Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Размножение - обязанность?  (Прочитано 5128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саруман Белый

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #40 : 09/09/2003, 14:49:00 »
Кстати, я тут вспомнил ;), что размножение не только почетная,
но и ПРИЯТНАЯ обязанность! Да! :) :) :) :) :) :)

Кто нибудь будет спорить? 8)

               

               

Onkija

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #41 : 09/09/2003, 16:16:45 »
я буду. He слeдуeт путaть пpoцecc c peзyльтaтom.  ;)

Да, пo-moemy, вcя 6eдa - в контрацeпции, из-зa котoрoй camыe xитpыe oco6и полyчают ПРИЯТНOCTИ,
НЕ PA3MHO>|<AЯCb !  C тoчки зрeния ecтeccтвeннoгo oт6opa - KOШMAP.  
 :o


               

               

Эотан

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #42 : 09/09/2003, 17:51:54 »
Не будем отчаиваться - 100% надежной контрацепции не существует  ;) ;D

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #43 : 09/09/2003, 19:40:39 »
 Размножение - обязанность?
Да,
обязанность!

Обязанность, если не хочется оказаться на свалке естественного отбора при биологической возможности там не оказаться, если не радует наблюдать процесс вытеснения и замены своего населения "гостями с юга"

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #44 : 09/09/2003, 22:54:20 »
Лаэгнор, дались тебе эти гости с юга. Ей богу, надоедает.
Хочешь иметь детей - вперед. Можно с песнями. Не стоит подводить под это "глубокие философские" идеи.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #45 : 10/09/2003, 09:52:41 »

Цитата из: Aire on 09-09-2003, 09:35:15
По поводу возможностей природы закладывать всякую ерунду в своих подопечных - выше уже кто-то остроумно упомянул, что особи с нарушением инстинкта размножения и воспитания потомства просто-напросто вымрут.  


      Я умру независимо от наличия детей. А отношение к  детям как к своему продолжению - IMHO, столь же ошибочно, как и нелюбовь к детям.
       САРУМАН:
1. Ваше последнее сообщение - оффтоп
2. Вообще, что такое почетная обязанность? Для меня почетным может быть лишь то, что не обязательно.
       Считающим размножение обязанностью - вы считаете, что тех, кто не хочет, надо принуждать? Если да, то результатом будет лишь увеличение количества маргиналов. >:(

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #46 : 10/09/2003, 12:43:45 »

Цитата:
Хочешь иметь детей - вперед. Можно с песнями. Не стоит подводить под это "глубокие философские" идеи.

Вот и не подводили... результат мы все с вами видим какой - по статистике и просто на улицах. Так что лучше - подводить.

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #47 : 10/09/2003, 13:41:28 »
  "Зеркала и совокупление отвратительны, ибо они умножают количество людей"
                             Один из ересиархов Укбара
                                                   (Х. Борхес)

Да, у каждого действительно есть выбор, но есть ли выбор у человечества? Ведь оно уже не просто биологический вид, оно не подчиняется законам саморегуляционного характера. Людей на планете больше, чем это возможно с точки зрения емкости среды.

  Мне хочется продолжить себя. Хотя бы свой генетический материал. Свою кровь.

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #48 : 10/09/2003, 22:10:32 »

Цитата:
Людей на планете больше, чем это возможно с точки зрения емкости среды.

Но вот в чем вопрос: если не продолжишь род ты, не наплодишь много детей, за тебя это кто-то другой сделает. Обязательно. Так устроена жизнь и это касается как отдельных людей так и целых народов, рас. НЕ ТЫ - ЗНАЧИТ КТО-ТО ДРУГОЙ. Для этого мы все такие разные, чтобы всегда было так: если ты - не хочешь, были не такие как ты, которые - хотят!

Давайте феминизм, заботу о перенаселении земли и нелюбовь к воспитанию детей оставим "черным", которые действительно слишком сильно плодятся, надо в их странах эту гадость воспитывать, туда экспортировать, вывезти, как вредные производства,  а у себя - уничтожить... Последнее, кстати, прежде всего.

               

               

Maeglin

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #49 : 10/09/2003, 22:21:58 »
Не чёрным, а китайцам...это они плодятся как кролики...и давно на нашу сибирь и дальний восток смотрят...

Чёрные нам не мешают...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #50 : 10/09/2003, 22:37:18 »
Ещё пара слов в том же направлении - и буду тереть. >:(

Валандиль!!!...расслабся...никакого нацизма...:)

Нацизма - нет. А вот до расизма - один шаг.

               

               

Garbage

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #51 : 11/09/2003, 01:02:00 »
2 Саруман Белый:

Цитата:
Да, а что вас удивляет? К чему возмущения?
Имеется ввиду не полная незрелость, а "незрелость-неготовность", отсутствие потребности именно к деторождению. При этом, человек полноценный во всем остальном- вот, что имелось ввиду.
  Например,  если к 20 годам человек не почувствовал тяги к противоположному полу-то это половая незрелость. Ну, просто это так называется. Или человеку к 40 годам плевать на общество- это гражданская незрелость. Кто же виноват, что эта незрелость граничит с эгоизмом?

Ладно, фиг с ним, с вашим мнением, я отвечу, что я думаю по этому поводу...
А думаю я очень просто: нет ни "зрелости", ни "незрелости", если лишь иллюзорные представления о таких понятиях. "Зрелость" - это требование. С моральной точки зрения требовать что-либо от человека - это:
1. неуважение человека как личность
2. непонимание человека
3. "незрелость" морального воспитания.  :'(  ;D

То что вы так считаете, что этот "зрелый", а тот ещё нет, ещё ничего не доказывает. Мы должны условиться относительно чего эта "зрелость" устанавливается.
Если речь идёт о "половой зрелости", то всё понятно. Центр - наука. Только вот почему вы ей так верите? Плюс к тому, если речь идёт о ней, о зрелости тела, а не о разумности человека, то вообще глупый разговор получается... ведь мы тогда все рабы своих чувств. Я это прекрасно могу понять, но вот только зачем все эти разговоры?

Цитата:
Я знавал достаточно одиноких людей. Если это люди гордые , то они никогда не признаются, что им плохо. Если это эгоисты-то им действительно все по барабану.
И те и другие к старости начинают завидовать соседям у которых есть дети, любить племянников...


Это ведь вы не про моих знакомых, правда? Я не хочу наезжать, но про тех людей, которых я знаю, так говорить - это подло. Подлее нету ничего. Если бы вы их знали, то вы бы не позволили себе так говорить, если вы не [вырезано цензурой], конечно, но я считаю, что нет.

Цитата:
Но не все!!! У меня есть родственники, которым наплевать на все кроме себя.
Но разве это -правильно?
Всю жизнь- жить только для себя, да еще полениться или побояться дать жизнь новому человеку?
  Знаете, а ведь большинство людей, которые работают-отдыхают-работают- в старости понимают, что единственый по настоящему правильный поступок в их жизни- ребенок.

Я понимаю, что все очень любят говорить высокопарно о "добре", "зле", о "правильном" и "неправильном", считая себя достаточно сознательными, свободными и мыслящими существами, чтобы судить о таких вещих, но, имхо, это наивно, разве нет?
Если мы с вами сейчас начнём обсуждать "правильное" и "неправильное", то я их принципа не буду следовать "общественному мнению" - и попробуйте меня переубедить. Ха! Разговаривать о таких вещих, имхо, это как двум слепым отродясь спорить о том, какой цвет красивее.

Цитата:
 Лично я считаю (и некоторые психологи), что человек ненавидящий детей, зверей, людей и пр.- страдает определенными расстройствами психики, которые берут корни из его детства.


Замечательно. Держитесь такой позиции, и вы преуспеете в жизни. Я гарантирую.
Только со мной не встречайтесь, ок? Иначе вы не преуспеете. Я тоже гарантирую.
**интересно, какую литературу вы читали и читаете? Есть у меня смутное подозрение....***

Цитата:
А нежелание иметь детей это
1. Просто еще рано..
2. Эгоизм
3. Страх ответственности и боли (для женщин)
4. Недальновидность

самое опасное- это 2 и 3. И то- люди меняются...


Я сейчас скажу очень глупую вещь. Глупую потому что не следует её здесь описывать.... не поймёт здешняя публика меня... Ну и фиг с ним.
"Путь к Истине лежит через эгоизм."
Чтобы познать Любовь, чтобы познать Добродетель, Милосердие, Счастье и Жизнь нужно прежде всего сделаться эгоистом.

Да, вы меня неправильно поймёте, если поймёте вообще. Скорее всего, вы просто сделаете вывод. Тут же, без размышлений - машинально... Какой, я думаю не надо говорить, ведь вы его уже сделали, верно?

Ключ к пониманию этого утверждения можете поискать в книгах:
1. "Сиддхартха" Германа Гессе
2. "Единственная" Ричарда Баха
  Плюс в ещё ряде других произведений, но я, из соображений безопаснопасности знаний, не буду здесь приводить названия.

2 Sauthon

Цитата:
А нежелание иметь детей может быть как раз результатом воспитания недальновидных или равнодушных людей.

Весьма меткое замечание. Весьма.

2 Aire

Цитата:
Поставить, что ли, подпись - ИМХО ? Естественно, все это мое личное мнение, причем основанное на личном опыте, который я, к тому же, не склонна преувеличивать. Осуждать за то, что моя МХА противоречит чьему-либо еще - как-то странно.


Замечу одну парадоксальную вещь... Говорить не имхо не получится, ведь всё, что мы говорим, почти всегда "имхо", верно? А какой смысл беседовать на форуме, где все говорят только "имхо"? Один говорит о своём, другой о другом, третий о третьем и т.п. и т.д. Возможно ли понимание?
В действительности получается, что каждый думает вовсе не то, что пишет... Ведь думает он о СВОЕЙ жизни... а читающий о СВОЕЙ... СВОЯ жизнь - это и есть "имхо"... так какой смысл, если утрачивается возможность понимания?

Цитата:
Кто не согласен - на здоровье, не надо только возмущаться. ОК?

Как же вы не понимаете, что я не согласен не с вашими мыслями и мнением, а с выводами, которые вы делаете за меня! Как вы не понимаете, что вы ОТРИЦАЕТЕ меня вашими постами?
"Блаблабла, ты должно быть такой и такой, а сделал потому-то и потому-то" - а я-то где? Где уважение МЕНЯ как личности? Об этом вы подумали?
Я уважаю ВАШЕ мнение, я ЦЕНЮ его как мнение другого существа, я ПРИНИМАЮ И ПРИЗНАЮ его.... но вот когда меня начинают измерять и "подгонять" под свои стандарты - этого я не приемлю... понимаю, но не приемлю, уж извините.
Внимательнее пишите, ПОЖАЛУЙСТА. Не ЗА меня, я МНЕ, если угодно...

2 Laegnor

Цитата:
Обязанность, если не хочется оказаться на свалке естественного отбора при биологической возможности там не оказаться, если не радует наблюдать процесс вытеснения и замены своего населения "гостями с юга"

Вы говорите о том, что это обязанность, если я забочусь о своей жизни и существовании человека?
ОК, я отвечу: не забочусь. Если что, то я готов умереть ради своих принципов, я не буду "продолжать род" из чувства "самосохранения"(бред!) или из инстинкта выживания. Пусть я сдохну, но не буду. Пусть я умру, пусть этим я обреку на погибель свой род, а хоть и человечество... Я принимаю эту ответственность.
Думайте, что хотите, хотя ваша реакция вполне предсказуема.

Меня могут проклинать за это, могут говорить "откуда же такие **** берутся?", однако меня это не колышет. Единственно, что я попытаюсь сделать - это связывать как можно меньше свою жизнь с другой, дабы мне потом не указывали на мою "негуманность".

____________________

Я не собираюсь "продолжать себя" - это ПОДЛО, вопреки всем чувствам. Это НЕГУМАННО, вопреки результату и "обязанности".




P.S.
Привет минуса и отрицательное НЕПОНИМАНИЕ.....

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #52 : 11/09/2003, 08:45:05 »

Цитата из: Laegnor on 10-09-2003, 22:10:32

Цитата:
Людей на планете больше, чем это возможно с точки зрения емкости среды.

Но вот в чем вопрос: если не продолжишь род ты, не наплодишь много детей, за тебя это кто-то другой сделает.


   Он это сделает не за меня.
Цитата:
Для этого мы все такие разные, чтобы всегда было так: если ты - не хочешь, были не такие как ты, которые - хотят!


    А если наоборот? Если ты хочешь, то будут и те, кто не хочет! Гарбаг - неизбежен? ;D
Цитата:
Давайте феминизм, заботу о перенаселении земли и нелюбовь к воспитанию детей оставим "черным", которые действительно слишком сильно плодятся,


     Если на то пошло, "белые" портят экологию гораздо сильней "черных" (это не расизм! я -  белый! :) )
Цитата:
 надо в их странах эту гадость воспитывать,


      Гадость воспитывать не надо! Хотя, IMHO, это не гадость.
Цитата:
а у себя - уничтожить... Последнее, кстати, прежде всего.


       Уничтожать - не надо! А то будет, как в Китае или Японии >:( >:( >:(.
      Ясноок - я не столь наивен, чтобы отождествлять себя со своим ген. материалом.

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #53 : 11/09/2003, 12:03:29 »
Я НЕ согласен, что корень причины нежелания иметь детей - лень. Работа, карьера, занятия спортом всякие у женщин - это что - ЛЕНЬ??? Сомневаюсь. Но почему-то то не лень, а детей воспитывать - лень.



Цитата:
Не чёрным, а китайцам...это они плодятся как кролики...и давно на нашу сибирь и дальний восток смотрят...
Ну и китайцам, конечно, тоже!

Цитата:
Чёрные нам не мешают...

А если "черными" называть людей арабского, кавказского типов?...

2 Saturon
Цитата:
Если на то пошло, "белые" портят экологию гораздо сильней "черных"
Мы, "белые",  не виноваты, что европейская цивилизация выросла на христианстве... А сейчас - "цветные" портят сильнее и наращивают такое производство мощными темпами и скоро обгонят "белых", если уже не обогнали, по загрязнению окружающей среды. Понимаете - чем современнее технология, тем она более экологичная.

Цитата:
А если наоборот? Если ты хочешь, то будут и те, кто не хочет! Гарбаг - неизбежен?
 Тогда если ты не хочешь, будут те, кто хотят!

Цитата:
Он это сделает не за меня.
А за кого же еще?

2 Garbage
Странный у тебя какой-то эгоизм.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #54 : 11/09/2003, 12:06:50 »
2 Garbage
Охота Вам так кипятиться. А имхо - это то, что вы не надеетесь доказать остальным или не видите нужды доказывать, только и всего.

Цитата:
С моральной точки зрения требовать что-либо от человека - это:
1. неуважение человека как личность
2. непонимание человека
3. "незрелость" морального воспитания.  :'(  



От Вас, кажется, никто и не требовал немедленно полюбить детей. И потом - давно ли Вы сами были ребенком? И представьте себе (например!) своих родителей, вооруженных Вашей идеологией. Не спорьте - такое случается.

               

               

Aire

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #55 : 14/09/2003, 10:17:46 »
ОК, про "возлюби ближнего" сделаю новую тему.

Кстати, об оффтопах. По-моему, мы про размножение как обязанность рассуждали, нет?

Garbage, насколько я поняла, не считает это обязанностью, к тому же  считает "это дело" очень ответственным, чтобы  вот так, с бухты барахты разможаться  ;) .

Саруман считает "это дело" приятной обязанностью и в скором времени сам на собственной шкуре ощутит все ее прелести.  ;)

Я считаю, что обязанность и ответственность как раз в том и состоит, что надо подготовить себя к "этому делу" и как можно лучше его реализовать.  :D

Кто еще?

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #56 : 15/09/2003, 05:45:06 »
     Aire, респект.
   Лаэгнор считает это обязанностью перед своей расой/народом.
   Я считаю, чио правы Aire и Гарбаг. Размножение - не обязанность, но ответственность/предвидение/подготовка - обязанность.

               

               

Караэль

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #57 : 19/09/2003, 20:56:18 »

Цитата:
Гарбаг - неизбежен?

Угу. А Чан - Неминуем.

Аэллин, мое почтение! Вот она, Волшебная Сила Слова!
И все-таки, Вы не знаете: любите Вы детей, или нет (кто-то, кажется, уже говорил здесь об этом).
Женщина ЖЕЛАЕТ (а не считает, что "обязана", потому что "так принято", и все такое) иметь детей в двух случаях, и Вы, как женщина (девушка), не можете этого не знать, хотя бы подсознательно. Со своей стороны от всей души желаю Вам первого (из двух возможных) случая.

Garbage, а Вы, по-моему, чересчур всерьез к себе относитесь. Существование человека невозможно без ограничений - человек физически ограничен в пространстве и во времени, и с данным фактом можно только смириться - если, конечно, Вы и дальше намерены существовать как человек (а выбор у Вас невелик). Альтернатива - Ваши идеи свободы ("полной свободы", если я Вас правильно понял; и не совсем Ваши это идеи, но Вы их разделяете). Если довести эти идеи до предела (оно же - до абсурда), получится СМЕРТЬ.

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #58 : 20/09/2003, 17:52:52 »

Цитата:
Я считаю, что обязанность и ответственность как раз в том и состоит, что надо подготовить себя к "этому делу" и как можно лучше его реализовать.

Кто еще?

Предположим, есть 3 вида потребности в размножении:
1)инстинкт
2)духовная
3)физическая (порядок не случаен)
Духовная составляющая задается извне - воспитывается. Физическая явлется следствием стремления к реализации {1} и {2}. Если духовные потребности, воспитанные обществом, не созвучны инстинкту размножения, то {3} отсутствует напрочь, а инстинкт переопределяется (кошки, собаки, в лучшем случае - приемные дети), или вовсе - подавляется. Следовательно, обязанностью общества, родителей, является воспитание духовных потребностей, которые созвучны инстинкту размножения. Тогда все 3 аспекта будут работать единым целым и очень сильно определять поведение. Если духовные потребности так не воспитали - есть обязанность подправить их в себе самостоятельно! (не компьютер ведь, хакером от рождения для этого не обязательно быть)
А размножение само по себе, и правда, больше не обязанность, а следование работающим в одной связке 3-м потребностям, обязанность же - создать такие условия, чтобы они были И им хотелось следовать.

Если же в 2-х словах сказать, то размножение - обязанность.

               

               

Garbage

  • Гость
Re:Размножение - обязанность?
« Ответ #59 : 20/09/2003, 21:13:48 »
2 Караэль

Цитата:
Garbage, а Вы, по-моему, чересчур всерьез к себе относитесь. Существование человека невозможно без ограничений - человек физически ограничен в пространстве и во времени, и с данным фактом можно только смириться - если, конечно, Вы и дальше намерены существовать как человек (а выбор у Вас невелик). Альтернатива - Ваши идеи свободы ("полной свободы", если я Вас правильно понял; и не совсем Ваши это идеи, но Вы их разделяете). Если довести эти идеи до предела (оно же - до абсурда), получится СМЕРТЬ.

Объясните мне, глупому, где мера "серьёзности". Если я "чересчур серьёзно отношусь", то как мне следует, м?
Насчём ограничения в пространстве и времени я с вами согласен, то ТОЛЬКО В ДАННОМ ИЗМЕРЕНИИ. Это не человек ограничен, это он воспринимает всё в измерении времени и пространства. Измерь он по другому и не будет ограничен. Всё просто. "Матрица", уважаемый, "Матрица".   ;)
Насчёт того, "что получится", это не вам судить. И не мне. Это время покажет. Лично я не уверен, что получится "смерть". Крайне не уверен. Кстати, прочитайте мой последний реплай в топике "Свет и тьма" - я там про якобы "смерть" всё написал.