Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ругаем Перумова  (Прочитано 44846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #20 : 02/06/2004, 10:34:17 »
Начал писать - для чего угодно...
Такие вещи иногда сами придумываются.

Вообще была версия, что большинство событий КТ (двух первых) стянуты с какой-то полёвки. Точно называлась эта полёвка но я, хоть убей, того не помню.

               

               

Фестин

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #21 : 02/06/2004, 13:21:48 »
Насчет событий - не знаю, а вот часть персонажей, говорят, была действительно списана с ролевиков. Тот же Торин - это вроде бы Балин то ли с какой-то ХИшки, то ли еще откуда-то... не помню.

               

               

Vantela

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #22 : 02/06/2004, 17:11:50 »
я достаточно часто посещал Перумовский сайт... и форум того же Перумова....
но вот таких сведений о том что типа "списано с ролевиков" я что то не слышал...(то есть не видел..)
сдается гоните вы...
а если не гоните то давайте ссылки! причем на сайт Перумова! (а не на сайты его противников)

но даже если это и так... типа списано с ролевиков...ну и что????

а Толкин ассоциировал себя с Бильбо.. можно сказать списал...

для любителей выдвигать ИМХО именно в варианте (имею мнение - Х№ отспоришь) сначало почитайте что сам Перумов думает по поводу того
зачем он писал Кт что он думает о вас! (то есть о тех кто его обсирает...)

вот вам -- так на затравку...

Цитата:
— И все же, что вас заставило писать продолжение Толкиена?


— Чувство протеста. «Властелина колец» я прочитал еще в застойные годы по-английски. Потом стал переводить. Переводил с 1983-го по 1985-й, а уже в следующем году начал писать «Кольцо тьмы». Протест вызвало прeждe всего окончание романа. Начало мне страшно понравилось. Первые две книги — просто одна из вершин мировой литературы. И поэтому особенно обидно смотреть, как, создав этот великолепный мир, Толкиен использует его для банальной нравоучительной католической проповеди.

Не понравилось также однозначное деление всех персонажей на абсолютно белых и столь же абсолютно черных. Причем последние еще и сознательно оглуплены. Одномерный, лишенный малейших мыслей и чувств предводитель сил зла Саурон совершает в ходе войны ошибки, которых избежал бы даже кадет Биглер. Это же надо — не догадаться поставить охрану у единственного места, где Кольцо Всевластья может быть уничтожено! Конечно, громить такого — просто одно удовольствие, нo победа при этом явно обесценивается.

Кроме того, «Властелин Колец» — вещь абсолютно предсказуемая, кaк и все подобные произведения, где героям дается какое-либо задание. Едва дойдя до этого места, читатель уже знает, что задание будет выполнено, а кто-нибудь из не самых главных положительных героев погибнет, и его будет жалко. Я старался от этого уйти.

— Реакция на «Кольцо тьмы» оказалась весьма бурной…

— Скандал кaк раз и вышел из-за того, что я очень сильно оттолкнулся от «Властелина Колец». Читатели разбились на два лагеря. Одни искали точного соответствия с миром Толкиена, а не найдя, дико возмутились и закричали: «Деньги на бочку!». Другие, напротив, сказали, что это лучше, чем Толкиен.

Что касается обвинений, тo они были самые дикие. Главным образом: «Да кaк он посмел?!» или «У Толкиена этого не было!». Кроме того, я узнал, что являюсь кровожадным и аморальным похитителем чужих сюжетов, не люблю хоббитов, ненавижу женщин.

Но самым нетривиальным способом отреагировали на «Кольцо тьмы» четверо фанатичных толкиноидов, представившихся светлыми эльфами. Они подстерегли меня в парадной и хотели поколотить деревянными мечами. Но я все же отбился, нанеся при этом двоим легкие телесные повреждения, хотя и сам потерял зуб.

К сожалению, практически никто из критиков не говорил о действительных недостатках романа: длиннотах, огрехах стиля, неумело выстроенных сюжетных линиях…


взято с www.perumov.com

               

               

Vantela

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #23 : 02/06/2004, 17:17:41 »
вот вам еще немного....

Цитата:
- Вы сделали себе имя, написав продолжение «Властелина Колец»…


- Я стараюсь уйти от этой дурной славы, потому что моя книга- это не продолжение. Первые издатели против моей воли поставили это слово в коммерческих целях. Я бился до последнего, и в конце концов мы сошлись на неуклюжем термине «свободное продолжение». Потом и это было снято. Сейчас мои книги не издаются в сходном оформлении с Толкиеном: они не связаны с «Властелином Колец». Продолжении Толкиена не может быть, потому что его мог написать только один человек — сам профессор Толкиен. Но он начал писать — бросил. Так что продолжения «Властелина Колец» никогда уже не будет.


- Ваши многочисленные попытки объяснить все это поклонникам Толкиена увенчались наконец успехом?


- По-прежнему существуют люди, которые настойчиво повторяют уже семь лет одни и те же аргументы: что вот у Перумова в книге есть такие герои, каких у Толкиена не было. Конечно, нет, ясное дело, что их не было и быть не могло. Моя контркампания какой-то успех имела, но не всех убедила. Сказать, что все недоразумения сняты и все хорошо, я не могу.


               

               

Петрович

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #24 : 02/06/2004, 19:12:57 »
В общем товсегда на тему старался не спорить но не удержался
Цитата из: Vantela on 02-06-2004, 17:11:50
И все же, что вас заставило писать продолжение Толкиена?
 И поэтому особенно обидно смотреть, как, создав этот великолепный мир, Толкиен использует его для банальной нравоучительной католической проповеди.

Банальной. Блин, со сороны легко говорить, а совместить проповедь с хорошей книгой кто нобудь пытался?  Льюиса (2 книги, название забыл, суть в том что действие происходит на Венере. К Хроникам Нарнии не относятся), хорошо как снотворное использовать. Конечно боевичок то легче пишется. С меньшими мозговыми затратами.
Цитата:
Не понравилось также однозначное деление всех персонажей на абсолютно белых и столь же абсолютно черных.

Интересно самому таких посмотреть. В смысле в ВК. Я лично не обнаружил.
Цитата:
 Причем последние еще и сознательно оглуплены. Одномерный, лишенный малейших мыслей и чувств предводитель сил зла Саурон совершает в ходе войны ошибки, которых избежал бы даже кадет Биглер. Это же надо — не догадаться поставить охрану у единственного места, где Кольцо Всевластья может быть уничтожено!

И остаться за пол года- год без армии. Для тех кто не в курсе, вулканические газы здоровья не прибавляют. Изолирующих противогазов в те далёкие времена не изобрели(обычные тут не помогут) да и находиться в них поблизости от вулкана больше 10 минут очччень хреново (желающие могут поставить эксперимент, нацепить противогаз летом на солнышке градусах при 25. И засечь время, сколько выдержат.)
Цитата:
Кроме того, «Властелин Колец» — вещь абсолютно предсказуемая, кaк и все подобные произведения, где героям дается какое-либо задание. Едва дойдя до этого места, читатель уже знает, что задание будет выполнено, а кто-нибудь из не самых главных положительных героев погибнет, и его будет жалко. Я старался от этого уйти.

Угу, судя по результатам безуспешно

Цитата:



               

               

Фестин

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #25 : 02/06/2004, 19:28:43 »

Цитата:
И остаться за пол года- год без армии. Для тех кто не в курсе, вулканические газы здоровья не прибавляют. Изолирующих противогазов в те далёкие времена не изобрели(обычные тут не помогут) да и находиться в них поблизости от вулкана больше 10 минут очччень хреново (желающие могут поставить эксперимент, нацепить противогаз летом на солнышке градусах при 25. И засечь время, сколько выдержат.)


Не знаю, как насчет вулканических газов, но по-моему дело вот в чем(мысль не моя, где взял-не помню): Саурон даже представить себе не мог, что его противники захотят уничтожить Кольцо. Он все ждал, когда кто-нибудь из великих присвоит Кольцо себе. Он просто не мог предположить иного - такова природа Зла.


               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #26 : 02/06/2004, 20:11:16 »
ODIN,

1. Имею мало информации. Могу придраться к словам "детские" и " хорошо"  ;) Но не буду  :D

2. Уже начало перестройки, да.

3. Популярность Толкина в 86 году мне оценить сложно :) Но думаю, что она никоим образом не сравнится с современной :) Хотя бы потому что ВК первый раз издали чуть-ли не в 85-м.

В общем, я даже готова признать, что Перумов начинал писать КТ исключительно ради собственного удовольствия. Да и вопрос о том, когда КТ стало для Перумова коммерческим проектом - можно ведь начать писать, потом бросить, и снова вернуться к написанию с совсем другими целями :) или написать для себя, а потом издать с целью финансового обогащения, когда коньюнктура рынка подходящая :)  - не играет ключевой роли в оценке художественной ценности произведения, согласитесь :)

А вот вопрос о художественной ценности этого произведения мы с Вами когда-то уже обсудили :) и остались на своих позициях  ;)

               

               

AlanA

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #27 : 04/06/2004, 18:39:26 »
*С умилением смотрит на тех, у кого еще остались силы и желания продолжать этот спор.

Ну, не проходить же мимо. Итак, за великое дело флуда:
Про КТ - коробит какое-то уж очень неуважительное отношение к оригиналу. Типа: "Толкин, конечно, молодец, он создал Средиземье. Но вот книжку он написал неправильную. Я напишу лучше. А Средиземье переделаю, оно мне так удобнее". А читаемость - еще не показатель. Конечно, Перумова читать легче. Кто спорит?
Конечно, Перумов писал "свободное продолжение". И совсем про другой мир. Но проработать новый мир поленился и наклеил на своих героев чужие ярлыки.

Про остальное перумовское - вполне читаемо. Не согласна в каждом втором абзаце, но это уже не претензия к автору, а так, скромное читательское "вя" ;)

               

               

bazilus DEMONUS

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #28 : 10/06/2004, 11:50:43 »
Эх Фестин, Фестин, где ты, друг любезный? Помнишь ли ты, как долго и нудно мы обсуждали эту тему? Если я правильно помню именно и из-за нас темку под названием "Перумов-удот" и закрыли.. (Но это всё так, мысли вслух)...

Так вот, ребятки, что я вам хочу сказать(нет, не пугайтесь снова я в это(а точнее этот) разговор вступать не буду т.к. в в вышеназванной теме я уже всё и с лихвой описал), спрошу только, это что, ритуал какой-то, который мне, старому еврею, не понять... Что, каждый новопрешедший на форумы толкин.ру должен обо.......ну.... высказать своё ценное мнение по поводу товарища Н. Перумова?....
Так господа...у меня есть предложение...пусть здесь будет приклеенная темка (куда фэны, ну или просто почитатели Перумова заходить  всего навсего не будут), где каждый желающий сможет высказать о Перумове всё что думает...и успокоиться...хотя бы на время, если не навеки....

P.S. Ах, да...просто хотелось бы заметить, что в числе людей, за исключением меня любимого, поддерживающих Перумова...знакомые все лица...это я про Вантелла(уж извини дружок, не знаю как просклонять твой ник, да так, что бы это ещё и прилично смотрелось) и пр., кстати...в противоположном лагере тоже, пополнений особо не наблюдаеться....за исключением некоторых личностей, о коих будет сказано ниже...так что, сам собой рождаеться вопрос...а стоит ли, каждый месяц обсужадать одно и тоже, когда все, всегда остаються при своём мнении....?

P.P.S. Товарищ(ну или господин, я там знаю как у вас теперь принято) Петрович....вы просто не представляете в какую в точку вы попали с вашим ником.....А ваше мнение по поводу ядовитых паров, грозящих навредить армии Саурона....так просто вообще, верх всех умозаключений данной темы....

               

               

Vantela

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #29 : 10/06/2004, 15:56:39 »

Цитата:
.это я про Вантелла(уж извини дружок, не знаю как просклонять твой ник, да так, что бы это ещё и прилично смотрелось)

это ты про Вантелу
одно "л"....

однако надо бы высказать протест....против таких тем..
личные оскорбления здеся значит запрещены....а вот ругать писателей значит можно...

однако несправедливость

но в такого рода темы я больше не намерен заходить

               

               

Фестин

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #30 : 10/06/2004, 20:47:14 »

Цитата:
Эх Фестин, Фестин, где ты, друг любезный? Помнишь ли ты, как долго и нудно мы обсуждали эту тему? Если я правильно помню именно и из-за нас темку под названием "Перумов-удот" и закрыли.. (Но это всё так, мысли вслух)...


Да тут я, где же мне еще быть... и тему ту помню... эх, было время! ;)
Я уже тоже в этот спор не лезу... все уже сказано по десять раз. Мною в том числе.
Цитата:
Так господа...у меня есть предложение...пусть здесь будет приклеенная темка (куда фэны, ну или просто почитатели Перумова заходить  всего навсего не будут), где каждый желающий сможет высказать о Перумове всё что думает...и успокоиться...хотя бы на время, если не навеки....


Прямо читаешь мои мысли :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #31 : 11/06/2004, 09:39:41 »

Цитата:
Так господа...у меня есть предложение...пусть здесь будет приклеенная темка (куда фэны, ну или просто почитатели Перумова заходить  всего навсего не будут), где каждый желающий сможет высказать о Перумове всё что думает...и успокоиться...хотя бы на время, если не навеки....



разве наличие прикрепленного FAQа мешает постоянно спрашивать "как вставить картинку в профиль?" и "какой пароль к текстам?"  ;) думаете, прикрепленная тема остановит юзеров от создания новых? вряд ли  ;) только создавать они их будут в других подфорумах  :D

гениальная мысль - каждому подворуму - прикрепленные темы "Перумов", "Пароли", "Вставка картинки"  ;D

               

               

Петрович

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #32 : 11/06/2004, 09:55:10 »

Цитата из: bazilus DEMONUS on 10-06-2004, 11:50:43
P.P.S. Товарищ(ну или господин, я там знаю как у вас теперь принято) Петрович....вы просто не представляете в какую в точку вы попали с вашим ником.....А ваше мнение по поводу ядовитых паров, грозящих навредить армии Саурона....так просто вообще, верх всех умозаключений данной темы....


Я конечно польщён, но хотелось бы чуть подробнее. А именно насчёт ника (вроде до этого никому в голову не приходило на него внимание обращать)
А про газы- с удовольствием послушаю возражения, если таковые есть.

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #33 : 12/06/2004, 17:40:03 »

Цитата:
А именно насчёт ника (вроде до этого никому в голову не приходило на него внимание обращать)
А про газы- с удовольствием послушаю возражения, если таковые есть.

Мда...ник вообще своеобразный...мне сразу препода напомнил, у него правда это фамилия такая..вот грешным делом и подумал что ув.Ю.А. на этот сайт зашел..он ведь Толкиена лично знал...(оффтоп)
Про газы - не занимайтесь демогогией! Это уж, действительно, самая "гениальная фраза" за все темы гурания Перумова

               

               

Петрович

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #34 : 12/06/2004, 21:18:33 »
Ладно, хрен с ними с газами, но вот описания боёв это финиш. Олмер получается  гений вроде Саши Македонского а остальные полные кретины.  Полководцы (Рохан, Гондор) на уровне среднестиатистического сержанта. Тут уж готов спорить и много.

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #35 : 12/06/2004, 23:04:42 »
А давайте спорить не будем - трактат Толкиена можно брать как неоспоримую истину, но и в ней есть подводные камни - написано, но нет продолжения. Посему нет возможности ссылаться на источник - это же не учебник по истории.
Так что спорьте сколько угодно - но знайте меру

               

               

Malekit

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #36 : 17/06/2004, 00:07:19 »
БЛИН!!!!!!!!
Счас ругаться громко!
Ну нельзя, не НЕЛЬЗЯ судить писателя по одному циклу!!!
Почему извините никто не собирается орать что Камша <убрано цензурой> т.к. ну скажем "Кровь заката" полоное Г.
Перумов это написал. Большими буквами Т-О-Ч-К-А!!!!
Вам для восстановления справедливости не хватает наверно только все тексты Перумова собрать и сжеч, а самого его приговорить к пожизненному чтению Толкиена. Без перерыва на завтрак обед и ужин.
Сколько можно уже обгладывать мёртвую тему????

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #37 : 17/06/2004, 09:51:55 »
Ну зачем же так кричать? ::) ;)

Что значит "судить человека по одному циклу"? Мы не более чем апеллируем к циклу, который нам ближе остальных - герои знакомые , места, названия ;)

У каждого писателя есть свой стиль, ага? Он, конечно, меняется от цикла к циклу, но, как правило, не существенно. И идеология (интересно, это слово вообще в данном контексте можно употреблять  ???) сохраняется - по крайней мере основные вехи.

Вот мне эта идеология и этот стиль не нравятся. В этом треде я могу высказать это свое отношение - не более того.  8)

               

               

Malekit

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #38 : 17/06/2004, 11:52:05 »
Хм......................
Стиль вообщем-то не меняется, а вот смысл кстати очень.
Просто прочитать надо всенго Перумова, а потом уже говорить что это не так, то не эдак!


Насчёт "Кольца". По моему вполне ничего. До Профессора естественно НИКОМУ не дотянуть, но продолжил он достойно.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Перумов - идиот!
« Ответ #39 : 17/06/2004, 12:34:58 »
ну почему, почему люди, которые любят того, или иного автора, считают, что если ты его не любишь - ты не прочитал его от корки до корки?  ;)

договорились, в общем :) кому что, ага  :D