Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Макс Фрай  (Прочитано 20013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

amy 91

  • Гость
Макс Фрай
« : 18/02/2006, 14:45:38 »
Скажите пожалуйста с какой книги стоит начать читать Макса Фрая и стоит ли вообще? ???

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #1 : 19/02/2006, 23:10:08 »
http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=13363.0
Думайте сами решайте сами... (с)  ;)

               

               

amy 91

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #2 : 21/02/2006, 14:13:06 »
Я эту статью уже читала. Думала мне кто-нибудь ещё что-нибудь напишет. ???

               

               

Loky

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #3 : 23/02/2006, 22:20:53 »
Смотря что вы хотите там увидеть.
Если почитать, чтобы занять мозги - безусловно. Читается легко и не засоряет особо мозги.

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #4 : 24/02/2006, 01:48:28 »
Читайте формулировку вопроса :)
Отвечаю - Чужак.

З.Ы. Очень хочется объединить таки темы...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #5 : 24/02/2006, 01:54:37 »

Цитата из: Loky on 23-02-2006, 22:20:53
Смотря что вы хотите там увидеть.
Если почитать, чтобы занять мозги - безусловно. Читается легко и не засоряет особо мозги.



не согласна ни с одним словом. через постоянные повторы превосходных прилагательных, сюжетных ходов и мизансцен продираешься еле еле. и мозги такая низкопробная литература как раз именно засоряет.

ответ: ни одна из книг не стоит птраченного на нее времени.

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #6 : 24/02/2006, 02:20:57 »
я собсно согласен с "удивительной девушкой" Шаси :)
Особенно не читайте если в доме нечего есть :) Пока читаешь как эти "удивительные люди" жрут круглосуточно и даже ночью во время сна у них есть перерыв на пожрать мона и язву заработать
А может их там Гуриг на убой растит? А тайный сыск это элитный свинарник и этих "удивительных хрюнов" лучше всех кормят?
А "удивительная девушка" Шаси - "удивительная девушка"
И Нээрэ "удивительная девушка"
А мы с Локи "удивительный парни"

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #7 : 24/02/2006, 02:29:45 »
прекрасный парень Бомчик потрясающе точно расписал прекрасный прием автора по поддержанию удивительной атмосферы реалистичности в книге :) удивительные трапезы и потрясающие напитки прекрасного повара удивительного волшебного ресторана,потрясающего, как и все в Эхо и правда удивительно точно описанные потрясающим автором и прекрасным парнем Фраем не могут не потрясать.

черт. не удалось вставить слово камра 10 раз за предложение. да, я определенно не прекрасный автор потрясающей серии удвтельных книг.

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #8 : 24/02/2006, 02:50:26 »

Цитата из: Bindaree on 24-02-2006, 02:29:45
прекрасный парень Бомчик потрясающе точно расписал прекрасный прием автора по поддержанию удивительной атмосферы реалистичности в книге :) удивительные трапезы и потрясающие напитки прекрасного повара удивительного волшебного ресторана,потрясающего, как и все в Эхо и правда удивительно точно описанные потрясающим автором и прекрасным парнем Фраем не могут не потрясать.


А я бы вот так это написал :)
Прекрасный парень Бомчик потрясающе точно описал удивительный прием автора  по поддержанию прекрасной атмосферы реалистичности в книге. Прекрасные трапезы и потрясающие напитки удивительного повара прекрасного волшебного ресторана, потрясающего как и все в Ехо и правда удивительно точного описаные прекрасным автором и потрясающим парнем Фраем не могут не удивлять.

А то у тебя какая то не оправданная ничем смена порядка слов Прекрасный Потрясающий Удивительный. Зачем изобретать велосипед если и так денех дают. Сюда бы слово Фельдипердозный вставить и мы по словарному запасу будем богаче Пушкина а уж по деньгам так точно.
Злостный оффтопик
:D черт а мне понравилось :) Шаааась может словеску по Фраю замутим? Менина только не пустим он нам все испортит.
Хотя жральник и так есть

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #9 : 24/02/2006, 03:04:09 »
Вместо "напитки" нужно "камра". ;)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #10 : 24/02/2006, 09:08:42 »
Фрая читать - стоит.
Стихи, в конце концов, у неё хорошие.
Наверное, классикой это не будет. Но Сапковский тоже не будет классикой.
Да, это не "высокая литература". Но Фрай, положим, не хуже Гаррисона.
Простота текста - у Фрая есть посложнее, но на них как раз смотреть неприятно, в силу их богатого словарного запаса, - да, но замороченный гаррипоттер тоже не то чтобы лучше.

Цитата из: РозЭнбом on 24-02-2006, 02:50:26
Прекрасный парень Бомчик потрясающе точно описал удивительный прием автора  по поддержанию прекрасной атмосферы реалистичности в книге.


Тезисы, выдвинутые критиками, ничем не доказаны и не обоснованы. Знанием текста критиками также фактически нулевое.
Количество, как и частота встречаемости эпитетов весьма отличается от утверждаемого.
Пока доказательства не будут приведены, ваши утверждения ложны и оскорбительны. Можете не любить конкретный стиль и конкретного автора - сколько угодно. Но врать - просто плохо.

Цитата:
Сюда бы слово Фельдипердозный вставить и мы по словарному запасу будем богаче Пушкина а уж по деньгам так точно.

Это вы, неуважаемые критики, по вашему мнению словарному запасу богаче Пушкина. Только великими поэтами вас это не сделало.

Злостный оффтопик
Цитата:
 :D черт а мне понравилось :) Шаааась может словеску по Фраю замутим?

Подам заявление о разжигании межнациональной розни.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #11 : 24/02/2006, 15:18:40 »
Бомчик,

это будет бесконечная игра :) причем методом копи-паст :)

Валандиль,
а у них еще там был медовый суп :) мы же не можем пренебрегаь реалистичностью! :)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #12 : 24/02/2006, 17:34:36 »

Цитата:
это будет бесконечная игра

ОС всё стерпит (надеюсь)!

Было бы интересно поиграть. Только нужен гейм-мастер, следить, чтобы ненароком сюжет не возник :)

З.Ы. Можно использовать комбинации "потрясающе прекрасный" и "изумительно потрясающий", или это уже будет Высокий Слог?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #13 : 24/02/2006, 21:49:42 »
Мёнин,

Цитата:
Стихи, в конце концов, у неё хорошие.

Вы можете хоть как-то это обосновать? потому что художественная ценность шедевра "раз-два-три-четыре-пять с рифмой с детства я дружу" (С) по ценности явно превосходит все примеры творчества Фрая. Как минимум, в этом опусе больше рифмы. Ну и, конечно, содержательная ценность однозначно выше - какая глубина, какой философский смысл! а у Фрая что? его шедевральные творения из серии "раз прочел до этой строчки, умирать пора и точка" очень, конечно, эзотеричны, но чрезмерно готичны :) собственно, я бы тоже повесилась, если бы столько времени, сколько Макс, дочитывала до такого перла и вот, в самый отвественный момент, мне это безумно прекрасное бы открылось :) это же издевательство - столько страниц ради такого финала прочесть - кто хочешь удавится :)

Цитата:
Да, это не "высокая литература". Но Фрай, положим, не хуже Гаррисона.

аргументируйте

Цитата из: Мёнин on 24-02-2006, 09:08:42

Цитата из: РозЭнбом on 24-02-2006, 02:50:26
Прекрасный парень Бомчик потрясающе точно описал удивительный прием автора  по поддержанию прекрасной атмосферы реалистичности в книге.


Тезисы, выдвинутые критиками, ничем не доказаны и не обоснованы. Знанием текста критиками также фактически нулевое.


вот Вы там выше говорите, что Фрая читать стоит, а теперь обвиняете нас в том, что мы бессовестно врем, когда ее хвалим. Где логика? :) или Вы так скрыто ненавидите автора темы - "я мучался, пусть теперь он помучается"? :) это, Мёнин, "королевский жираф" какой-то получается, нехорошо это, Мёнин. Так даже вершители не поступают  ;)

а теперь к знанию нами текста. Мы, как и Вы, как это не "удивительно" промучали всю серию полностью, так что на свое мнение имеем не меньше прав, чем Вы. Это раз. Чтобы посчитать количество раз употребления прилагательных на странице досконального знания текста не надо - для этого достаточно уметь считать до пяти и уметь отличать одинаковые последовательности символов :) и вообще - при чем тут знание текста? :) и на каком основании Вы утверждаете, чтио мы его не знаем? у Вас подтверждения есть? :)


Цитата:
Количество, как и частота встречаемости эпитетов весьма отличается от утверждаемого.

проверим?

Цитата:
Пока доказательства не будут приведены, ваши утверждения ложны и оскорбительны. Можете не любить конкретный стиль и конкретного автора - сколько угодно. Но врать - просто плохо.

а вот это уже оскорбления, обвинения и флейм в наш адрес, между прочим. в чем вот в этом треде мы соврали, извините? в каких  местах?

Цитата из: Мёнин on 24-02-2006, 09:08:42

Цитата из: РозЭнбом on 24-02-2006, 02:50:26
Сюда бы слово Фельдипердозный вставить и мы по словарному запасу будем богаче Пушкина а уж по деньгам так точно.

Это вы, неуважаемые критики, по вашему мнению словарному запасу богаче Пушкина. Только великими поэтами вас это не сделало.


если бы Вы читали то, что мы пишем, а не плевались йадом вслепую, точность попаданий, возможно, и возрасла бы. Вы с чем вообще не согласны в квотируемой фразе? что мы по словарному запасу богаче Пушкина? а мы это и сами знаем, извините :) потому что у нас в активном словаре есть суперслово "фельдипердозный" :) вот мы еще выучим, что оно обозначает... и где, извините, мы претендовали на звание великих поэтов, кстати? это раз.

и, во-вторых, Вы вот тут нас обвиняла в необоснованных наездах и лжи, а сами нам наносите оскорбление словом. и врете. и возводите напраслину. Вы ни моих, ни Бомских стихов ни разу и в глаза не видели. С чего Вы решили, что они хуже Пушкина? На каком, извините, основании Вы нас вот так вот обижаете? как мы теперь в глаза союзу писателей смотреть будем, когда нам очередную премию вручать будут??? как самым гениальным поэтам современности? а вы вот так вот... знаете, "не читал, но не одобряю" удобная позиция, но неконструктивная. так- то

               

               

Loky

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #14 : 24/02/2006, 22:08:06 »

Цитата из: Scath on 24-02-2006, 17:34:36

Цитата:
это будет бесконечная игра

ОС всё стерпит (надеюсь)!

Было бы интересно поиграть. Только нужен гейм-мастер, следить, чтобы ненароком сюжет не возник :)


Гы, надо мастера заинтересованного? Где такого найдешь?

Цитата:
не согласна ни с одним словом. через постоянные повторы превосходных прилагательных, сюжетных ходов и мизансцен продираешься еле еле. и мозги такая низкопробная литература как раз именно засоряет.

Без намеков: зависит от мозгов.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #15 : 24/02/2006, 22:48:27 »

Цитата из: amy 91 on 18-02-2006, 14:45:38
Скажите пожалуйста с какой книги стоит начать читать Макса Фрая и стоит ли вообще? ???



Читать - полагаю, с первой, "Чужака". Но можно и как получится. :) Я, например, читал с "Лабиринта Мёнина".
Стоит ли? Это зависит от вкусов. Мне и Мёнину нравится, Биндари и Розенбому нет. Сюжет без претензий, но ИМХО лучше того же Гаррисона или Желязны.

Цитата из: Bindaree on 24-02-2006, 21:49:42

Цитата:
Да, это не "высокая литература". Но Фрай, положим, не хуже Гаррисона.


аргументируйте


Хуже Гаррисон хотя бы тем, что известные мне его произведения (циклы про стальную крысу и Язона Дин-Альта) основаны на тезисе, что люди, формально являющиеся преступниками, лучше обычных людей, и обычные люди с ними справиться не могут в принципе.

Цитата:
а теперь к знанию нами текста. Мы, как и Вы, как это не "удивительно" промучали всю серию полностью, так что на свое мнение имеем не меньше прав, чем Вы. Это раз. Чтобы посчитать количество раз употребления прилагательных на странице досконального знания текста не надо - для этого достаточно уметь считать до пяти и уметь отличать одинаковые последовательности символов :)


Обоснованность частого повторения превосходных степеней мы с Мёнином вроде объяснили.

И вообще, проверяю "Лабиринт" автопоиском - любое из этих слов встречается в среднем намного реже одного на страницу. Может быть, на какой-нибудь странице Вы и найдёте пять повторяющихся слов - но поговорку про свинью и грязь знаете?

Цитата:
 и вообще - при чем тут знание текста? :) и на каком основании Вы утверждаете, чтио мы его не знаем? у Вас подтверждения есть? :)


Например, Вы утверждаете, что главные персонажи там не отличаются. Как показал Мёнин в соотв. теме, это не так.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #16 : 24/02/2006, 23:57:49 »
А я вот сейчас прочитал замечательную книгу Фрая "Идеальный роман".
Разнообразие героев просто потрясает :)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #17 : 25/02/2006, 00:01:43 »

Цитата из: Bindaree on 24-02-2006, 21:49:42
Вы можете хоть как-то это обосновать? потому что художественная ценность шедевра "раз-два-три-четыре-пять с рифмой с детства я дружу" (С) по ценности явно превосходит все примеры творчества Фрая. Как минимум, в этом опусе больше рифмы.


Рифмы в упомянутом стихе сэра Макса (укажем внутреннего автора, напомню) полные и качественные, размер чистый.
Что вам не нравится?
Ну а если это о "пустом сердце", то это, извините, безумец писал. Безумцам нравится, нормальным людям не обязано.

Цитата:
"раз прочел до этой строчки, умирать пора и точка" очень, конечно, эзотеричны, но чрезмерно готичны :)
 
Не заметил ни капли эзотерики в том же стихе.

Цитата:

Цитата:
Да, это не "высокая литература". Но Фрай, положим, не хуже Гаррисона.

аргументируйте

И то, и другое - приключенческая не реалистичная литература, которая никогда не станет классической. Один уровень, жанры только разные.

Цитата:
вот Вы там выше говорите, что Фрая читать стоит, а теперь обвиняете нас в том, что мы бессовестно врем, когда ее хвалим. Где логика? :)
 
Извольте, вы говорили о глубоком смысле Макса Фрая, или о том, что он высокая литература или классика? Тогда что же Вы тут мне столько времени доказываете ровно обратное?
Я бессовестным враньём называю бессовестное перевирание как сюжета, так и прямой интерпретации.

Злостный оффтопик
Цитата:
или Вы так скрыто ненавидите автора темы - "я мучался, пусть теперь он помучается"? :) это, Мёнин, "королевский жираф" какой-то получается, нехорошо это, Мёнин. Так даже вершители не поступают  ;)

"Королевский Жираф?" И Вы это мне, который тут, на форуме, уже три тысячи сообщений как Мёнин?
Хоть сами поняли, что сморозили?

Цитата:
Мы, как и Вы, как это не "удивительно" промучали всю серию полностью, так что на свое мнение имеем не меньше прав, чем Вы. Это раз.
 
На мнение, а не на ложь. Сюжета Вы не помните и утверждаете, что в тексте нет того и этого, когда оно там есть на самом верху.

Цитата:
Чтобы посчитать количество раз употребления прилагательных на странице досконального знания текста не надо - для этого достаточно уметь считать до пяти и уметь отличать одинаковые последовательности символов :)
 
Правильно, нигде нет пяти одинаковых слов на странице. А Вам следует считать хотя бы до десяти, чтобы посчитать, сколько раз происходящее в трактирах имело ключевое значение для сюжета, Вы этого тоже ведь не сделали.

Цитата:
и вообще - при чем тут знание текста? :) и на каком основании Вы утверждаете, чтио мы его не знаем? у Вас подтверждения есть? :)

Есть, и неоднократные - в той теме. Ряд примеров незнания текста и сюжета. Хотя бы тот же компот...

Цитата:

Цитата:
Количество, как и частота встречаемости эпитетов весьма отличается от утверждаемого.

проверим?

Хотя бы и проверим,

Цитата:
а вот это уже оскорбления, обвинения и флейм в наш адрес, между прочим. в чем вот в этом треде мы соврали, извините? в каких  местах?

В обвинениях Фрая в настолько частом повторении эпитетов, и несуществования различных эпитетов.

Цитата:
что мы по словарному запасу богаче Пушкина? а мы это и сами знаем, извините :)
 
С тем, что это как-то влияет на качество написанного.

Цитата:
С чего Вы решили, что они хуже Пушкина? На каком, извините, основании Вы нас вот так вот обижаете? как мы теперь в глаза союзу писателей смотреть будем, когда нам очередную премию вручать будут???
 
Вот именно потому, что у вас нет сотен трёх хотя бы общеизвестных высококачественных стихотворений, потому и решил.
Пушкина ещё в 15 или 16 лет Жуковский чуть не гением считал. Вам-то явно не пятнадцать лет.

Злостный оффтопик
Цитата:
как самым гениальным поэтам современности? а вы вот так вот... знаете, "не читал, но не одобряю" удобная позиция, но неконструктивная. так- то

Что значит "не читал, но одобряю"? Я же не говорил, что вы отвратительные поэты, палку с селёдкой рифмовать не умеющие.
Я говорю, что до Пушкина не дотягиваете. Это при том, что я его, вообще говоря, не люблю.
Я вот такие идиотские шутки и понты не одобряю, а что стихи? Стихи я не осуждал.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #18 : 25/02/2006, 00:18:09 »

Цитата:
На мнение, а не на ложь. Сюжета Вы не помните и утверждаете, что в тексте нет того и этого, когда оно там есть на самом верху.


 Однако наличие у кого-то мнения, отличного от Вашего - не повод обвинять во лжи.
 Человек может искренне заблуждаться- раз.
 Шутить- два.
 Оценивать всё сильно иначе - три.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Макс Фрай
« Ответ #19 : 25/02/2006, 00:45:25 »
Симагин,

на вкс и цвет, я совершенно согласна :)

про крысу было тяжко, но давно :) а вот про слонопотамов мне нравилось :) животные же милые :) у меня в детстве еще такая книжка была с картинкой :) потом Лукас таких в старворзах на Татуине понарисовал :) ведь это тоже Гаррисон? :)

про степени - мы так и не договорились :) то, что я вам с ним в той теме не отвечаю означает только то, что у меня на это времени не хватает :) а дискуссия не закончена :)

а вот про автопоиск я уже тоже думала :) будет время - займусь определением долей прилагательных в объеме книг :) сравним с кем-нибудь еще :) у меня вон Толкин есть скачанный :) или Голдинг :) или Хейли :) ну, найду кого-нибудь сопоставимого по объемам :)

про свинью - это фи. мы так мило беседуем :) а Вы мои метафоры и гиперболы с художественными преувеличениями вообще не цените :) еще и намекаете на нехорошее :)

ро персонажей мне мёнин еще ичего не показал - я его ответ даже не читала пока - слишком много букв :) но вряд ли это будет строгое доказательство :) кончится ведь известно чем :)