Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Магия Ехо  (Прочитано 4101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Магия Ехо
« : 04/07/2004, 17:16:44 »
А чем отличаются магия Ехо(М.Фрай) и магия Среднеземья(тут комментариев не надо,полагаю)???
Интересуют ваши мнения. Ведь у каждого оно свое...(у меня есть...)... >:D

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #1 : 04/07/2004, 17:45:54 »
"Ни та, ни другая магия не существует в природе, но каждая - на свой особый манер." (К)опилефт.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #2 : 04/07/2004, 18:33:55 »

Цитата из: HaeMHuk on 04-07-2004, 17:45:54
"Ни та, ни другая магия не существует в природе, но каждая - на свой особый манер." (К)опилефт.


Какого ...?!
Специально задал тему именно на этом форуме, а мне тут опять говорят "Не существует в природе".
Если не видел, это не значит, что ее нет!
И наша природа, наш мир - не обязательно единственные.

               

               

Ханнесу - Играющий с Ветром

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #3 : 04/07/2004, 23:06:50 »
> А чем отличаются магия Ехо(М.Фрай) и магия
> Среднеземья(тут комментариев не надо,полагаю)

Отличие кардинальное. Магия Средиземья основана на визуальных эффектах. Это типичные силы стихий, астрала. Правда, у последней есть и невидимые проявления. И нацелена она на изменение окружаюзих предметов, людей и т.д. Магия же Ехо направлена, в первую очередь, на познание сути, как я это называю - истинное восприятие. Внешне это незаметно. Но, тем не менее, действенность не меньшая :)
Далее. Относительно того, что "обычная" или "очевидная "магия (по терминологии Ехо) может способствовать разрушению мира. ППКС Джуффина!!! Так как я сам был свидетелем того, до чего могут довести эксперименты с магией природы, которая и является очевидной. Зрелище урагана просто потрясающее. Доигрались, называется. :) А познание, которое есть Истинная магия, вреда нанести не может, так как оно не призвано разрушать, изменять, портить, наконец. :) Таково мое мнение.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #4 : 04/07/2004, 23:25:14 »
Моя есть согласен!

               

               

Aldar

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #5 : 05/07/2004, 01:23:20 »

Цитата из: Ханнесу - Играющий с Ветром on 04-07-2004, 23:06:50
Магия же Ехо направлена, в первую очередь, на познание сути, как я это называю - истинное восприятие.

 Несогласен. Во-первых магия Эхо это только Очевидная Угаландская Магия, которая может нормально рабоать только в Эхо. На познание сути и истинного восприятия направленна Истинная магия, которая работает везде (во всей Вселенной за исключением Тихого города).
 По сути, магия Средземья и Очевидная магия ничем не отличаются. Они стихийны (разница в количестве) и обе направленны прежде всего на разрушение (имея в виду Средиземье конца второй, третьей, четвертой... эпох). Разница заключается в описании. Жителям Угуланда хватило силы воли четко расписать природу, свойства, и ограничения магии, превратив ее в науку, средиземцы же относились к ней как к искуству.
 Относительно Истинной магии, это вообще магия сотворения всего, миров в том числе. Следовательно они вообще одинаковы, вопрос в том: кто кого первым создал??? :)

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #6 : 05/07/2004, 04:41:26 »
     А шли бы вы... в другой форум.

               

               

Aldar

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #7 : 05/07/2004, 14:22:57 »

Цитата из: Симагин Гендо on 05-07-2004, 04:41:26
А шли бы вы... в другой форум.


Зачем?? Все законно:
 "На Ученом Совете города Х, мира Y обсуждается тема природы магии на примере магии иных миров. Для сравнения было взято два извесных магических мира очень отличных между собой. Величайшие учены собрались здесь для решения этого вопроса, а ты тут всех выгоняешь!!!
 — Гоните его прочь, здесь не место необразованным болванам и тупым воинам!"

               

               

Ханнесу - Играющий с Ветром

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #8 : 05/07/2004, 15:23:38 »
Aldar! Не надо так. на мой взгляд, правильно нас переместили. В "Другом месте" проходят все таки ИГРЫ, а не обсуждения. Ну а теперь по существу:

> Во-первых магия Эхо это только Очевидная Угаландская Магия,
> которая может нормально рабоать только в Эхо

Хм. Не буду говорить за всех, но Очевидную я как раз и не считаю магией. Суди сам - что может быть магического в банальной рекомбинации частиц (ага, тех самых, которые меч разделяет ;))? А ведь именно это и происходит при использовании тех незабвенных ступеней Белой и Черной "магии". Другое дело, что полученные комбинации нам подчас неизвестны. Поэтому и магией для меня является только "Истинная". Уж если на то пошлО, то стихийную "магию" нашего мира вполне возможно объяснить с научной точки зрения. А стихийные проявления, действительно, в любых мирах не слишком различны. "Очевидную" же составляющую не объяснить никак. Она просто ЕСТЬ. Для примера: как можно объяснить предвидение - типичное проявление "очевидной" магии? :)

               

               

Loky

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #9 : 05/07/2004, 20:57:13 »
Вы извините,но у меня складывается ощущение, что здесь соревнуются в том, кто больше знает Фрая и Толкина.
Ладно. Напомню, что Истинная магия была направлена на всевозможные махинации с Хумгатом, и в конце концов она приводила именно в Коридор между Мирами.
Очевидная магия отличается от толкиновской тем, что для ее использования нужно было Сердце Мира. То есть человек использовал не свою силу. А Гендальф еще как свою...

               

               

Aldar

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #10 : 05/07/2004, 21:14:37 »

Цитата из: Loky on 05-07-2004, 20:57:13
Напомню, что Истинная магия была направлена на всевозможные махинации с Хумгатом, и в конце концов она приводила именно в Коридор между Мирами.

Именно это я и говорю. Хумгат, это творение истинной магии (или наоборот, не имеет значения...). +манипуляции с истинной магией направленны на творение и лечение мира, и все это происходит через Хумгат (а как еще Макс мог творить Миры).
Цитата из: Loky on 05-07-2004, 20:57:13
Очевидная магия отличается от толкиновской тем, что для ее использования нужно было Сердце Мира. То есть человек использовал не свою силу. А Гендальф еще как свою...

Ты вспомни кто такой Гендальф, и вспомни, что кроме Гендальфа ище 5-6 таких же (непомню сколько), собственно и были магами (и никто более). Путем всяких там рассуждений приходим: маги Средиземья: "Сердца Мира" воплоти.


Цитата из: Ханнесу - Играющий с Ветром on 05-07-2004, 15:23:38
Хм. Не буду говорить за всех, но Очевидную я как раз и не считаю магией.


 Тогда что такое магия??
 И тогда как ты назовешь "банальную рекомбинацию частиц"?? Если ты так можешь, я готов признать, что это наука и буду требовать Нобелевского комитета тебе премию, но... раз это не так, то это магия..

               

               

Ханнесу - Играющий с Ветром

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #11 : 05/07/2004, 23:24:55 »
Что такое магия в моем понимании данного контекста? Очень просто - операции с нематериальным. Сознание, память - самые лучшие примеры.

"рекомбинация частиц". помнится мне, что изготовление пороха в свое время тоже считали волшебством. Даже карали за это, считая полученное порождением Ада. А полеты? Насчет них я уже и не говорю. :) Ваши соображения?

               

               

Aldar

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #12 : 06/07/2004, 00:44:02 »
Отсюда простой вывод:
 Магия — использование не открытых/описанных математических, физических, химических,... законов мира.
 Операции с менятериальным это не магия, пришлось бы всех поэтов/художников/писателей/... называть магами, а это не так. Операции с нематериальным это искуство. А теперь...

...Новая редакция моего сравнения: Магия Толкиена, это не совсем магия: Магами были всего 6 (Саурон Черный, Саруман Белый, Гендальф Разноцветный,...), которые не были жителями Средиземья (они все с Валинора) и не использовали магию для "глупостей" (за исключением Гендальфа — он развлекался(!) пироманией[по Эре Водолея]), они удерживали мир (т.е. один его раскачивал, а пятеро ему мешали). + в Средиземье не было спелов, т.е. можно предположить, что магия была врожденным качество некоторого кол-ва жителей этого мира.
 Относительно Истинной магии, я по прежнему пологаю, что с ее помощью Эру создал Мир. А Эру был такой Вершитель, которому профессор Толкиен прочитал свои книжки о они ему понравились... :) или это было еще как-то...
 Есть такая мысль, что магия Эхо это магия в ДД, но я в ДД не играю, поэтому не знаю...

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #13 : 06/07/2004, 08:02:07 »
Алдар, убью...

Не пиромания, а пирокинез  >:(

Магия ЕХо - магия, похожая на магию... только не в ДД (системе), а в Плэйнскейп (мире). У нас есть заклинание, мы его колдуем, получаем эффект.
Это касается Очевидной Магии (которая вся состоит из заклинаний) и не касается Истинной (которая заклинаний не имеет).

И вообще не касается Средиземья.

Истинная Магия - магия творения миров и их удерживания, способность управления реальностью, в Средиземье также отсутствует.

В общем смысле, да, Творец обладает силами Истинной Магии. Но говорить так - это всё равно, что говорить, что Гитлер был не очень хорошим человеком...

               

               

Loky

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #14 : 06/07/2004, 21:45:00 »
Ага, по вашему Хумгат - это что-то типа переходника? Издеваетесь???
Гендальф использовал именно свою силу, а не чью-то!
Далее Истинная Магия не была направлена на лечение мира. Это было своего рода бесплатным приложением. Короче, советую прочитать мое рассуждение на эту тему.(см."РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия"). Оно, конечно, слегка сентиментально, ибо не было предназначено для публикации в Интернете. Но мысль передает верно.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #15 : 07/07/2004, 09:27:55 »
Истинная Магия, и только она творит миры. Следовательно, если чем их лечить, то тоже только ей....

Кстати, тут кто-то сказал, что "некоторые жители Средиземья имели магические способности". Неверно. Маги, пришедшие из Валинора, и Саурон, тоже майа, не были урожденцами собственно Средиземья. Урождённые же в Средиземьи люди, хоббиты, эльфы магией не обладали. Эльфы обладали только искусством.

               

               

Tak

  • Гость
 Поскольку сами эльдар замаялись обьяснять людям, что такое Чары (люди всё равно считали, что это такие бокалы),
Цитата:
]- А  ты? - обратилась Владычица к Сэму. - Насколько я знаю,  - добавила она, - у вас назвали бы  это  волшебством.  Слово "волшебство"  мне не очень понятно  -  тем  более  что  вы  именуете  волшебством  и  уловки,  которыми пользуется  Враг.  Ты  хотел увидеть  эльфийскую  магию  -  или,  по-твоему, настоящее волшебство, - так попробуй заглянуть в Магическое Зеркало.

 то приходится признать, что чем-то из того, что люди называли магией, эльфы обладали.
[quote
- Мы  не понимаем, что  значит "волшебный", -  ответил хоббиту один  из
эльфов.  - Твой плащ -  эльфийский,  можешь  не  сомневаться... если  ты это имеешь в виду. Вода и воздух, земля и камни, деревья и травы Благословенного Края  отдали  ему  переливчатые  краски,  мягкость и  красоту,  прочность  и вековечность,  ибо все, что окружает эльфов, оживает в изделиях их мастеров.
Цитата:


 А кроме первоисточников, есть ещё и ста-арые статьи на эту тему, например
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/liter/magiatal.shtml

 Читать - полезно! А читать внимательно - полезно втрое. Особенно перед тем, как что-либо обсуждать.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #17 : 07/07/2004, 21:45:08 »
Народ! Прошу не отклоняться от темы. Мы говорим о различиях между этими магиями, а не об особенностях эльфийских волшебства и менталитета. ;D

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #18 : 08/07/2004, 05:06:54 »
Локи, здесь разговор ровно о том, что "волшебство" эльфов, которое сами эльфы магией не считали, магией вряд ли было (я, вообще-то, склонен верить эльфам, во всяком случае, у Профессора). И к теме, объявленной в данном треде, не относится

Так вот, магия Ехо не имеет никакого отношения к магии Толкина. Так же, как и эльфы Фрая не соотносятся ни в чём, кроме названия и бессмертия, с Эльдар.
Хотя, Фрай содержит ссылку на Толкина, но Толкин не содержит ссылки на Фрая. Общего ничего. Как квалифицированный Мёнин и Вершитель заявляю.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #19 : 08/07/2004, 18:34:55 »
Я не говорю про отношения Толкина и Фрая. Я говорю о различиях и сходствах МАГИЙ.
Цитата из: Мёнин on 08-07-2004, 05:06:54
 Как квалифицированный Мёнин и Вершитель заявляю.


А это значит, что означенный Вершитель(то есть Мёнин,то есть вы) будете наш мир держать?  ???

               

               

left

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #20 : 08/07/2004, 20:48:16 »
тему читать пробовал?

               

               

Loky

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #21 : 08/07/2004, 21:25:56 »
это я-то? Вообще-то я ее и предложил.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #22 : 09/07/2004, 10:20:10 »

Цитата из: Loky on 08-07-2004, 18:34:55
Я не говорю про отношения Толкина и Фрая. Я говорю о различиях и сходствах МАГИЙ.
[...]
А это значит, что означенный Вершитель(то есть Мёнин,то есть вы) будете наш мир держать?  ???


Так и я именно об этом. Варианты магии, описанные этими авторами, сходятся не больше, чем их эльфы.

Да, кстати. Этот мир и так держит туева хуча вершителей. Мир ими переполнен, если верить Фраю. RTFM, батенька, РТФМ.
Вершителей здесь явно больше, чем нормальных людей...

               

               

Loky

  • Гость
Re: Магия Ехо
« Ответ #23 : 09/07/2004, 21:13:39 »
Вот этого я и ждал-то! Четкого ответа.