Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Хакамада бросает вызов Путину,..."  (Прочитано 11393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вечер

  • Гость

Цитата:
Откуда информация?

О чем? Я не спорю, что Романовы из-под Могилева, я просто не обладаю информацией на эту тему. Насчет старой фамилии - любой приличный учебник по истории, Павленко, например. Я просто поставил под сомнение, что они из Голштинии...

               

               

svensven

  • Гость

Цитата из: Вечер on 09-01-2004, 22:04:42

Цитата:
Импортные были Рюрики или нет- дело темное.

Почему темное? Рюрик - вполне локализуемый исторический персонаж (в отличие от его братьев, кстати).

 Возможно, я что-то упустила в развитии историч. науки и дискуссия по   этому вопросу окончилась. И где же Рюрик локализуется?



Цитата:
А сам факт ее выдвижения говорит о том, что шансы на сохранения единства правых также невелики. Что, возможно, и к лучшему.


 А единство правых было? Перемены им в любом случае на пользу.

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
И где же Рюрик локализуется?

В скандинавских летописях.  А вот Синеуса и Трувора там нет. Видимо, и впрямь придумали под влиянием фольклорных клише.

Цитата:
 А единство правых было? Перемены им в любом случае на пользу.

Было единое решение крупнейших правых партий (СПС и Яблока) не выдвигать своего кандидата на выборах. Хакамада с этим решением была несогласна - теперь она чуть ли не отдельная политическая сила :-).

               

               

svensven

  • Гость
 Еще Рюрик локализуется в сочинениях германских авторов, арабских путешественников и наших летописях...Я-то подумала, что вы имеете в виду его происхождение- импортный он был или нет... :)
" Хакамада - отдельная политическая сила." ....Забавно.

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
импортный он был или нет...

Я потому и помянул именно скандинавские источники, что там он локализуется как местный еще до приезда к нам. Ergo он импортный.

Цитата:
...Забавно

Скорее обидно - на выборах мы имеем всего одну политическую силу либерального толка, и это Хакамада с ее не очень значительными популярностью и влиянием.

               

               

svensven

  • Гость
 Рюрик, это, конечно, оффтоп. Но в некоторых других источниках он локализуется как местный до приезда к нам , однако  источники эти не скандинавские.
 По Хакамаде- ППКС.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Свен, плиз, какие источники.
Интересно  8)

               

               

svensven

  • Гость
 ANei, дабы не оффтопить- приватом, хорошо?

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Угум.

               

               

Мунин

  • Гость
А нам? Нечего такие вещи от публики в приват прятать! Можно в новой теме, но не приватьте!

               

               

svensven

  • Гость
 Можно бы и тему, однако перспектив для нее не вижу. Ежли только цитатами кидаться, благо разнообразие мнений и концепций тому способствует... ;)

 Рюрик.
 Существует три основных точки зрения по поводу данного персонажа:
 1.Основатель государства,рус,  скандинав
 2.Основатель государства, рус, не скандинав.
 3.Не основатель государства либо персонаж легендарный( сборный)

 Первую точку зрения и разделяяет Вечер, упоминая скандинавские источники. Очевидно, имеется в виду упоминание о Рерике( Рорике) Ютландском. Версия эта имеет массу приверженцев до сих пор, хотя периодически опровергается и отходит на второй план ( конец 19-го и середина 20-го вв.) Сходство имен соблазнительно, однако доказательно отождествить персонажей никому не удалось.
 Вторую точку зрения представляют несколько версий, основная из которых-Ободритская. Древний Мекленбург в то время назывался Рериком. Выходцев из него так же называли рериками. Археологически доказаны тесные связи севера Руси и поморских славян. Есть и упоминание некоего Рюрика, знатного ободрита. Приводится легенда, зафиксированная несколькими европейскими авторами. Впрочем, мнение об этой версии сильно попорчено С.Лесным. :)
Здесь же версия родства Рюрика и Гостомысла со ссылкой на немецкие латиноязычные анналы, подтверждающие существование последнего.

 Интересно, что и норманисты и антинорманисты тщательно привязывают Рюрика к "руси", хотя связывают их лишь слова " Повести.." Первые ссылаются на местность Руотси и "rodsen"-гребцы. Вторые поднимают мощный пласт свидетельств арабских авторов. И те, и другие с одинаковой убежденностью толкуют " Бертинские анналы" в свою пользу. :)
 
 Я лично склоняюсь к третьей точке зрения. Рюрик, очевидно, был. И не один. Но не было цепочки Рюрик-Олег-Игорь-Ольга-Святослав. Придумана как свидетельство " изначальности " монархии на Руси.  В таком контексте происхождение и национальность лично Рюрика роли вообще  не играют. :)

 По поводу Романовых.  Предания 16-18 вв. , т.н. " легенды о выездах", возводят род Романовых к выходцу из Пруссии Гланде Камбиле. Позже этот вопрос исследовался, но результатов я не знаю.
 
 

               

               

svensven

  • Гость
 Поступило предложение указать первоисточники. Я так понимаю, по поводу второй точки зрения, ободритской. Увы. Если авторы толстых книг не затрудняют себя указанием оных, то требовать этого от меня по меньшей мере несправедливо. Но если действительно нужно- поищу.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
*перевод с беларуского:

"Романовы, боярский род,... Документально известным предком Р. был А. И. Кобыла... Предки Романовых до начала 16 столетия назывались КОшкиными, позже Захаръиными."

Как видим, неславянских коренй нетути.

Лит-ра: Летописный и лицевой изборник дома Романовых. Ч. 1-2. М., 1913.

"Рюриковичи,... Считается, что родоначальник Рюрик (?-879) происходил из датского королевского дома Ск'ёлдунгов." (далее, где упоминался)
Литературы до кучи, вагон и сами_знаете_что.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Свесвен, я тебе сообщал в приватном порядке, что я написал в эту тему официальную точку зрения ист. науки. Во всяком случае, это единственный вариант, который написан в научной энциклопедии.
Литературу привел просто так.
Я предлагаю вернуться к обсуждению Хакамады и Путина, ибо Рюрик, Романовы и прочие Джугашвили здесь есть оффтоп.

А если тему вы считаете не исчерпанной, создать новый тред "КОрни русских правителей".

               

               

svensven

  • Гость
 ПО Романовым- сообщила попавшуюся под руку информацию. Интересно бы узнать, кстати, результаты исследований. Но- увы.
 Официальной точки зрения по Рюрику, насколько я знаю, не существует. Есть наиболее распространенная, я ее привела.
 
 Не думаю, что у такой темы будут светлые перспективы. :)
 
 Но и по Хакамаде пока сказать нечего.
 

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
Давайте уже или вернемся к нашим баранам (см. тему)

Зачем? Это интереснее :-).

Цитата:
Но не было цепочки Рюрик-Олег-Игорь-Ольга-Святослав. Придумана как свидетельство " изначальности " монархии на Руси.  В таком контексте происхождение и национальность лично Рюрика роли вообще  не играют.

А кто был вместо? Кто захватил Киев, воевал с Византией и пр.? (Вопрос лишен негативизма по отношению к Вашей точке зрения, просто хочу узнать подробности :-).)

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Так я тему создаю?
А возвращаясь к Хакамаде, разговор В. И. Новодворской с Анастасией в эфире "Эхо Москвы":
"Н. БОЛТЯНСКАЯ ? Очень много звонков. У нас на линии Анастасия, служащая 25 лет, из Москвы. Меня все время упрекают в том, что я дамам слова не даю в программе "Контрудар". Вот теперь и спрашивайте Анастасию.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Анастасия, у нас немножко феминизма сейчас будет. Скажите, Анастасия, как вы расцениваете поступок Ирины Хакамады, которая после того, как ее партия выступила за бойкот на рабочей группе демократического совещания за неучастие в выборах, потому что там у нас мнения разошлись, то ли вообще не ходить, то ли голосовать против всех. После этого она идет и собирается в качестве штрейкбрехера баллотироваться в президенты. Как вы расцениваете такой поступок, женский поступок?
АНАСТАСИЯ ? Я не думаю, что это надо расценивать как женский, не женский поступок. Мне кажется, что она поступает как человек, у которого есть собственное мнение, которая не согласна со своей партией и которая об этом смело заявляет.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Скажите, Анастасия, как вы думаете, как служащая, да еще и москвичка, партия, которая имеет такой результат на парламентских выборах, который нарисовали из Кремля СПС, она имеет сейчас деньги на президентские выборы? Как вы думаете, откуда Ирина Хакамада собирается взять деньги на эти выборы и кто ей будет собирать 2,5 миллиона подписей, потому что полмиллиона надо иметь резерв? А каждый подпись стоит минимум доллар у сборщиков.
АНАСТАСИЯ ? Это уже не партия, поскольку все лидеры сейчас практически самоликвидировались, там позиции у партии нет, на мой взгляд.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Как это нет позиции? Какой позиции?
АНАСТАСИЯ ? Это не партия. Если партия начала свой съезд через полтора месяца после парламентских выборов, если она сейчас ни о чем не заявила, и спустя практически две недели после решения выдвигаться Хакамады никак не прореагировала на это, и теперь ждет результатов, как она, соберет подписи, не соберет подписи, это не партия. И это не лидеры.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Это серьезный упрек СПС. Конечно, им надо было высказаться.
АНАСТАСИЯ ? Да.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Но они пытались отговорить Ирину от ее поступка. Поскольку у них не вышло, откровенно говоря, у них руки опустились, потому что это раскол, в принципе.
АНАСТАСИЯ ? Я, как избиратель, этого не видела, как они пытались, как они уговаривали, как они вообще объясняли, что они будут делать дальше. Я, как избиратель, очень много лет уже голосующий за "Яблоко" и за СПС в округах, я не вижу позиции ни одной из этих партий.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Анастасия, разве вы не обратили внимания на то, что перед съездом "Яблока", когда состоялась рабочая группа демократического совещания, одним из инициаторов идеи неучастия в выборах, вместе с Еленой Боннер, вот с нами, "Демократическим союзом", именно Борис Немцов. Т.е. партия четко высказалась за неучастие в выборах из-за отсутствия свободы, из-за того, что мы не можем садиться играть шулерами, из-за того, что легитимация этих выборов ? это соучастие. И это сотрудничество с властью уже становится неприличным, как при советской власти. Т.е. позиция была четко высказана. Потому что каждый, кто приходит от партии на демсовещание, выражает не свое личное мнение, выражает мнение партии. После этого идти и баллотироваться, да еще получая средства из Кремля, с моей точки зрения, представляется малопривлекательным поступком. В принципе, это предательство.
АНАСТАСИЯ ? Я, честно говоря, не знаю, от кого она получает средства.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? А вы догадайтесь.
АНАСТАСИЯ ? Нет, догадываться? Это не доказано, я в это верить 100-процентно не могу, обвинять ее в этом я не могу.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Вы знаете, а Ходорковский, в принципе, в тюрьме. А Джордж Буш едва ли даст ей на это деньги, и Тони Блэр тоже.
АНАСТАСИЯ ? Так она еще ничего не собрала, еще ничего не выиграла. И то, что у нее это получится, это не факт. Я думаю, что эти выборы не будут законными от того, что в них будет участвовать Хакамада.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Они будут выглядеть более прилично в глазах мировой общественности."

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
ХА! На эту передачу, оказывается, дозвонилась Хакамада!

"Н. БОЛТЯНСКАЯ ? Не может. Поэтому прижимает сумку. Спасибо, Алексей. У нас на линии Ирина Хакамада.
ИРИНА ХАКАМАДА ? Валерия Ильинична, здравствуйте.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Да, Ирина, здравствуйте.
ИРИНА ХАКАМАДА ? Валерия Ильинична, в нарушение всех правил, поскольку вы все-таки демократ, и, наверное, считаете, что когда вы обвиняете, то тот человек, которого вы обвиняете, имеет право все-таки иметь свое мнение в ответ. Вот скажите, с каких это пор вы у нас, как Генеральный прокурор, теперь решили, не имея никаких данных, обвинять меня, при этом не имея никаких доказательств? Откуда вы знаете, на какие деньги я веду кампанию? Почему вы имеете право публично говорить о том, что я веду кампанию на средства Кремля? Вы видели эти документы, вы знаете эту информацию? Причем зная, что я нахожусь в серьезной оппозиции к Владимиру Путину. Во-вторых, откуда вы знаете, что меня лидеры отговаривали? Вы же как раз не знаете того, что накануне моего выдвижения я разговаривала и с Гайдаром, и с Немцовым. И они сказали: замечательная позиция, но только мы упустили время и не успеваем. И все разъехались. Вы же этого не знаете. Вы имеете право на другую политическую позицию, на призыв голосовать против всех, вы имеете право обвинять меня в том, что я делаю другой политический проект, и мы сможем с вами друг другу оппонировать. Но вы не имеете права, если вы демократ и если вы защищаете права человека, заниматься бездоказательными обвинениями. И вы должны за это сейчас извиниться.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Нет, простите, Ирина, я, скорее, буду заботиться о репутации Бориса Немцова в данной конфигурации?
ИРИНА ХАКАМАДА ? Вы вначале спросите Бориса Немцова, какой разговор был с ним 28 декабря. Вы вначале его спросите, а потом уже публично это обсуждайте. Это первое.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Ирина, подождите.
ИРИНА ХАКАМАДА ? И второе. Меня интересует еще одно. Покажите мне, пожалуйста, на бумаге или хотя бы на уровне информации доказательной, на каком основании вы считаете, что я работаю на средства Кремля, и с кем у меня были в Кремле переговоры.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Так, Ирина, скажите, пожалуйста, а для вас эта ситуация, когда вы после проигранных выборов вступаете в конфликт с лидерами данной организации, это что, в первый раз? А вы не помните, что у вас было с "Партией экономической свободы"? А в печати не было ваших слов о том, что вы уходите?
ИРИНА ХАКАМАДА ? Валерия Ильинична, я задала вам вопрос.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Простите, вы мне не можете задавать вопрос, это "Контрудар".
ИРИНА ХАКАМАДА ? Вы сказали публично, что я кампанию веду на средства Кремля.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Я хочу задать вопрос, который будет ответом.
ИРИНА ХАКАМАДА ? Вы пока мне на него не ответите, вот на этот вопрос не ответите? потому что вы огульно, не имея на это никаких прав? Девушка абсолютно права?
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Ирина, я имею досье, многолетнее досье.
ИРИНА ХАКАМАДА ? Я никогда никого не обвиняла, никогда, не имея на это никаких доказательств.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? У меня достаточно косвенных доказательств.
ИРИНА ХАКАМАДА ? Косвенных?
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Да, которые очень часто в суде принимаются.
ИРИНА ХАКАМАДА ? Бросить грязи в лицо ? это вот та болезнь, на которой демократы, на самом деле, все проигрывают. Потому что, на самом деле, уважая личность и свободу человека, они никогда, ни при каких условиях не имеют право повторять то, что делают сегодня и Генпрокурор, и судебная система, не давая возможности защититься, уже используя публичную трибуну?
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Скажите, пожалуйста, Ирина, а почему вы не воспользовались легальными методами своего выдвижения, как единого кандидата демократических сил? Человек с чистой совестью и с хорошей программой мог бы этот вопрос поставить, во-первых, перед своими товарищами по партии. Во-вторых, перед демократическим совещанием. Ведь есть какая-то договоренность общая между "Яблоком" и СПС о выработке общей позиции, неких общих кандидатах. Есть еще и другие демократы. Почему вы навязываете себя так, как Путин навязывает себя в президенты? Почему вы демократической аудитории навязываете безальтернативный выбор? Вы не представляли нам свою программу, вас никто не утверждал. После того, как рабочая группа демократического совещания однозначно высказалась за неучастие в выборах и представитель вашей партии, как полноправный член демократического совещания, Борис Немцов выступил одним из инициаторов бойкота, после этого вы начинаете выдвигать свою кандидатуру и еще утверждаете, что вас кто-то поддерживает. Извините, партия, которая высказалась за бойкот, может вас поддержать только в одном случае ? если вы инициируете в этой партии раскол, что вы сделали тогда с "Партией экономической свободы", заявив, что Константин Боровой хочет революционным путем?
ИРИНА ХАКАМАДА ? Я вам отвечаю на ваш вопрос.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Вы назвали его экстремистом.
ИРИНА ХАКАМАДА ? Я вам отвечаю на ваш вопрос. Борис Ефимович Немцов не высказывал позиции партии, потому что позиция партии определяется, как правильно сказала эта девушка, на съезде, а съезд назначен на 24-е.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? А часто ли бывают съезды?
ИРИНА ХАКАМАДА ? Подождите. Дайте мне ответить.
Н. БОЛТЯНСКАЯ ? Валерия Ильинична, дайте договорить.
ИРИНА ХАКАМАДА ? И я вас уверяю, это без вас было оговорено в Союзе правых сил. И вы этого не знаете, потому что вы не член руководства СПС. Я вас уверяю, что даже если бы я не выдвинулась, 24 января, на съезде партии не была бы принята позиция ни бойкота, ни против всех. Поэтому Борис Ефимович Немцов выступал, кстати, написав до этого, как и я, заявление о том, что он слагает с себя обязанности председателя, выступал как политик?
СЛУШАТЕЛЬНИЦА ? Екатеринбург?
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Екатеринбург как-то у нас не планировался.
Н. БОЛТЯНСКАЯ ? Нет, Екатеринбург у нас просто прорвался.
В. НОВОДВОРСКАЯ ? Я просто хочу напомнить, что по статусу демократического совещания каждая организация, которая имеет там решающий голос, она выражает не частное мнение присутствующего там лица, а съезды партийные происходят не настолько часто, чтобы на каждом заседании демократического совещания выражать позицию, закрепленную на съезде. Т.е. Борис Немцов, как лидер партии, как участник демократического совещания, имел полное право высказаться от имени партии. А вот то, что Ирина Хакамада сейчас нам говорит, что, в отличие от "Яблока", конкурирующей с нами организации, правый Союз правых сил не в состоянии подняться до идеи неучастия и бойкота, то просто она, видимо, совершенно не жалеет Союз правых сил.
Н. БОЛТЯНСКАЯ ? Валерия Ильинична, я прошу прощения, формат программы "Контрудар" несколько иной. Прорвался у нас Екатеринбург просто поперек голоса Ирины Хакамады. Я думаю, что я дала высказаться обеим сторонам. У нас на линии Алексей из Петербурга. С нами вы?"

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
А вот новость часа:

"Сопредседатель СПС Ирина Хакамада, которая баллотируется в качестве независимого кандидата на пост президента, заявила о готовности приостановить членство в партии.
14 Января 2004 14:21
Это произойдёт в том случае, если съезд СПС не поддержит её избирательную кампанию. Тем не менее, сегодня Хакамада заявила, что считает себя единым кандидатом демократических сил. "

Скоздается такое впечатление, что Хакамада действительно является "фикусом в кадке".
Потому как...

Ваши комментарии, господа.

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
Президенсткий выкормыш, блин.

Я бы не стал делать таких категоричных заявлений. В конце концов, точных данных у нас нет. Зато есть очень приятное интервью с самой Хакамадой: http://ej.ru/102/tema/hakamada/index.html  Хороший повод подумать.