Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Cуицид - из ху?  (Прочитано 11672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svensven

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #60 : 07/12/2003, 17:23:14 »

Цитата из: GreySpider on 05-12-2003, 12:12:40
Послушай, svensven !
На каком основании человек приходит к выводу что нужно покончить с сабой ? Значит что то не так ? Значит ему нужно помочь. Человек не может без определенных причин пойти на это. Да, возможно это сугубо его личное дело. Но все же, ни один нормально живущий человек не пойдет на это. Человек иногда не просит помощи, но все же нуждается в ней. И я обсолютно не согласен, что до смерти кого либо нет ни какого дела у окружающих. В суициде нет ни какого смысла, небыло и ни когда не будет.


  Извините, не поняла. Это вы со мной соглашаетесь в такой форме? :)

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #61 : 08/12/2003, 13:43:54 »
На мой взгляд, самоубийство оправдано в двух случаях:
 1. В случае, когда быстрый уход из жизни - наиболее осмысленное возможное деяние хотя бы уже потому что жизни человека все равно лишат (люди, микроорганизмы, раковые клетки) и сделают это и скоро и куда более болезненно. Я думаю, оруэлловский Уинстон Смит мог бы пожалеть сотни раз о том, что в нужный момент у него не было возможно уйти самому из этого мира (а для того, чтобы возникли такие обстоятельства совсем не важно, чтобы весь мир был таким). В любом случае, человеку, лишившемуся надежды навсегда ничего другого и не остается.
 2. Самоубийство, обусловленное этичечкими принципами. Этика ведь тоже разная бывает... И кто может сказать с уверенностью, что одна этика хороша, а другая плоха? И сэппоку и самоубийство камикадзе относятся к этой категории. И когда солдат с последней гранатой бежит под танк, и когда еще живое тело ложится на амбразуру - это ведь тоже самоубийство... которое назвали подвигом тогда. А сейчас могут назвать наивной глупостью. Хотя и времена разные. Сейчас человек, согласный пожертвовать своей жизнью во имя... чего угодно выглядит странно. Самопожертвование и суицид - не одно ли и тоже? С моей точки зрения - нет.
  Шахид с гранатой за пазухой сам не знает за что он отдает жизнь. Но отдает (ну, он в это верит...). А подросток прыгающий с крыши высотного здания - выбрасывает. Всем кого я знаю (я специальных исследований не проводил, но seems so), второго понять почему-то проще.
  И еще: есть такая статистика (всемирной организации здравоохранения): на земле
ежедневно от насильственных действий погибает 4384 человек. В войнах и вооруженных конфликтах - 840, от рук преступников (не военных) - 1424, а 2160 - уходят сами. Здесь я сделал довольно грубый перерасчет (на день), но тенденция прослеживается отчетливо. Если человеческая жизнь столь ценна (а она ценна, хотя и это, возможно лишь моя ИМХа), то с чем человечеству надо бороться прежде всего? С этикой человекоубийства и войн, или с суицидальной психикой становящейся чуть ли не массовой? Человек, убивающий другого естественно нарушает все права и свободу убиваемого, и извините уж за цинизм, достоен осуждения и наказания. А режущий себе вены мальчишка? Сожаления? "Ну и пускай течет, это их дерьмо, это их проблемы, а мне все равно"...

               

               

GreySpider

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #62 : 09/12/2003, 12:22:59 »
 ::) Ребята, я не понимаю, как жизнь может быть не интерестной ?
В мире миллиарды вещей которые могут заинтересовать любого !
Другой вопрос что ты настолько ленивый, что даже не пробуешь найти себя !  ???

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #63 : 22/12/2003, 21:50:28 »
Можно долго дисскутировать по этому поводу, но: если вы сами никогда не хотели совершить это, то со стороны тех, кто хотел, бесполезно что-либо вам доказывать, равно как вам бесполезно пытаться что-то понять по данному вопросу. Надеюсь, никого такое сравнение не покоробит - ну как можно слепому описать цвета?


               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #64 : 23/12/2003, 00:41:55 »

Цитата из: Иллайн on 22-12-2003, 21:50:28
Можно долго дисскутировать по этому поводу

Я бы даже сказала, нужно  :)

Цитата из: Иллайн on 22-12-2003, 21:50:28
если вы сами никогда не хотели совершить это, то со стороны тех, кто хотел, бесполезно что-либо вам доказывать, равно как вам бесполезно пытаться что-то понять по данному вопросу. Надеюсь, никого такое сравнение не покоробит - ну как можно слепому описать цвета?



Мне почему-то кажется, что такая мысль в голову каждому человеку хоть раз, да приходит... ::)

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #65 : 23/12/2003, 05:29:52 »

Цитата:
Мне почему-то кажется, что такая мысль в голову каждому человеку хоть раз, да приходит... ::)


      Может, и не каждому, но многим...

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #66 : 23/12/2003, 06:50:24 »
Тогда я не могу понять всеобщей непонятливости.
:) надо же, как написала...

               

               

svensven

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #67 : 23/12/2003, 08:14:21 »
 Дело не в непонятливости,имхо. Просто каждый спорит прежде вего- с самим собой... ;)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #68 : 24/12/2003, 05:43:12 »
"Полностью отрицает необходимость самоубийства только полный глупец или неисправимый эгоист" - цитата.
(в данном случае, включая и жертвенное самоубийство as подвиг Матросова).

Иллайн, неправильная аналогия. Скорее это похоже на то, как зрячему описывать слепоту!

По конкретным людям знаю: слепые мыслят, всё-таки, несколько иначе. Не переживший если и будет понимать слепого или будущего самоубийцу, то весьма дистанцированно.

Для предотвращения суицида этого уровня понимания недостаточно.

               

               

Lorin_elf

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #69 : 28/12/2003, 02:51:31 »
Психологически - суицид - человек поймет, что цель к которой он стремился и которая являлась смыслом его жизни - недостижима. Или длительно неуспокоение душевный (психических) желаний.
Социологически - многие социологи считают, это признаком современного общества, потомучто современное обчество связанно с аномией - человек чувствует себя в большом городе обсалютно одиноким, он незнает, что ему стоит делать и незнает точной программы жизни, такой которую он имел в обществе предсовременном.
Так вот читаю я читаю, что что правельно а что нет - как не плачевно думать а правельно и узаконенно то, что принимает большинство - так что дорогое меньшинство, спорь не спорь, а не изменится ничего.
Но хорошо представим, что считается и узаконнено, что когда решил умереть то это неправельно тебе мешать. Подростка, который запутался сам в себе, и считает, что несчастная первая любовь достойные повод - прыгай дружок в свои 14-16. Или другие подобные примеры. Но пытающиеся кончить суицидом не являются ни в коем разе эгоистами - эгоист это понятие такое, что человек любит себя слишком, а следоватьно никогда больно себе не сделает. Эти люди просто несчастные, обездоленные, забытые, зашедшие в тупик, одинокие. Так не эгоисты ли те люди, которые пишут о том что стоит помоч им спустить курок???? Ведь очень удобно, не стоит помогать человеку, брать отвецтвенность и т.д. Да и вины не будешь чувствовать - сам ведь хотел.... Может просто стоит перестать белиберду нести а нормально быть друг к другу более чувствительными - тогда и дел таких не будет - которые идут против природы и законов дарвина.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #70 : 28/12/2003, 05:44:34 »

Цитата из: Иллайн on 23-12-2003, 06:50:24
Тогда я не могу понять всеобщей непонятливости.


     Многие не понимают, что их способы ухода от самоубийства не подходят другим людям. Кроме того, одно дело - знать что-то; другое дело - уметь это объяснить так, чтобы правильно поняли... :(

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #71 : 30/12/2003, 15:36:03 »

Цитата из: Bragory on 09-11-2003, 02:30:47
А вот моя точка зрения по этому поводу...
1. Человек не обязан жить. Фраза "человек никому не обязан жить" будет звучать коряво, но несколько более точно...
2. Мысль о том, что не стоит уходить из жизни, так как может случиться такое, что ты спасёшь чью то жизнь может уберечь от самоубийства только оч-чень большого альтруиста... Тем более, что такая ситуация несколько более вероятна в кино, чем в реальной жизни...


"Обязан" и "может", согласитесь, несколько разные вещи. Если человек нуждается в Вашей помощи, это еще не значит, что Вы обязаны ее оказать - Ваша добрая воля. А вообще, помогать надо по мере сил. Я к тому, что убив себя, можно упустить ситуацию (жизнь, увы, богаче на подобные вещи, нежели любое кино) в которой, будучи живым, не удержалсябы и пришел на помощь.

               

               

Саруман Белый

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #72 : 05/01/2004, 01:02:59 »
Дикая жалость к себе, эгоизм, трусость, неразумность, просто лень- вот что толкает к самоубийству. Никогда. Ни за что.

Я бы  эту дурь выбивал в детстве ремнем. ;)

Иное дело- реальное расстройство психики.
Понимаю. Лечить.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #73 : 05/01/2004, 06:27:59 »

Цитата:
Я бы  эту дурь выбивал в детстве ремнем. ;)


     Саруман, извините. Человек хочет умереть, если ему "плохо". От ремня лучше не станет!

               

               

Ilfirin

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #74 : 05/01/2004, 08:47:39 »
"Никто из людей не имеет права положить конец своему существованию просто потому, что оно бесполезно.."- сему учит теософия.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #75 : 15/01/2004, 12:03:40 »

Цитата:
"Никто из людей не имеет права положить конец своему существованию просто потому, что оно бесполезно.."- сему учит теософия.

Мнэээ... А если мне теософы не указ, чтобы судить о моих правах?

               

               

Trollkien

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #76 : 15/01/2004, 23:43:46 »
  А не потому, что оно(существование) бесполезно! Потому что жить надоело после отчисления из инста! Так что не стесняйтесь, не думайте о своих родственниках, о затратах гос-ва на отскребание вас от асфальта и о пр. ерунде. Думайте как вкусно будет трупным червям и микроорганизмам вас кушать. Да и я от мертвечинки не откажусь. Всем съесть по 5 кг моркови , лука, приправ по вкусу и бегом к моему дому!

  Есть теория о том, что загробная жизнь - это воплощение представлений о ней живого человека(ну или кто вы там). Понимаете намек, да? Таким образом путь к валарам не так уж и далек! А я уж тут останусь, мне много не надо. Только не забудьте про морковь.  

               

               

ANKA

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #77 : 16/01/2004, 16:40:14 »
Мы обязаны жить. Кому? Да хотя бы нашим родителям, детям, друзьям. Самоубийством мы причиним им боль. Вот почему это эгоизм.
Нам дана жизнь, и мы должны ее прожить. Я считаю - это наш долг. А человек бывает счастлив только тогда, когда он выполняет свой долг. И делает это сознательно, делает это хорошо, качественно.
Поэтому мы обязаны пережить все тяжелые моменты, как бы ни были они тяжелы. Когда это пройдет (а оно обязательно пройдет, потому что ничто не вечно), будет причина для самоуважения. "Было невыносимо, так, что хотелось вскрыть вены, но я это пережил". Так в человеке вырастает внутренний стержень. Так безвольный обретает волю, так отковывается сила духа, вера в себя.
Ну, а говорить о том, чтобы помочь отчаявшемуся спустить курок - это просто безнравственно. Помочь - надо. Но не умереть - а выжить.

А если человек совершенно одинок, и вроде как никому и не должен жить... Что ж. Тогда ему и попросить-то некого. Сам справится, если сильно надо будет. ;D
...Хотя я считаю, все мы обязаны своей жизнью Богу; не мы дали себе жизнь - и не нам от нее отказываться.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #78 : 23/01/2004, 09:34:34 »

Цитата из: Эотан on 15-01-2004, 12:03:40
Мнэээ... А если мне теософы не указ, чтобы судить о моих правах?


Без теософии - скорее всего, вы имеете просто право остаться в живых.
Вы имеете право не переклиниваться на этих проблемах.
Право заниматься проблемами, не забывать о них, но не садиться в бессилии и не тосковать "я слабый, глупый, ничего не могу, ничего не хочу" и т.д.

А на то, чтобы всё кончать так - не то что бы права вы не имели - но вот пользы с этого вы точно иметь не будете.

На суицид вы имеете не право, на суицид вы имеете лево...

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #79 : 27/01/2004, 17:20:19 »

Цитата:
но вот пользы с этого вы точно иметь не будете.



Откуда это известно?