Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Борис Акунин  (Прочитано 7225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lora Linda

  • Гость
Борис Акунин
« : 24/01/2006, 10:59:15 »
Недавно увлеклась книгами Акунина. Читала "Турецкий гамбит", "Любовник смерти", "Любовница смерти", и мне стало интересно, как его книги воспринимают другие.Что вы думаете о творчестве Бориса Акунина? Меня его книги местами привлекают, но иногда такое впечатление, что он просто стебется над читателями, то есть вдруг вылезают такие наивные рассуждения, как будто книги написаны просто напросто для детей (чего, кстати говоря никогда не встретишь у любимого всеми нами Профессора:)))).

               

               

Солнечный ангел

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #1 : 27/01/2006, 22:20:43 »
читала весь цикл про Эраста Фандорина. Вообще очень интересно. Может и наивно,но мне нравится. Особенно впечатлила "Алмазная колесница". Красивая любовь,красивые искусства... :)
еще читала "Внеклассное чтение". Вот это мне напомнило бульварные детективы,точнее часть про Нику Фандорина. И я не поняла связи между двумя частями про современность и Митридата.
читала "Фантастику". похоже у Акунина зацик на Фандорине,его предках и потомках. но все равно интересно.
от всех книг не могла оторваться,пока не прочла. ::)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #2 : 28/01/2006, 11:22:45 »
Читала весь цикл про Фандорина. Акунин исписался где-то к третьей книге. Начинает быть скучно. Не смогла внятно определить жанр (точно не детектив... историческая мелодрама? :) ).

Читала цикл про Пелагию. Автору не стоит писать продолжения, они портят впечатление о цикле.

Резюме. В принципе, неплохие книги. Первые. Живо написаны, неплохим языком. Но вот это стремление к серийности все портит. По моим воспоминаниям мне первые книги понравились... но я подряд все читала, поэтому по итогам только презрительно фыркать могу :) Но. По сравнению с большей частью современной отечественной литературы - почтишедевр :)

Вывод. Не ходите дети в Африку гулять. Почему бы не почитать в метро? В перерывах между Брауном и Фраем, к примеру? :)

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #3 : 29/01/2006, 01:09:03 »
Кидды не ездят в метро, но в наладоннке у киддов как раз Браун, Фрай и Акунин.
И Том Клэнси еще.

Развлекательная (в хорошем смысле этого слова) литература.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #4 : 06/02/2006, 20:31:53 »
 Акунин лично меня особо не разочаровывал - качественно, всегда на грани стёба, хороший русский язык и никаких особых претензий, хотя и были разговоры про начинку для тех, кто хочет большего : множество отсылок к разнообразным произведениям ...Меня такие игры на общую эрудицию не интересуют, я в них проигрываю:)
 А вот серия "Лекарство от скуки", где Акунин составителем огорчила до невозможности :)


               

               

Minas Tirith

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #5 : 19/02/2006, 02:46:57 »

Цитата из: Lora Linda on 24-01-2006, 10:59:15
 Меня его книги местами привлекают, но иногда такое впечатление, что он просто стебется над читателями, то есть вдруг вылезают такие наивные рассуждения, как будто книги написаны просто напросто для детей (чего, кстати говоря никогда не встретишь у любимого всеми нами Профессора:)))).


Мда. Уже в какой раз замечаю, что тут присутствуют странные люди, которые ставят одного из гениев литературного жанра в один ряд с какими-то обычными, чаще всего просто глупыми писателями. Да даже если не в один ряд ставят, то, по-моему, просто какое-то унижение упоминать Толкиена, говоря про вот таких вот писателей.

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #6 : 19/02/2006, 23:17:18 »
[метание бисера]
Цитата:
Мда. Уже в какой раз замечаю, что тут присутствуют странные люди...

Категоричные до невозможности которые все время обвиняют всех в надругательстве над идеалами. Суксь короче :)
[/метание бисера] ;D
Акунин мне очень даже. С Шаси не согласен мне например Коронация много больше Гамбита и Левиафана нравицца да и Смерьти Ахилеса имхо очень и очень вел :)
Шо касаецца Пелагии мне она вся как то не очень :) Да и про потомков Фандорина и про предков мне тоже как то не очень. Фандорин имхо больше удался.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #7 : 19/02/2006, 23:21:15 »
*поднимая лапки*

Коронацию я воспринимаю как счастливое исключение :) это удивительно хорошая книга :)

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #8 : 07/03/2006, 07:07:39 »
Я тоже читала цикл про Фандорина. Мне понравилось. Очень любопытно. Не как великая литература, конечно, но почитать можно на досуге :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #9 : 07/03/2006, 07:23:02 »
шаси испытывают антипатию к главному герою :) он задавака :) шаси не могут любить книжку с таким главным героем в роли главного героя :)

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #10 : 07/03/2006, 07:30:58 »
Ну и его не раз дураком выставляли ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #11 : 07/03/2006, 07:40:45 »
угу. но в конце он все время в шоколаде и с умным видом. тьху.тьху.тьху :)

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #12 : 07/03/2006, 07:43:51 »

Цитата из: Bindaree on 07-03-2006, 07:40:45
угу. но в конце он все время в шоколаде


на то он и СУПЕРГЕРОЙ   :D

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #13 : 07/03/2006, 07:55:41 »
да какой он супергерой... тупит всю книгу, а потом случайно все самоспасаются :)

               

               

Солнечный ангел

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #14 : 12/03/2006, 15:09:57 »
это ему высшие силы,спящие всю книгу,помогают в конце :D

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #15 : 12/03/2006, 15:17:12 »
ну и какой он после этого супергерой? :)

это же сектантский форум :) нашему сектантскому супергерою что начальство сказало? :) "думаешь, такой смелый да умный? окстись задаваться, если помог сбыче легенд, еще не значит, что супергерой" :)

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #16 : 14/03/2006, 06:41:32 »
А про Николаса Фандорина кто-нибудь читал? Говорят, скука жуткая :o

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #17 : 14/03/2006, 07:29:10 »
Ну, там еще меньше связности и реалистичности сюжета, а, в целом, местами даже лучше, чем цикл про Эраста Фандорина. По крайней мере, я знаю много людей, которым он больше нравится :)

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #18 : 14/03/2006, 21:39:33 »
Это который потомок?
Я читала только Алтын Толобос.
Но детективы в Москве, хоть и с псеводисторическим уклоном уже поднадоедают. Так что по мне лучше про супергероя Эраста :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Борис Акунин
« Ответ #19 : 15/03/2006, 09:18:41 »
так про Эраста тоже в Москве большая часть :) Гамбит, Левиафан, Колесница - все :) 30%  ;)

а про потомка мне не нравится, в частности, необоснованная привязка к Эрасту :) в том же Алтын-Толобасе - на месте Николашки мог быть любой :)