Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Почему Арагорн потащил хоббитов на Заверть?  (Прочитано 5090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Corwin Celebdil

  • Гость
Почему Арагорн потащил хоббитов на Заверть, ведь он знал, что за ней следят. Надеялся встретиться с Гэндальфом? По-моему, гораздо важнее было избежать встречи с назгулами.

               

               

Gimli

  • Гость
Он не знал, что за ней следят. И надеялся действительно встретить Гэндальфа.
----------------
If once we shake off the pursuit, I shall make for Weathertop.'
'Weathertop?' said Sam. 'What's that?'
'It is a hill, just to the north of the Road, about half way from here to Rivendell. It commands a wide view all round; and there we shall have a chance to look about us. Gandalf will make for that point, if he follows us.
--------------
По-моему, это было главной причиной, почему туда идти, потому что потому надежда встретить Гэндальфа стала очень слабой.
--------------
А что за ней следили он узнал уже на самой горе, увидев следы heavy boots. И тогда сказал:

I do not like this place either; but I cannot think of anywhere better that we could reach before nightfall. At least we are out of sight for the moment, and if we moved we should be much more likely to be seen by spies.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Gimli on 11-02-2003, 01:52:08
Он не знал, что за ней следят. И надеялся действительно встретить Гэндальфа.


Ну я не верю, что Арагорн был настолько недальновиден и не мог догадаться, что за местом, где It commands a wide view all round никто не будет наблюдать.

               

               

Gimli

  • Гость
Ну он пришел-то туда не с дороги, а как-то там специально с севера, незаметно. А фишка была в том, что назгули не только следили за ней (так бы они, может, не заметили их), но и обследовали уже всю гору и все укромные места на ней. А идти он туда собирался только "once we'll shake off pursuit".

На самом деле, действительно странный момент и можно только предполагать, чем он руководствовался. Может, и надеялся на что-то. Там были слова "it is not certain, what we shall find there". На друзей своих, например, которые там дрова сложили.

               

               

Асгейр

  • Гость
Мне кажется, что он там надеялся встретить Гандалва. И. кроме того, просто осмотреться по сторонам и понять, куда дальше. Чего он не ожидал, так это засады. Одно дело - один-два наблюдателя, которых можно просто отгнать, другое - пять из Девяти. А если бы не Гандалв, хоббитов и Арагорна встретила бы там вся Девятка. Так что в моменте ничего странного не вижу. Просто назгулы предугадали ход мыслей Следопыта.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата:
Мне кажется, что он там надеялся встретить Гандалва. И. кроме того, просто осмотреться по сторонам и понять, куда дальше. Чего он не ожидал, так это засады.


Там была не совсем засада... Вернее, ее там совсем не было.

Цитата:
Просто назгулы предугадали ход мыслей Следопыта.


Арагорн ведь тоже не средняя школа. А тут получается, что он не мог предугадать такую очевидную вещь, как слежку за горой.

               

               

Асгейр

  • Гость
Секунду. Как это не было? Назгулы там ждали хоббитов. Вдевятером ждали. Прехал Гандалв, просидел на горе ночь и уехал. Четверо поехали за ним. Остальные пятеро остались ждать. Это не засада?
 Еще раз. Слежку он мог ожидать.  Но вот ждущих там его назгулов - мог и не...


               

               

Арвинд

  • Гость
Если мы хотим отмести варианты "Арагорн не мог додуматься до очевидных вещей" и "Профессор был неправ", то остается только додумать какую-то информацию, о которой в "ВК" не написано.
Например, - насчет других Следопытов. Знал ли Арагорн, что его товарищи не смогли устоять против Всадников и бежали? Возможно, он предполагал, что они охраняют это место, но ничего не сказал хоббитам?

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Асгейр on 14-02-2003, 09:54:55
Секунду. Как это не было? Назгулы там ждали хоббитов. Вдевятером ждали. Прехал Гандалв, просидел на горе ночь и уехал. Четверо поехали за ним. Остальные пятеро остались ждать. Это не засада?
 Еще раз. Слежку он мог ожидать.  Но вот ждущих там его назгулов - мог и не...


Мдя, лажанул. Я забыл, что Гэндальф говорил на Совете.  :-[

               

               

Belka

  • Гость
Корвин, вы забыли еще одну вещь. Перед походом на Weathertop состоялась вспышка огня на ней. Сделанная Гэндальфом. Дабы отогнать всадников. ;) Арагорн это видел: "Когда Фродо улегся,  донельзя усталый и  почти  без надежды уснуть, ему
вдруг  привиделся  дальний  отсвет  на  востоке:  вспыхивало и  гасло.  А до
рассвета было еще несколько часов.
     -  Что  это за вспышки? - спросил  он у  Бродяжника,  который  стоял  и всматривался в сырую тьму.
     - Слишком  далеко,  не понять, - отвечал  тот.  -  Очень странно: будто молния бьет и бьет в вершину холма."

Как видно, расстояние Следопыт не смог прикинуть. Зато вспомним, что он старательно петлял до этого момента, сбивал со следа и считал, что граждане назгулы решат, что ребята пошли на Арчет.

В общем, комбинация здесь получалась сложная. Арагорн, естественно, не средняя школа, потому он и выделывал всякие штуки вроде сбивания со следа. Тут дело другое. По-моему, при всех имевшихся условиях, ему больше ничего не оставалось делать, как идти ва-банк (то есть на Weathertop), потому что это доминирующий над местностью холм, с которого можно было осмотреться, а информация им была жизненно необходима.

"Решено было немедля взойти на гору. Куда уж тут скрываться, одна надежда, что никого кругом нет, ни недругов, ни  соглядатаев. Склоны, сколько их было видно, пустовали."
 
Оказавшись на Заверти и увидев, что "посредине  плоской  вершины сложенные  пирамидою камни  хранили черные следы  недавнего пламени.  Земля вблизи  была  выжжена дотла,  траву  кругом опалило,  словно  язык  огня жарко  облизал вершину; и царила мертвенная, непроницаемая тишь", Арагорн вполне достроил картинку произошедшего. Просто ДРРТ не счел нужным дублировать информацию. Об этом ведь потом расскажет Гэндальф на Совете. Да и тревожная атмосфера повествования только выиграла от такого хода действия.
Это ведь в первую очередь литературное произведение.

Так что никакого противоречия здесь нет. Это был единственный способ заиметь необходимые сведения. Дальше все пошло не в пример проще, хотя и с потерями.  ;)


               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Спасибо. Наконец-то нашелся человек, который смог всё логично объяснить :)

               

               

Belka

  • Гость
Смеешься?  ;)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Belka on 19-02-2003, 13:03:32
Смеешься?  ;)


Это не я, это мой аватар  :D
А я серьезно.