Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Никитин "Трое из леса"  (Прочитано 7702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Antor

  • Гость
 Интересно было бы узнать ваше мнение о творчестве Никитина, например, о его серии "Трое из леса". Темы этой, в старых обсуждениях я не нашел, что честно признаться странно, т.к. серия в народе популярна.

               

               

Hel

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #1 : 13/06/2003, 17:10:53 »
Псевдоисторическая жвачка.
Какой был сборник "Далекий светлый терем" - и какая фигня пошла " за деньги" :(

               

               

Пи

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #2 : 20/06/2003, 18:13:52 »
Прикольно. Но не более. Все эти зачастую неуместные шутки (являющиеся пересказом "бородатых" анекдотов) сильно портят впечатление... Хотя почитать стоит. ;) Если делать нечего. :)

               

               

Elena

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #3 : 20/06/2003, 22:19:38 »
"Трое из леса" еще как-то читаются, но дальнейшие клоны закрываются на пятой странице. А сколько их только в этом цикле...

Все слишком одинаково. Во всех книгах. Супер-герой спаситель мира + почти везде классическая телка на шее. Этакий "русский Конан".

               

               

Святополк

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #4 : 20/06/2003, 22:28:28 »
у него политические фентези прикольные))типа Империи Зла и Ярости

               

               

Kir

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #5 : 21/06/2003, 01:53:30 »
Первые 2-3 книги читаются как сборник анекдотов, а дальше - скучно....

               

               

iTiL from runnel

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #6 : 21/06/2003, 02:07:54 »
Читал только первую книгу, но дальше читать не захотелось.  Соответственно согласен с предидущими высказываниями.

               

               

Narrash

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #7 : 16/07/2003, 11:39:48 »
Было дело прочитал всё... для отдыха очень даже ничего... Серьёзно воспринимать не смог! Первые три части переварил вполне себе... потом - читал только затем, чтоб узнать, когда же всё это кончится...
Очень понравились Граали и Откровение...
Башня, Человек с топором - Это уже черезчур! Олег слишком крут!
А дальше - совсем исписался... ему бы отдохнуть лет несколько, собраться с мыслями и начать совершенно новую серию... Тогда, возможно, что-нибудь интересно-развлекательное получится...

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #8 : 16/07/2003, 12:15:13 »
Ни мира нормального, ни сюжета, ни нормально проработанных героев. Хотя совсем сильного отвращения не вызывает: до конца дочитать можно без осложнений для здоровья. Только зачем?

               

               

Narrash

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #9 : 16/07/2003, 15:17:52 »

Цитата из: Вечер on 16-07-2003, 12:15:13
Ни мира нормального, ни сюжета, ни нормально проработанных героев. Хотя совсем сильного отвращения не вызывает: до конца дочитать можно без осложнений для здоровья. Только зачем?


А вот когда уже ничего совершенно ничего не соображаешь - вот тогда требуется совершенно ненапряжное чтиво! Где собссно мир нормальный? Мы и живём то в ненормальном мире! А в остальном ты прав... Но в данном случае и не требуется!



               

               

posadnik

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #10 : 16/07/2003, 15:39:40 »
Самый прикол, что Никитин - здесь - обсуждался тредах в трех.

Повторю заново, что думаю по этому поводу.

1. Ему СИЛЬНО испортили чувство стиля в молодогвардейской "фантастике" 80-х, вместе с Голвоачевым и кучей молодых графоманов от фантастики.

2. Он писал явно по приклоу, и если воспринимать это не как серьезный рОман-фэнтези, а как пародию на оный, со специализацией "давным-давно, в оченьб далекой галактике, у всех анекдотов еще не успели вырасти бороды" - воспринимается вполне. Но - только первый. Дальше его действительно понесло зарабатывать деньги. Приличных вещей цикла у него немного - "Трое из леса", "Гиперборей", "Ингвар и Ольха", "Святой Грааль" и "Откровение" (в порядкуе разворачивания сюжета). Несколько милых моментов в "Мраке", изрядно убогие "Трое в долине", "Трое в песках" и "Семеро тайных". Самый убогий - "Трое и Дана". "Башню-2" я за серьезно задуманную работу не воспрнимаю, скорее как этюд на тему "Троих из леса", написанную для набивки руки после "Ярости". Если бы эту шовинистическую "Русские идут" он писал хоть как-то литературно, получился бы блокбастер. А так - жвачка для мозгов в электричке. А "зубы настежь" - вообще отстой, графоманская фигня на одной полке с "Враг неведом" Васильева.

               

               

Seyzuro the Crying Phoenix

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #11 : 16/07/2003, 17:53:35 »
БРЕД, БРЕД, БРЕД.

               

               

Destroyer

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #12 : 01/08/2003, 02:07:57 »

Цитата из: Kir on 21-06-2003, 01:53:30
Первые 2-3 книги читаются как сборник анекдотов, а дальше - скучно....


ППКС! ППКС! ППКС!

               

               

Инкуб aka Релкин

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #13 : 01/08/2003, 22:42:40 »
приговор: вручать детям вместо Гарри Поттера. Хотя не катит, на эту номинацию выдвигаю Понедельник начинается в субботу Стругацких.
А образы, образы... Жуть! Прочитал три первые книги, Таргитая (как образ) возненавидел после первой, Мрака после второй, а дальше...


               

               

Марион

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #14 : 03/08/2003, 19:42:12 »
Первые три книги прочитала с большим интересом, даже несмотря на катастрофическое обилие бородатых анекдотов. Но потом началось что-то совершенно несоразмерное…
Я не говорю про какие-то ошибки или что-то еще – просто, мне кажется, Никитин пишет по принципу «Что хочу, то и ворочу». А это обычно до добра не доводит. Писатель скоро начинает терять связь с внешним миром.
К тому же у меня (может быть, это я такая глупая?…) никак не получается поверить в то, что  все, что он описывает в первых книгах – это реальная история, которая случилась не где-то в сказочном, параллельном или еще каком мире, а в том же, где живем мы все.


               

               

Инкуб aka Релкин

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #15 : 03/08/2003, 23:23:04 »
О-да, слишком легкими кажутся победы тройки, и слишком все эпическое(

               

               

Марион

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #16 : 05/08/2003, 17:17:51 »
Мне кажется, Никитин не выдержал собственную задачу, не справился с ней. Он начал писать фэнтези на русскую тему – редкостная вещь. А потом ушел просто в какие-то неимоверные дебри.

               

               

Оксана

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #17 : 05/08/2003, 19:18:09 »
Обожаю читать произведения НИКИТИНА Ю.
"
Трое из леса" тсчитаю очень хорошей серией

               

               

Unknown Mord

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #18 : 12/08/2003, 02:58:25 »
Маразм........тупые стебы.......я понимаю,если бы это в каком нибудь другом жанре...но в фэнтези ТАКОЕ...это уже чересчур.........У Брукса хоть стебы прикольные были.........действительно было отчего улыбнутся............а тут........или *яйца в двери*,или *ножом по яйцам*.........тупо и монотонно.......

               

               

Инкуб aka Релкин

  • Гость
Re:Никитин "Трое из леса"
« Ответ #19 : 17/08/2003, 12:42:04 »
2 Unknown_Mord: убого конечно, но с тем, что сотворил Успенский, продолжая Парня из Преисподней АБС ни в какое сравнение не годится. На этом фоне Никитин (по серии Троих) - успешный модный писатель.