Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кизи: непонятно  (Прочитано 4072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Heisa

  • Гость
Кизи: непонятно
« : 20/12/2002, 23:38:47 »
Полет над гнездом кукушки or Песня моряка.
Кто-нибудь читал? Интересно, что скажете. После прочтения этих двух произведений к меня создалось ощущение, что пишут два разных человека. Сейчас читаю Когда нестерпимо хочется - третий..никак не могу составить четкое представление об авторе.
Кто читал хоть что-нибудь - отзовитесь!

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #1 : 21/12/2002, 02:05:22 »
Полет - одна из любимых книг. Песню не читал.

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #2 : 21/12/2002, 03:37:56 »
а  по развернутей...?

               

               

Johnny

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #3 : 21/12/2002, 23:21:08 »
А многие отмечают, что по сравнению с "пролетая над кукушкиным гнездом" все позднее творчество Кизи была гораздо слабее... возможно, он был рожден, чтобы написать только одну хорошую книгу... а все остальное - попытка продержаться в жизни.

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #4 : 22/12/2002, 16:20:10 »
2Helgi: ой не знаю. по мне так ничуть не слабее.другое, совсем другое...в другом стиле, что собственно и заставило меня попытаться обсудить эту тему. во-первых, две упомянутые мной книги, в несколько раз больше по объему чем полет...в них погружаешься, где-то читаешь по инерции,где-то пытаешься чуть ли не заглянуть на следующую страницу. произведения такого размера могут отпугнуть..так что не думаю, что это был такой уж коммерческий шаг..

P.S. "многие отмечают" - а ваше мнение??

               

               

Johnny

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #5 : 22/12/2002, 23:15:32 »
Я читала только "Гнездо..", поэтому своего мнения не имею, но как только прочитаю, обязательно его напишу...

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #6 : 04/01/2003, 14:31:29 »
Я тоже только "Полет ..." читал, имхо гениальная вещь.  Даже несмотря на то, что идея вообщем-то довольно проста, но она раскрыта ТАК... Какой-то потрясающий дух стремления к свободе...  У автора великолепный стиль...

Хочу почитать его другие вещи, но пока в продаже ничего не встречал почему-то:(

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #7 : 06/01/2003, 14:36:35 »
2AliFeSiN: в продаже есть как раз Песня моряка и Когда нестерпимо хочется , поищи лучше, везде есть..;))

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #8 : 22/01/2003, 20:31:10 »

Цитата из: seer of visions on 06-01-2003, 14:36:35
2AliFeSiN: в продаже есть как раз Песня моряка и Когда нестерпимо хочется , поищи лучше, везде есть..;))



Ок, поищу, просто я не встречал пока:)

               

               

Северный Родич Солнца

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #9 : 31/01/2003, 18:23:47 »
Книга действительно потрясающая, просто нет слов, хоть сама история и стара как этот мир. Эту книгу, нет конечно не всю, но все же порядочную ее часть Кизи писал, непосредственно, под воздействием кислоты, грибов и т.д, и это не предположение – это факт, да и вообще нужно сказать, что «Полет над гнездом кукушки» в плотную связан с жизнью самого Кизи, с его поистине сумасшедшим и в тоже время, «пророческим паломничеством» через всю «Америку», заранее обреченным на провал самой природой человека.
Ну а «Вождь» - если это не сам Кизи, то сто пудово Нил Кессиди, навсегда сгинувший в  «мексиканской пустыни».    
Ну а вообще, советую почитать Тома Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест», где подробно описывается вся жизнь Кена Кизи и его «Веселых проказников», а так же Д.Керуака «В дороге», посвященной по большей части Нилу Кессиди, который упоминается в книге, как некий Дин Мориарти.


               

               

W.I.T.C.H.

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #10 : 13/05/2003, 23:46:43 »
Пролетая над гнездом кукушки...

В книге из серии "Азбука классики" всё написано!

               

               

Dwarf

  • Гость
Re:Кизи: непонятно
« Ответ #11 : 23/05/2003, 02:51:44 »
Читал обе книги.
Книги совсем разные - согласен.
Но стиль я узнал почти сразу... Такшта фиг знает...