Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Силмарилы и смертные  (Прочитано 2517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Silmariel

  • Гость
В Силмариллионе (глава 7) говорится что Варда благословила силмарилы после чего смертная плоть которая касалась их была обозжена.  Вот цитата:

Цитата:
And Varda hallowed the Silmarils, so that thereafter no mortal flesh, nor hands unclean, nor anything of evil will might touch them, but it was scorched and withered;


Но когда Берен косается силарила достав его из короны Моргота, камень его не обжигает.  Автор специфически обращает внимание читателя на этот факт.  Цитата:

Цитата:
Then he [Beren] drew forth the knife Angrist; and from the iron claws that held it he cut a Silmaril.  As he closed it in his hand, the radiance welled through his living flesh, and his hand became as a shining lamp; but the jewel suffered his touch and hurt him not.


Кто нибуть может дать пояснение этому несоответствию.  :) Если Профессор писал где нибуть об этом то где именно.

И ещё, насколько я сама могу припомнить Берен был единственным смертным кто прикасался к силмарилу.   Есть ли в работах Профессора упомянания о реакции камней на прикосновение других смертных людей? (Я знаю что Диор родился после того как Лучиэнь стала смертной.  Но  нигде не уточняется к какой именно рассе принадлежал Диор и из имеющийся информации об его жизни можно сделать вывод что он был эльфом).  ;)

Заранее благодарю! :) :) :)

Silmariel


               

               

Tak

  • Гость
Личное мнение
« Ответ #1 : 11/09/2004, 08:58:28 »
 Silmariel, тема хороша весьма и вельми любопытна :) . Я с удовольствием прочитаю ответ какого-нибудь эрудита, прочитавшего все письма Толкиена торинову дюжину раз в оригинале - наверняка ведь Профессор где-нибудь на столь животрепещущую тему писал... а пока такового нет, выскажу своё личное мнение. Просто потому, что мне так хочется :)
  Не приходило ли тебе в голову, что вся история Берена и Лютиэнь - это история Исключений из Правил? К Берену во сне является дух Горлима; Берен проходит Завесу Мелиан; в него, смертного, влюбляется эльфийская принцесса, которая и сама по себе исключение, поскольку её мать - майя; Финрод оставляет своих подданных ради Берена и погибает на Тол-ин-Гаурхот, перед смертью совершив что-то запредельное; валинорский пёс Хуан, воплощение верности, предаёт своего хозяина; Лютиэнь побеждает Саурона... Ну и так далее, список можно длить ещё и ещё; суть же в том, что многие ключевые события Лейтиан чудесны по меркам Арды . Поясняю: в каждом мире есть законы обыденной жизни, которые, как правило, выполняются, и чудеса, которые срабатывают (?) :) в виде исключений. Пример: история Воскрешения Христа в нашем мире воспринимается верующими, как Чудо Господне, в мире Толкина же воскрешение погибших эльфов - факт, данный им в ощущениях (Elves never die, they just go to Mandos to regroup :) ) ; а вот возвращение Берена после смерти - чудо и в Арде.
 И то, что Сильмарил "стерпел прикосновение" Берена ("suffered his touch" ) - тоже вполне себе чудо.
 Для обитателей Арды чудеса, сопутствовавшие Берену - свидетельство того, что его вела рука Эру ; для культуролога, изучающего текст Сильма - пример католических мотивов в творчестве Толкиена; а для постмодерниста вроде того же Еськова - свидетельство того, что вся эта история есть сказка, придуманная смертными, и на самом деле всё было совсем не так. Выбирай мнение себе по душе, а ещё лучше - составь своё, благо занятие интересное и творческое. :)

               

               

Thaliorne

  • Гость
Сдаётся мне, что Так тоже разок другой-другой читал "все письма Толкина":).

Письмо 156:
Цитата:
the point of view of this mythology is that 'mortality' or a short span, and 'immortality' or an indefinite span was part of what we might call the biological and spiritual nature of the Children of God, Men and Elves (the firstborn) respectively, and could not be altered by anyone (even a Power or god), and would not be altered by the One, except perhaps by one of those strange exceptions to all rules and ordinances which seem to crop up in the history of the Universe, and show the Finger of God, as the one wholly free Will and Agent {The story of Beren and Luthien is the one great exception, as it is the way by which 'Elvishness' becomes wound in as a thread in human history.}.



Цитата:
в контексте данной мифологии считается, что "смертность", или краткий срок, и "бессмертие", или неопределенный срок - часть того, что мы назвали бы биологической и духовной природой Детей Господа, людей и эльфов (перворожденных) соответственно, и не может быть изменена никем (даже Властью или божеством), и не будет изменена Единым, если не считать тех странных исключений из всех правил и установлений, что словно бы возникают в истории Вселенной и являют Перст Господень как единственную целиком и полностью свободную Волю и Действующую Силу {История Берена и Лутиэн - как раз такое великое исключение, поскольку благодаря ей "эльфийскость" вплелась в историю людского рода.}.


(Перевод С.Лихачёвой под редакцией А.Хромовой и С.Таскаевой)

               

               

Silmariel

  • Гость
Re: Силмарилы и смертные
« Ответ #3 : 12/09/2004, 00:13:47 »
Tak, благодарю за интереснй ответ.   :) ;D

Должна признаться что большая часть истории Берена и Лучиэнь мне не кажется такой уж чудесной, хотя конечно некоторые чудеса там присудствуют.  И прохождение Береном завесы Мелиэн и его возващени из мёртвых это их яркие примеры. 

Прикосновение Берена к силмарилу, и реакция на это камня это нечто иное.  Если бы например какой нибуть другой выдающийся смертный, как например Арагорн или Фродо, имел возможность прикоснуться к силмарилу что бы произошло?  Мне почему-то очень тяжело себе представить Арагорна с обозжёнными, как у Мелкора, руками.  Елси кто-нибудь выскожет своё мнение по этому вопросу буду очень признательна.

               

               

Tak

  • Гость
Re: Силмарилы и смертные
« Ответ #4 : 13/09/2004, 16:06:06 »
 Silmariel, а если не секрет - зачем оно тебе надо? :)
Я на тему "Арагорн находит сильмариль" могу себе представить разве что юмореску. Которую мне сейчас писать некогда. :) Посему ограничусь  короткой притчей - цитатой.
 
Цитата:
- Может ли Яри Всемогущий сотворить камень, поднять  который  ему  не
под силу? - вмешался Грин-Грин.
     - Нет, - ответил Корткор.
     - Почему нет?
     - Он не взялся бы за эту работу.
     - Это не ответ.
     - Нет, ответ. Подумай-ка, а ты сам взялся бы?
 (Роджер Желязны, "Остров Мёртвых".)


 К чему оно - сама догадайся :)

               

               

Silmariel

  • Гость
Re: Силмарилы и смертные
« Ответ #5 : 13/09/2004, 23:27:56 »

Цитата:
Silmariel, а если не секрет - зачем оно тебе надо?


Tak, совсем не секрет – мне просто интересно!!!   ::)  Я считаю  вопрос o силмарилах и смертных важным.  (Конечно я могу и ошибаться).  Как извесно эльфы считали своим предназначением в Арде её познание.  Вот и я стараюсь пополнить свои познания о мире Профессора. :)