Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Непонятым гениям. Навеяло ;)  (Прочитано 3139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Илтхэнэ

  • Гость
самое забавное - писанина в процессе правки получила дополнение, ещё пара корявых куплетов вклинилась, млин - придётся теперь всё целиком выдавать на растерзание. Уж простите - но кроме инета больше полезных советов набраться мне негде :(

И непонятый гений в песочнице
Вновь всплакнёт - мой растоптанный мир.
Он пойдёт хоронить неоцененный,
Бессмертья, единственный дар, эликсир.

В серой толпе, незамеченный,
Ты проходишь, как прежде – один.
Так на что ты сменил не оцененный,
Тот свой дар, свой единственный мир?

Теперь припадаешь к источнику,
Быть как все, стремишься во всём.
Придираешься к каждому прочерку
Поэзию рьяно ты бдишь день за днём.

Увидев писаку не смелого,
С ещё не окрепшим пером
Стремишься его, не умелого,
Направить всё тем же путём.

Не спеши отобрать у ребёнка беспечного,
Может, последнюю в жизни игру.
Ты зачем топчешь не искушённого,
Жизнь ломаешь ему, не пойму...


               

               

posadnik

  • Гость
Проза у вам получается несколько лучше.

               

               

Mithrandir

  • Гость


   2 Зелёный_Ёжик. Этот стих-ответ написал мой друг, прочитав ваши комментарии и стихи. Хорошо получилось. Я думаю, и вам понравится.  ;D


Пусть их мир был открыт в песочнице,
Всё же где-то он был открыт,
Может просто отрыть им хочется
Тот талант, что в тебе зарыт?

В нашем мире так мало ценится,
И понятливость не при чём,
Может лучше не надо целится
И кидать в других кирпичом?

Вижу, блещешь ты пониманием,
Пишешь складно, заметна прыть...
Но отсутствие воспитания
Тут хореем не заменить.


               

               

posadnik

  • Гость
Ореховые сони. разговор.

И - орфография.

И -

Пусть их мир был открыт в песочнице,
Всё же где-то он был открыт,

А что, мир размером в два притопа - все равно где откроют, по-любому хорошо?

В нашем мире так мало ценится,
И понятливость не при чём,
Может лучше не надо целится
И кидать в других кирпичом?


Ты, укоряющий брата своего за кидание кирпичом, не видишь в глазу своем кирпичный заводик...

Вижу, блещешь ты пониманием,
Пишешь складно, заметна прыть...
Но отсутствие воспитания
Тут хореем не заменить.

Почему? Заменить. Хорей - хорошая палка для погоняния ездовых собак. Длинная такая, и гибкая. Бьет больно. Если по попе. Сразу появляется задний ум, который говорит, что если тебя в стихе за что-то шлепнули - наверное, за дело?

"заметна прыть" - это посильнее будет "Фауста" Гете.

Ежик прытко прячет прыть у Папандопулоса (скороговорка).



               

               

Илтхэнэ

  • Гость

Цитата из: posadnik on 02-10-2003, 13:19:01
Проза у вам получается несколько лучше.



это тебе так кажется - нЕкто Арнор меня вообще позором покрыл - говорит что и в детском саду лучше пишут...

               

               

Mithrandir

  • Гость


    Posadniku.  Proshu proshenie za translit (transliterator ne rabotaet).  Moe zaklyuchenie - kirpich popal vam ne v lob a promezh glaz! ;D Ya rad, chto sie dobro ne propalo. ;D  
                             

               

               

posadnik

  • Гость
А на фига тогда свое беспомощное стихотворчество  куда-то постить? Чисть стих как картошку, пока все черное и гнилое не окажется в ведре. И пожалуйста - все-таки следи за тем, чтбы кроме желания что-то объявить было еще то слабо уловимое непривычным взглядом, что называется образом. Образов в твоей агитке очень и очень мало. То есть стих сводится к рассказу и восклицанию. А лирика, по определению любого словаря, отражает чувство, внутренний мир человека. Если кукушечий стих был просто хромым, и, в принципе, подлежал лечению до вполне себе приличного стиха, то агитка эта последняя - просто ужасна. Прокламация "не критикуй, а то останешься один, и обязательно свой собственный стихотворный дар прозакладываешь за критику". Да ни фига. За те год с чем-то, что я сижу в этом форуме, меня успели дважды пригласить с концертами, и еще ждут весной за Уралом. Именно с тем, что написано в последние года два. Ланцберг, тот вообще до сих пор сидит в прослушивании "Второго канала", и, уверяю - его разбор иногда становится жестким таким файтингом на поражение. Просто из-за того, что показывают. Но ему, опять же, благодарны те, кто за _честной_ оценкой и шел. Учись извлекать пользу не только от похвалы. Это трудно (по себе знаю, бывал довольно обидно бит на ТМ), но иначе просто невозможно настроить внутреннего цензора, который уже без постороннего совета будет тебе говорить:ага, эта строчка мне нравится. Ага, а вот эта не встает в строку, ее надо заменить. А это слово не звучит. Почитай, что ли, Юнну Мориц. Вот уж у кого самые страные _идеи_ и _мысли_ вплетаются в обычную лирику, и у кого нет случайных слов.

               

               

Илтхэнэ

  • Гость

Цитата из: posadnik
[quote



одно другому кажись не мешает... А жаль что вы не в силах мне помочь... хоть критику от вас всегда услышать можно... а то хвальбы одни уже надоедать начали...

               

               

posadnik

  • Гость
Конструктива хочешь? Запросто. Первым делом, поименно, погони всех тех, кто "хвальбы одни уже надоедать начали..." пинками очищать художественный вкус. Ничто так не портит язык и стиль, как полуграмотная публика, которая на любую лажу орет "Кл-ласс! Иш-шо давай!"

               

               

Призрак Нефрыча

  • Гость
Таак, а вот за это...
Эл если мя прогониш - я не оценю!!!

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость

Цитата из: Mithrandir on 03-10-2003, 01:59:05
Пусть их мир был открыт в песочнице,
Всё же где-то он был открыт,
Может просто отрыть им хочется
Тот талант, что в тебе зарыт?


(зевая отчаянно) Ты неустанно повторяешься, как дебил-двоечник у школьной доски. Покажи, плиз, что именно ты считаешь талантом? Например, в обсуждаемом здесь творении Илтхэнэ и т.п.? Конкретно, плиз. С обоснованьицем хоть каким-то. Давно от тебя жду подобного - но, боюсь, не суждено мне дождаться.

Твои или чьи-то подобные, тобой защищаемые, вирши убоги не только безграмотностью - они свежи, как вторсырье, и оригинальны, как пятимиллионная в тираже копия пирамиды Хеопса.

Талант, сударь мой, стоит выше школьных учебников - а то, что ты тщишься за талант выдать, несравненно ниже. Дорасти сначала хотя бы до азбуки, дружок - а не пытайся выдать свою безграмотность за открытие новой грамоты.