Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Опыт или знания?  (Прочитано 3659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Krismage

  • Гость
Итак, в продолжение "высших" и "низших", открываю новую тему. Насколько причастность обитателя к "сильным" или "слабым" зависит от времени проведенного здесь? Как сказала Свенсен "все бы отдала за первые 100 постов Мунина". Действительно ли человек "умнеет" здесь, или он просто "вливается" и начинает соответсвовать духу и уровню сайта?

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #1 : 06/02/2004, 20:53:29 »

Цитата:
"умнеет" здесь


но это смотря, где именно "здесь".
в определенных темах человек наталкивается на то, что сказать "я так думаю, я прав и все тут" не очень получается. на подобные вещи смотрят криво и не особо приветствуют. соответственно, человек учится рассуждать, аргументировать и мыслить логически. не каждый. но теоретически "умнение" возможно. естестенно, если люди, "умные сами по себе", те, кто приходит и сразу входит в ранг "сильного игрока". отсюда новички, утирающие нос аборигенам.

ЗЫ
некоторые, правда , учатся бодро и злобно наезжать :)

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #2 : 06/02/2004, 21:37:08 »
Ну вот я являюсь примером такого "умнения" на форуме.
На т.ру я училась сетевой жизни, "училась толкинизму" (в кавычках, потому что в кавычках =)), просто менялась.

А вот почитаешь первые посты некоторых людей - и в самом деле многое бы за них отдала  :)

Цитата:
Действительно ли человек "умнеет" здесь, или он просто "вливается" и начинает соответсвовать духу и уровню сайта?

А в чем разница?..

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #3 : 06/02/2004, 21:50:17 »
Эйлин, в том, что для соответствия духу сайта умным быть не обязательно, хоть и желательно.

               

               

Laska

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #4 : 06/02/2004, 22:12:36 »
Крис, извини, но ты нас немножко попутала... я не Eileen...
а вообще могу сказать, что да, человек здесь может многому научиться, как уже было сказано, - аргументировано спорить, логически мыслить, терпеливо выслушивать оппонента...
но, имхо, т.ру не сильно меняет людей... он может помочь им раскрыться, но не меняться в корне...


               

               

Eileen

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #5 : 06/02/2004, 22:16:05 »
Понятно. Меня сутило то, что "умнеет" стояло в кавычках.
А очень часто человек и "умнеет", и "вливается" одновременно. Так в большинстве случаев и происходит.

Точно, Крис, я - не Ласка  :)

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #6 : 06/02/2004, 22:16:16 »
Прошу прощения - просто опечаточка, перед этим читала твой пост в другой темке и над ним размышляла. Бывает, не обижайтесь!

Ласка, в очередной раз соглашаюсь с вами, но... Все таки может человек здесь поменяться, ибо замечаю некоторые изменения за собой...

               

               

Laska

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #7 : 06/02/2004, 22:24:30 »
да я не говорю, что не может! я просто говорю, что не кардинально! и чаще всего - это изменение - ни что иное, как уход от каких-то стереотипов, которые на тебя навешало обшество и окружение (на уровне подсознания)...
если не ясно выразилась - готова объясниться


               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #8 : 07/02/2004, 05:37:02 »
     А есть и такое явление - те, кто "не вписывается" в обстановку, уходят, так и не став аборигенами...

               

               

svensven

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #9 : 07/02/2004, 08:27:47 »
 Насколько по себе помню, вначале проблемы возникали не в собственно недостатке знаний, а в том,как излагать свою точку зрения. :) Так что- опыт. Причем опыт общения.

 Еще момент. Основной показатель хорошего интеллекта- обучаемость. Особенно- самообучаемость. :) Так что имха моя- " зацепляются" люди с хорошими интел. данными.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #10 : 09/02/2004, 09:38:08 »
а мы опять не скатились на обсуждение темы "почему новички такие забитые?"  ;)

я к тому, что термин "умнеет" на мой взгляд тут неприменим. Не умнеет, а раскрепощается  ;) ;D

               

               

Голем

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #11 : 09/02/2004, 10:36:04 »

Цитата из: svensven on 07-02-2004, 08:27:47
Так что имха моя- " зацепляются" люди с хорошими интел. данными.

Зайди в Летний Сад )
Там хорошие интеллектуальные данные просто-таки валом валят :-(~

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #12 : 09/02/2004, 11:09:06 »
Пришел Хиф и определил каждому место зимовки  ;D

               

               

svensven

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #13 : 09/02/2004, 22:02:09 »

Цитата из: Дорфл on 09-02-2004, 10:36:04
Зайди в Летний Сад )
Там хорошие интеллектуальные данные просто-таки валом валят :-(~


 Исключения подтверждают правило...

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #14 : 09/02/2004, 22:12:48 »

Цитата из: Дорфл on 09-02-2004, 10:36:04

Цитата из: svensven on 07-02-2004, 08:27:47
Так что имха моя- " зацепляются" люди с хорошими интел. данными.

Зайди в Летний Сад )
Там хорошие интеллектуальные данные просто-таки валом валят :-(~



Летний сад "место для флирта и знакомств". Даже умный человек, когда флиртует, порой, несет чушь.

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #15 : 09/02/2004, 23:54:42 »
имхо, и флиртовать можно по-умному :) дарить букеты из оптоволокна и рассуждать о прерываниях под луной :))))))))))))))

а вообще, в любом случае виден уровень человека...

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #16 : 10/02/2004, 07:47:58 »
Во время флирта, человек не головой думает (как правило). Это игра и, далеко, не интеллектуальная.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #17 : 25/02/2004, 17:03:35 »

Цитата:
Во время флирта, человек не головой думает

"Фи, поручик, Вы пошляк!"  ;) ;) ;) ;D

А вообще, Толкин.ру - мастерская по выковыванию собственной точки зрения, оттачиванию собственного стиля общения и применению получившегося грозного оружия на аборигенах  :)

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #18 : 27/02/2004, 00:38:52 »
Эотан из последнего высказывания делаю вывод - опыт важнее и никакие знания не помогут новичку справиться с аборигеном, ибо его (новичка) оружие не отточено здесь. При этом получается, что абориген со средним уровнем знаний (интеллекта) может заткнуть новичка (ну очень начитанного и умного) за пояс... Опять возникает вопрос о пресловутой иерархии, таки "старейшины" имеют преимущество в споре?

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #19 : 29/02/2004, 10:29:11 »
Скорее возникает вопрос: а новичок что, никогда в жизни не пробовал на практике применить свою начитанность? И первый раз в жизни общается? Дальше, не Мунина ли случайно Вы считаете "аборигеном со средним уровнем знаний (интеллекта)"? Не Вацлава? Не Глоредель?  Не Рианнон? Боюсь, они с такой оценкой не согласятся как с голословной ;)
Если человек обладает лишь задатками некоего таланта, но его не использует, тогда пусть не жалуется, что этого таланта не замечают и не ценят.
И вообще, Рианнон права: уровень человека есть сразу. Ну не верю я, что умный и начитанный человек здесь вызовет неприятие.

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #20 : 29/02/2004, 17:23:02 »
Эотан, на этот раз список выдала не я  ;) Я, кстати, брала абсолютно абстрактную ситуацию. Из всех перечисленных сталкивалась только с Муниным и проиграла с треском. И сомневаться после этого начала не в его интеллектуальных способностях, а в своих. Больше с ним в споры не полезу, разве в случае крайней необходимости.

А ситуация, когда человек ранее не проявлял своей начитанности вполне вероятна - ну не с кем в жизни поговорить, думаете, не бывает такого?

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #21 : 03/03/2004, 12:59:03 »
Кстати, о заголовке Вашей темы. Люди, не читавшие, не поймут. Ведь "опыт"~="знания"
Если Вы имеете в виду "опыт общения" и "знания эрудита/специалиста", то тогда верно, но из названия темы неясно.

Цитата:
А ситуация, когда человек ранее не проявлял своей начитанности вполне вероятна - ну не с кем в жизни поговорить, думаете, не бывает такого?

Не вполне она вероятна, имхо. Если Вы хорошо (из своей начитанности) знаете, например, Сильм, то смело можете "вступить в схватку"  8)  ;D и с аборигеном. И аргументы у Вас найдутся.
"Не с кем поговорить" и "слабо заинтересовать/обосновать" - немножко несколько разные вещи.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #22 : 04/03/2004, 13:29:45 »

Цитата:
Я, кстати, брала абсолютно абстрактную ситуацию. Из всех перечисленных сталкивалась только с Муниным и проиграла с треском.

Мунин был первым, с кем мне довелось спорить на этом форуме. Никакого дискомфорта от того, что у него титул и 5к постов я не испытал.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #23 : 04/03/2004, 14:18:35 »
 :o  :o :o
С Самим???!!!  8)  ;D ;D ;D
И как Вам было боевое крещение?  ;)

               

               

svensven

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #24 : 04/03/2004, 14:47:12 »

Цитата из: Кириан Нарнийский on 04-03-2004, 13:29:45
Мунин был первым, с кем мне довелось спорить на этом форуме. Никакого дискомфорта от того, что у него титул и 5к постов я не испытал.



 О, и мне так же свезло в своё время. :)
 И я бы ещё разик прокатилась на этом аттракционе! Но- увы...

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #25 : 04/03/2004, 19:33:38 »
и еще кусок оффтопа
а мне довелось скорее быть на одной стороне с Мунином... помницца спор был про математику vs историю :)

               

               

Raniver

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #26 : 04/03/2004, 20:25:07 »

Цитата из: Рианнон on 09-02-2004, 23:54:42
имхо, и флиртовать можно по-умному :) дарить букеты из оптоволокна и рассуждать о прерываниях под луной :))))))))))))))
а вообще, в любом случае виден уровень человека...



Действительно, флиртовать лучше по-умному, так же как обманывать удобнее с умом, чтобы наверняка... но в данном случае виден не уровень человека, а лишь уровень его морали. или ее отсутствия.имхо.


               

               

Heisa

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #27 : 04/03/2004, 21:58:44 »
ну кому как, а с уровнем развития это как-то сопряжено. по крайней мере у девушек... более умные почему-то зачастую ведут себя более скромно и достойно, а те, что по-проще - те могут флиртовать направо и налево (по крайней мере, из тех, что мне встречались)

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #28 : 05/03/2004, 00:49:06 »

Цитата:
Если Вы имеете в виду "опыт общения" и "знания эрудита/специалиста", то тогда верно, но из названия темы неясно.



Именно это и имела ввиду. Вообще, из названия темы редко ясно, о чем конкретно пойдет речь, оно лишь задает направление, для объяснения существует первое сообщение. Но если вы считаете что название совершенно не подходит и не дает никакой ниточки – предложите свое.

Цитата:
Не вполне она вероятна, имхо. Если Вы хорошо (из своей начитанности) знаете, например, Сильм, то смело можете "вступить в схватку" и с аборигеном. И аргументы у Вас найдутся.



Попробую объяснить на личном примере. Я люблю стихи. Часто читаю их, но никогда не пробовала  изучать их – читаю лишь для удовольствия, не более. Я не разбираюсь в размерах и фигурах речи. Так вот, любой, абсолютно любой человек, понимающий в этом чуть больше меня, при желании, может раскритиковать стихотоворение с точки зрения писательского мастерства так, что у меня не найдется ни одного аргумента “против”. И спор будет мной проигран. Вроде бы получается, что я совершенно неграмотна в этом вопросе, но… Плохие стихи распознаю сразу, причем не на уровне личного восприятия, а на уровне восприятия грамотных людей, разбирающихся в подобных вопросах. Получается, подсознательно, я в этом разбираюсь, но сознательно не могу сформулировать аргументы.


               

               

Эотан

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #29 : 11/03/2004, 21:25:09 »

Цитата:
Но если вы считаете что название совершенно не подходит и не дает никакой ниточки – предложите свое.
 
Например - "ЧТО постить" или "КАК постить".  :)

Цитата:
Попробую объяснить на личном примере. Я люблю стихи. Часто читаю их, но никогда не пробовала  изучать их – читаю лишь для удовольствия, не более. Я не разбираюсь в размерах и фигурах речи. Так вот, любой, абсолютно любой человек, понимающий в этом чуть больше меня, при желании, может раскритиковать стихотоворение с точки зрения писательского мастерства так, что у меня не найдется ни одного аргумента “против”. И спор будет мной проигран.

Это первый бой - он трудный самый. Соответственно, у Вас будет накапливаться аргументация и стиль ответов. Соответственно, где-нибудь к третьему спору Вас будет куда труднее оспорить.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #30 : 11/03/2004, 21:27:38 »

Цитата из: Рианнон on 04-03-2004, 19:33:38
и еще кусок оффтопа
а мне довелось скорее быть на одной стороне с Мунином... помницца спор был про математику vs историю :)


Ох, веселый был спор, однако... Жалко, так и не дождались мы тогда аргументов от Арвинда...
З.Ы. Математика - рулез форева!  ;D

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Опыт или знания?
« Ответ #31 : 22/03/2004, 18:23:37 »

Цитата из: Эотан on 11-03-2004, 21:25:09

Цитата:
Но если вы считаете что название совершенно не подходит и не дает никакой ниточки – предложите свое.
 
Например - "ЧТО постить" или "КАК постить".  :)

 

Имхо, не совсем подходит. Обсуждается именно зависимость содержания постов от знаний или опыта.

Цитата:
Это первый бой - он трудный самый. Соответственно, у Вас будет накапливаться аргументация и стиль ответов. Соответственно, где-нибудь к третьему спору Вас будет куда труднее оспорить.



Не понимаю... Мы что доказываем друг другу одно и тоже? Вы только что дали понять, что зависимость прямая - третий спор - время проведенное здесь - аргументы - опыт, при отсутствии знаний, прошу заметить - ибо чтобы хорошо разобраться  в размерах стихов недостаточно просто почитать местный форум.