Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Непонятым гениям. Навеяло ;)  (Прочитано 3143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Открываешь свой мир в песочнице,
Созидаешь велосипед...
Как тебе, непризнанный, хочется
Поразить открытием свет!

Не спеши-ка в гении целиться.
Ты, непонятый - сам пойми,
Как твои открытия ценятся
Повидавшими жизнь людьми.

И, пройдя семь кругов познания,
Уж не ты ли буркнешь: "Опять!
Он - не понят... Ну что за мания!
Что тут, право, еще понимать!"

               

               

Илтхэнэ

  • Гость
и непонятый гений в песочнице
вновь всплакнет - мой растоптанный мир.
и пойдёт хоронить неоцененный,
бессмертья, единственный дар, эликсир

в серой толпе, не замеченный,
ты проходишь, как прежде - один.
так на что ты сменил не оцененный,
тот свой дар, свой единственный мир?

не спеши отобрать у ребёнка беспечного,
может, последнюю в жизни игру.
так зачем топчешь не искушённого,
жизнь ломаешь ему, не пойму...

Криво, косо, и не оконченно, постить рано - знаю... но может в процесе, когда меня пинать будут - продолжить смогу :)
(Музы иногда могут и посоветовать как сдачи раздавать обидчикам ;) )

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость

Цитата из: Илтхэнэ on 09-09-2003, 14:39:19
и непонятый гений в песочнице
вновь всплакнет - мой растоптанный мир.
и пойдёт хоронить неоцененный,
бессмертья, единственный дар, эликсир


Чуффф. То есть ох-хо-хонюшки. Как все запущено  >:(

Меня часто и заслуженно упрекают, что я высмеиваю недостатки - а не подсказываю, как с ними бороться. Фокус в том, что при этом я обычно считаю своих собеседников достаточно разумными и грамотными людьми, чтобы исправляться самостоятельно, то есть - надеюсь, что не так уж они нуждаются в моих советах.

Наивный я оптимист, наверное  :(

Вам, леди, я все же рискну дать несколько советов. Боюсь, что Вы-то в них и нуждаетесь.

1) Не стоит называть стихами столь косноязычные "творения", да и публиковать их в ТАКОМ виде - уж точно не стоит.

2) Прежде чем что-то облекать в стихотворную форму, попробуйте сначала выразить основные мысли и образы прозой - простым, внятным, русским литературным языком. Очень способствет  ;)

3) Подумайте, а стоит ли оно облачения в стихотворный вид, и зачем,  и стоит ли оно того. При этом, кстати, невредно осознать: а что и кому Вы хотите поведать? А сможете ли? И нужно ли это Вашей ожидаемой аудитории, а если да - то зачем?

4) Переходя к стихотворчеству, если уж оно ТАК нужно - соблюдайте все требования формы, а не плюйтесь на них. Если писать стихи Вам так тяжко - проше пани, все средства прозы к Вашим услугам  ;). Если нужны стихи - пусть их форма будет СТИХОтворной, а не ТОШНОтворной или СМЕХОтворной.

5) Тем не менее, не жертвуйте ради формы понятностью, логичностью и вообще русскоязычностью (ну, или на каком уж языке ни пишете - уважайте этот язык и тех, кто на нем читает). Форма формой, а смысл тоже терять нельзя.

6) Чем строже Ваш внутренний цензор, тем безобиднее для Вас критики внешние. Если Вы не хотите править свои стихи сами - не удивляйтесь, что у Вас оказывается так много добровольных помощников (вроде меня ;) ) Не ленитесь править стих, прежде чем его показывать публично - поскольку вынос на публику того, что обычно пишете Вы, даже не просто неуважение, а прямо-таки оскорбление со взломом ;)

7) Клянусь всеми своими колючками: если Вы возьмете на вооружение все эти советы и сможете следовать им неукоснительно, проблемы с непонятостью и непризнанностью сразу куда-то денутся!  ;) :D ;D ::) Если же Вам больше нравится страдать от непонятости, красиво и гордо - напротив, делайте все как раньше. Но тогда хотя бы не жалуйтесь  :P

Теперь к данному "творению"... Ну, форму этого ужаса обсуждать даже нет смысла. Сразу по сути.

1) Главная ошибка всех непонятых-непризнанных-и-так-далее: они почему-то считают, что весь мир ОБЯЗАН их понимать. Независимо от степени бредовости идей и корявости языка. Право же, вот загадка: откуда берется такое странное предположение? ;D

2) Вторая типовая ошибка (ух, как скуууучнооо... Нет в этом мире ничего менее оригинального, чем претензии на оригинальность, но куда деваться - непонятые гении как из одного инкубатора лезут, не иначе) в том, что критика предполагается враждебной и губительной для таланта. Хотя все сколько-нибудь стоящие авторы почему-то ;) считали иначе.

3) Третья типовая ошибка. Непонятые гении считают себя заведомо на несколько голов умнее, выше (нужное вставить) ТОЛПЫ, и этим-де ТОЛЬКО (!) объясняется их непонятость. Употребление слова "толпа" Вами здесь - не случайность, а симптом. Ну что тут сказать-то...

Никогда не приходилось предполагать обратное? Ведь умному понять кретина ничуть не легче, чем наоборот. И, главное, совершенно непонятно - а зачем его понимать?  ;)

4) Какой там у нас нумер... В общем, Непонятый Гений каждую свою строчку считает бесценным подарком миру, а потерю этой строчки - великой трагедией не столько даже для себя, сколько для этого самого мира. Ах, какой трогательный альтруизм!   :o ::) ;D

Чем скорее Вы излечитесь от этой иллюзии, тем лучше и Вам, и миру. По крайней мере, пока Ваши строчки больше похожи на бесценный подарок мусорной корзине, где им и место.

5) Не удержусь от цитаты... Восторг, писк и блеск!

"не спеши отобрать у ребёнка беспечного,
может, последнюю в жизни игру.
так зачем топчешь не искушённого,
жизнь ломаешь ему, не пойму..."

Сколько тебе лет, дитя? Пять? Три? Два с половиной? ;) И каким-таким смертельным недугом это дитя страдает? ДЦП, болезнь Дауна, олигофрения - так, кажется?  ;D >:( ::) :o

Детский лепет в исполнении взрослого человека - в лучшем случае неумелое кокетство, а чаще - симптом тяжелого психического заболевания. Не поверю, леди, что Вы пишете сюда из подготовительной группы яслей. А коли так - нечего и косить под ребенка. И никто ничью жизнь не ломает, выдавая неумелым виршам заслуженную оценку, "дитё". Равно как двойка на уроке - это, вообще-то, не злобный наезд "вредной училки", а признак недостаточного знания. Для хороших оценок учиться надо как следует, а не пытаться с пустой головой троечки выканючивать. Ферштейн?

Цитата из: Илтхэнэ on 09-09-2003, 14:39:19
Криво, косо, и не оконченно, постить рано - знаю...


Ну ведь сама же знаешь!  ;) :P

Цитата из: Илтхэнэ on 09-09-2003, 14:39:19
но может в процесе, когда меня пинать будут - продолжить смогу :)


Ох... ЕЩЁ? ТАКОЕ ЖЕ?!!! (заранее сворачиваясь в колючий клубок)

Цитата из: Илтхэнэ on 09-09-2003, 14:39:19
(Музы иногда могут и посоветовать как сдачи раздавать обидчикам ;) )


Леди считает, что слово "дракон" происходит от слова "драка"?  :D ;D

               

               

Илтхэнэ

  • Гость
Так по порядку
(отряхивая крылья и кастуя регенерейт...)

Спасибо за советы, только проблема в том что моя муза в никакой не желает считаться с правилами - и слава Эру, Паладайну и прочим, посещает мя не часто... А вот в ответ на ваш стих вылезла - чтоб её правилами русского и прочими...
на 2.1-4 - я не считаю что все хуже - я одна лучшая, я учусь быть лучшей, у тех кто уже научился ;)
Сколько мне по жизни - в профиле, а по квенте мне 8, так что могу себе позволить.
И кокетничать только учусь, увы и ах... мне приходится учится ому что другим присуще от рождения :(

"Леди считает, что слово "дракон" происходит от слова "драка"?  "

Ни в коем случае... сдачи можно дать и словами ;)

Вопрос, а конкретно что можете, сударь, посоветовать изменить, что б стих красивым стал???
(вариант выкинуть и написать новое отпадает, муза не демон по саммону не является)


               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость

Цитата из: Илтхэнэ on 10-09-2003, 14:20:56
Вопрос, а конкретно что можете, сударь, посоветовать изменить, что б стих красивым стал???
(вариант выкинуть и написать новое отпадает, муза не демон по саммону не является)


Увы... Кроме вышеназванного, могу предложить разве что вариант "выкинуть все и НЕ писать новое", поскольку в этом тексте (можно, мы не будем называть его стихотворением?) я изначально не вижу ничего красивого и ничего достойного сохранения. И не вижу ничего страшного в том, что этот текст займет свое положенное место в мусорной корзине. Если надо - напишется новое, более достойное; если не напишется - значит, не очень-то и надо. Селява примерно такова ;) Не всем же на этой земле обязательно быть стихотворцами, есть и более достойные ;) занятия

               

               

posadnik

  • Гость
Рекламная пауза:
леди не знает, что конкретно надо делать, чтобы стих был лучше? Леди помнит, когда она последний раз заглядывала в тред "Школа", где собраны ссылки на книги и статьи людей, которые именно что

 >учусь быть лучшей, у тех кто уже научился

                                        ?
Только - учиться надо, а не гордо считать себя учеником.

               

               

Илтхэнэ

  • Гость

Цитата из: posadnik on 12-09-2003, 10:56:47
Только - учиться надо, а не гордо считать себя учеником.


хнык, вот так всегда... а конкретно по конкретному случаю - только - выкинуть...
А может вы сами не особо то смыслите во всем этом мире? Перумова до сих пор пинают, а он пишет и пользуется популярностью, Это не порадокс?
Про себя скажу... я не умею саммонить музу - придёт - ладно, нет - не печалюсь... вот только когда я ей не даю выплеснуться на бумагу - уж очень хреново становится... Так что придётся многострадальному листу А4 терпеть... мне самой и так хватает поводов для плохого самочувствия !
Да, за очипятки извиняйте...

               

               

posadnik

  • Гость
Читала, надеюсь, про разговор Аристотеля (по другитм версиям, Платона), которому держатель борделя сказал "Философия. философия - хочешь, я позову, и от тебя ко мне побегут почти все твои ученики?"

"- Конечно. Ведь я тяну их вверх, а ты - вниз".

Это по поводу Перумова. Масс продакшн ближе к ремеслу, чем к творчеству. А, скажем, у Стивена Кинга похабного качества строки просто нет. Это я уже как переводчик говорю.

А после выплеска на А4 - все только начинается.

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость

Цитата из: Илтхэнэ on 12-09-2003, 11:37:54
 А может вы сами не особо то смыслите во всем этом мире?


Мир - он большой ;). Смыслить что-то во ВСЕМ мире - вряд ли кому под силу. А в данном уголочке, надеюсь, будет оправдываться название - и будут здесь в основном действительно стихи, а не "типа стихи". Почувствуйте разницу ;)

Цитата из: Илтхэнэ on 12-09-2003, 11:37:54
 
Перумова до сих пор пинают, а он пишет и пользуется популярностью, Это не порадокс?


Не парадокс. Мы таки о литературе или таки о Перумове - что, как известно, совмещается еще хуже, чем гений и злодейство? ;)

Можно еще изучать литературу по комиксам. Тираж-то у них поболее, чем у всяких там Пушкиных... Можно изучать медицину по рекламе Дирола-с-мочевиной или прокладок-с-синей-жидкостью. А из всех эллинских специалистов по архитектуре самый знаменитый - Герострат ;)

Попса на то и попса, что популярностью крута немеряно. 10000000000000 леммингов не могут ошибаться!  ;D

               

               

Eressie

  • Гость

Цитата из: Илтхэнэ on 12-09-2003, 11:37:54
Да, за очипятки извиняйте...


*мрачно*
И не подумаю. Меня достало, дамы и господа. Хватит разводить оркфографию. Буду раздавать самым грамотным большие шоколадные медали, а всех остальных - тыкать в их "очипятки". Ибо, во-первых, есть такая кнопочка как "правка", и, во-вторых, есть такая программа как "Ворд" - не поверите, но большинство орфографических и пунктуационных ошибок она замечает.
А ещё полезно перечитывать своё сообщение перед отправкой. Тоже помогает.

               

               

Destroyer

  • Гость
Ну вот, запинали девчонку... А может, она готовит хорошо!  ;D
Хотя - Eressie, красна девица, права ты, спору нет. Иной раз читаешь пост и репу чешешь: что автор хотел этим сказать? А это, оказывается, опечатка.

Цитата из: Eressie on 12-09-2003, 23:51:14
 Буду раздавать самым грамотным большие шоколадные медали



Я претендую на медаль! Шоколад больно люблю.  ;D

               

               

Илтхэнэ

  • Гость
Согласна - и на шоколад аллергия, так что терпеливо буду нажимать кнопочку и править собственные глюки ;) Пасиб ;) чмокать не буду - а то ещё не то подумают ;)

               

               

Илтхэнэ

  • Гость

Цитата из: Destroyer on 13-09-2003, 20:00:00
Ну вот, запинали девчонку... А может, она готовит хорошо!  ;D



Я всё умею, по немногу, хотя и не противлюсь когда кто то готовит вместо меня, знаю пару ребят - если они у меня гостят - я к плите подхожу только им помочь или продегустировать ;)

               

               

argghh

  • Гость

Цитата:
Ну вот, запинали девчонку... А может, она готовит хорошо!  


Дест, а это твой личный критерий хорошести?  :D


2 Илтхэне:

Поюсь повторить мысль большинства здесь высказывавшихся, но тем не менее:

1.
Цитата:
Про себя скажу... я не умею саммонить музу - придёт - ладно, нет - не печалюсь... вот только когда я ей не даю выплеснуться на бумагу - уж очень хреново становится... Так что придётся многострадальному листу А4 терпеть... мне самой и так хватает поводов для плохого самочувствия !



 Ведение дневника и прочее графоманство давно известно как способ улучшения своего морального самочувствия. Так что если приходит - пользуйтесь и пишите. Пишите больше и чаще.

НО - не называйте это стихами и не выкладывайте на всеобщее обозрение.

Если же хочется выложить, тогда после стадии 1 (письма) надо пройти через стадию 2 (редактирование).Читайте творение вслух, меняйте слова, размер, все, что угодно, пока вам не покажется, что это "стихотворение" (пока еще в кавычках) закончено, что оно красиво, и в нем нет ошибок.

Если же желание "поделиться с миром" еще не пропало, можно перейти к стадии 3 (внешней редакции): прочтите произведение вслух кому-нибудь, на чью беспристрастность и внимание вы можете рассчитывать (выкладывать его в сеть на этом этапе не стоит) и подробно расспросите этого кого-то, какие мысли и ассоциации у него(нее) возникли. Если они совпадают с вашим замыслом, можно перейти к последней стадии. Если нет, следует вернуться на вторую

И наконец, стадия последняя: выкладывание в сеть и выслушивание мнений сторонних читателей.

               

               

Илтхэнэ

  • Гость
Увы, за неимением подходящей кандидатуры - на третью ступень успеха - приходится терпеливо выслушивать посадника и прочих, кусачих... увы - чем плохо быть в одиночестве... Придётся терпеть... и не сильно топать - чтоб грабли не так сильно по лбу стучали...

               

               

argghh

  • Гость
это не степени успеха, а всего лишь стадии редакции произведения :-)

Неужели вы хотите сказать, что выложенные творения уже прошли первые две стадии??

               

               

Илтхэнэ

  • Гость
Угу, я постоянно перечитываю свою писанины и безжалостно правлю все, что не понравится. И в слух и про себя и пишу и переписываю - иногда от первоначального варианта хорошо, если смысл останется... Да вот критика понимающего в стихах под руками нет - а просто "Выкини" - мне мало. Вот если сказать - Тут спотыкач - а если так... - а так ... может ещё это ввернуть... не лучше ли? Вот это я понимаю - но ведь нет, ни кто не утрудит себя... только кусать... Ну и ладно... буду читать чужие и постить свои... регенерейт только скастую для начала :)

Вот, кажись очипятки отловила :)

               

               

Ричард III

  • Гость
Илтхэнэ - респект!
Согласен с предыдушим автором. Самокритика - важнейший этап. И тот, у кого она слабо развита, редко может чего-то добиться.


               

               

Destroyer

  • Гость
Действительно, навеяло. Давно уже написанное, но все чувства относительно "поэтесс" и "поэтов" здесь есть.

       Поэтическая личность
Она сидит; открыты вежды,
Но ей не видно ничего;
Зажали пальцы край одежды
И нервно тискают его.

Потом встает; к окну стремится,
В него вперяя дикий взгляд;
Грозовый дождь в окно струится
И по ветру власы летят.

О, сколько чувства в бурном стоне,
Что рвется из сомкнутых уст,
Что стан ее упругий клонит,
Как ураган – непрочный куст!

О, море чувства! Сердце рвется,
Слеза кристальная бежит,
Душа трагичная мятется,
Рука лилейная дрожит…

Она то молится о благе,
То просит ей простить грехи...
Потом кидается к бумаге -
И пишет скверные стихи…

               

               

Илтхэнэ

  • Гость
Что то вроде ответа...

Рассказ кукушки очень странен,
И не всегда его поймешь.
И не всегда ответ приятен,
Но от Судьбы ты не уйдешь.
 Слова любви произнести,
 Или сказать на век – прощай!,
 Ответа у Судьбы ищи,
 Но часто рок не искушай.
Среди забот проблем и козней,
Не жди любви, от жизни, поздней.
Ищи её, пока горит,
Пока бьёт ключ, и кровь кипит.
 Рассказ кукушки очень странен,
 И не всегда его поймешь.
 Но не всегда ответ печален,
 Не все страданья ты найдёшь.


               

               

Илтхэнэ

  • Гость
самое забавное - писанина в процессе правки получила дополнение, ещё пара корявых куплетов вклинилась, млин - придётся теперь всё целиком выдавать на растерзание. Уж простите - но кроме инета больше полезных советов набраться мне негде :(

И непонятый гений в песочнице
Вновь всплакнёт - мой растоптанный мир.
Он пойдёт хоронить неоцененный,
Бессмертья, единственный дар, эликсир.

В серой толпе, незамеченный,
Ты проходишь, как прежде – один.
Так на что ты сменил не оцененный,
Тот свой дар, свой единственный мир?

Теперь припадаешь к источнику,
Быть как все, стремишься во всём.
Придираешься к каждому прочерку
Поэзию рьяно ты бдишь день за днём.

Увидев писаку не смелого,
С ещё не окрепшим пером
Стремишься его, не умелого,
Направить всё тем же путём.

Не спеши отобрать у ребёнка беспечного,
Может, последнюю в жизни игру.
Ты зачем топчешь не искушённого,
Жизнь ломаешь ему, не пойму...


               

               

posadnik

  • Гость
Проза у вам получается несколько лучше.

               

               

Mithrandir

  • Гость


   2 Зелёный_Ёжик. Этот стих-ответ написал мой друг, прочитав ваши комментарии и стихи. Хорошо получилось. Я думаю, и вам понравится.  ;D


Пусть их мир был открыт в песочнице,
Всё же где-то он был открыт,
Может просто отрыть им хочется
Тот талант, что в тебе зарыт?

В нашем мире так мало ценится,
И понятливость не при чём,
Может лучше не надо целится
И кидать в других кирпичом?

Вижу, блещешь ты пониманием,
Пишешь складно, заметна прыть...
Но отсутствие воспитания
Тут хореем не заменить.


               

               

posadnik

  • Гость
Ореховые сони. разговор.

И - орфография.

И -

Пусть их мир был открыт в песочнице,
Всё же где-то он был открыт,

А что, мир размером в два притопа - все равно где откроют, по-любому хорошо?

В нашем мире так мало ценится,
И понятливость не при чём,
Может лучше не надо целится
И кидать в других кирпичом?


Ты, укоряющий брата своего за кидание кирпичом, не видишь в глазу своем кирпичный заводик...

Вижу, блещешь ты пониманием,
Пишешь складно, заметна прыть...
Но отсутствие воспитания
Тут хореем не заменить.

Почему? Заменить. Хорей - хорошая палка для погоняния ездовых собак. Длинная такая, и гибкая. Бьет больно. Если по попе. Сразу появляется задний ум, который говорит, что если тебя в стихе за что-то шлепнули - наверное, за дело?

"заметна прыть" - это посильнее будет "Фауста" Гете.

Ежик прытко прячет прыть у Папандопулоса (скороговорка).



               

               

Илтхэнэ

  • Гость

Цитата из: posadnik on 02-10-2003, 13:19:01
Проза у вам получается несколько лучше.



это тебе так кажется - нЕкто Арнор меня вообще позором покрыл - говорит что и в детском саду лучше пишут...

               

               

Mithrandir

  • Гость


    Posadniku.  Proshu proshenie za translit (transliterator ne rabotaet).  Moe zaklyuchenie - kirpich popal vam ne v lob a promezh glaz! ;D Ya rad, chto sie dobro ne propalo. ;D  
                             

               

               

posadnik

  • Гость
А на фига тогда свое беспомощное стихотворчество  куда-то постить? Чисть стих как картошку, пока все черное и гнилое не окажется в ведре. И пожалуйста - все-таки следи за тем, чтбы кроме желания что-то объявить было еще то слабо уловимое непривычным взглядом, что называется образом. Образов в твоей агитке очень и очень мало. То есть стих сводится к рассказу и восклицанию. А лирика, по определению любого словаря, отражает чувство, внутренний мир человека. Если кукушечий стих был просто хромым, и, в принципе, подлежал лечению до вполне себе приличного стиха, то агитка эта последняя - просто ужасна. Прокламация "не критикуй, а то останешься один, и обязательно свой собственный стихотворный дар прозакладываешь за критику". Да ни фига. За те год с чем-то, что я сижу в этом форуме, меня успели дважды пригласить с концертами, и еще ждут весной за Уралом. Именно с тем, что написано в последние года два. Ланцберг, тот вообще до сих пор сидит в прослушивании "Второго канала", и, уверяю - его разбор иногда становится жестким таким файтингом на поражение. Просто из-за того, что показывают. Но ему, опять же, благодарны те, кто за _честной_ оценкой и шел. Учись извлекать пользу не только от похвалы. Это трудно (по себе знаю, бывал довольно обидно бит на ТМ), но иначе просто невозможно настроить внутреннего цензора, который уже без постороннего совета будет тебе говорить:ага, эта строчка мне нравится. Ага, а вот эта не встает в строку, ее надо заменить. А это слово не звучит. Почитай, что ли, Юнну Мориц. Вот уж у кого самые страные _идеи_ и _мысли_ вплетаются в обычную лирику, и у кого нет случайных слов.

               

               

Илтхэнэ

  • Гость

Цитата из: posadnik
[quote



одно другому кажись не мешает... А жаль что вы не в силах мне помочь... хоть критику от вас всегда услышать можно... а то хвальбы одни уже надоедать начали...

               

               

posadnik

  • Гость
Конструктива хочешь? Запросто. Первым делом, поименно, погони всех тех, кто "хвальбы одни уже надоедать начали..." пинками очищать художественный вкус. Ничто так не портит язык и стиль, как полуграмотная публика, которая на любую лажу орет "Кл-ласс! Иш-шо давай!"

               

               

Призрак Нефрыча

  • Гость
Таак, а вот за это...
Эл если мя прогониш - я не оценю!!!

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость

Цитата из: Mithrandir on 03-10-2003, 01:59:05
Пусть их мир был открыт в песочнице,
Всё же где-то он был открыт,
Может просто отрыть им хочется
Тот талант, что в тебе зарыт?


(зевая отчаянно) Ты неустанно повторяешься, как дебил-двоечник у школьной доски. Покажи, плиз, что именно ты считаешь талантом? Например, в обсуждаемом здесь творении Илтхэнэ и т.п.? Конкретно, плиз. С обоснованьицем хоть каким-то. Давно от тебя жду подобного - но, боюсь, не суждено мне дождаться.

Твои или чьи-то подобные, тобой защищаемые, вирши убоги не только безграмотностью - они свежи, как вторсырье, и оригинальны, как пятимиллионная в тираже копия пирамиды Хеопса.

Талант, сударь мой, стоит выше школьных учебников - а то, что ты тщишься за талант выдать, несравненно ниже. Дорасти сначала хотя бы до азбуки, дружок - а не пытайся выдать свою безграмотность за открытие новой грамоты.