Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Харуки Мураками  (Прочитано 10781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иэллэ

  • Гость
Что уважаемые существа думают о таком писателе, как Мураками? Я прочитала 2 его книги ("Охота на овец" и "Дэнс...") и мне очень понравилось. Хочу прчитать "Дэнс2". Может быть, кто-нибудь мне еще что-нибудь посоветует?

               

               

Вечер

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #1 : 22/05/2003, 19:50:43 »
"Норвежский лес". Если сумеешь достать ;): его перевели, но я читал с экрана, так что даже не знаю, где и кем издан.

               

               

Музыка

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #2 : 02/06/2003, 23:21:38 »
Говорят, "Хроники заводной птицы" стоящая вещь.
Сама не читала.

               

               

Музыка

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #3 : 08/06/2003, 00:13:06 »
http://www.susi.ru/HM/Kaze/ - это "Слушай песню ветра".

               

               

Вечер

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #4 : 08/06/2003, 07:25:06 »

Цитата:
- это "Слушай песню ветра"
 - наименее удачная книга из всех, что мне попадались... :-\

               

               

Музыка

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #5 : 08/06/2003, 12:28:03 »
Но всё же, надо узнать автора с нескольких сторон.
Сама её не читала, просто ссылку для Ирис нашла.

               

               

Музыка

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #6 : 09/06/2003, 15:40:05 »
http://oba.wallst.ru/classics/foreign/xx/xm-z/haruki_m.htm - это большая часть муракамувского...только "Норвежский лес" там не загружается...

               

               

Mirza ака Рыся

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #7 : 13/06/2003, 11:24:03 »

Цитата из: Музыка on 02-06-2003, 23:21:38
Говорят, "Хроники заводной птицы" стоящая вещь.
Сама не читала.



Да, книга ооооочень хорошая :D  Я даже не могу выразить всего того восхищения, которое я испытываю.  Прочитала совсем недавно, и до сих пор хожу под впечатлением (в том числе и от того как я хорошо попала, она мне сама на прилавке в руки прыгнула) Я не раздумывая, выложила всё, что у меня было в кошельке. И покупка превзошла все мои ожидания! Давно я ничего подобного не читала. Это одна из тех немногих книг, среди моей внушительной библиотеки, которая меня не просто затронула, а отчасти перевернула мой духовный мир. Хотя нет, это не совсем то. Просто после прочтения, многие вещи начинаешь воспринимать совершенно по другому, и кажется что с глаз спала пелена... Хотя это тоже не точно... Просто невозможно это выразить.... Это надо чувствовать самому... Книга, как бы это сказать....мягкая, но и резкая одновременно... Сочетание истории, романа, книги о философии и психологии, и мистики. И совершенно незаметно, что прочитал книгу, толщиной с англо-русский словарь ;D
Читать, читать, читать... :)


               

               

Колючая

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #8 : 22/06/2003, 15:57:26 »
Прочитала все, кроме "Норвежского леса"... Замечательный писатель  :) Очень неприятно слышать реплики в его адрес типа "он культовый и модный - из принципа читать не буду"...  >:(
ЭТО НАДО ЧИТАТЬ  :) :) :)

А "Слушай песню ветра" - моя любимая...

               

               

Матти Перматтинен

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #9 : 24/06/2003, 11:50:12 »
Читайте, господа, обязательно читайте! Мураками Харуки  - не 'культовый и модный', а попросту очень талантливый писатель. Кстати, у буржуёв раскрутка Мураками закончилась уже давно, это у нас сейчас она полным ходом, а в Буржуйляндии его всё равно покупают и читают.
Моя любимая, конечно, 'Дэнс, дэнс, дэнс' - на удивление дзэнская вещь, ничего лишнего, но как она ЦЕПЛЯЕТ! Рекомендую всем, кого мучают вопросы о смысле жизни и своём в ней месте - прочтите, и всё расставится по местам.
Кстати, рекомендую последнюю изданную вещь - 'К югу от границы, к западу от солнца'. Цепляет не хуже 'Дэнс'.
Ielle-сан, вы бы подправили, во избежание путаницы, название темы - кроме Мураками Харуки, есть ведь ещё и Мураками Рю.
Удачи!

               

               

Иэллэ

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #10 : 24/06/2003, 21:16:44 »
Зачем же исправлять, лучше расскажите мне, пожалуйста, про этого Рю Мураками. Тоже очень интересно. ;D ;)
Мне тоже "Дэнс..." очень понравился. Он мне даже в какой-то степени жить помог. Сейчас читаю 2-ую часть. Не менее увлекательно. :)

               

               

Вечер

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #11 : 24/06/2003, 21:43:57 »

Цитата:
Мураками Харуки - не 'культовый и модный', а попросту очень талантливый писатель

Что не мешает ему быть культовым и модным :).
Цитата:
Моя любимая, конечно, 'Дэнс, дэнс, дэнс'

Мдя, а Вы "Охоту на овец" читали? Или тот же "Норвежский лес"? Неужели "Dance..." и впрямь понравился больше...

               

               

Hel

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #12 : 25/06/2003, 11:29:27 »

Цитата из: Ielle on 24-06-2003, 21:16:44
Зачем же исправлять, лучше расскажите мне, пожалуйста, про этого Рю Мураками. Тоже очень интересно. ;D ;)


 http://vk.net.ru/descrip.php?id=275

               

               

Ruthiel

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #13 : 23/08/2003, 21:38:14 »
    Да "Хроники"-это вещь!Самая серьезная из его книг....

               

               

Музыка

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #14 : 30/08/2003, 18:16:14 »
Прочла "Охоту на овец"-понравилось не сильно. Есть прикольные моменты. Но, в целом, имхо, довольно пустая книга...(сорри, если что).
А вот две части "Дынса" мне понравились. Очень.


               

               

Ruthiel

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #15 : 30/08/2003, 20:01:38 »
Не,Мураками очень классный!Он,между прчим,ведет здоровый образ жизни.НЕ пьет,не курит,бегает по утрам...Уважаю. 8)

               

               

Орлеанская

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #16 : 03/09/2003, 03:55:19 »
Очень красивая книга "Страна Чудес без Тормозов или Конец Света".

               

               

Бастет

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #17 : 04/09/2003, 17:39:13 »
Я читала у Мураками обе части "Дэнса". Что я могу сказать? Я очень увлекаюсь этим стилем - арт хаос, читала множество книг. Я не могу назвать "Дэнс" шедевром. Мило, интересно.... Но после "Четвертого круга" Зорана Живковича и "Чапаев и Пустота" Виктора Пелевина не захочешь читать Мураками. Чего-то ему не хватает. Может быть, какой-то изюминки, какого-то глубокого смысла... не знаю. По крайней мере мысль "танец - аллегория жизни"  показалась мне не новой. Вспомнить хотя бы Цоя... Впрочем, я сужу о Мураками только по этим двум книгам. Возможно, прочитав что-то еще, я переменю свое мнение.

               

               

Вечер

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #18 : 05/09/2003, 06:38:50 »
Ну, Дэнс не лучшая его книга. Мне, если честно, первый настолько не понравился, что я даже во второй не полез "Охота..." имхо поинтереснее, а для знакомства все так же рекомендую "Норвежский лес", даром что он появился в широкой продаже ;-).

Прочел "Хроники заводной птицы". Сильная книжка. Удивительный сюжет: корни происходящего восходят к инциденту на Халхин-Голе и разгрому Квантунской армии в 45-м.

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Мураками
« Ответ #19 : 02/10/2003, 19:58:15 »
Прочитала за сегодня почти половину этой самой "Страны Чудес". Честно говоря никаких откровений и сильных эффектов не наблюдаю... Детективный сюжет. Неплохие описания Конца Света. Но не более.