Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ложь  (Прочитано 18800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bindaree

  • Гость
Re: Ложь
« Ответ #100 : 19/10/2005, 05:55:55 »
Мёнин,

Цитата:
Бритвой Оккама нужно пользоваться аккуратно, чтобы не порезать вены
 
Тогда лучше вообще ей не пользоваться, может?  ;)

Цитата:
Конечно, не работают. Есть ряд примеров, когда доказывается, что или астрология вообще неверна, или точность человеческого измерения астрологических данных никогда не приблизится к достаточной для использования астрологии.

Есть ряд таких же примеров, где показывается, что она работает. Вероятность встретить на улице розового слона составляет ровно 0,5, не так ли  ;)

Цитата:
Теоретическое размышление может использовать статистику, но также способно на неё не опираться.

То есть это потеря времени :) статистика уже есть, выводы из нее есть, а мы подводим под них не нужную теоретическую базу :)

               

               

Nimerven

  • Гость
Re: Ложь
« Ответ #101 : 03/11/2005, 18:40:37 »
Чем чаще вы выходите на улицу, тем больше вероятность того, что вы встретите розового слона! ;)  ;D

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Ложь
« Ответ #102 : 19/11/2005, 00:40:48 »

Цитата из: Bindaree on 19-10-2005, 05:55:55

Цитата:
Бритвой Оккама нужно пользоваться аккуратно, чтобы не порезать вены
 
Тогда лучше вообще ей не пользоваться, может?  ;)


Умереть можно от корки хлеба (и от любой другой твёрдой пищи - подавиться), 200 мл спирта и т.д.
Что же теперь - хлеб не есть?..

Цитата:
Есть ряд таких же примеров, где показывается, что она работает.

Если в некотором примере астрология кардинально неверна, это значит, что она неверна как концепция.
Верна же она в случае совпадений. Если я скажу "следующим в комнату зайдёт человек с тёмными волосами", я могу ошибиться, могу нет. Иногда я буду прав, но это же не значит, что у меня появился вдруг дар предсказания!
Утверждать, что у меня есть дар предсказаний, будет означать именно ту самую ложь

Цитата:
 Вероятность встретить на улице розового слона составляет ровно 0,5, не так ли  ;)

Разумеется, не так. Эта идиотская шутка, поскольку эта вероятность равна нулю. Как и встретить динозавра.
Существование розовых слонов ложно.

Цитата:

Цитата:
Теоретическое размышление может использовать статистику, но также способно на неё не опираться.

То есть это потеря времени :) статистика уже есть, выводы из нее есть, а мы подводим под них не нужную теоретическую базу :)


Нет. В ряде случаев нет не только выводов (тем более, для создания системы правильных выводов всё равно нужна теория), но и не набрана статистика.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Ложь
« Ответ #103 : 20/11/2005, 02:05:53 »
Мёнин,

Цитата:
Что же теперь - хлеб не есть?..

*не ест хлеб, потому не может ничего внятного ответить*

Цитата:
Если в некотором примере астрология кардинально неверна, это значит, что она неверна как концепция.

или что этот случай - исключение :)

Цитата:
Существование розовых слонов ложно.

вот тут Вы не правы. я лично встречала розовых слонов :)

Цитата:
Нет. В ряде случаев нет не только выводов (тем более, для создания системы правильных выводов всё равно нужна теория), но и не набрана статистика.

но это не общее правило :)


               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Ложь
« Ответ #104 : 21/11/2005, 21:28:16 »
обратное тоже - не общее правило, вот в чём дело.

Очень для немногих теорий набрана достаточная статистика. Полной точной статистики не существует, а из неполной нужны выводы по тем же теориям.

Цитата:
 что этот случай - исключение

Этих исключений для астрологии почему-то большинство, причём эти исключения являются весьма тривиальными.
Нетривиальные случаи тем более порождает исключения.
Если теория не применима надёжно ни к каким случаям, то она ложная.



               

               

Дальф

  • Гость
Re: Ложь
« Ответ #105 : 21/11/2005, 21:36:20 »
Более того, если теория применима не ко всем случаям -- она ложна.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Ложь
« Ответ #106 : 08/12/2005, 12:21:49 »
Дальф, возможно, теория была верна, однако, в исключительной ситуации есть неучтенные факторы, выходящие за рамки применимости теории.

Например, если мы обнаружим гориллу, которая разжигает костёр - скорее всего, это не гориллы эволюционировали, а человек в гориллу нарядился.

Второй вариант - исключительные примеры иногда возникают в силу всевозможных флуктуаций.

Третий - Ошибка эксперимента или измерения; в исследовании статистическом - неверная выборка или намеренная подтасовка выборки же.