Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вольный полет фантазии (Достоевский vs. Анненский)  (Прочитано 2964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вечер

  • Гость
Вот, наткнулся на пассаж у И.Ф. Аннеского, не мог не поделиться (речь идет о "Преступлении и наказании"):
  Сила и свобода светлой мысли - вот что захватывает. И потом - мне еще не отрезаны выходы. Меня еще не учат. Хотя давнее, перегоревшее страдание и сделало мысль "этого" Достоевского уже суровой, и подчас она даже кажется категоричной, но выбор все еще возможен. Тот, другой выход, - он еще не стал ни смешон, ни ненавистен. А главное, он есть.
   Хочешь - иди за Соней... Ведь Раскольников... не одолел чтения Евангелия в тюрьме: его задушило-таки под конец - только придавленное Соней, но снова вспыхнувшее - высокомерие. И после его смерти Соня досталась Федору Павловичу Карамазову. В родах, правда третьих, и побитая, - она, говорят, умерал. А этот третий сын и есть Алеша Карамазов. Он немногое сумеет объяснить тебе, правда, но у него осталась Лизаветина книга, ресурс его матери. Не нравится?
   Что ж? Тогда ступай в книжный склад Д.П. Разумихина. И кулачище же он стал, Дмитрий-то Прокофьич!
   А Дунечка все так же скрещивает руки на груди и так же сверкает... но теперь у нее какие-то лекции, и Лебезятников иногда, озираючись, приносит ей прокламации.
   Карьера Лужина кончилась, - зарвался и пропал где-то в "не столь отдаленных".
   Но выход Свидригайлова для вас, во всяком случае, остается. И он не стал еще отвратительным, как тот - намыленный шнурок гражданина кантона Ури.
   Повторяю, мысль ваша еще свободна. О Зосиме не слышно: он еще в миру.
   И Петр Верховенский что-то еще в черном теле у женевцев, а Иван Карамазов - так тот только что еще получил похвальный лист при переходе во второй класс гимназии.
("Искусство мысли", Вторая книга отражений).
Ну как вам такой взгляд на творчество Достоевского? Комментарии, впечатления...