Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Брэдбери "451 по Фаренгейту"  (Прочитано 6979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аццкая сотона

  • Гость
Кто что может сказать.

Вещь очень и очень сильно цепляет. Очень пророческая вещь. Если можете порекомендовать что-нибудь из "похожего" Брэдбери, буду очень благодарен :)

               

               

Hel

  • Гость
Я не знаю, в каком тут смысле "похожего", но для меня "логическим циклом" с этой повестью всегда были "Марсианские хроники".

               

               

Асгейр

  • Гость
Согласен с Хэлом.
А еще добавил бы к списку "1984" Оруэлла.

               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Эх, жаль, это все уже знакомо :(

               

               

Tingil

  • Гость
"Вино из одуванчиков" - тоже логичное продолжение цикла. Гораздо мягче, чем Фаренгейт, но произведение отличное.
А так... Чем-то похоже "Снятся ли андроидам механические овцы?" Не помню, кто это написал. У меня самой было в весьма сомнительном переводе, добытом после просмотра "Бегущий по лезвию бритвы". Мощная вещь, то же напряжение, что и у Бредбери, та же странная, но притягательная атмосфера.

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
Эх, жаль, это все уже знакомо
 - эээ... значит, сторонние авторы тоже принимаются? - "Дивный новый мир" Хаксли знаком?

[off]"Снятся ли андроидам механические овцы?"[/off] - афаик, это Филлип К. Дик

               

               

Tingil

  • Гость
Не очень про литературу, но связано с Брэдбери. Есть очень хорошая музычка на тему "Марсианских хроник". Royal Hunt - "The Mission". Меня например этот альбом сподвиг перечитать сие великое произведение :D

               

               

Мелоди

  • Гость
451 по Фаренгейту - у меня любимое из Бредбери. ИМХО, потрясающее произведение. Только, увы, но описанное Бредбери теперь медленно, но верно воплощается в жизнь...

               

               

Аццкая сотона

  • Гость

Цитата из: Вечер on 12-06-2003, 21:13:02

Цитата:
Эх, жаль, это все уже знакомо
 - эээ... значит, сторонние авторы тоже принимаются? - "Дивный новый мир" Хаксли знаком?

[off]"Снятся ли андроидам механические овцы?"[/off] - афаик, это Филлип К. Дик



Спасибо, взял на заметку ;)

               

               

Арвинд

  • Гость
"451 по Фаренгейту" - это антиутопия.
Классикой жанра считаются уже упомянутые
"1984" Оруэлла, "О дивный новый мир" Хаксли, а также "Мы" Замятина.

По сути ближе всего к Брэдбери антиутопия Хаксли. Если Оруэлл и Замятин скорее доводили до абсурда коммунизм, то Брэдбери и Хаксли - общество имени потребителя. Когда я это читал в советское время, думал, что страшилка. Сейчас оказывается - правда. Это тот идеал, к которому мы идём, с США в авангарде - welcome!

По форме с Брэдбери никого не могу сравнить. Если нравится его язык, то для начала стоит прочесть его же книги. "Марсианские хроники" тут упоминали, добавлю "Вино из одуванчиков", ну и рассказы. Мне кажется, "Марсианские хроники" - стержень творчества Брэдбери, он во многих рассказах так или иначе переосмысляет те же темы. А "451 градус" и "Вино из одуванчиков" стоят особняком.

               

               

Аццкая сотона

  • Гость

Цитата из: Арвинд on 13-06-2003, 13:30:29
А "451 градус" и "Вино из одуванчиков" стоят особняком.



Да, мне тоже так кажется.

А вот такой вопрос: в вашем понимании "ВиО" - фантастика?

               

               

RDVL

  • Гость
Пожалуй, прибавьте к списку "Двойную звезду" Хайнлайна, не пожалеете...

               

               

Аццкая сотона

  • Гость

Цитата из: RDVL on 14-06-2003, 06:07:58
Пожалуй, прибавьте к списку "Двойную звезду" Хайнлайна, не пожалеете...



После пролитого на мои брюки вина, можешь и на "ты" меня называть :) ;D

Сзот.

               

               

Mellon

  • Гость
С запозданием, не совсем в тему, но от чистого сердца: :)
Обычно просто открываю рассказы Брэдбери и читаю...

               

               

posadnik

  • Гость
А по мне, "451 F" играет ту же завидную роль, что и "Гроза" в творчестве Островского - все ее знают, но она ну ни фига не характерна для творчества. Брэдбери, для меня, ближайший и точнейший предшественник Кинга. Тот же позитив - тонкая психологичная проза о мире подростка, тот же негатив - психоделика в традиции Эдгара По. Собсно, По то и дело проскальзывает и в "Марсианских хрониках". Если бы не Брэдбери, я бы вчитался в По гораздо позже, за это честь ему и хвала.

А ключевое для Брэдбери произведение, имхо, все же роман про "детей осени", которое, вроде бы, выходило в книжке "И духов зла явилась рать". Перепахивает как лучший Кинг, психологично, и не так в лоб антибуржуазно а ля ревущий 1968-й. Честно говоря, с концовкой про бомбардировку автор дал серьезного петуха. Многому у него верю - но то, что для развязки запутанных связей требуется обязательно "бог из машины" - увольте.  Автору не нужна супруга главного героя - убить ее, и все дела. Хорошо еще главный герой не встал с обсидиановым мечом на скале над развалинами. Впрочем, когда Голливуд созреет до римейка классического фильма, оно там наверняка появится.

               

               

rosie

  • Гость

Цитата из: Алекс [Flack] on 14-06-2003, 00:51:10

Цитата из: Арвинд on 13-06-2003, 13:30:29
А "451 градус" и "Вино из одуванчиков" стоят особняком.



Да, мне тоже так кажется.

А вот такой вопрос: в вашем понимании "ВиО" - фантастика?



Насколько я помню текст, вроде ничего фантастического там не было, как в рассказах. Это скорее психология, а не фантастика. Но, может, фантастично как раз то, что происходит с главным героем? В смысле, для него с ним в это время происходит что-то фантастическое - настолько оно необычно...  ???



               

               

Аццкая сотона

  • Гость

Цитата из: rosie on 22-07-2003, 17:26:56

Цитата из: Алекс [Flack] on 14-06-2003, 00:51:10

Цитата из: Арвинд on 13-06-2003, 13:30:29
А "451 градус" и "Вино из одуванчиков" стоят особняком.



Да, мне тоже так кажется.

А вот такой вопрос: в вашем понимании "ВиО" - фантастика?



Насколько я помню текст, вроде ничего фантастического там не было, как в рассказах. Это скорее психология, а не фантастика. Но, может, фантастично как раз то, что происходит с главным героем? В смысле, для него с ним в это время происходит что-то фантастическое - настолько оно необычно...  ???



Не сказал бы, что это совсем так. Мне это скорее напоминает некую описанную социализацию что ли, фантастики здесь, мне кажется, немного :-\

               

               

Эотан

  • Гость
А по-моему, реальность уже переплюнула 451F. Все намного хуже. У Брэдбери людей принуждало государство. У нас люди сами себе враги. Ведь именно само общество отторгает культуру.
А вообще, конечно, очень глубокая и страшная повесть, куда страшнее Кинга.

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
 Ведь именно само общество отторгает культуру.

There, there. Не горячитесь: общество физически не в состоянии отвергнуть культуру. Скорее уж оно отвергает ту культуру, которую бы Вам хотелось ему предложить ;-).

               

               

Ellery

  • Гость
Имхо люди у Брэдбери как-то и на людей непохожи.Такое впечатление,что читаешь не про общество,а про машины,которые мнят себя людьми.Из-за этого лично мне было ужасно тяжело читать.