Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Порекомендуйте что-нибудь почитать!  (Прочитано 2933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aylin

  • Гость
Люди, подскажите, пожалуйста, что мне почитать!
Что-нибудь типа фэнтези или сказок!
Мне очень нравиться Властелин, Хоббит, хроники Нарнии...
Подскажите что-нибудь подобное...
(если такое, конечно, существует)


               

               

Ханнесу - Играющий с Ветром

  • Гость
Настоятельно рекомендую Орден Манускрипта Тэда Уильямса. Ну и конечно же, серию произведений Forgotten realms :)

               

               

ethna

  • Гость
"Драконы Перна",
цикл Ле Гуинн о Земноморье,
Саймак "Паломничество в волшебство", "Братство талисмана"
Филипп Фармер цикл "Многоярусный мир"
Сапковский "Ведьмак"
Роджер Желязны "Хроники Амбера"

и много других вещей... :)



               

               

Tak

  • Гость
 Aylin, я тебе даю честное обезьянское слово - это просто ужас, сколько существует всего подобного. Вот только подобие иногда уж больно кривое :)
Цитата:
Мне очень нравиться Властелин, Хоббит, хроники Нарнии...


 Так... постараюсь вспоминать книги, похожие по мировоззрению, что ли - то есть по возможности без примеси чернушности, ошибочно отождествляемой многими с истинным реализмом :). Эк загнул! Извините. Итак: Питер Бигль - всё, что попадётся , чаще всего попадается "Последний единорог" - очень светлая и зрелая сказка ; Теренс Х. Уайт - тетралогия "Король былого и грядущего" - это фактически сказочно-фэнтезийный пересказ "Смерти Артура" Томаса Мэлори, удивительным образом сочетающий сказочность и первоисточник ; Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья" - первый из романов о Геде, читать ли дальше - тебе судить ; пьесы Евгения Шварца, если тебя не отпугивает то, что это именно пьесы, а не проза ; можно попробовать Вадима Арчера "Чистый огонь" и Элеонору Раткевич, что попадётся - это уже совсем современники. Ещё из недавнего - Святослав Логинов, "Имперские ведьмы", но если после захочется прочесть что-либо ещё из Логинова - учти, это будет как минимум не хуже, но гораздо мрачнее :) Хотя нет, вру, многие рассказы Логинова тоже попадают в этот "список светлых сказок" :). Если не возражаешь против НФ-антуража, попробуй почитать Пэт Мэрфи "Норбит, или туда и обратно" - веселая шуточная вариация на тему хоббита. Всё, уже пять минут ничего больше не вспоминается... Только учти, это всё, во-первых, блюда на мой вкус, а вкусы даже у похожих людей бывают удивительно разные; а во-вторых, если бы в твоём списке "что мне нравиться" был упомянут, к примеру, из Толкина "Сильмариллион", а из Льюиса "Космическая трилогия", у меня бы вышел со-овсем другой набор книг и авторов :)
 Приятного чтения, в любом случае... 

               

               

Мёнин

  • Гость
Ле Гуин уже советовали дважды, да я ещё помянул её в соседней аналогичной теме...

Тогда буду совсем банален: читайте Сильмариллион.  8)
Если достанете (например, на этом сайте), читайте Неоконченные Предания, Утраченные Сказания (эти - только после Сильмариллиона, а то совсем ни фига не поймёте).
Ну, и, конечно, "Фермер Джайлс из Хэма", "Кузнец из Большого Вуттона", "Лист Ниггля". Их у нас можно достать даже за деньги.
Автора подсказать или сами догадаетесь?  ::)

               

               

Aylin

  • Гость
Спасибо всем ОГРОМНОЕ!
Спасибо, что не остались равнодушными!
Сейчас я как раз читаю Сильмариллион, а мелкие рассказы Толкина я уже прочитала, честно говоря не особо мне понравилось, за исключением "Лист работы Мелкина".

               

               

Loky

  • Гость
Не, мелкие рассказы - они хорошие. Как сказки. Пожалуй за исключением Роверандома.

               

               

WizarY

  • Гость
Дико рекомендую Пехова
Лукьяненко.
И самую светлую сказку- ПЕЛЕВИНА =))))

               

               

Aylin

  • Гость
О, да! Пелевин FORETHER! Не хорошо может об этом на толкиен.ру, но Пелевина я очень уважаю:)

               

               

Мёнин

  • Гость
Езё можно почитать то, что написал Антуан де Сент-Экзюпери - книги "Маленький принц" и "Планета людей".
Блин, где бы "планету" достать...

               

               

Aylin

  • Гость
Мёнин, попробуй в бибилиотеке поискать, думаю там должна быть такая книга.

               

               

Lady Oriana

  • Гость
И хотя Желязны уже рекомендовали, помимо "Хроник Амбера" у него пропасть всего почитать. Например рассказы. Из повестей и романов рекомендую "Вариант Единорога", "Знаки дороги" и "Ночь в тоскливом октябре". Кстати, если кто-нибудь добрый кинет мне ссылки, где я могу нарыть три последних вещи на английском, я ему буду по гроб жизни благодарна.
С уважением,
Орианка.

               

               

Dester

  • Гость
Да, Логинов-это круто. Я сейчас пытаюсь прочесть серию "Трое из леса" Никитина.
И вот ещё что. Очень нужна Большая Советская Энциклопедия. Кто знает где достать, сообщите пожалуйста. С меня-магар.

               

               

Gambler

  • Гость
Роберт Хайнлайн "Дорога доблести" единственный его роман в жанре фэнтази.

               

               

Destroyer

  • Гость
БСЭ - Большая Советская и так далее - стоит в любой библиотеке, даже в сельских. Если нема на абонементе, топай в читальный зал. Там же, кстати, можно найти (вдруг понадобится) и медицинскую энциклопедию. Томов 20 зеленых таких, только форматом поменьше.

               

               

Аранель

  • Гость
Интересно, почему еще Нортона никто не рекомендовал? У нее ведь не только космические саги. "Эльфийская дилогия" с продолжением, красиво написанная классическая фэнтези.

               

               

Вацлав

  • Гость
"Старшая Эдда" и "Младшая Эдда", "Калевипоэг", "Песнь о Гайавате" Лонгфелло, любые сборники мифов и легенд любых народов.
Из современников - Д. Скирюк, О.Громыко, В.Шторм, Олди, Валентинов, Дяченко, Фрай...

               

               

Litriel

  • Гость
А говард Лавкрафт?!
Может, он немного нелогичный. но метатекст у него потрясающий - картинка мира собирается по разным рассказам. затягивает:)

               

               

Anteya_tor_Deriul

  • Гость
   Да,а кроме того бывают комиссионные магазины.(Если ты, конечно, хочешь её купить)Один такой, помнится,  метро Добрынинская был- 3 минуты пешком... И книга эта там стояла....(это я насчёт БСЭ)