время вконец испохабился (я про "Меч Тристана"). Да много их ещё, хороших и гнусных!

               

               

Pastor

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #7 : 06/12/2002, 21:02:33 »
Мунин! Попрошу не обощать.
кругозор у каждого свой. Но по-моему тут не особо много тупых людей, любящих попсу во всем. (музыка, кино, книги...)

А литературный кругозор велик... В одно время можно почитать И Мисиму, и Борхеса, и Кастанеду... А в другое время можно почитать и Кука, Асприна, Сапковского... Бушкова, Кивинова и т.п.

Вообще всю современную российскую фантастику можно оценивать по сюжету, красоте повествования, идее и т.п.

Так вот у Лукьяненко это получается получше многих...

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #8 : 06/12/2002, 21:47:08 »

Цитата из: Pastor on 06-12-2002, 21:02:33
Так вот у Лукьяненко это получается получше многих...


:-(  ]


               

               

Pastor

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #9 : 07/12/2002, 01:53:45 »
TEXTАвтор: Мунин [Энт Долгодум] Написано: 06-12-2002, 21:47:08

Цитата из: Pastor on 06-12-2002, 21:02:33    
Так вот у Лукьяненко это получается получше многих...
 

:-(  ]TEXT

если я не прав... То аргументируйте...
 


               

               

posadnik

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #10 : 07/12/2002, 03:06:53 »
Глубокоуважаемый Пастор.

Я терпеть не могу Лукьяненко, поэтому не премину объяснить, почему.

1. Табель от рангах в авторском фэндоме, глубочайшее имхо, составлялась еще тогдла, когда любое критическое мнение считалось уступкой кровожадным властям. Я не вижу литературы, например, у г-на Васильева, от которого фэндом прется.

2. Лично г-н Лукьяненко по сюжету = вторичен как никто, постоянно доказывая пустоту и лживость некоей концепции. Поправьте меня, если это ориинальность. Он успел (пардон май френч) обос**ть:
- Крапивина и его идеи,
- нравы и принципы ФИДОнет,
- ролевые игры,
и многое другое, уже не вспомню. Читал я его на литературном голоде середины 90-х, сейчас перечитывать уже не тянет.

3. Стилистически Лукьяненко холоден и отчетливо истеричен. В этом он на редкость неоригинально наследует некогда любимому им Крапивину, что прекрасно читается в ранних книгах типа "Мальчик и тьма" и особенно - "Рыцари сорока островов". Очень жалею, что не могу полностью прочитать его статью "О некроромантизме Крапивина", которую мне цитировал Олег Пуля в середине 90-х. За это время у меня сложилось ощущуение, что "врачу, исцелися сам".

4. Не могу сказать, что можно назвать оригинальностью широкое заимствование действующих сил из игры "Мастиер оф орион". ИМХО это называется сиквел, пусть и не к литературному произведению.

5. Не могу сказать, что поза "все козлы, а я д'Артаньян", которую регулярно занимает герой г-на Лукьяненко ("Звезды - холодные игрушки", "Осенние визиты", вторая книга трилогии "Остров Русь" и т.п.) очень приятна во второй, третий и т.п. раз. Она импонирует, конечно, тому, кто и сам так подсознательно думает.

Эрго -
г-н Лукьяненко, любящий стебаться над тем, что ему в кайф запачкать, встающий своим героем в позу героя-одиночки среди скурвившегося большинства, является законным наследником Владислава Крапивина в деле производства шлягеров для фрондирующего подростка мужеска или андрогинного пола.

               

               

Ilnur

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #11 : 07/12/2002, 03:48:15 »

Цитата из: Pastor on 06-12-2002, 14:27:05
"Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "прозрачные витражи" - трилогия - библия всех компьютерщиков... Красиво, киберпанк, умно...


Это круто. Я вот учусь на ФПМИ БГУ, работаю программистом, а компьютерщиком меня, как выясняется, назвать нельзя - потому что не люблю Лукьяненко. И я, знаете, не один такой. Так что не надо так лихо обобщать.

               

               

Тyк

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #12 : 07/12/2002, 11:02:25 »
нда... posadnick лихо завернул...  :-\

помнится как то posadnick писал 07.12.02 в 03.06.53
>Поправьте меня, если это ориинальность. Он успел (пардон >май френч) обос**ть:
>- Крапивина и его идеи,
>- нравы и принципы ФИДОнет,
>- ролевые игры,
>и многое другое, <skip>

конкретнее ! _многое_другое_ - понятие весьма растяжимое...



               

               

Шана

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #13 : 07/12/2002, 13:25:55 »
Сколько людей - столько мнение.
Не забываем ставить "имхо", господа!

               

               

Pastor

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #14 : 07/12/2002, 18:26:46 »
[/glow]>Автор: posadnik Написано: Сегодня в 03:06:53
Глубокоуважаемый Пастор.

Я терпеть не могу Лукьяненко, поэтому не премину объяснить, почему.

1. Табель от рангах в авторском фэндоме, глубочайшее имхо, составлялась еще тогдла, когда любое критическое мнение считалось уступкой кровожадным властям. Я не вижу литературы, например, у г-на Васильева, от которого фэндом прется.

Васильева я тоже не люблю...  И потом я - не фэндом, я высказывал своё ИМХО. Лукьяненко - не лучший, но и не худший...

2. Лично г-н Лукьяненко по сюжету = вторичен как никто, постоянно доказывая пустоту и лживость некоей концепции. Поправьте меня, если это ориинальность. Он успел (пардон май френч) обос**ть:
- Крапивина и его идеи,
- нравы и принципы ФИДОнет,
- ролевые игры,
и многое другое, уже не вспомню. Читал я его на литературном голоде середины 90-х, сейчас перечитывать уже не тянет.


Вопрос! Когда... В какое время читали Крапивина и кто? Дети, подростки, советское время. ИМХО - на Крапивине воспитывался и я... Что теперь читать подрастающему поколению? "Бандитов", Донцову, "бешенного" и т.п. Можно сказать, что не всё гладко и у Крапивина с его непрошибаемым идеализмом, и у Лукьяненко с его намеками на цинизм и прищуренный взгляд...

Далее. Про нравы и принципы ФИДОнет - немогу ничего сказать. Ибо в ФИДО не общаюсь... И если кому-то хочется С,Л, покритиковать, то на что то же ФИДО? Он там есть.

Ролевые игры? Где??? "Дюралевое небо" - вообще стёб на всё, что можно было бы найти в ранних произведениях С.Л.

А "Рыцари сорока островов"... Честно - не знаю. Они пересекаются и с Крапивиным, и с ролевыми играми. И найти грани хорошего и плохого в этом произведении можно легко... Но чего больше - сказать трудно...

3. Стилистически Лукьяненко холоден и отчетливо истеричен. В этом он на редкость неоригинально наследует некогда любимому им Крапивину, что прекрасно читается в ранних книгах типа "Мальчик и тьма" и особенно - "Рыцари сорока островов". Очень жалею, что не могу полностью прочитать его статью "О некроромантизме Крапивина", которую мне цитировал Олег Пуля в середине 90-х. За это время у меня сложилось ощущуение, что "врачу, исцелися сам".

Стлистика легка для понимания... ЧТобы как можно больший круг читателей прочитал, понял и принял произведения. И если это не цель каждого писателя... То я Иоанн Павел Второй...

4. Не могу сказать, что можно назвать оригинальностью широкое заимствование действующих сил из игры "Мастиер оф орион". ИМХО это называется сиквел, пусть и не к литературному произведению.

Кто из современных писателей-фантастов не заимствует? Или хотя бы кого игры не двигают (пусть в малейшей степени) на написание произведений? На мой взгляд тот же Васильев гораздо хуже поиздевался над Сапковским, а его "Враг неизвестен" и "Клинки" - вообще содраны с "X-COM"а и "Warlord"a (по-моему, или "Героев").
Я ни в коей мере не оправдываю такую практику. Можно написать и лучше... Так напишите...

5. Не могу сказать, что поза "все козлы, а я д'Артаньян", которую регулярно занимает герой г-на Лукьяненко ("Звезды - холодные игрушки", "Осенние визиты", вторая книга трилогии "Остров Русь" и т.п.) очень приятна во второй, третий и т.п. раз. Она импонирует, конечно, тому, кто и сам так подсознательно думает.

г-н Лукьяненко, любящий стебаться над тем, что ему в кайф запачкать, встающий своим героем в позу героя-одиночки среди скурвившегося большинства, является законным наследником Владислава Крапивина в деле производства шлягеров для фрондирующего подростка мужеска или андрогинного пола.  



Согласен.
Такая тема имеет два минуса.
Первый: такого героя имеют ВСЕ современные фантастическо-фэнтезийные произведения российских авторов. В таком случае - идет слияние и стирание личности этого героя в бесформенную массу, которая и становится идеалом и целью тех, кто читает.
Вторая: Около КАЖДОГО ГЛАВНОГО героя С.Л. находится маленький мальчик, который должен смотерть всё, что происходит (хорошего и плохого) с главным героем. Учиться и т.п. ИМХО - не есть гуд.Ибо поступки совершаемые главным героем у нормального человека должны вызывать шок, aber именно поэтому герои ДОЛЖНЫ быть загнаны в тяжелые условия выживания, из которых можно выбраться только путем неправильных с точки зрения обывателя действий. (И потом кто бы стал читать сухую историю : родился-вырос-школа-работа-женился-умер)?

И последнее... "Осенние визиты" - в образе Ярослава - своего рода исповедь С.Л., перед читателями...


       ВСЁ ЭТО - суровое имхо...

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #15 : 07/12/2002, 20:19:44 »
Подрастающему поколению я бы Жюля Верна порекомендовал...

               

               

Переплетвен

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #16 : 07/12/2002, 21:58:30 »
2posadnik:
Спасибо за аргументы. :)

2Pastor:
Вижу в вашем лице ярого защитника Лукьяененко, что мне очень импонирует.

Меня вообще привлекает в книгах Лукьяненко какая-то особая атмосфера, какой я нигде больше не встречала. У меня это вызывает ассоциации с одиночеством, пустотой...
Мне кажется, что Лукьяненко более чем оригинален. Может быть, я так мало читала?... Да вроде нет. Такие классные находки встречаются, особенно в деталях.

               

               

Pastor

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #17 : 08/12/2002, 00:00:46 »
2 Мунин: А ты уверен, что его будут читать?

               

               

Dwarf

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #18 : 10/12/2002, 05:12:10 »
Если молодёжь не читает Верна, это говорит не о его ущербности.

А если по сабжу, то ябы назвал Лукьяненко ширпотребом, но, местами, весьма качественным, вот.
Хотя может просто читал мало  ;)

Что-то он умеет, что-то нет (что вполне естественно само по себе=), некоторые книги весьма менталитетны, но революции я никакой не вижу.

               

               

Тyк

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #19 : 14/12/2002, 06:02:48 »
Однако согласитесь, что Лукьяненко приносит что то новое в наше сознание. Подобного я ни у кого не встречал.