Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Роджер Желязны  (Прочитано 11342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evil_Grief

  • Гость
Роджер Желязны
« : 28/05/2003, 08:19:33 »
Я вот сейчас читаю Хроники Амбера. Безумно интересная книга! Пусть, это не романтик-Толкиен, а сугубо земной житель Желязны, но книга хорошая. У него вообще интересные задумки... Например, маленький рассказ: Я Стал как прах и пепел...

Кто-нить читал такое?

               

               

Шана

  • Гость
Желязны - да!  :D
Но больше всего у него люблю Ночь в тоскливом октябре (Морвен -  >:()

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Я извиняюсь, но фу, какая гадость!

               

               

Фалатиль

  • Гость
   В смысле, "Ночь в одиноком октябре" гадость или вообще Желязны, как класс?
   У меня "Ночь в одиноком октябре" - единственная вещь Желязны, которую я действительно люблю. "Хроники Амбера" мне показались изрядно скучными.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: Фалатиль on 30-05-2003, 13:25:51
   В смысле, "Ночь в одиноком октябре" гадость или вообще Желязны, как класс?



Вообще..



               

               

Тинкве

  • Гость
Желязны - это нечто, что стоит понять и постичь. "Хроники Амбера" - нечто, что можно понять, но нужно сначала постичь. Или наоборот. Ибо очень сложно сообразить, что где, особенно если не с начала читать, как это со мной было!

               

               

Шана

  • Гость
Кстати, никто не в курсе, что это за последняя Желязновская книжка в соавторстве с кем-то про Амбер?..

               

               

Hel

  • Гость
Шан, это уже не Желязны. Последним в цикле Амбера была небольшая повесть (или большой рассказ), но он вышел уже года полтора назад. А это - то же самое, как Ант Скаландис дописывал цикл Гаррисона о Стальной крысе. Возможно, что и с разрешения литагента (или наследника авторских прав Желязны).

               

               

Kelesul Silverwind

  • Гость
"История рыжего демона" - читал кто-нить ?

               

               

Morven_eledven

  • Гость
Шаночка, ы.... я б сказала Ы....
Князь Света и - моё любимое - Создания Света, Создания Тьмы... с волшебными стихами...
Ну а Ночь в тоскливом октябре - вообще.... то есть совсем...
Лев Панджшерский, ты не прав.
Куда тактичнее фразы "фу какая гадость!..." "мне не нравится"... некорректно, аднака....





Попавил написание имени.
kidd 79ый


               

               

Снорри

  • Гость

Цитата из: Шана on 02-06-2003, 16:49:18
...последняя Желязновская книжка в соавторстве с кем-то...
Желязны умер. Поэтому никаких "последних книг" нет и быть не может. Последнее, что было - "Доннерджек", который Он так и не успел дописать.

               

               

Belka

  • Гость
Морвен,  "не нравится". ;D
Не то, не так, не от сердца, не от ума...  :( Кстати, первая книга, которую я прочла - "Повелитель снов", откровенно конъюнктурная вещь (психоделика, психоаналитика, либидо и пр.). "Хроники Амбера" несравнимы с мирами Толкиена и Ле Гуин, но первую книгу я осилила. Впечатления: пустота.  ::) Видимо, не мой автор.

               

               

Саруман Белый

  • Гость
Я перечитал всего Желязны.
Он может нравится-не нравится- но это тоже классика жанра.
    В основном- это потрясающая динамика и воображение.
    А вот моей супруге-филологу- совершенно не нравится язык.
И действительно, пробовал перечитывать сейчас-не то впечатление- язык немного примитивен. Но это если сравнивать, например с Толкиеном.
 А так- "Хроники Амбера", особенно вторая часть про Мерлина, " Создания Света-Создания Тьмы",
"Бог Света".
"Ночь в одиноком октябре"- прекрасная вещь, но она сильно отличается от остального творчества Желязны. Поэтому многим и не очень.
Трилогия про Демоненка Аззи- немного смешная, но как будто шаблонная вещь.

Но одних "Хроник Амбера" достаточно, что бы назвать Роджера - мастером. :D

               

               

Шенна

  • Гость
"Князь Света" - прелесть. Особливо в оригинале! Кому захочется - пишите в мыло, он где-то у меня в зипе на английском валяется. Очень много красивых идиом, которые трудно перевести на русский адекватно.

True monks never run monkeys business (пример с потолка, интерпретирован как "нет, мне это определённо не подходит")

               

               

Adelaede

  • Гость
Желязны форева!!!
Первое, что я прочла из фэнтезийной литературы - "Хроники Амбера".
Они же - самые любимые.
Еще читала "Амберские рассказы" и "Доннерджек".
С рассказами понятно, чуть ли не на слезу пробило - воспринимается как продолжение скорее, а не как вставки...
"Доннерджек" - тоже очень понравилось. Хотя уже и с уклоном в фантастику, ИМХО. А она мне в свое время поднадоела. Поэтому я остальное у Желязны не читала...

Цитата:
Последнее, что было - "Доннерджек", который Он так и не успел дописать.
 
Ого...А я как-то и не интересовалась особенно этим вопросом :-\...А кто же тогда ее закончил?

Цитата:
Но одних "Хроник Амбера" достаточно, что бы назвать Роджера - мастером.
 
Совершенно согласна :).


               

               

Narrash

  • Гость

Цитата из: Шана on 02-06-2003, 16:49:18
Кстати, никто не в курсе, что это за последняя Желязновская книжка в соавторстве с кем-то про Амбер?..


Какая? Где?
Я читал только некое, с позволения сказать, продолжение....  "Демоны грааля" ... Но Желязны там и не пахнет... Русский автор, королевские дома Янтарного королевства и Хаоса - совершенно по боку... есть некая третья сила...  и старше, и сильнее, а Амбер с Хаосом в игрушки играют
Короче бред сивой кобылы, но посмеяться есть над чем...
Месяц назад видел ещё одно продолжение на лотках, но покупать не стал... Похоже будет ещё одна серия...
А вообще за такие вещи лица бить надо! Это не его мир! И лезть туда не стоит!!!!

               

               

Narrash

  • Гость

Цитата из: Kelesul Silverwind on 02-06-2003, 20:48:16
"История рыжего демона" - читал кто-нить ?


Угумс!!! Весёлая вещица! Хорошо написана! Было море эмоций... Хотя по поводу некоторых моментов ругался и плевался ядом...

               

               

Krismage

  • Гость
Да объясните мне, что такого в этих "Хрониках Амбера", по-моему ничего хорошего! Задумка ничего, но... нет выработанного стиля, написано не лучше любого бульварного романа! Неужели здесь книги оцениваются только по содержанию? Я хочу сказать любой школьник с богатой фантазией может написать какую-нибудь гадость, и после этого его назовут настоящим писателем? литературный стиль и манера написания уже не в счет?

               

               

Hel

  • Гость

Цитата из: Krismage on 18-11-2003, 09:18:19
Да объясните мне, что такого в этих "Хрониках Амбера", по-моему ничего хорошего! Задумка ничего, но... нет выработанного стиля, написано не лучше любого бульварного романа!

Это вы зря. Стиль там есть, очень узнаваемый и хороший. Может вам с переводом не свезло? :) На языке оригинала это особая красота - игра слов в именах и названиях, например, во многих русских переводах теряется.

               

               

Krismage

  • Гость

Цитата из: Hel on 18-11-2003, 09:33:20
Это вы зря. Стиль там есть, очень узнаваемый и хороший. Может вам с переводом не свезло?



Тоже вариант, к сожалению не помню фамилию.