Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Пауло Коэльо  (Прочитано 10284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арвен_Унтомиэль

  • Гость
Пауло Коэльо
« : 01/01/2003, 15:27:57 »
Если кто-то читал Пауло Коэльо, а точнее не давно вышедшую его "Книгу Война Света"  , то поделитесь впечптлениями, что дала она вам... Может вы лучше узнали себя... Короче я слушаю....
Вот где ее можно скачать  http://hotmix.narod.ru/books_rus/other2/light.html  

               

               

Hel

  • Гость
"Воина..." не читал, прочел "Алхимика". Думаю, что в дальнейшем проживу без знакомства с новыми творениями Коэльо.
Лучше читайте Кортасара :)

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Hel on 03-01-2003, 10:40:46
"Воина..." не читал, прочел "Алхимика". Думаю, что в дальнейшем проживу без знакомства с новыми творениями Коэльо.
Лучше читайте Кортасара :)



Вот вот!
Если чествно, то, сугубо имхо, Коэльо - чтиво, расчитанное на то, чтобы понравиться как можно большему числу народа. А рецепт то не так сложен. Надо говорить всякие пафосные вещи, вроде того, убедить читателя в том, что он воин света, идет по предначертанному пути итп - и главное все ведутся на это. Надо играть на самолюбии. Каждая домохозяйка, уверенная в том, что она - воин света, побежит и расскажет о книгах Коэльо подруге.

ЗЫ: Я читал только Алхимика, и мне этого хватило. Тем более, что по отзывам у него все книги примерно об одном и том же, как и у Ричарда Баха. Тем более Коэльо непервичен.

ЗЗЫ: А стиль у него неплохой.

               

               

Ilnur

  • Гость
Честно говоря, вот чего я (как убежденный светлый) не понял - почему он называет описанный тип "воином света".

               

               

Hel

  • Гость

Цитата из: Ilnur on 05-01-2003, 06:09:24
Честно говоря, вот чего я (как убежденный светлый) не понял - почему он называет описанный тип "воином света".


Потому что в темноте без света много не навоюешь :)

               

               

Вася_Валинорский

  • Гость
дело не в пафосных вещах и в самолюбии...
Дело, как правило сказала Унтомиэль, в том, "что книга дала вам"...
 Мона прочитать и "побежать и рассказать о книгах Коэльо подруге" , ыгы, зачастую оно и так, согласен... Но мы то говорим о том, что привнесла книга в наш мир. А получается, что кто-то "бежит и рассказывает", а кто-то обсуждает, как бегут и рассказывают другие.И те и другие в пройгрыше, потому как нет цепочки ЧТЕНИЕ - ДЕЙСТВИЕ. Есть тока чтение.
ИМХО.

               

               

Мятежница

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 04-01-2003, 14:27:31
ЗЗЫ: А стиль у него неплохой.

Мне ни идея "Алхимика" не понравилась, ни стиль - разъяснение прописных истин и символов.

               

               

Eruraven

  • Гость
У него в произведениях есть одна, изредка две хорошие мысли. Не так и плохо для беллетристики  :)

               

               

Slava

  • Гость
Книги Пауло Коэльо про ЛЮДЕЙ и для ЛЮДЕЙ,  и только бездумно читая, их можно назвать белетристикой.Он пишит, пропуская через себя весь мир и показывает читателю только то,что он может понять( и, как показывает практика, не каждому это под силу)

               

               

Вечер

  • Гость
>Он пишит, пропуская через себя весь мир и показывает читателю только то,что он может понять

Да ну, больше похоже на то, что он читателя учит как умеет. А умеет плохо, потому что учительство оказывается чересчур прямолинейным, не говоря уже том, что идем уж очень инфантильные.


>Читайте Корстасара

Или Борхеса ;-).

               

               

Slava

  • Гость
Сразу сознаюсь-я не по теме
До меня дошли слухи, что готовится до печати новая книга Коэльо-"Одиннадцать минут". Может ктото знает про выход этой книги.  :)

               

               

Gloredhel

  • Гость
не нравится мне Коэльо.. бум-бум-бум истиной по мозгам..

               

               

Kel'vin

  • Гость
>Да ну, больше похоже на то, что он читателя учит как умеет.

Каждый писатель в своих книгах хочет что-то донести читателю(и старается делать это как лучше и понятнее) то есть можно сказать учит это как кто воспринимает. Каждая книга чему-нибудь учит...

Идеи мне не кажутся инфантильными хотя это кто как понимает...

Насчёт Кортасара полностью со всеми согласен.

               

               

ODIN

  • Гость
Однакож....
Не ожидал, что встречу людей которые скажут что "Алхимик" плох...
Читал всего Коэльо, "Алхимик" и "Пятая Гора" просто бесподобны. "На берегу Рио Гранда" тоже неплохо. Все остальное, так себе... Пурга в основном...
Да, идея далеко не нова, но эти книги настолько просто написаны, что их читают практически все те, кто никогда бы даже не притронулся к тому же Кортасару! И эти книги привносят свет и доброту в души этих самых домохозяек. Они может даже не осбо осознают, ЧТО они прочли, но что-то у них в душах отложится.
Я давно стараюсь жить по принципам которые он изложил. Хотя кстати сказать, с "Воином Света" я далеко не всегда согласен... Но когда я читал "Алхимика" и "Пятую Гору" Я ликовал и мысли мои были светлы до такой степени, как это редко со мной бывает.

Еще раз скажу, что в наш темный век, именно такая книга может хоть немного вытащить массы из той трясины, куда они бодро топают...

Усе это моя искренняя ИМХА!!!

               

               

Нээрэ

  • Гость
А если воспринимать это немного под другим углом? Не так, что он постоянно учит прописным истинам. Хотя это мы такие умные и все знаем, а для многих это, может, открытие...
Ну да я не о том.
Это не поучение. Напоминание. Просто мы поглащаем постоянно такую массу информации, что уже через пару недель забываем о ней. И лишнее напоминание о добром, вечном и светлом только полезно.

Я прочитала почти все и откровенно не понравилось мне только про "Села я и заплакала", а Алхимик, Синьорита Прим и Вероника очень понравились. Хотя, само собой, все идеи не новы.


               

               

Ирис

  • Гость
"Веронику..." читала. Сейчас читаю "Алхимика". Собираюсь купить "Одиннадцать минут". В принципе мне нравится. Получше некоторых розовосопельных и голубослюнявых книженций ИМХО

               

               

Deldraug

  • Гость
Воин света мне не понравился, остальное не читал, прочьту может и вынесу чтото, а воин света, слишком пафосен, и не нравится мне типаж построеный, Коэльо.

               

               

Libertinele

  • Гость
Я прочитала аннотацию к "Алхимику", быстро вернула книгу на полку и ушла из этого отдела...
Чем читать Коэльо, лучше бы классику русскую люди читали, полезней будет... ;)

               

               

Tod

  • Гость
После Воина Света осталась только одна мысль -"где-то меня кинули".
Гы, если это действительно Воин света, то туда ему и дорога (куда подальше в смысле).
С другой стороны от "Дьявола и сеньориты Прим" получил редкостное удовольствие.
Коэльо ни хвалить, ни критиковать как автора не буду, тут других "хвалильщиков" полно...  ;)

               

               

Krismage

  • Гость
Читала "Пятую гору". Бред. Куча пафоса. И вообще плохо написано.