Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хайнлайн, последний роман  (Прочитано 4961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gambler

  • Гость
Был такой замечательный писатель фантаст, Роберт Хайнлайн, написавший множество вещей. Его много раз и хвалили и ругали. Неизменным центром обсуждения Хайнлайна, обычно везде является его роман "Чужак в чужой стране". Это конечно гениальный роман, но мне всегда хотелось с кем-нибудь обсудить другую книгую книгу писателя, его последний роман "Уплыть за закат" Для меня эта книга стала путеводной. Но я не разу не втречал человека с которым можно было бы обсудить её. Кто-нибудь её вообще читал?

               

               

Juliana

  • Гость
  О, я как раз читала! И вообще Хайнлайн один из моих любимых писателей.

               

               

Gambler

  • Гость
Уря! Хоть кто-то, читал:) Скажи, а когда ты в первый раз эту книгу прочитала? Я вот вообще Хайнлайна стал читать и всего скупать с 2002 года, ну в "Уплыть за закат" купил в 2004. Я её с тех пор столько раз перечитывал, но до сих пор нарвиться попадать в жизнь Беспутной Леди Морин. Наверное, поневоле я хотел бы иметь такую жизнь. та как Морин. центральная героиня, пусть и сформированная и её отцом и Брайном. и прочими, но думаю можно обсудить в первую очередь её, как центральную героиню. Скажи, ты всегда была согласна с её мыслями, изменила ли она тебя?

               

               

Bindaree

  • Гость
Читала Хайнлайна давно :) помню, что читала "Луна стелет жестко" и "Уплыть на закат". Когда читала - нравилось :) сейчас - не знаю :)

               

               

Juliana

  • Гость
 "Уплыть за закат" я читала где-то полтора года назад. Да, мне тоже очень нравится описание жизни Морин. Мне понравилось, как ее отец воспитывал. Но и не сказать, что она так уж только "сформированная отцом и Брайном". У нее и свой характер есть, да еще какой! Не сказать, что она изменила мое мировоззрение, но просто мысли Хайнлайна, вложенные в уста этой героини очень часто совпадали с моими мыслями. 
 Вообще, у Хайнлайна довольно нетрадиционные взгляды на любовь и секс, но он так это описывает, что все кажется логичным и нормальным, никакой грязи, только любовь. Ну а кроме этого еще очень много интересных мыслей о жизни вообще, о свободе. Вот еще очень люблю "Свободное владение Фарнхэма". Всегда, когда мне говорят о хорошей жизни человека, у которого есть сытость, тепло и наркотики, но нет свободы, я всегда вспоминаю эту книгу и содрогаюсь. Еще классный роман "Достаточно времени для любви, или жизни Лазаруса Лонга". Половину цитат из записных книжек Лазаруса Лонга я бы в подпись ставила, честное слово.

               

               

Scath

  • Гость
"Уплыть..." -- единственная вещь из Хайнлайна, которую начал читать и ниасилил. ИМХО, исписался он под конец. Скукотища :(

               

               

Gambler

  • Гость
2Juliana: Блин! Я давно хочу прочитать "Достаточно времени для любви" Но не могу нигде её найти :(
2Scath: Ну, не скажи. Просто в книге стало меньше действия и больше мыслей и разгаворов. Главная героиня осмысливает жизнь, это можно сказать, передалось настроение автора, который уже сам чувствовал, что скоро уйдёт. Я так думаю. Он просто не похож на предыдущие работы, но не менее интересен.

               

               

Scath

  • Гость

               

               

Gambler

  • Гость
Спасибо конечно за ссылку, но ИМХО читать книги такого обьёма с эрана монитора, это извращение.

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Scath on 29-05-2006, 11:02:32
"Уплыть..." -- единственная вещь из Хайнлайна, которую начал читать и ниасилил. ИМХО, исписался он под конец. Скукотища :(


  Скукотища?! Я его только что перечитала (и оба раза читала с экрана) с огромным удовольствием. Единственный роман, который мне у Хайнлайна показался скучноватым - это "Число зверя". А "Уплыть за закат" - очень интересная вещь. Особенно мне нравится "беспринципная" Морин, у которой многим моралистам стоило бы поучиться принципам.

               

               

Scath

  • Гость
По сравнению с другими романами, которые я читал -- "Дверь в лето", "Чужак в чужой стране", "Дублёр", "Луна - жестокая хозяйка", "Космический десант" -- "Уплыть..." тянет где-то на двоечку или 3 с минусом. "Число зверя" топчется где-то рядом. У многих писателей бывают откровенно слабые произведения, чему же тут удивляться?

               

               

Juliana

  • Гость
  Видимо, это вопрос личных предпочтений. Лично мне "Дверь в лето" и "Десант" нравятся больше, чем "Уплыть...", "Луна" - где-то наравне, а вот знаменитого "Чужака" я не очень люблю. Не лежит душа.

               

               

Gambler

  • Гость
А что вы думаете ещё об одном из последних романов Хайнлайна "Фрайди"? Заметили, под конец жизни он стал всё чаще писать от женского лица?

               

               

Alorin

  • Гость

Цитата из: Gambler on 02-06-2006, 19:38:31
А что вы думаете ещё об одном из последних романов Хайнлайна "Фрайди"? Заметили, под конец жизни он стал всё чаще писать от женского лица?


Злостный оффтопик
с чего бы это вдруг? ;D
читала "Десанта"- мне очень понравилось!

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Annadel on 14-06-2006, 14:44:51

Цитата из: Gambler on 02-06-2006, 19:38:31
А что вы думаете ещё об одном из последних романов Хайнлайна "Фрайди"? Заметили, под конец жизни он стал всё чаще писать от женского лица?


Злостный оффтопик
с чего бы это вдруг? ;D

Говорят, у него под конец жизни чуть ли не инсульт случился. Может, из-за этого?  ;D

               

               

Alorin

  • Гость

Цитата из: Scath on 14-06-2006, 14:53:57

Цитата из: Annadel on 14-06-2006, 14:44:51

Цитата из: Gambler on 02-06-2006, 19:38:31
А что вы думаете ещё об одном из последних романов Хайнлайна "Фрайди"? Заметили, под конец жизни он стал всё чаще писать от женского лица?


Злостный оффтопик
с чего бы это вдруг? ;D

Говорят, у него под конец жизни чуть ли не инсульт случился. Может, из-за этого?  ;D


да сейчас и без инсультов такое твориться, что уже мало чему удивиться можно ;)

               

               

Juliana

  • Гость
 А что, все женщины пишущие от лица мужского персонажа - ненормальные что ли? Причем здесь инсульт, вообще не понимаю. Захотел написать от женского лица - и написал. К тому же, там всего два романа таких - "Уплыть за закат" и "Фрайдей". Кстати, вот на днях дочитала роман "Кот, проходящий сквозь стены" и немного не врубилась. Почему в следующем романе - "Уплыть за закат" говорится о том, что Пиксель помог спасти Майка - компьютер? Я что-то не заметила, каким образом он помогал, ибо вообще вся эта сцена спасения какая-то обрубленная и занимает от силы полстраницы.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Juliana on 14-06-2006, 21:29:16
 А что, все женщины пишущие от лица мужского персонажа - ненормальные что ли? Причем здесь инсульт, вообще не понимаю.

Это называется "шутка юмора".