Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Славянское язычество. История Древней Руси.  (Прочитано 2672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

вне-стен

  • Гость
не знаю.. может это уже было? т.к. не успела просмотреть все темы(см. статус), да и, увы, времени не так много. что вы думаете по поводу исторической или какой другой литературы, касательно др. Руси, язычества и славянства в общем.. с недавнего времени увлеклась и заинтересовалась. хотелось бы услышать ваше мнение и советы, что почитать. сама на данный момент времени прочитала несколько книг по Русскому колдовству и книги родовой общины Родолюбие - "Велес" и "Перун".

               

               

svensven

  • Гость
 Меня тоже очень интересует этот кусок истории, но , увы, то, что сейчас издаётся на эту тему, невозможно воспринимать всерьёз.... :-\

               

               

Krismage

  • Гость
Никогда этим не интересовалась,скорее всего, просто потому, что на глаза не попадалось. А вот книги по древним цивилизациям от Рима до Египта - обожаю.

               

               

вне-стен

  • Гость
svensven - ну почему же?  ??? я вот почему-то читая это, воспринимаю всё всерьёз.. мне очь понравились книженции Родолюбия. всё понятно, интересно и красиво..
Crystal - жаль.. а я вот Рим не люблю, хотя Египет - это да  :) у них тож очь интересная история..

               

               

svensven

  • Гость
 Именно Родолюбие не читала. Кто автор? Издательство?

               

               

Hel

  • Гость
Не советую читать всякий мусор, вроде псевдо-исторических книжек Антона Платова. По русской мифологии, истории древнерусских верований есть очень много хороших научных монографий.


               

               

Hel

  • Гость
Монографии Бориса Рыбакова, например. "Язычество Древней Руси", "Рождение Руси".

               

               

Иллюзия

  • Гость

Цитата из: Crystal on 09-05-2004, 18:48:19
Никогда этим не интересовалась,скорее всего, просто потому, что на глаза не попадалось. А вот книги по древним цивилизациям от Рима до Египта - обожаю.


аналогично.

вообще, было бы интересно почитать что-то на эту тему, но только если быть уверенным в достоверности.

               

               

Krismage

  • Гость
Лу - достоверность, когда дело касается древних цивилизаций - вещь сложная. Недавно вот, узнала,что нашли монеты с профилем Клеопатры и, оказывается, она была далеко не так красива... Точнее, уродлива, в отличие от Нефертити. Якобы, римляни преувеличили ее красоту, чтобы оправдать Цезаря. А мы уже привыкли, что Клеопатра - красавица, как к самому собой разумеющемуся. Сиди и думай - верить, не верить... Но ведь смысл как раз в том, что у тебя есть возможность самому решать, что могло иметь место, а что нет. В то время как в "новой истории" все четко и ясно. Кстати, как относишься к художественной литературе о древних цивилизациях?

               

               

Иллюзия

  • Гость
Крис, понимаешь, одно дело решать, верить-нет, а другое - когда читаешь откровенную ложь... это не очень приятно. я имею в виду не достоверность, чтобы до деталей, а хотя бы не выдумку автора - нечто, имеющее под собой основание...
Да, ты права, наверное, именно поэтому "новая" история кажется скучной (по крайней мере, мне)

Насчет Клеопатры - я всегда была уверена, что там далеко не в красоте дело...


Художественная литература совсем другое - ее же, большей частью, читаешь для удовольствия, в отличие от исторической, научной, которую для получения знаний... (хотя, получать знания, конечно, тоже удовольствие...но другого рода_)) )
Сейчас вспоминается Прус с его "Фараоном" - впечатление оставила книга незабываемое...

               

               

Krismage

  • Гость
Ага. Впечатление. Но критики разнесли в пух прах, и были правы - фараон не мог мыслить столь демократично :)

               

               

Иллюзия

  • Гость
Но ведь иначе ее и не представишь _)
когда читала, для меня это не имело никакого значения - просто наслаждалась действительно хорошей книгой...

Вспомнишь еще что-нибудь?

               

               

Krismage

  • Гость
А что вспоминать? "Саламбо", "Кво вайдис", "Воспоминания о Клеопатре"... Список можно продолжать и продолжать. А насчет "Фараона" - написано действительно великолепно, но критики - они такие - тыкают пальцем в страницу и находят кучу несоответствий, справедливых часто, но убивающих все впечатление.