Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Маглор и телери  (Прочитано 5049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Асгейр

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #20 : 09/12/2003, 14:30:41 »
2Фестин

 Цитаты в студию. А то мне очень интересно. где это Вы взяли такой вариант Пророчества о Дагор Дагорат.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #21 : 09/12/2003, 14:31:47 »
Э-э-э... Тут такие хохмы: "Тьма призывается только при отказе от клятвы?" - а с чего бы тогда отложенная клятва так дергала, что было совершено нападение на Дориат, а потом и на Серые Гавани? Ждать-то можно было! Знать, не так все легко и просто. А сроки, кстати, несопоставимы.
Далее абсолютная ересь:
А с чего бы это Феанор добровольно разрушил свое любимое творение? Перевоспитался в Мандосе? Вы много видели перевоспитавшихся в тюрьме? А для него это тюрьма, ему оттуда "не выйти до конца времен". Так может, честно скажем, заставили?

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #22 : 09/12/2003, 14:32:54 »
НЕТ, НЕ СТАЛО! еще раз и по-русски, сколько раз говорить.  ;)

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #23 : 09/12/2003, 14:45:43 »
Последние два сына Феанора, ведомые (принуждаемые?) Клятвой, похищают (Сильмарилли) и через них находят свою гибель, бросившись в море и в расщелину земли. Так заканчивается Сильмариллион и сказания Первой Эпохи.

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #24 : 09/12/2003, 14:51:44 »
Согласно наиболее раннему тексту, "Науглафринг", Маглор был убит во время нападения на Дориат. В следующем по времени создания тексте, "Самый ранний Сильмарилион", в первом варианте Маглор остается единственным выжившим после разгрома Дориата; но этот вариант был отвергнут, и во всех последующих текстах после нападения на Дориат в живых осталось четверо братьев.

В самой первоначальной версии "Квента Нолдоринва" Маглор в одиночку украл сильмариль у Эонве (Фионве) и бежал; затем, почувствовав боль от ожога, понял, что утратил право владеть камнем. В следующей версии Маэдрос и Маглор вдвоем захватили оба камня, но Маэдрос был схвачен. Дальнейшее развитие сюжета: Маэдросу и Маглору удалось уйти и унести оба камня, далее касательно Маглора говорится, что он бросился вместе с сильмарилем в огненную яму, - но тут же исправлено на новый вариант: Маглор бросил сильмариль в яму, а сам скитался вдоль берега. Наконец, сразу в том же тексте появляется окончательная версия, которая в дальнейших текстах уже не пересматривается: Маэдрос вместе с сильмарилем бросился в огненную пропасть, Маглор бросил свой камень в море и скитался по берегу.
Взято с Арды на куличках http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/maglor.html
Или это неверная статья??


               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #25 : 09/12/2003, 14:55:53 »
Раиса, когда составляла эту статью, не пользовалась Letters. А напрасно.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #26 : 09/12/2003, 15:07:53 »
Кристофер, видимо, тоже...  ;D Ну его нафиг, давайте по Сильму.  :-\

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #27 : 09/12/2003, 15:10:51 »

Цитата из: Маруся on 09-12-2003, 14:31:47
Э-э-э... Тут такие хохмы: "Тьма призывается только при отказе от клятвы?" - а с чего бы тогда отложенная клятва так дергала, что было совершено нападение на Дориат, а потом и на Серые Гавани? Ждать-то можно было!

А так ведь по клятве они должны были преследовать тех кто взфл камни но не отдает их по доброй воле и поэтому чтобы не нарушить клятву они и напали а если бы не напали то тогда бы это расценилось бы как отказ
Асгейр, но ведь бросил камень и бросился сам вещи разные. а в Сильме сказанно бросил если сделать простой вывод то тогда либо направильно переведино либо сам Кристофер который издавал Сильм не пользовался письмами

ЗЫ Маруся, мы подумали об этом одновременно  ;D  ;D  ;D

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #28 : 09/12/2003, 15:15:12 »
В Сильме много отсебятины Криса и Гая Кея. Но как раз этот момент объясняется очень просто: сперва выкинул камень, побродил, попел песни, понял. что САМ НАРУШИЛ КЛЯТВУ (отдал Камень не дававшим ее рыбам) и в печали бросился в воды Белегаэр.
 А переведено правильно.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #29 : 09/12/2003, 16:31:33 »
А это чья отсебятина, а?  ;) ;) :P Про рыб особенно.  :P

Розенбом:
Цитата:
А так ведь по клятве они должны были преследовать тех кто взфл камни но не отдает их по доброй воле и поэтому чтобы не нарушить клятву они и напали а если бы не напали то тогда бы это расценилось бы как отказ

Хм. Дело в том, что моя реплика была ответом вот на это:
Цитата:
Ведь в Клятве не сказано, что нельзя ждать. А Тьма призывается только в случае отказа от Клятвы

Со всеми вытекающими. Итого - она все равно давит и подталкивает. И срок, сколько можно ждать, а сколько нет, в ней не указан - все равно теребит.

               

               

Фестин

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #30 : 09/12/2003, 20:01:01 »
Могу посоветовать прочесть четвертый том HoME, "The Quenta". Там все это написано открытым текстом. Либо пятый том, "Quenta Silmarillion".

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #31 : 10/12/2003, 10:32:50 »
Ой, как интересно... Вы думаете, никто этого не читал? И ведь читали же... Но не вычитали. Кстати, "все" - это все, и про рыб тоже?  ;)
Короче, цитату в студию. Для простоты.

               

               

Фестин

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #32 : 10/12/2003, 16:10:28 »
Ухх, ну хорошо. Процитирую в третий раз - не рассыплюсь наверное(первые 2 были в теме "Мелькор, феаноринги и пятая колонна").
Из HoME 5:
Цитата:
Then Feanor shall take the Three Jewels and bear them to Yavanna Palurien; and she will break them and with their fire rekindle the Two Trees, and a great light shall come forth. And the Mountains of Valinor shall be levelled, so that the Light shall go out over all the world.



               

               

Фалатиль

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #33 : 11/12/2003, 09:23:06 »
   Хм, не дожидаясь комментариев про манеру давать цитаты без перевода:), даю свой корявый перевод цитаты Фестина:

   "Тогда Феанор возьмет Три Самоцвета и отдаст их Йаванне Палуриен; и она откроет их и с помощью их огня вновь воспламенит Два Древа, и изольется  вовне великий свет. И Горы Валинора будут сровнены с землей, так что Свет озарит весь мир".

   Слово "все", по-видимому, относилось исключительно к словам о пророчестве про события  после Дагор Дагорат. Если я правильно поняла ход дискуссии:)

               

               

Фестин

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #34 : 11/12/2003, 14:00:06 »
Ну что я могу сказать тем, кому нужен перевод...
Учите английский, он рулит ;D

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #35 : 11/12/2003, 17:14:07 »
Ну что я могу сказать тем, кто не дает переводов: "знание английского не освобождает от ответственности".  ;D
Кстати, очень рада, что про рыб там ничего нет...  ;) Дома посмотрю саму цитату.  :)

               

               

Фестин

  • Гость
Re:Маглор и телери
« Ответ #36 : 12/12/2003, 14:40:26 »
Вот не надо только про рыб! Я про них уже слышать не могу. Это все Асгейр с его чувством юмора... ::)
А лично вы, Маруся, сами сказали, что читали эти книги. Вы их что, по-русски читали? Сочувствую.
Ну что, опять я вас всех не обманул? Написано там таки то, что я говорил!