Цитата из: Коврик для мыши on 30-09-2003, 08:16:46
Утопизм (и асболютная невыполнимость) заключается именно в отношениях собственности: ведь то, что у тебя есть, ты должен еще и контролировать. И если предположить, что расчески и зубные щетки все-таки оставят на наше усмотрение, то все остальные предметы, которые нас окружают, должны быть описаны и регулярно проверяемы (не отломал ли ножку у государственного стула). Для этого нужны миллионы чиновников и неуемное количество энергии. Система рухнет под свомим весом.
Вообще, я считаю, что для коммунизма нужен какой-то особый источник энергии, как кто-то уже говорил, и нужно GNU. Но, давайте пока без фантастики.
Тогда для коммунизма нужны не люди, а ангелы как минимум, (Интересно, а в раю коммунизм уже установили?) или для коммунизма, так как миллионы чиновников - это не коммунизм, а идиотизм со стороны власти, нужны не простые люди, а подвижники, которые настолько увлечены своими идеями, что больше ничего им и не надо. Только тогда такой коммунизм будет временным (пока, не дай бог, не достигнут своей Великой Цели, или не поймут, что таковая недостижима), и продолжаться будет не особо долго. Ну, поколение-два, максимум. Долго дурить людей нельзя. Пока, во всяком случае. Для коммунизма, ИМХО, понадобилось бы что-то вроде Матрицы. А это просто неэтично.
       Однако, вполне вероятно, что человечество будет когда-нибудь представленно другим видом, более совершенным, чем мы, более духовным, и им-то и удастся построить коммунизм. Сначала для уничтожения нас, как потенциальной угрозы, а потом, может быть, им понравится. 
   Однако, предыдуший абзац - это уже из разряда фантастики. Ну его к Морготу!