Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Cуицид - из ху?  (Прочитано 11618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #100 : 14/02/2004, 06:29:25 »

Цитата из: Verenjano on 09-02-2004, 13:20:02
Мёнин

Цитата:
А верить в непознаваемость, ...


Я верю не только в нее. Но только она для меня очевидна.

...

Можно верить в райское блаженство, ожидающее каждого самоубийцу после акта самоубийства. И эта вера будет иметь под собой не меньше оснований, чем любая другая - для меня.


Ну и как может быть очевидна непознаваемость? Мы же, по определению, не способны познать. Так же мы не можем познать, есть непознавемость, или нет... Если же мы полагаем её очевидной, то мы уже познали - хотя бы её!

Значит, для вас всякая вера лишена оснований?.. Райское блаженство для суицидника не имеет оснований ни практического толка (нет фактов), ни логического (можно предполагать воздаяние за грехи и заслуги - заслугой суицид не является).

Вера в то, что этот мир, хотя бы, есть - имеет практическое обоснование. Все те факты, которые мы видим вокруг, и все относительные закономерности, которые познаём.
Вера в высшие силы может иметь логическое обоснование.
(Замечу, здесь обоснование=объяснение, не равно доказательство).

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #101 : 14/02/2004, 18:57:21 »
У меня создается впечатление, что мы, в общем-то, стоим на близких позициях, а спор ведем... по инерции, что ли.

///Ну и как может быть очевидна непознаваемость? Мы же, по определению, не способны познать. Так же мы не можем познать, есть непознавемость, или нет... Если же мы полагаем её очевидной, то мы уже познали - хотя бы её!///

Пожалуйста, не надо "Мифа о Сизифе"... у меня сейчас не подходящее для игры в слова настроение.

///Вера в то, что этот мир, хотя бы, есть - имеет практическое обоснование.///

Определенно, что-то действительно есть:) Кстати, что Вы называете "этим миром"?

Это все - игра в слова. Никому в нее не выиграть, потому что правила - у всех свои.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #102 : 16/02/2004, 08:10:34 »
"этот мир" - очевидно наблюдаемая физическая реальность.

Мир вообще - это вообще всё существующее, но я кажется, не об этом.


То, что вы расценили как игру словами - не игра, а именно рассуждение.
Как раз логика и есть правила верного рассуждение.
И я именно пытаюсь действовать в правилах более-менее общих...

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #103 : 21/02/2004, 13:37:01 »
2 Менин
Цитата:
Ну и как может быть очевидна непознаваемость? Мы же, по определению, не способны познать. Так же мы не можем познать, есть непознавемость, или нет... Если же мы полагаем её очевидной, то мы уже познали - хотя бы её!

Ну вы даете... То, что мы по определению неспособны познать, это и есть непознаваемое. Для этого наших познаний достаточно. Потом, обычно речь ведут о текущем моменте, а не на веки вечные.
З.Ы. Мы давно ушли в оффтопик...

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #104 : 21/02/2004, 22:12:44 »

Цитата:
Суицид в любой форме и при любых обстоятельствах - проявление слабости перед этими самыми обстоятельствами.


Хифион, это плохо? Быть слабым? Признавать, что что-то сильнее тебя?
Почему?

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #105 : 25/02/2004, 19:50:02 »

Цитата:
Quote:
Суицид в любой форме и при любых обстоятельствах - проявление слабости перед этими самыми обстоятельствами.
 
Хифион, это плохо? Быть слабым? Признавать, что что-то сильнее тебя? Почему?

И потом - если я ожидаю сожжения на костре с предварительным колесованием и вдруг разживусь бритвой, то я-таки предпочту полоснуть по венам, а не ждать утра... Если конечно кого-то из палачей не получится с собой захватить...
"СлучАи, они разные бывают..."

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #106 : 26/02/2004, 07:33:25 »
зачем все так драматизировать, Эотан? то, что человек слабее обстоятельст доказывает обыкновенная простуда... :P Фрустрировать и обзаводиться комплексами по этому поводу несколько глупо...
с другой стороны, как ребенок видит, что когда он вырастет, то он станет большим и сильным, как папа\мама - так и верующий знает свою конечную цель развития. Самоубийство в этом ключе (независимо от того, что думает сам убивающийся) - признак не слабости, а душевной лени.
Кроме того ,если тебя заперли в тюрьму поделом - за многократные убийства и изнасилования - то, что ты попытаешься еще кого-нибудь порезать и так ясно... Это не проявление силы, это проявление привычки к насилию. А если за идейные взгляды - возможно, сама идея кого-то порезать будет тебе contra nature. Например, я своим телом дорожу меньше  ;D


               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #107 : 27/02/2004, 09:23:23 »

Цитата из: Эотан on 25-02-2004, 19:50:02
И потом - если я ожидаю сожжения на костре с предварительным колесованием и вдруг разживусь бритвой, то я-таки предпочту полоснуть по венам, а не ждать утра...

    Ну, это как раз критическая ситуация. Обычно у самоубийц нет таких причин.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #108 : 29/02/2004, 11:47:59 »
Нет, просто Хифион сказал, что ЛЮБОЕ самоубийство (без оглядки на какие бы то ни было обстоятельства) есть слабость. Я привел пример, по-моему опровергающий его утверждение.

               

               

Хифион

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #109 : 29/02/2004, 14:03:31 »
Эотан, опровержения не вижу.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #110 : 29/02/2004, 15:54:41 »
С моей точки зрения описанный мной случай есть оправданный взвешенный выбор, а не неоправданная слабость.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #111 : 29/02/2004, 21:14:20 »
Хифион, а на мои вопросы ответ будет, да? ::)

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #112 : 01/03/2004, 21:49:04 »

Цитата:
С моей точки зрения описанный мной случай есть оправданный взвешенный выбор, а не неоправданная слабость.

Это оправданная индульгенция на слабость. Если ты веришь - ты совершаешь смертный грех, если не веришь - лишаешь себя хоть мизерного, но все-таки шанса на спасение, который есть всегда.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #113 : 03/03/2004, 12:45:42 »
Если Вы верите в гром с ясного неба, который поразит палачей взятого мной потенциального самоубийцы, то дай вам Бог чтобы воздалось Вам по вере Вашей (чего и себе пожелал бы, если бы верил).  :)
А так "Зачем оттягивать неизбежное?" (с) Зачем мне три-четыре лишних часа жизни, наполненные ненужными мне страданиями? Ради того, чтобы грех убийства остался на палачах? Я не столь вредный  ;)

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #114 : 03/03/2004, 16:31:39 »
Эотан, это бесплодный спор уже потому, что
А) мы отошли от темы самоубийства
б) мы исходим из разных аксиом: ты предпологаешь ,что душа, если и есть, смертна, а, скажем, я - что она вечна, и жизнь тела по сравнению с вечностью - очень, очень краткосрочна. Следовательно, мы не можем ни прийти к одинаковым выводам, ни одинаково воспринимать ситуации (если ты смотрел Т5, то оно как раз о том  :D )

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #115 : 04/03/2004, 09:36:18 »
а) Как раз о суициде я и говорил.
б) Верно. Для религиозного человека жить до последнего, но не взять грех самоубийства на душу - вопрос веры.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #116 : 06/03/2004, 08:13:31 »
Эотан, ваш убийца не совершает грех самоубийства, пожалуй, а просто желает совершить ещё несколько убийств - лишь бы уйти из жизни достойно, а не на плахе.

И он гад уже поэтому - он сам не жилец, так ещё и утянуть за собой побольше хочет.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #117 : 07/03/2004, 15:04:39 »

Цитата из: Мёнин on 06-03-2004, 08:13:31
Эотан, ваш убийца не совершает грех самоубийства, пожалуй, а просто желает совершить ещё несколько убийств - лишь бы уйти из жизни достойно, а не на плахе.

И он гад уже поэтому - он сам не жилец, так ещё и утянуть за собой побольше хочет.


Менин, во-первых, там ни слова не было о том, что он убийца, да даже если и так, то я не посчитаю слабостью с его стороны самостоятельный уход из жизни в подобной ситуации. А вот гад он или нет - в данном случае неважно.