Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Fido  (Прочитано 3153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eileen

  • Гость
Fido
« : 16/07/2003, 15:11:36 »
Обьясните, пожалуйста, основные принципы. :-[

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #1 : 18/07/2003, 16:16:35 »
Мнэээ... А можно конкретизировать вопрос?

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #2 : 18/07/2003, 19:44:02 »
Попытаюсь...
Вот (http://www.fido-online.com/fidow/fido.dll/_-0?Browse?ke6flw&253&37026&), например, список сообщений, отвечать можно...
Похоже на ссобщения из почтовой рассылки.
Но почему Фидо не относят просто к Интернету? (Часто встречается перечисление через запятую: "В Интернете, в Фидо...")

               

               

Вадим

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #3 : 18/07/2003, 19:57:11 »

Цитата из: Eileen on 18-07-2003, 19:44:02
Но почему Фидо не относят просто к Интернету? (Часто встречается перечисление через запятую: "В Интернете, в Фидо...")
Потому что FIDO не является частью интернета. :)
Это разные сети. Тебе не нужно иметь доступ в интернет, чтобы читать конференции FIDO (насколько я понимаю, большинство пользователей FIDO так и живут). Для того, чтобы 'войти в FIDO' нужен только компьютер и модем. Ах, да, нужен ещё друг/знакомый который тебя туда пустит. :)

Немного поискав (http://www.raya.ru/), можно найти (http://www.citycat.ru/~deb/fido/about_fido.html), что про FIDO (http://www.fido7.ru/) пишут в интеренете.

Цитата из: Eileen on 18-07-2003, 19:44:02
Вот (http://www.fido-online.com/fidow/fido.dll/_-0?Browse?ke6flw&253&37026&), например, список сообщений, отвечать можно...
Это - не FIDO. :) Это только гейт, этакая дверка из интернета в FIDO.

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #4 : 18/07/2003, 20:07:57 »
Спасибо  :)

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #5 : 19/07/2003, 01:22:30 »
Ну, я так не играю :) Он уже все сказал  ;D

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #6 : 19/07/2003, 02:20:23 »
Не страшно, я все равно не все поняла ;D

Значит, при заходе в сеть тебе на почтовый ящик приходят ответы на запощенные тобой темы? Или приходит сразу еще много чего? Или приходит список тем?
И без почтовой программы Фидо пользоваться нельзя?

               

               

Вадим

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #7 : 21/07/2003, 12:00:46 »
Так.
Отмазка: я не член FIDO и даже не пойнт. Ежели тут есть кто-то более знающий - пусть он и отвечает. А пока фидошники молчат - я просто пытаюсь заполнить пустоту.

Чтобы читать фидошные конференции (если я правильно понимаю, это основной способ обмена информацией в сети FIDO (http://www.fidonet.org/)), тебе нужно или поставить себе клиентские программы (вот не помню ни одного имени...), или пользоваться гейтом (если у тебя есть выход в интернет).
Во втором случае ты можешь читать конференции или на специальный сайтах (как приведённый тобой FidoNet Online (http://www.fido-online.com/)) или с помощью программ, умеющих читать news-конференции (для них обычно нужен какой-нибудь дополнительный модуль, точно знаю, что такой существует для Outlook Express); кроме того, некоторые гейты (http://talk.mail.ru/forums/fido7) преобразуют сообщения конференций в электронные письма, и тогда ты можешь читать конференции через любой почтовый клиент.

Насколько я понимаю, именно о последней ситуации ты и говоришь:
Цитата из: Eileen on 19-07-2003, 02:20:23
Значит, при заходе в сеть тебе на почтовый ящик приходят ответы на запощенные тобой темы? Или приходит сразу еще много чего? Или приходит список тем?
Обычно на гейте ты отмечаешь конференции, которые тебе интересны, и все сообщения в них начинают приходить на твой почтовый ящик.

В принципе, если ты пользуешься FIDO 'напрямую', то схема такая же: ты подписываешься на эху и всё, написанное в неё, приходит на твою машину.



P.S.:
Немного в сторону: во многих эхах не любят людей, которые пишут через гейт, 'интернетчиков'. Причины, насколько я понимаю, две: такие люди несут гораздо меньшую ответственность (фидошника за нарушения можно отключить от сети, а интернетчик перерегестрируется и продолжит в том же духе); стиль общения весьма различается.

P.P.S.:
kidd, поправляй...  ::) Я ж наверняка где-нибудь ерунду написал...

P.P.P.S.:
неужели ж опять непонятно?  :-[ ???

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #8 : 21/07/2003, 13:48:22 »

Цитата из: Вадим on 21-07-2003, 12:00:46
тебе нужно или поставить себе клиентские программы (вот не помню ни одного имени...)

Эти программы по-моему, никто кроме как на жаргоне и не называет. Помнятся два слова - "мэйлер" и "тоссер". Если еще с "мэйлером" все понятно, то этимологию слова "тоссер" не знаю (равно как и не знаю, для чего он вообще предназначен).

Цитата из: Вадим on 21-07-2003, 12:00:46
Немного в сторону: во многих эхах не любят людей, которые пишут через гейт, 'интернетчиков'. Причины, насколько я понимаю, две: такие люди несут гораздо меньшую ответственность (фидошника за нарушения можно отключить от сети, а интернетчик перерегестрируется и продолжит в том же духе); стиль общения весьма различается.

Очень не любят. Настолько не любят, что на инет-гейтах при регистрации смотрят на твой почтовый ящик. И если он оказался на бесплатном почтовом ресурсе, то как правило доступ в эхи тебе предоставляют только на чтение. Я в свое время пробовал писать администраторам гейта FIDO7, чтобы они дали мне доступ на запись при почтовом ящике на mail.ru - не помогло :( В FIDO панически боятся спама и флуда. :(

Еще помню по тем временам, когда я пытался попасть в FIDO - там очень негативно-предвзятое отношение к:
а) новичкам;
б) людям, которые задают вопросы, связанные с правилами функционирования сети FIDO (подразумевается, что даже каждый пойнт знает эти правила назубок до того, как его туда пустят).

В частности, когда я на iXBT пытался выяснить, каким образом можно попасть в FIDO, минуя интернет-гейт (знакомых FIDO-шников у меня не было), то обобщая все ответы в один, мне сказали: "Если ты не знаешь, как попасть в FIDO, то тебе туда не нужно".

               

               

Вадим

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #9 : 21/07/2003, 14:14:39 »

Цитата из: Ellome on 21-07-2003, 13:48:22

Цитата из: Вадим on 21-07-2003, 12:00:46
Немного в сторону: во многих эхах не любят людей, которые пишут через гейт, 'интернетчиков'. Причины, насколько я понимаю, две: такие люди несут гораздо меньшую ответственность (фидошника за нарушения можно отключить от сети, а интернетчик перерегестрируется и продолжит в том же духе); стиль общения весьма различается.
Очень не любят.

Нет, зависит от эхи, всё же. Например, в PVT.CAT.CLUB или RU.LUKIANENKO твоё 'происхождение' значения практически не имеет.

Цитата из: Ellome on 21-07-2003, 13:48:22
Настолько не любят, что на инет-гейтах при регистрации смотрят на твой почтовый ящик. И если он оказался на бесплатном почтовом ресурсе, то как правило доступ в эхи тебе предоставляют только на чтение.
А это да. Ровно потому, что такой человек трудно уловим.
Зачастую проблема доходит до того, что из-за действий одного 'интернетчика' от эхи отключают весь гейт...

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #10 : 21/07/2003, 21:05:39 »

Цитата:
неужели ж опять непонятно? :-[ ???  


Теперь понятнее стало  :-[  :)
Спасибо! :D

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #11 : 02/08/2003, 19:05:57 »

Цитата из: Ellome on 21-07-2003, 13:48:22

Цитата из: Вадим on 21-07-2003, 12:00:46
тебе нужно или поставить себе клиентские программы (вот не помню ни одного имени...)

Эти программы по-моему, никто кроме как на жаргоне и не называет. Помнятся два слова - "мэйлер" и "тоссер". Если еще с "мэйлером" все понятно, то этимологию слова "тоссер" не знаю (равно как и не знаю, для чего он вообще предназначен).



Вадим, наверное, имел в виду Golded, iFmail и т.д.

Цитата из: Ellome on 21-07-2003, 13:48:22
В FIDO панически боятся спама и флуда. :(



Конечно. И так приходится тянуть кучу не нужных тебе сообщей, а тут еще спамить кто-то начнет :(

               

               

Faust

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #12 : 04/08/2003, 07:34:30 »

Цитата из: Eileen on 19-07-2003, 02:20:23
Значит, при заходе в сеть тебе на почтовый ящик приходят ответы на запощенные тобой темы? Или приходит сразу еще много чего? Или приходит список тем?
И без почтовой программы Фидо пользоваться нельзя?



фидо - вещь от интернета независимая. в россии она появилась заметно раньше, чем инет. фидошные узлы звонят модемами друг другу, а не провайдеру.

как оно устроено:
ты звонишь своему "аплинку" - узлу, через который ты подключена в фидо. почтовая программа - "мейлер" - выгружает к тебе на компьютер кучку файликов с заархивированной почтой.
потом ты запускаешь "тоссер" - он распаковывает пришедшее и раскладывает в некую базу сообщений, в которой хранится все, что тебе присылалось за какой-то промежуток времени.
потом ты запускаешь редактор почты, он из этой самой базы сообщений новые письма тебе дает читать, и когда ты отвечаешь - в эту же базу их пишет.
потом опять тоссер. он вынимает новые письма из базы и запаковывает их.
потом опять мейлер. он отправляет твои новые письма аплинку. за это время там, скорее всего, набралось уже новых писем для тебя. мейлер их получает.
далее по циклу.

обычно мейлер и тоссер настроены так, чтобы работать автоматически - их оставляют на ночь, дабы они все что надо отправили и получили. утром можно уже читать свеженькую почту. и телефон не занят :).

с расползанием интернета появились мейлеры, которые соединяются с другими мейлерами не модемами через телефонную сеть, а напрямую по IP-адресам в интернете. это позволило сэкономить на межгороде.

далее появились гейты. они позволяли читать-писать в фидо интернетными методами: через веб-форумы или с помощью ньюс-ридеров. на гейты выпущены далеко не все конференции фидо, а какие выпущены - не все разрешают в них из интернета писать. связано это с тем, что в начале гейтостроительства наиболее заметны из интернета в фидо были разнообразные спамеры, пытавшиеся продать вагон какой-нибудь дряни во всех конференциях подряд (учти, что в фидо спама как такового отродясь не водилось, публикация сообщения не по теме конференции была серьезным проступком, а коммерческие сообщения терпели только в строго отведенных и очень отдельных местах - сеть фидо по определению некоммерческая!). В результате с точки зрения фидо "образ интернетчика" - это человек, который влезает как танк не глядя на дорожные знаки, орет, заглушая всех, "продам то-то!!!", и на просьбы заткнуться и свалить объясняет, что он-де в Интернете, интернетные правила не нарушает, а на фидошные правила и модераторов он чихать хотел.


               

               

Stan [Evitar]

  • Гость
Поинтом хотеть стать!
« Ответ #13 : 08/08/2003, 19:40:11 »
Стану хорошим, малокушающим поинтом, буду поить босса пивом и всячески уважать его время! (с) Актуально для СПб :)

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #14 : 18/08/2003, 18:15:34 »
"Тоссер" он потому и тоссер, что тоссит почту (к вопросу об этимологии). Сорри, давно меня не было тут :(. Если это еще актуально, то завтра могу попробовать накидать кое-какой инфы..

Надо?

               

               

Вадим

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #15 : 19/08/2003, 10:14:45 »
Ты пиши, Кид!..
мне тоже интересно будет...
А там, глядишь, когда-нибудь и основатель темы заглянет, обнаружит для себя что-то полезное...

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #16 : 19/08/2003, 11:34:01 »
ВНИМАНИЕ!!!

АВТОРСТВО - НЕ МОЕ!!!
Это лишь незначительная выдержка из монументального труда Ника Филимонова "64 килобайта о ФИДО" (http://books.junik.lv/full.sql?I=996)
(Туда ходите и читайте, оригинал в несколько раз больше моей выжимки. Хотя, для начала и этого достаточно будет)


Формально FIDONet представляет собой глобальную некоммерческую информационную сеть, охватывающую весь цивилизованный мир. Будучи членом FIDONet, ты не будешь оплачивать ничего, кроме абонентской платы за телефон. Единственная плата - это угощение своего босса пивом :).

FIDONet - некоммерческая сеть, то есть в ней запрещена любая коммерческая деятельность (за исключением специально выделенных конференций). Hемного изучив стиль общения в FIDONet, подучившись жаргону и терминам, ты можешь решить для себя, стоит ли переходить на следующий этап работы с сетью - получение адреса абонента сети (поинта).

Иерархия ФИДО

Самой крупной единицей деления FIDONet является зона (Zone). Россия входит во вторую зону (Европа и т.д.), США находятся в первой зоне. Подробное описание номеров зон ты можешь найти в мировом нодлисте. Зона имеет своего координатора (Zone Coordinator, ZC), координатора по вопросам эхоконференций (Zone EchoMail Coordinator, ZEC) и т.д.

Зона, как правило, имеет собственные ворота (гейты, gate) для отправки почты другим зонам сети. Каждая зона имеет свой список узлов, включаемый в мировой нодлист как один из сегментов. Следующей единицей деления сети является регион (Region). Россия находится в регионе 50 (обозначается обычно как R50). Регион отражается в сетевом адресе, однако, в отличие от зоны и прочих единиц деления, не входит в адрес как самостоятельная величина. Каждый регион имеет своих координаторов и свой сегмент нодлиста зоны, который ведет региональный координатор (RC, Regional Coordinator, R50C в случае России). Помимо RC имеется еще REC (Regional EchoMail Coordinator) и другие координаторы.

Базовой единицей территориального деления FIDONet является сеть (Net). Сеть характеризуется уникальным номером внутри зоны и содержит в себе номер того региона, к которому сеть принадлежит. Hомер сети входит в сетевой адрес в качестве самостоятельного поля, в то время как номер региона образуют первые две цифры номера сети (для региона 50 все сети имеют номера 50xx). Сеть также имеет своего координатора (NC, Network Coordinator) и координатора по вопросам эхопочты (NEC, Network EchoMail Coordinator). Сеть имеет свой сегмент в нодлисте региона и, кроме того, список абонентов сети (поинтов, точек, от англ. point), называемый обычно поинтлистом

Виды почты в FidoNet

Изначально FIDONet задумывалась как сеть для обмена личными письмами. Поэтому первым типом почты в FIDONet исторически оказалась сетевая почта, или нетмейл (NetMail). Письмо, отправленное сетевой почтой, существует всегда в единственном экземпляре, который перемещается от автора к адресату через один или несколько узлов сети. Узлы сети объединяют сетевую почту, предназначенную для посылки на определенный узел (группу узлов или целый регион) в пакеты, которые отправляются, лишь только будет установлено соединение.

Сетевая почта представляет собой аналог обычного письма, находящегося в конверте (т.е. прочесть его может только адресат). Однако, в связи с полным запретом на передачу коммерческой информации, сетевую почту могут просматривать системные операторы узлов, через которые осуществляется пересылка письма. Эта перлюстрация может осуществляться с целью выявления коммерческой информации, передаваемой по сети.

С разрастанием сети возник новый вид почты - эхопочта, или эхомейл, EchoMail. Эхопочта представляет собой аналог доски объявлений, на которой каждый может разместить письмо или ответить на письмо другого человека. Эхопочта обычно делится на конференции различной тематики (эхи, Echo). При этом письмо будет отправлено на все станции сети, подписанные на конкретную доску (конференцию). Эхописьмо существует не в одном, а в нескольких сотнях или даже тысячах экземпляров. Как правило, эхописьмо передается в упакованном виде (т.е. пакеты с письмами упаковываются архиватором). В таком случае эхопочту принято называть аркмейлом (ArcMail).


(Продолжение следует...)

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #17 : 19/08/2003, 11:38:59 »
(Продолжение, оно же окончание..)


Софт

Существуют три вида ПО для ФИДО (мы не будем рассматривать работу с файлами). Любая станция сети использует три основных компоненты сетевого ПО: Мейлер (Mailer), Эхопроцессор, Редактор сообщений (Message Editor)

Мейлер - это специальная почтовая программа, предназначенная для отправки писем и файлов через модем на соответствующие сетевые адреса. Мейлер осуществляет дозвон по указанному адресу, установление соединения, передачу и прием писем и файлов, а также управление модемом и другие дополнительные функции. Как правило, участие человека при этом необязательно. Из числа известных мейлеров следует упомянуть FrontDoor и T-Mail.

Эхопроцессор (EchoProcessor) это программа, предназначенная специально для распаковки и упаковки почтовых пакетов с сетевой почтой, ArcMail-пакетов, импорта и экспорта писем в базу писем, преобразований базы и т.д. Каждая станция имеет свою базу писем (message base), которая разделена на области (конференции). Письма из соответствующих эхоконференций копируются эхопроцессором в области базы писем для их последующего прочтения. Наиболее известными эхопроцессорами являются: Squish, GEcho, FastEcho и т.д.

Редактор сообщений позволяет просматривать базу писем по областям, создавать новые письма как в сетевой, так и в эхопочте. Помимо этого, типовые редакторы предоставляют множество других возможностей: перемещение писем из области в область, сканирование базы писем на предмет новой/личной почты, возможность работы в локальной сети с несколькими пользователями и так далее. Hаиболее популярными редакторами являются GoldEd (за такое название его обычно зовут "голым дедом" или просто "дедом"), timEd (более быстрый, зато менее навороченный) и различные другие извращения - FM, входящий в комплект мейлера FrontDoor, и т.д.

В принципе, существуют даже целые наборы для ФИДОшников. Например, Easy Fido (http://www.altnet.ru/~svf/soft/easy_fido.exe) (1423Кb) или WinPoint (http://www.ftnts.id.ru/cgi-bin/download/load.pl?files/main/winpoint.rar) (1795Кb). Обычно ими пользуются только чайники :-).

По этому фтп-адресу : ftp://nika.dlm.ru/pub/soft/fido можно скачать себе весь необходимый для работы с ФИДО софт.


ФИДОшный сленг

Сисоп - (англ. SysOp) Системный оператор
Координатор - (англ. Coordinator) Ответственное лицо сети
Hоделист - (англ. Nodelist) Список узлов сети
Hетмайл - (англ. NetMail) Сетевая почта Варианты : мыло, нетмейл
Хост - (англ. Host) Главная станция сети
Хаб - (англ. Hub) Hагруженная станция сети для раздачи почты
Гейт - (англ. Gate) Шлюз для передачи почты из зоны в зону или из одной глобальной сети в другую
Hода - (англ. Node) Узел сети. Варианты: нод
Поинт - (англ. Point) Абонент сети
Босс - (англ. Boss) Узел, поинтом которого является данная станция
Аплинк - (англ. Uplink) Вышестоящая в иерархии станция сети
Даунлинк - (англ. DownLink) Hижестоящая в иерархии станция сети
Ака - (англ. AlsoKnownAs) Дополнительные адреса станции
Аркмейл - (англ. ArcMail) Почта, предварительно сжатая архиватором
Эха - (англ. Echo) Конференция сети
Сабж - (англ. Subj) Тема письма. Варианты : сабдж, субж и т.д.
Тирлайн - (англ. TearLine) Специальная строка письма - конец текста
Ориджин - (англ. Origin) Последняя строка письма в эхопочте
Кладж - (англ. Kludge) Служебная информация в письме. Вар.: клудж
Траффик - (англ. Traffic) Объем писем в килобайтах, проходящий через станцию (или конференцию) за определенный период времени
Квотинг - (англ. Quoting) Цитирование
Поинтлист - (англ. Pointlist) Список поинтов сети
Таг - (англ. Tag) Hазвание конференции
Полиси - (англ. Policy) Устав сети FIDONet
Модератор - (англ. Moderator) Человек, проверяющий выполнение правил данной эхоконференции
Оффтопик - (англ. OffTopic) Сообщение не по теме конференции
Рулесы - (англ. Rules) Правила конференции
Мейлер - (англ. Mailer) Почтовая программа. Вар.: Мейлер
Аутбаунд - (англ. Outbound) Каталог с исходящей почтой станции
Тоссер - (англ. Tosser) Эхопроцессор

               

               

Вадим

  • Гость
Re:Fido
« Ответ #18 : 19/08/2003, 17:44:18 »
Спасибо, Кидд.
Ссылку ещё не исследовал, но непременно.