Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Антон Шандор ЛаВей  (Прочитано 6046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аццкая сотона

  • Гость
А что почтенная публика думает по поводу Сатанинской Библии?

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #1 : 17/05/2003, 02:13:42 »
Ну, лично я думаю, что это не та книга, которую обязательно надо прочитать.
Начало и конец несколько противоречат сами себе, ни особой философской ни особо художественной ценности... ничего шокирующего или экстраординарного...... а может, это просто меня трудно удивить?  :-\

               

               

Tingil

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #2 : 17/05/2003, 03:29:33 »
не хочу никого обидеть, но я когда начала читать, сначала возмущалась, а потом хихикать начала :-\

               

               

Anardil Isilion

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #3 : 17/05/2003, 23:25:01 »
Эту книжку не надо читать. Даже для ознакомления. Ибо гнусна есть.

               

               

Kir

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #4 : 18/05/2003, 22:55:49 »
Создает впечатление компиляции из разных оккультно-филосовских (скорее первое чем второе) источников с целью "срубить бабки" с необразованной молодежи...

               

               

Hel

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #5 : 19/05/2003, 17:36:53 »
Скучно, а местами - смешно. Для ознакомления с этой литературой уж лучше читать "основоположников жанра" :)

               

               

Tingil

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #6 : 19/05/2003, 22:52:57 »
Хэл, не подскажешь - основоположники, это кто? Чисто исследовательский интерес ;D

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #7 : 20/05/2003, 10:28:21 »

Цитата из: Tingil on 19-05-2003, 22:52:57
Хэл, не подскажешь - основоположники, это кто? Чисто исследовательский интерес ;D



Ну, Сатана, там :)

               

               

Hel

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #8 : 20/05/2003, 12:47:18 »
Нет, Алистер Кроули :) И еще "вещь в тему" - Анатоль Франс, "Восстание ангелов"

               

               

Kir

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #9 : 20/05/2003, 13:05:48 »
Пойдем дальше:
Алистер Кроули вместе со  своей "Золотой Зарей" отпочковались от Розенкрейцеров, те, в свою очередь от Масонов (Или наоборот...), а те в свою очередь произошли от.....
И если долго-долго так идти, что можто дойти до "сами знаете кого" :)

Вот этого "сами знаете кого", никто не знает, но всех прямо-таки тянет ко всяким Тайнам, от сюда и получаются всякие Кроули да Лвейи...



               

               

Бастет

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #10 : 20/05/2003, 19:54:22 »
Я бы не сказала, что книга смешная. Многое сказан о правильно, но создается отчетливое впечатление, что взяли  книгу из рода "о том, как надо жить" и вставили в нее слово "Сатана". Крое этого слова, ничего "сатанинского" в книге нет.

               

               

Tingil

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #11 : 20/05/2003, 22:16:16 »
Мистер Кроули - человек с большими комплексами. Про Масонов и Розенкрейцеров говорить ничего не буду - недостаточно осведомлена. Но все же... Мне просто инетересно становится - на основе А.Ш.Лавея и А.Кроули - по-моему, их труды попахивают показушностью, как и многие заявления "сатанистов". Неявляется ли это все лишь данью моде да желанием себя выставить?
Сорри, если задеваю чьи-то чувства.

ЗЫ: А.Франса почитаю - что-то новенькое будет:)

               

               

Kir

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #12 : 21/05/2003, 00:18:16 »
Часть мессаги удалена как не соответствующая тематике форума. с рассуждениями о сущности сатанизма - в Философию. Хэл.
Цитата:
ЗЫ: А.Франса почитаю - что-то новенькое будет:)


Рекомендую почитать Станислава Пшибышевского "Синагога сатаны", вошедшую в сборниек "Демонология эпохи возрождения". За частую написанно "исторически-неверно", зато очень эмоционально (основной интерес и составляет эта Эмоциональность повествования) , что-то в роде "Добырый был Злой бог..." (что-то мне это ЧКА напомнило...)

               

               

Tingil

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #13 : 22/05/2003, 23:02:42 »
Вообще-то я не люблю перевертышей, потому а ЧКА не восхищена, но ради расширения кругозора...

               

               

Telhar

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #14 : 23/05/2003, 08:34:54 »
Вообще, называть эту книгу "Библией"...как то знаете ли...
Лавей провернул простейший трюк - взял стереотип поведения современного человека в современном обществе, довел его до абсурда и назвал "сатанизмом".
Посему любой прочитавший книгу увидит в себе отражение "сатаниста" описаного в книге.

А вообще забавная книжка. Если выкинуть из нее весь раздел по "магии" - то вообще замечательная.

               

               

otter

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #15 : 30/05/2003, 12:28:05 »
Сначало по теме.
Книжка забавная, но дочитать я до конца ее не смог.
Вцелом гениально. Я имею в виду не сам а текст, а сопутствующий мерчандайз *_*
Мне она ничего нового не открывала и было скучно.
Кроули, на мой вкус, интереснее. Хотя они друг друга стоят. Тимоти Лири и Роберт Антон Уилсон, самые достойные последователи%)

"Мистер Кроули - человек с большими комплексами"

лооооооооооооол

"по-моему, их труды попахивают показушностью, как и многие заявления "сатанистов". Неявляется ли это все лишь данью моде да желанием себя выставить?"

лоооооооооооооол

"Алистер Кроули вместе со своей "Золотой Зарей" отпочковались от Розенкрейцеров, те, в свою очередь от Масонов*, а те в свою очередь произошли от.....И если долго-долго так идти, что можто дойти до "сами знаете кого"

не вижу нужным отвечать человеку серьезно говорящему о розенкрейцерах;)



               

               

Kir

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #16 : 30/05/2003, 17:17:59 »

Цитата из: OTTER on 30-05-2003, 12:28:05
не вижу нужным отвечать человеку серьезно говорящему о розенкрейцерах;)


Мне всётаки интересно услышить (вернее сказать увидеть) "ответ"

               

               

Ellery

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #17 : 26/07/2003, 20:32:58 »

Цитата из: Баст on 20-05-2003, 19:54:22
взяли  книгу из рода "о том, как надо жить" и вставили в нее слово "Сатана". Крое этого слова, ничего "сатанинского" в книге нет.



Я тоже так считаю.Выкинуть слова "сатанинский(ая,ое,ие)" и будет себе книга как книга.

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #18 : 30/07/2003, 01:29:35 »
Ла-Вей - тупая попсень для мальчекофф-мажорофф-сотонистофф-онанистофф.

               

               

Scath

  • Гость
Re:Антон Шандор ЛаВей
« Ответ #19 : 14/08/2003, 17:40:43 »
Ла Вэй, даже если бы и был семи пядей во лбу, то ничего умного в своей "Библии" не написал бы. Поскольку CoS и всё с ним связанное -- откровенно коммерческая идея (по крайней мере изначально), то вполне понятно, на какую категорию людей ориентировалась эта книга.

Нечего удивляться, что "Библия" ЛаВэя по качеству напоминает ещё одно "гениальное" творение -- оригинальную Библию. Кстати, "Secret Life of a Satanist" -- тоже отстой.

Мистер Кроули, похоже, писал свои Liberы для развлечения. По крайней мере их читать интересно, что не скажешь о СБ.