Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А кто читал "Божий Город" Святого Августина?  (Прочитано 3631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лэмира

  • Гость
Я вот читаю, интересно обсудить, но не знаю, есть ли еще желающие. Сейчас спать пора, а завтра постараюсь отписаться.
Upd.:
Завтра пришло. Отписываюсь. Очень интересная книга, но лично у меня уже ум за разум заходит со всей этой путаницей, образовавшейся в результате довольно различных учений. Евангелие от Матфея сильно расходится с Письмами Павла, то, что пишет Св. Августин, может расходиться и с тем, и с другим... Больше всего меня потряс вот какой момент: Августин пишет, что Бог знал, что Люцифер падет, создавая его. Значьт ли это, что Богу заранее известно, кто из нас спасется, а кто нет? Кальвинизм, кстати, на этом и основан. (когда-то я сама возмущалась, что в Философии все темы религиозные, но тут и самой интересно стало)

               

               

Лэмира

  • Гость
Не ну в самом деле, никто-никто не читал?

               

               

Арвинд

  • Гость
Отчего ж, читали.
Правда, лично я - давно и забыл...

               

               

Лэмира

  • Гость
Час от часу не легче.

               

               

Лэмира

  • Гость
[21 октября 2005 - удалён офтопик - Мунин]
Один из приколов: Августин пишет, что в его времена была поговорка, аналогичная "если в кране нет воды, значит выпили... христиане"

               

               

Мунин

  • Гость
[21 октября 2005 - удалён офтопик - Мунин]
Тема себя исчерпала, и её можно закрыть?

               

               

Лэмира

  • Гость
Ну ввиду того, что почти никто книгу не читал, а половина тех, кто читал, забыл о чем она, то ктоме флуда здесь ничего не родится. Bвиду того закрытие уже не повредит этой теме  ::).