Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Изменение правил Игр Разума  (Прочитано 8319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bindaree

  • Гость
Уважаемые участники форума,

На Ваше рассмотрение выносятся следующие предложения по изменению правил подфорума "Игры Разума".

1.Пункт 7:
Треды типа "Самый тупой юзер", "Самый лопоухий модер" и прочая - КОНКУРСАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!! Это суть голосования, и место им в Трепе, на Острове, еще где, но не в Конкурсах!!
переформулировать в виде:
Подфорум предназначен для обсуждения логических и математических задач. Психлогичекие, социологические и прочие голосования/соревнования  не сответствуют формату форума и по решению модераторов могут быть удалены/перенесены в другие разделы.

2. Добавить пункт 9:
На заданный вопрос должен существовать единственный правильный ответ. Количество решений не ограничено.


Если у Вас есть какие-то мысли по повод предлагаемых изменений, пожалуйста не скрывайте их от общественности.

Полагаю, тема повисит пару недель, а потом по итогам уже будет принято решение.

С уважением,

Шаси.


P.S. Хотелось бы предупредить, что принятие изменений к правилам повлечет за собой перенос тем "Асоциации" и "Зеркало" в "Место для Общения". Элломе и Вацлав вроде бы не против.

               

               

Maeglor

  • Гость
По поводу пункта девять.

Существует весьма большой круг весьма интересных математических задач с неоднозначным решением. Зачем от них отказываться?


Почему только логические или математические? А филологические, програмисстскиие, физические, и.т.д. что, не входят?
Я бы сформулировал этот пункт:

Подфорум предназначен для обсуждения задач.Голосования, соревнования, словесные игры и т.п. не сответствуют формату форума и по решению модераторов могут быть удалены/перенесены в другие разделы.

Что здесь делают Ассоциации и иже с ними для меня загадка. По моему давно пора их куда-нибуть...

               

               

Олвен

  • Гость
Слово в защиту "Ассоциаций и иже с ними"

Нет, я не протестую против перенесения куда-либо "Зеркала" (чужой темой не вправе распоряжаться). Ежели Вы так решили - делайте, НО...
Цитата:
Голосования, соревнования, словесные игры и т.п. не сответствуют формату форума

Не понимаю... Почему играми считаются только задачи и загадки, тогда как словесные игры - нет? Вот известная игра "Города". Никто не будет спорить, что это именно "игра". Она вполне может быть воплощена на форуме и совершенно не будет отличаться по принципу от тех же "Ассоциаций". Неужели она тоже не будет сответствовать формату форума?
Еще хочу обратить Ваше внимание, что "Ассоциации", как заявляет сама Иэллэ, изначально были открыты как раз в МдО. И быстренько перенесены оттуда. Потому что там им не место. Всякая игра подразумевает наличие какого-то особенного условия. В обычном же разговоре (который ведется в МдО) они неуместны, а если они(условия) принимаются, разговор автоматически становится игрой.
И, наконец, обе "подсудные" темы - наиболее динамичные. Не станет их - Вам, уважаемые модераторы, будет практически нечего делать.  ;D  ;D  ;D
Сказано невразумительно, но как есть.  

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Как ни странно это может звучать, но я считаю, что в Играх разума должны быть представлены как логические и математические, так и словесные игры, загадки и викторины (в правилах есть упоминание о Конкурсах - ~так назывался подфорум в момент создания)

Игра подразумевает наличие вопроса(-ов) и ответ(-ов).

По "Ассоциациям" - в текущем виде они довольно сумбурны и примитизированы. Мне известна пара вариантов:

1 - когда следующее слово на первый взгляд совсем не подходит, но игрок объясняет ассоциацивную связь:
  - примером из своего опыта,
  - ассоциацией/цитатой из/по мотивам книги/песни/стихотворения/фильма и др.

2 - когда в результате получается осмысленный рассказ (пишут не по одному слову, а по предложению).

В обоих вариантах требуется немного больше усилий, чем при написании одного слова.

"Зеркало" - аналогично, никакого спортивного интереса (я не прав?)

К сожалению, я не вижу возможности определить формальный признак, по которому можно будет исключить из "Игр разума" эти две "игры". Предложенное правило автоматически отсекает те же "Исторические игры" и "Сильмариллионер"-а.

Вариант решения - волевое решение по переносу их куда? -- правильно, в "Другое место"; там им самое, хм, место. Идея аналогичная - разгул фантазии по оговоренным правилам.
Ещё раз повторюсь - я пока не вижу способа коротко и строго определить отличие "Ассоциаций" и "Зеркала" от остальных тем.

P.S.: коэффициент чтения: число просмотров/кол-во постов.
Ни на какие мысли не наводит?
Коэффициент 2 достигается, по идее, наличием одного модератора.

               

               

Maeglor

  • Гость

Цитата из: Erlom-Tiu on 28-03-2004, 03:03:41
Ещё раз повторюсь - я пока не вижу способа коротко и строго определить отличие "Ассоциаций" и "Зеркала" от остальных тем.


Пожалуйста!
В играз разума должны присутствовать только те темы для ответа на которые требуется IQ > 10. Ассоциации этому требованию явно не удовлетворяют :).

               

               

svensven

  • Гость
 А давайте доведем " Ассоциации" до ума? Во всех смыслах... ;)

               

               

Олвен

  • Гость

Цитата:
1 - когда следующее слово на первый взгляд совсем не подходит, но игрок объясняет ассоциацивную связь:   - примером из своего опыта,   - ассоциацией/цитатой из/по мотивам книги/песни/стихотворения/фильма и др.
2 - когда в результате получается осмысленный рассказ (пишут не по одному слову, а по предложению).

Мне идея нравится, но... по пункту 2 не получится ли того же "Рассказа с продолжением"? Которому место, опять-таки в ДМе.  ;D
Цитата:
"Зеркало" - аналогично, никакого спортивного интереса (я не прав?)

Ну.. ээ..  :-[ Интерес есть в том, чтобы нарыть-таки слово на букву "У", которой меня хронически долбит уважаемая шаси.  ;D
Цитата:
В играх разума должны присутствовать только те темы для ответа на которые требуется IQ > 10.

А если у кого-то нет этих самых 10?  ;D ;D
И потом, кто это придумал, что все игры должны непременно повышать нашу образованность? Та же статистика по ИР глаголет, что народные массы не желают образовываться, но словоблудствовать.  :D

               

               

Bindaree

  • Гость
Maeglor,

Цитата:
Подфорум предназначен для обсуждения задач.Голосования, соревнования, словесные игры и т.п. не сответствуют формату форума и по решению модераторов могут быть удалены/перенесены в другие разделы.

не очень мне нравится про словесные игры... "Заумь" и "Перевертыши" тогда признаются несоответствующими формату :) да и "Данети" тоже :) а игры не плохие ...


подумав
хотя... в любом случае - переносить или нет  - произвол модератора получается ::) а хотелось бы все-таки правила получить  8)

С уважением,

Шаси

               

               

Bindaree

  • Гость
Свен,


Цитата:
А давайте доведем " Ассоциации" до ума? Во всех смыслах...

Идея хорошая. Давайте согласуем изменения к правилам Ассоциаций тогда. Лично мне больше нравится первая из предложенных Erlom-Tiu корректировок. Может быть даже имеет смысл про "личный опыт" выкинуть - просто цитаты и т.п. оставить.

С уважением,

Шаси

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Я предлагаю простое решение убить или убрать вышеперечисленные темы но не в МДО где они будет вне формата а в ОС где они будут на своем родном месте. Как показывает практика Существ такие темы живут только на том что позволяют набрать сообщения и умирают как только перестают приносить какой либо доход в цирах профиля. Посему перенести Зеркало и Ассоциации в ОС и пущай дохнут.
Да я злой и мерзкий но что поделать :))

               

               

Олвен

  • Гость
И что? "Убивать" все темы, где ответ составляет не более одного предложения? Только потому, что это, видите ли, "халявные" посты!
Цитата:
Да я злой и мерзкий но что поделать )

Это не злоба. Это, простите, мания какая-то и нетерпимость.  :-\

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость

Цитата из: Олвен on 29-03-2004, 13:20:33
И что? "Убивать" все темы, где ответ составляет не более одного предложения? Только потому, что это, видите ли, "халявные" посты!
Цитата:
Да я злой и мерзкий но что поделать )

Это не злоба. Это, простите, мания какая-то и нетерпимость.  :-\


А чем вам не нравиться вариант перенести на Кубу боитесь что тему зафлудят?? Я же не сказал убить обязательно я предложил компромис.
Да и к тому же мне это тема не нравиться не тем что в ней ответы по 1 предложению.

               

               

svensven

  • Гость
 Бом, а кого-то ещё интересует количество постов? ;) По-моему, народ изрядно охладел к цифрам.

 Шаси, мне тоже больше нравится 1-й вариант, на цитатах, но не личного опыта, а известных.
 Т.е. к любому слову из предыдущей цитаты .

 " Дом, который построил Джек"- " Гном приходит, дома нет, дом приходит, гнома нет"- " Нет счастья в жизни" и т.д.

 Не особо интеллектуально, однако ж...Интереснее.
 Источник указывать. В нагрузку. ;D

               

               

Олвен

  • Гость
Я не боюсь! Я не понимаю, почему то, что просто, - это непременно плохо и подлежит нещадному искоренению.
Цитата:
Да и к тому же мне это тема не нравиться не тем что в ней ответы по 1 предложению.
 
И почему? Может, поделитесь.
Она:
- примитивная
- тупая
- глупая
- дибильная
- бессмысленная
- Олвен ее автор  ;D ;D?

               

               

Bindaree

  • Гость
Свен,

что прям вот так цитатами ассоциировать? я полагала, слова останутся как основа, а цитаты пойдут в нагрузку... например:

дом - гном (Гном приходит, дома нет, дом приходит, гнома нет)

хотя твой вариант тоже хороший :)

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость

Цитата из: Олвен on 29-03-2004, 13:33:58
Я не боюсь! Я не понимаю, почему то, что просто, - это непременно плохо и подлежит нещадному искоренению.
Цитата:
Да и к тому же мне это тема не нравиться не тем что в ней ответы по 1 предложению.
 
И почему? Может, поделитесь.
Она:
- примитивная
- тупая
- глупая
- дибильная
- бессмысленная
- Олвен ее автор  ;D ;D?


Последнее её единственный +
А вот примитивность и отсутствие всякого мышления это огромадный -

               

               

Bindaree

  • Гость
Свен,

что прям вот так цитатами ассоциировать? я полагала, слова останутся как основа, а цитаты пойдут в нагрузку... например:

дом - гном (Гном приходит, дома нет, дом приходит, гнома нет)

хотя твой вариант тоже хороший :)

С уважением,

Шаси

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Идея ассоциировать цитатами очень хороша

               

               

Олвен

  • Гость

Цитата:
Последнее её единственный +
А вот приметивность и отсутствие всякого мышления это огромадный -

Глядите-ка! Мне сделали завуалированный комплимент!  :D Счастье-то какое! ;D ;D
Что до примитивности - согласна. Но почему, опять-таки все должно быть непременно sophistikated (сложным, изощренным)? Где-то должно быть место, где мозги отдыхают? И потом, многие слова навыворот получаются очень смешными!  :-\

               

               

svensven

  • Гость
 Сверкнула мысль: после названной ассоциации  угадать цитату.

 Вопрос: собака- жизнь.
 Ответ : Собака бывает кусачей только от жизни собачей.

 Но это совсем другая игра, конечно...

               

               

Олвен

  • Гость
Отличная идея, между прочим! (чем-то Перевертыши напоминает, но..) Свен, тебе карты в руки! ;)

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Комплименты наша работа :))
А дык ведь раздел называется игры разума а не отдых мозгов сюда идут их помучать

               

               

Bindaree

  • Гость
Кричеры,

Возможен еще вот какой вариант. Зеркало закрыть. Ассоциации закрыть. Сделать новую игру, совмещающую в себе оба треда - по сути ассоциации с изменениями, предложенными Erlom-Tiu + в ассоциативной фразе (я хотела сначала в слове - но это слишком сложно, на мой взгляд) будет выделена буква, на которую и придется подбирать ассоциацию :) например:

Смог - гном
Гном приходит, дома нет, дом пРиходит, гнома нет"

гном - рожа
"Эти рожицы росточком с гномиков
В моей малюсенькой мечте."
/Павел Кашин. Гномики/


Хотя все равно сложновато :)

С уважением,

Шаси.

               

               

Bindaree

  • Гость
Свен,

Идея - супер! Кто за?

Пока предварительно насчитала:
Бом. Я. Свен. Олвен.

Не права? Поправьте тогда :)




С уважением,

Шаси

               

               

Олвен

  • Гость
Да.. мои отдыхающие мозги не совсем поняли... Но то, что они поняли, звучит здорово!  :D Над этим надо подумать...
(мучит мысль - закроют Ассоциации - какой удар для Иэллэ.. Она ж и постов/рейтингов подрезание перенесла тяжело.. :()

               

               

Bindaree

  • Гость
Олвен,


Цитата:
 ...мучит мысль - закроют Ассоциации - какой удар для Иэллэ.. Она ж и постов/рейтингов подрезание перенесла тяжело..

в данном случае я выступаю как модератор. И как модератор я считаю тему неформатной ИР. Тем не менее, поскольку, как ты правильно заметила, это одна из самых динамичных тем, мне хотелось бы этот вопрос так урегулировать, чтобы все остались довольны.

В частности, если будут утверждены корректировки к Ассоциациям, старую тему можно будет просто закрыть - на цифры это не повлияет, раз количество сообщений может быть для кого-то принципиальным моментом.


С уважением,

Шаси.

               

               

Олвен

  • Гость

Цитата:
мучит мысль - закроют Ассоциации - какой удар для Иэллэ.. Она ж и постов/рейтингов подрезание перенесла тяжело..
 
..Ну.. я в виду имела, что она обидится, что ее все кидают, не спросив даже...

               

               

Олвен

  • Гость
Вот что надумала:
В ассоциации выделяется буква, на которую нужно придумать следующую:

сКала - каМень

каМень - меЛьница (мельничный жернов из камня)

Т.е. поясняются те ассоциации, которые непонятны. Таким образом, если хочещь выпендриться - пиши объяснения, а нет - тогда ассоциация простая.

               

               

Bindaree

  • Гость
Олвен,

Цитата из: Олвен on 29-03-2004, 15:08:29

Цитата:
мучит мысль - закроют Ассоциации - какой удар для Иэллэ.. Она ж и постов/рейтингов подрезание перенесла тяжело..
 
..Ну.. я в виду имела, что она обидится, что ее все кидают, не спросив даже...



с умным видом
а чем мы по-твоему в этой теме занимаемся?  ;)

С уважением,

Шаси

               

               

svensven

  • Гость
 Итак, три варианта доведения Ассоциаций до ума с помощью цитат:
 
 1. Ассоциируются слова, ассоциация подтверждается цитатой
     * Гном
     *дом ( гном приходит, дома нет..)

 2. Задается ассоциация, надо угадать цитату.
      * гном-дом
      * Гном приходит, дома нет

 3. Ассоциируются цитаты по смыслу или слову.
     *Гном приходит- дома нет...
     * Несвоевременность- вечная драма...или * Дом, который построил Джек

 И вариант безцитатный- с выделяемой буквой. см. пост Олвен.

 Как выбирать будем? Тут тоже два пути:
 - выбрать один вариан
 - создать по треду на каждый и посмотреть, как пойдет.

  :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Три треда? А сколько заведете - столько и будет :) как юзверю, мне кажется, это все-таки многовато...



С уважением,

Шаси

               

               

Олвен

  • Гость
Мы боимся первыми заводить.. Мы все такие перепуганные...  ;D
Кстати, у меня вариант вовсе не безцитатный: объяснение ассоциации может заключаться в цитате.

А вариант "2" пусть Свен заводит - кто придумал, тот и вода!  ;D

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
А я предлагаю вне зависимости от варианта все это мутить на ОС.

               

               

Олвен

  • Гость
Ну что же это за экстремизм!  :o
Чем игра Свен не хороша?

               

               

Олвен

  • Гость
Кстати, вот у Свен дело что-то застопорилось - я, например, хоть убей не могу придумать "песня-знать". Что делать в таких случаях?

               

               

Bindaree

  • Гость
не мудрено :) там стоит песня - зВать  ;D

или это уже Свен исправила просто? я и не видела, что там что-то изменилось :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Дискуссия на тему правомерности и корректности моих действий перенесена в Служебное Помещение по причине нессответствия формату подфорума и теме треда.


С уважением,

Шаси