Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Задачи не по теории вероятностей  (Прочитано 10063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

neiaglov

  • Гость
Люди, не знающие теории вероятностей эту задачу решают быстрее, нежели люди, знающие ее. Итак имеется речка, посередь ее 6 камней.
На схеме двойные палки -- бережок, звездочки -- камни, а черточки между звездочками, в т.ч. и вертикальные -- мостики. Вот так наброшено на эти камешки 13 мостиков. Случается половодье и произвольное количество мостов рушится (от 0 до 13). Какова вероятность того, что пешеход после половодья сможет перейти с одного берега на другой (т.е. что найдется непрерывный маршрут из мостов?)


     ||                        ||
     ||------*-----*-----||
     ||        |       |       ||
     ||------*----- *---- ||
     ||        |        |      ||
     ||------*-----*----- ||
     ||                         ||

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Решить пока не получилось (сказывается знание ТВ :-) , придётся к словам придираться:
Они (люди, не знающие) быстрее в смысле не "решают", а "угадывают" ответ. (?)

Тогда 1/3...

               

               

Kэt

  • Гость
М-да...
Я бы сказала, что если эту задачу решать без знания ТВ, то 1/2, т.к. либо найдется, либо нет

               

               

neiaglov

  • Гость
В общем, ответ 1\2 верен, но решения-то и нет! Так как мы, всё-таки, занимаемся конструктивным решением задач, то предлагаю поискать обоснование этому ответу, так будет еще интереснее. Ответ 1\3, безусловно, неверен по указанным выше причинам, и отвечая на второй вопрос: люди, незнакомые с тервером именно решают эту задачу быстрее, а не угадывают ответ.

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Есть решение в 92 строки. Программное  ;D
(весьма и весьма конструктивное)
Действительно 1/2

Странно, но для задачи с меньшим числом камней:

===*===
       |  
===*===
       |    
===*===

ответ чуть больше 2/3.

А вот для

===*===
       |
===*===

снова 1/2...

(Неужели по индукции придётся доказывать?!)


               

               

neiaglov

  • Гость
Есть решение в две строки. Детское. Если еще день не будет версий, выложу. Очень красивая задача.

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
А может, не стоит так сразу?
Интереснее же своим умом дойти...
добежать... догнать ... догнаться... (хмм, а это идея!) ... без поллитры не разобраться... где моя большая стакана?

               

               

neiaglov

  • Гость
Даю наводку: пространство элементарных исходов. Надо выстроить все возможные ситуации, которые могут случиться после половодья. Понятно, что в случае коллеги ситуации таковы: крайний правый развалился, все на месте, крайний правый и средний разломился, все остальные на месте, эт сетера. Это очень много комбинаций! Давайте ОБОБЩИМ все эти ситуации и построим другие элементарные исходы!

               

               

neiaglov

  • Гость
Кстати, Эрлом, а приведите-ка мне решение про задачу с меньшим числом камней. Там ответ тоже должен быть 1\2! Я разбираюсь в С, Pascal, Assembler, можете слать код (если это код) на любом из этих языков в приват.

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Всё проще - это был примитивный m-скрипт, и до понедельника он недоступен.
Идея проста: перебор чисел от 0 до 2^n-1 (n=13), и рассматривать их побитно как наличие мостов.
Потом проверять связность берегов.

               

               

Арвинд

  • Гость
Есть схема доказательства того, что ответ 1/2. Но это явно не то решение, что имеет в виду автор: во-первых, надо знать ответ, чтобы так решать задачу, во-вторых, доказательство вовсе не в две строки. Я его даже не буду полностью приводить, набросаю только схему.

Пронумеруем для начала мосты:

Горизонтальные:
первая строка -  (x1, x2, x3 )
вторая строка -  (y1, y2, y3)
третья строка -  (z1, z2, z3)

Вертикальные:
A, C
B, D

Каждую букву можно считать булевой переменной: 0 - мост сломан, 1 - мост цел.
Мы имеем набор из 13 нулей или единиц - всего 213 набора. Каждый набор будет или "связным" (есть маршрут с одного берега на другой), или "несвязным" (маршрута нет).
Введем "диагональное преобразование" набора мостов: все горизонтальные мосты повернем по диагонали, так чтобы строки перешли в столбцы; из вертикальных мостов оставим в покое те два, что примыкают к диагонали, а два других поменяем местами.
При таком преобразовании набор
(x1, x2, x3, A, C, y1, y2, y3, B, D, z1, z2, z3)
перейдет в набор
(x1, y1, z1, A, B, x2, y2, z2, C, D, x3, y3, z3)
(нарисуйте на бумажке, сразу будет ясно, что я имею в виду).
Далее: для данного набора из 13 нулей и единиц укажем "сопряженный" набор по следующему правилу: сначала поменяем местами координаты по вышеизложенному "диагональному преобразованию", а потом инвертируем все координаты - заменим нули на единицы, а единицы на нули.
Для каждого набора однозначно указывается один сопряженный, т.е. мы ввели взаимно однозначное отображение.
Имеет место быть следующее предположение:
Набор, сопряженный связному, будет несвязным, и наоборот - набор, сопряженный несвязному, будет связным.

Из этого предположения сразу вытекает, что несвязных наборов столько же, сколько связных, что и приводит нас в итоге к ответу 1/2.
Доказательство этого предположения основано на двух тривиальных наблюдениях:
1. Наше преобразование переводит очевидное достаточное условие связности (есть строка из единиц) в достаточное условие несвязности(есть столбец из нулей), и наоборот.
2. Если наше преобразование переводит связный набор N в несвязный, то набор, полученный из N заменой произвольного числа нулей на единицы, будет тем более переходить в несвязный (ну и опять же, наоборот).

Эти два наблюдения позволяют сконцентрироваться на некоторых наборах "минимальной связности" (или "максимальной несвязности"). Их всего 10 штук (4 с одной вертикальной перемычкой, 2 с двумя диагональными, 4 с двумя соседними перемычками), и я их просто перебрал...

PS Нет, перебор все-таки был не полный. Теперь там 12 вариантов... Короче, указанное предположение я считаю правильным, но красивое его доказательство - отдельная задача...

               

               

neiaglov

  • Гость
"Мы имеем набор из 13 нулей или единиц - всего 213 набора. Каждый набор будет или "связным" (есть маршрут с одного берега на другой), или "несвязным" (маршрута нет)."

Это и есть ответ, на самом деле. То есть можно условно сказать, что либо по мостам пройдет пешеход, либо по речке проплывет пароходик.  Значит, вероятность равна 1\2. Это детский ответ -- либо-либо. Теперь пояснение. Дело в том, что все эти мосты можно сжать в один и сказать, что он с произвольной вероятностью разламывается ИЛИ (что очень важно) с произвольной вероятностью не разваливается. Пространство элементарных исходов состоит из двух элементов (есть маршрут-нет маршрута), события совпадают с исходами. События независимы и несовместны (т.е. ни один из элементарных исходов не входит в оба события). Значит, задача сводится к описанной задаче с мостом, или, для простоты, к задаче с монетой, которая с произвольной вероятностью падает на орла, ИЛИ на решку. Очевидно, что вероятность в этом случае одна вторая.

               

               

neiaglov

  • Гость
Продолжайте! В этом треде задачи не по теории вероятностей :)

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: neiaglov on 06-09-2003, 13:54:31
Это детский ответ -- либо-либо. Теперь пояснение.
<...>
Очевидно, что вероятность в этом случае одна вторая.


Теперь я понял, почему знающие тервер решают задачу медленнее... Они просто понимают, о чем говорят...

neiaglov, маленький вопросик. Вам говорят, что Ваша родственница успешно родила. Исхода, стало быть, два: мальчик или девочка. Вы считаете, что вероятность будет 1/2 ? А статистика считает иначе...

Насчет мостов - контраргумент к Вашим рассуждениям предоставлен Erlom-Tiu. Похоже, его программа все правильно считает.

Но в любом случае спасибо за удовольствие. Может, доведу доказательство, чтобы без перебора работало, тогда совсем приятно будет.

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Замечательно! Задачу решили :-) Действительно интересно, спасибо.

Мне кажется ключевым рассуждение о пароходике:
Пусть после наводнения и человек идёт, и пароходик плывёт (например, с севера на юг)...
При любом раскладе может ИЛИ пройти человек, ИЛИ проплыть пароход (здесь использовано исключающее ИЛИ).
Доказательство этого факта предоставим топологам (если хотите, попробуйте доказать, что внутри квадрата непрерывными линиями без пересечений можно соединить только одну пару противоположных вершин [это достаточно просто]. А потом тот факт, что если две вершины не соединены линией, то две другие всегда можно соединить!)
Итак, строим граф "связности" для парохода (повёрнутый против ч.с. и зеркально отражённый снизу вверх):
север                                        юг
-x1            -x2         -x3
======*======*======
               |-A           |-B
-y1         |     -y2    |    -y3
======*======*======
               |-С           |-D
======*======*======
-z1            -z2            -z3
Минусы означают отсутствие мостика.
При этом
Цитата:
(x1, x2, x3, A, C, y1, y2, y3, B, D, z1, z2, z2)
перейдет в набор
(x1, y1, z1, A, B, x2, y2, z2, C, D, x3, y3, z3)

!!! (с точностью до отрицания)

Графы одинаковые, т.е. установили то самое взаимно однозначное соотношение (далее см. по тексту Арвинда).

P.S.: Подвох решения в замене конечного числа проверок на некоторую теорему.

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Erlom-Tiu on 06-09-2003, 19:52:23
Итак, строим граф "связности" для парохода (повёрнутый против ч.с. и зеркально отражённый снизу вверх):

Erlom-Tiu, а ведь это объясняет результаты с меньшим числом мостов: ответ будет 1/2 для любой симметричной схемы (которую можно так повернуть)!
 
В общем, коллективными усилиями решили. Вот правильное решение задачи действительно очень красивое!

               

               

Kэt

  • Гость
Я пытаюсь понять... (много я пропустила) так что же, автором изначально предполагался верным ответ, что 1/2, т.к. либо пешеход пройдет, либо - не пройдет? Тогда я хочу обидеться и призвать господина автора внимательно перечитать мое сообщение (2ое в треде).
Если же чего-то не поняла я, хочу обидеться на собственную тупость.
Так что я обиделась  :o

               

               

neiaglov

  • Гость
Нет, конечно, это неверно. Суть в том, что эти события взаимодополняющие, они происходят с равными шансами. Если поставить берег еще и по обе стороны от моста в речке, то любому маршруту пароходика будет соответствовать один маршрут пешеходика, поэтому их шансы равны.

               

               

Снорри

  • Гость
Либо я встречу динозавра на улице, либо нет? Эти события тоже взаимодополняющие - я ведь не могу И встретить И не встретить динозавра?

Но ведь все понимают, что в сентябре 2003 г.н.э. встретить и не встретить динозавра на улице - не равнозначные по вероятности события..

Проще говоря, я так и не понял, в какой момент прохождение пешехода и проплываение парохода стали событиями с "равными шансами"? Я имею в виду, во в этом рассуждении автора вопроса:
Цитата:
можно условно сказать, что либо по мостам пройдет пешеход, либо по речке проплывет пароходик.  Значит, вероятность равна 1\2.
 
- для меня как раз вот не "значит", что вероятность равна 1/2.

Может, объясните?

               

               

neiaglov

  • Гость
" Если поставить берег еще и по обе стороны от моста в речке, то любому маршруту пароходика будет соответствовать один маршрут пешеходика, поэтому их шансы равны. "

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Из приведённой цитаты, этого, конечно же, не следут. :-) (хотя там оговорено: "условно")

Факт 1: два взаимодополняющих события: лодка (короче писать, чем пароход-ик) (по воде) и человек (по мостам).

Факт 2. Все комбинации "сноса" мостков равновероятны. В двоичном кодировании равновероятно выпадение любого числа от 0 (все 13 битов = 0 - ни одного моста не осталось), до 2^13 - 1 = 8191 (все 13 мостов стоят).

Факт 3. Строим граф "шлюзов" для лодки:
там отсутствие моста соответствует наличию шлюза (и наоборот). После наводнения равновероятны столько же состояний шлюзов (от 0 до 8191).

Факт 3а. (тонкий момент) Графы "прохода" для лодки и человека одинаковы!

Факт 4. При этом каждому состоянию шлюзов взаимно однозначно соответствует некоторое состояние мостов (по схеме Арвинда).

Факт 5. Из 3а, 2, 3 и 4 следует, что вероятность проплыть для лодки (p), и вероятность пройти для человека (q) равны!

Но из Ф1 (кстати, он следует из взаимно-однозначного соответствия "мостов" и "шлюзов") p+q = 1.

(вероятно, можно короче, но пока мыслей нет)

P.S.
для примера можно рассмотреть мосты
====
====

(для лодки будет)
====*====

конечно, вероятность пройти для человека будет в несколько раз больше, чем проплыть для лодки

А к нашей задаче подходит
Цитата:
====*====
           |
====*====



               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: kidd 79ый on 10-09-2003, 15:32:21

Цитата:
можно условно сказать, что либо по мостам пройдет пешеход, либо по речке проплывет пароходик.  Значит, вероятность равна 1\2.
 
- для меня как раз вот не "значит", что вероятность равна 1/2.


kidd, сначала автор действительно дал неправильное объяснение. Надо цитировать не его, а последующие:
любому маршруту пароходика будет соответствовать один маршрут пешеходика. Это Erlom-Tiu внятно изобразил на картинке (а я привел буквенную запись). Т.е., указанная в моём первом здесь посте "теорема" (предположение, выделенное жирным) доказывается интерпретацией этих наборов: если в "прямом" наборе есть маршрут для человека, то в "сопряженном" наборе есть маршрут для лодки. Если нет - то нет.
Угу?

Кстати, непонятно, что с тредом делать. ИМХО, загадку надо было в "логических" задавать. Тема в виде "не по теории вероятностей" вряд ли получит продолжение...

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Erlom-Tiu on 10-09-2003, 17:10:08
Но из Ф1 (кстати, он следует из взаимно-однозначного соответствия "мостов" и "шлюзов") p+q = 1.


Erlom-Tiu[b/], можно подробнее, а то я тупой последнее время...

Ф1 - это тот факт, что если лодка проплывет, то человек не пройдет (и наоборот). Ты считаешь, что можно не просто сослаться на него как на "очевидный", а доказать с использованием уже предложенных средств?
Вроде бы наоборот, эти средства его используют...

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Да... уже сам запутываюсь... исправляю
Действительно, вывести Ф1 из других нельзя (будем пользовать "очевидно", или, что тоже самое, см. теоремы топологии, мат. анализа и т.д.)

Постскриптум.
Сейчас перемешаны обсуждения ответа в двух изложениях:

первое:
разложение всех возможных исходов на 2 равные части: "проходимые", и сопряжённые="непроходимые" (доказательство "непроходимости" проще всего основывается на рассуждениях о Факте 1 и лодке)

второй вариант:
сразу рассматривать лодку и однозначно сопоставить её "проплытие" и "проход" человека.
Окончательный результат снова опирается на Факт 1.

               

               

Снорри

  • Гость
Сделаю вид, что понял :)

По поводу продолжения - действительно, надо было это в "Логику" кидать. Ну да ладно.. Пусть останется как есть :)

               

               

dron87

  • Гость
А слабо решить эту задачу для общего случая? (N островков) Вот это действительно интересно!

Или может кто-то знает, где можно найти решение в общем виде? Уж очень надо...

               

               

Арвинд

  • Гость
Сформулируйте задачу "в общем случае". Попробуем решить.

               

               

Mrrl

  • Гость
Общий "прямоугольный" случай (N камней в длину, K в ширину) формулируется легко, но не очень-то решается. При N=K-1 получаем симметричную ситуацию с ответом 1/2, а в остальных случаях - соотношение P(N+1,K)+P(K+1,N)=1.
  Кстати, как из исходной формулировки извлечь утверждение "мостик разламывается с вероятностью 1/2"? А то я сначала понял задачу так: "по заданному числу разрушенных мостиков определить вероятность того, что проход сохранится".

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Mrrl on 29-11-2005, 23:25:55
Общий "прямоугольный" случай (N камней в длину, K в ширину) формулируется легко, но не очень-то решается.


Не очень понятно, почему dron87 спрашивает про "общий случай", упоминая только один параметр...

Цитата:
При N=K-1 получаем симметричную ситуацию с ответом 1/2, а в остальных случаях - соотношение P(N+1,K)+P(K+1,N)=1.

Мне кажется, что можно немножко еще информации добавить. Уж правило, по которому мы поймем, будет ли ответ больше или меньше 1/2, вполне очевидно  ;)

Цитата:
Кстати, как из исходной формулировки извлечь утверждение "мостик разламывается с вероятностью 1/2"?
Ну, в тот момент все поняли. А вообще никак, формулировка действительно неточная.

Еще, Mrrl, - а Вы можете доказать, что если проплывет лодка, то пешеход не пройдет? Вроде очевидно, но я сейчас смотрю и с ходу не вижу корректного доказательства...

               

               

Mrrl

  • Гость
Да, конечно... P(N+1,K)<P(N,K).

При каждом фиксированном K можно сосчитать. Но получается довольно противно - надо искать жорданову форму какой попало матрицы (3*3 для K=2, 9*9 для K=3 и т.п.)

Насчет доказать - а если так?

Допустим, что пешеход не пройдет. Рассмотрим множество всех камней, достижимых с левого берега. Возьмем его дополнение, и выделим в нем 4-связную компоненту, примыкающую к правому берегу. Очевидно, что левого берега она не коснется. Рассмотрим ее границу (левый край). Она и даст маршрут для лодки.

Но это только в одну сторону - доказывает, что хотя бы один пройдет. А вот почему не могут пройти оба?




               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Mrrl on 30-11-2005, 00:11:43
А вот почему не могут пройти оба?

Именно это я и спрашиваю  ;)
То, что пройдет хотя б один, можно называть очевидным (доказать легко).

:-[  до чего я докатился! :-[  вспоминал, что такое жорданова форма. :-[ 


               

               

Mrrl

  • Гость
Бред какой-то. И мое предыдущее рассуждение неверно - никто не сказал, что граница пройдет от края до края.

Только индукция. По числу шлюзов. Как - еще не придумал.

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Mrrl on 30-11-2005, 00:24:22
никто не сказал, что граница пройдет от края до края.

Думаю, это можно доказать или от противного, или каким-то образом "замкнув" систему
(рассмотрев края как дополнительные мосты или, наоборот, представив себе, что берега круглые).

Додумать не могу, спать хочу. Если завтра здесь доказательства не будет, в четверг еще подумаю...

               

               

Mrrl

  • Гость
То, что граница пройдет от одной стороны моста до другой и при этом не заблудится, следует из того, что она конечна, пересекает каждую сторону ровно в одной точке и "тупиков" в ней нет.

А вот что пути пешехода и лодки обязательно пересекутся... это действительно очевидно.
Итак,
Интеграл голоморфной функции по
замкнутому контуру всегда равен нулю


Само по себе утверждение, вынесенное в эпиграф, в доказательстве не используется, а служит, скорее, руководящим и направляющим указанием.
Рассмотрим планарный граф, вершинами которого будут камни и центры шлюзов, причем для каждого мостика, соединяющего два камня и разделяющего два шлюза каждый из этих камней соединен ребром с каждым из этих шлюзов. Каждый берег считаем за один большой камень, а каждую половинку реки - за один большой шлюз. Весь граф умещается внутри большого квадрата и делит его на четырехугольные ячейки, каждая из которых соответствует ровно одному мосту.

Рассмотрим простые (без самопересечений) контуры этого графа. Если рассмотреть контур и траекторию лодки (или пешехода), то пересекаться они могут только в вершинах графа, причем их относительное поведение в вершине может быть трояким:
- либо траектория вошла в контур
- либо траектория вышла из контура
- либо траектория коснулась контура (изнутри или снаружи).
Пусть G - свободная неабелева группа с двумя образующими a и b. Каждому контуру сопоставим элемент группы следующим образом:
если траектории лодки и пешехода не пересекали контур (но могли касаться его), этому контуру соответствует единичный элемент e.
в противном случае обойдем контур против часовой стрелки и рассмотрим его вершины.
Если в очередной вершине:
- лодка вошла в контур, то этой вершине соответствует элемент a
- лодка вышла из контура, то этой вершине соответствует элемент a-1
- пешеход вошел в контур, то этой вершине соответствует элемент b
- пешеход вышел из контура, то этой вершине соответствует элемент b-1
Остальным вершинам соответствует элемент e, а контуру в целом - произведение элементов его вершин по порядку (напоминаю, что группа неабелева!).
По-хорошему, надо рассматривать контуры с отмеченной стартовой точкой, но из следующей теоремы видно, что это не обязательно.
Теорема
Если траектории лодки и пешехода не пересекаются, то каждому простому контуру соответствует элемент e.
Доказывать будем индукцией по площади контура.
Для элементарного контура, содержащего ровно один мост, возможны три ситуации.
Если ни одна из траекторий его не пересекла, ему соответствует элемент e;
Если по мосту прошел пешеход, то контуру соответствует элемент bb-1 или  b-1b;
Если под мостом проплыла лодка, то контуру соответствует элемент aa-1 или  a-1a.
Во всех случаях результат равен e.

Теперь рассмотрим контур, содержащий больше одного моста. Разделим область, которую он обходит, на две части, граница каждой из которых - простой контур. Пусть общая часть этих контуров - C: один маленький контур имеет вид AC, другой - C-1B, а большой контур - AB. Тогда f(AB)=f(A)*f(B)=f(A)*f(C)*f(C-1)*f(B)=f(AC)*f(C-1B) (тут надо аккуратно рассмотреть поведение на концах разреза). По индукции получаем, что f(AB)=e.

А теперь предположим, что пешеход прошел, лодка проплыла, а траектории не пересеклись. Рассмотрим самый внешний контур графа (берег1 - река1 - берег2 - река2). Очевидно, что этому контуру соответствует элемент группы, равный aba-1b-1. А мы уже доказали, что это невозможно.

Для тех, кто не следил - здесь доказывалось, что если шахматную доску разрезать от края до края (по границам клеток), то она распадется хотя бы на две части.  ;D






               

               

Mrrl

  • Гость
Для K=2 получается вероятность
P(N-1,2)=F2N+2/4N, где Fi - числа Фибоначчи: F0=0, F1=F2=1,  F3=2 и т.д.
В частности, P(0,2)=3/4, P(1,2)=8/16=1/2, P(2,2)=21/64.

               

               

dron87

  • Гость
Mrrl, чето я не понял, каким образом ты получил такой ответ. А какой будет вероятность, если К!=2??

               

               

Mrrl

  • Гость

Цитата из: dron87 on 01-12-2005, 21:08:28
Mrrl, чето я не понял, каким образом ты получил такой ответ.



А не страшно задавать такие вопросы? Я ведь могу и ответить  ;D
На самом деле, там довольно просто доказать по индукции.

При K=3 сложнее. Можно получить асимптотическую формулу (a*bN, где a и b надо искать), но точное решение найти маловероятно - там уравнение 6-й степени. А дальше, по-моему, нет вообще ничего хорошего.

Для K=2:
Рассмотрим один из берегов и два камня на расстоянии i от этого берега.
Обозначим ai вероятность того, что с берега достижимы оба этих камня, а через bi - что один достижим, а другой нет (предполагается, что дальше i-х камней мы не заходим).
Примем a0=1, b0=0.
Можно проверить, что
ai+1=ai/2+bi/4
bi+1=ai/4+bi/4
Выпишем несколько первых значений и попробуем угадать.
bi=F2i/4i
ai=F2i+1/4i
Проверяется элементарно.
Вероятность того, что мостик с N*2 камнями проходим, равна
aN+1+bN+1=F2N+4/4N+1

(Кстати, у меня была опечатка. Сейчас исправлю)




               

               

Mrrl

  • Гость
Ответ для K=3:
P(N,3)=RN/25N+3,
где
RN+6=39RN+5-444RN+4+2078RN+3-4224RN+2+3648RN+1-1024RN
R0=7, R1=172, R2=4096, R3=96898, R4=2289142, R5=54064066

Только не надо спрашивать, как я это получил...

               

               

dron87

  • Гость
Mrrl, предпоследний дурацкий вопрс. Обьясно плз, как ты нашел рекурентное соотношение ai+1=ai/2+bi/4,
bi+1=ai/4+bi/4.

               

               

Mrrl

  • Гость
Рассмотрим камни на расстоянии i от берега. Назовем ситуацию, когда с берега достижимы оба, "состоянием A", а когда достижим ровно один - "состоянием B". Посчитаем в каждом из этих состояний вероятности того, что i+1 камни окажутся в состоянии A и что они окажутся в состоянии B.
Для этого рассмотрим три следующих мостика - соединяющих i-е камни с i+1-ми и i+1-е между собой. Они могут оказаться в 8 состояниях:
Код:
*--*  *--*  *--*  *--*  *  *  *  *  *  *  *  *
   |     |                 |     |
*--*  *  *  *--*  *  *  *--*  *  *  *--*  *  *

Если левые камни были в состоянии A (достижимы оба), то оба правых камня будут достижимы в случаях 1,2,3,5 (вероятность перехода 1/2); а только один - в случаях 4,7 (вероятность перехода 1/4).
Если же левые камни находятся в состоянии B (ровно один камень достижим), то в состояние A мы перейдем в случаях 1,2, а в состояние B - в случаях 3,4 (это если достижим верхний камень. Для нижнего переходы будут будет 1,5 и 3,7 соответственно).
Итак, вероятности переходов: p(A->A)=1/2, p(A->B)=p(B->A)=p(B->B)=1/4. Отсюда и формула.


               

               

dron87

  • Гость
А как быть при К=3? Такая схема там уже не прокатит. Сорри, что напрягаю, но задачу нужно срочно сдать, а сам уже запарился голову над ней ломать.

               

               

Mrrl

  • Гость
Почему же? Просто там будет не 2, а 6 состояний, и надо учитывать не только достижимость камня с берега, но и существование проходов между недостижимыми камнями. Например, "камень 1 достижим, а с 2 можно дойти до 3, но ни к одному из них нельзя пройти с берега" (не выходя за i-й ряд). Если нужна матрица вероятностей переходов - могу написать.

               

               

dron87

  • Гость
Выложи, что есть. Если не тяжело.

               

               

Mrrl

  • Гость
6 состояний перечислять не буду, но матрица вероятностей перехода выглядит так:
Код:
         [ 14  8 10  4  4  5 ]
         [  8 10  4  4  8  3 ]
M = 1/32 [  1  0  2  0  0  0 ]
         [  2  2  4  4  0  3 ]
         [  1  2  0  0  4  0 ]
         [  2  2  4  4  0  5 ]


Здесь вектор вероятностей перехода из какого-то состояния во все остальные - один из столбцов матрицы. Вероятность того, что мостик проходим -

p(N,3) = 1/8 (7,6,6,4,4,4)*MN*(1,0,0,0,0,0)t

Рекуррентная формула приведена в одном из сообщений выше (коэффициенты там - из характеристического многочлена матрицы M).

Для K=4 получается 16 состояний, матрицу выписывать очень долго.

               

               

Justass

  • Гость
Tovarish Mrrl, ja vot toge putajys razobratsia... O kakih 6 sostojanijah tu govorish?? Pervoe - dostypnu vse 3 kamnia (14 kombinacuj). Vtoroe - ??? (8 kombinacuj). Kakim obrazom tu y4ituvaaesh nali4ie perehodov megdy nedostigumuni kamniami?

               

               

Mrrl

  • Гость
1) все камни доступны
2) доступен средний камень и один из крайних (неважно, какой)
3) доступны два крайних камня
4) доступен только средний камень
5) доступен только крайний камень (неважно, какой), два оставшихся не соединены.
6) доступен только крайний камень (неважно, какой), два оставшихся пока недоступны, но соединены.

Состояния "все камни недоступны" в списке нет, поскольку для него вероятность прохода известна (и равна нулю).

14 комбинаций - имелось в виду для первого ряда, т.е. переход из состояния 1?