Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О Перумове  (Прочитано 102678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P@TcHpro

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #240 : 09/04/2007, 22:24:46 »
Меня уже неоднократно обвинили во лжи(1), в том, что я не обосновываю свое мнение(2).
Попробую разобрать все по полочкам.
(1)объясните мне, господа хорошие, или, как предпочитает г. Зежик, ткните меня носом: где ложь/неправда/вымысел в моем первом сообщении?
Разве я не первый раз на форуме? Так не припомню я, что когда то до этого появлялся здесь.
Вам не понравилось то, что я позволил себе назваться сторонним наблюдателем? Извините, возможно не так выразился, но на тот момент я им и являлся.

"А мне пофигу, оскорбляет это кого-то или нет. Видит кто-то себя в этом описании или делает вид, что не видит .

То, что я сказал, я обосновал многократно. Имеете претензии? Обоснуйте "

Вот как раз именно к этим вашим словам претензий никаких, вы достаточно регулярно обосновывает, что Вам "пофигу".
Жаль только, что это распространяется и на то, что до сих пор Вас никто не пытался оскорбить, а Вы позволяете себе это делать, при том с завидным постоянством (отмечаю это в комментариях не только к своим сообщениям).

"Угу, а попытки объявить Перумова хорошим (и даже лучшим!) писателем Вы так же старательно не замечаете? "

На сколько я понял, Вы утверждаете, что я не замечаю ваших попыток уверить меня в обратном? Напрасно Вы так думаете.
Разве я находился бы здесь, если бы действительно так обстояло дело?  

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #241 : 09/04/2007, 23:29:58 »
предлагаю вернуться к теме литературы  В частности выношения субъективной критики по отношению к г.Перумову. Кому как подобное предложение?

После перевода этого предложения на русский язык я скажу, как я к нему отношусь ;) А пока я его просто не понял  ::)

Точнее (с учетом талантливости некоторых присутствующих, по буквам): "вернуться к теме литературы" - к этому я и сам регулярно призываю, но  "выношения субъективной критики" - это, пардоньте, как-с?  :o

Злостный оффтопик
где ложь/неправда/вымысел в моем первом сообщении?
Разве я не первый раз на форуме? Вам не понравилось то, что я позволил себе назваться сторонним наблюдателем?
С этим-то, как нетрудно заметить, никто не спорил. В том числе я.

Более того: даже если версия Эотана верна, и Вы призваны "кем-то" на помощь... Даже если Вы тем же "кем-то" сгенерены/клонированы... Я все равно по определению рассматриваю нового зарегистрированного пользователя как новый персонаж. РИ такая уж ;)

Однако я там же вполне ясно (как мне казалось.. а если там что-то было неясно - объясните, ЧТО?! ;)) указал, в чем вижу враньё. ПОВТОРЯЮ для особо талантливых. Вы, "первый раз" появившийся тут "сторонний наблюдатель", заявляете "КАЖДОМУ ясно" про традиции и уклад жизни этого форума. На что ни оснований, ни права не имеете как раз по своей роли "сами мы тута не местные".

И вот теперь Вы делаете вид, что ничего этого не читали - не поняли - не заметили... Мое мнение по этому поводу - что Вы пытаетесь "косить под дурачка". Ну тогда уж не удивляйтесь, если Вам поверят и вправду будут относиться как к дурачку  :P

до сих пор Вас никто не пытался оскорбить, а Вы позволяете себе это делать, при том с завидным постоянством (отмечаю это в комментариях не только к своим сообщениям).
Ну, попытки наезда... в режиме "сплетни в виде версий", "мнений", намеки про "некоторых тут", "я никого не имею в виду, но..." и прочая ботва в том же духе тут сыплется регулярно ;)

Но оскорбить меня прямым текстом? Как говорится, пробуйте ;)

Мое МНЕНИЕ ;) такое: возможна версия ;) :P, что мелкие шавки (о, я никого не имею в виду!!! ;)  ;D ;D) просто трусят. Они понимают, что им-то придраться особо не к чему, тогда как их собственные позиции куда как уязвимы. Кидаться камнями из хрустального флигеля по каменному бастиону, знаете ли, нетривиальное занятие  :o

А я сам, да, выражаюсь порой слишком прямодушно... недостаточно дипломатично, увы - грешен бываю... Однако по сути-то говорю справедливо! Или кто-то может доказать иное? ;)

"Угу, а попытки объявить Перумова хорошим (и даже лучшим!) писателем Вы так же старательно не замечаете? "
На сколько я понял, Вы утверждаете, что я не замечаю ваших попыток уверить меня в обратном? Напрасно Вы так думаете.
Разве я находился бы здесь, если бы действительно так обстояло дело?

И как Вы расцениваете те попытки, о которых говорил я (и очень стараетесь помолчать Вы?) ;)
« Последнее редактирование: 09/04/2007, 23:37:36 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #242 : 09/04/2007, 23:43:52 »
От администратора: Господа, буду стрелять.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн sicGEH

  • Новичок
  • *
  • Lucky*Sky*Diamond
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #243 : 09/04/2007, 23:47:23 »
Цитировать
Прошу прощения, г-н sicGEH, правда, почитайте Сапковского. У него тоже есть сцены жестко натуралистические, в которых действительно чувствуется трагедия и безысходность. А вот чего нет -- так это смакования лопнувших глаз и прогнившего мяса, и этим смакованием, а также прочими эмоциями, которые хотел передать писатель, просто фонит от отдельных абзацев.
Согласен гдето эти абзацы очень даже выделяются..но в том то и дело что от отдельных и их очень даже мало и общее настроении романа не делают а наоборот акцентируют внимание читателя на этой сюжетной ветке таким образом(методы разные есть)) НО это невкоем сдучае не понижает его писательских достоинств..да можно было подругому написать более мистичней мрачней и тд но он выбрал довольно брутальное описани и помойму непрогодал..у него кстати есть и довольно мрачные описание обреченности и безысходности без всяких кишок..

Цитировать
Цитата: sicGEH от Сегодня в 01:04:44
если было бы описание КАЖДОЙ твари в КАЖДОМ мире..то это растянулось еще на 10томов!..да тогда бы точно уже было нагромождение и такое что его никто бы ничитал)
А на кой они там вообще упоминались? Для усиления сказочности?
У того же Сапковского они описываются, и это не занимает дополнительные 10 томов, но не это важно, а то, что они там фигурируют и без них -- никак.
Не хочется напоминать о ружьях, которые были развешаны на стенах и от которых ждали выстрелов.

Да для усиления сазочности если так угодно! у Перумова один мир? далеко нет..и развитие сюжета там происходит на таком уровне (типа миры ломаются и крошатся итд))) что описание их создания было бы мягко говоря невтему имхо..тем более так есть невсегда! например в ЗБР он описал их происхождение..хотя там ихнее присутствие было только фоном..

Цитировать
Тут отвечаю позже и отдельно. sicGEH, я оценил Ваши старания писать разборчивее и понятнее - прогресс очевиден... Однако определенные сложности остаются, и я даже не везде уверен, что понял все правильно. Если что, звыняйте

повторяю в хрен пойми который раз: напишу на любом удобном вам языке хоть марсианском! тока словарь дайте) а поповоду знаков тоже говорил уже что непишу я их (стиль такой..нестоит думать что я в коровнике каком нибудь жил)))повторяюсь если что непонятно -напишите - распишу!

Цитировать
Вообще-то принято ровно наоборот: анализ творчества писателя начинают с самых ранних публикаций, если нет особых причин поступать иначе. Это так, к Вашему сведению.

вовремя любого разговорая сначала разбираю текущую тему и при непонятных моментах уже начинаю сматреть дальше к корням разговора..

Цитировать
*правильно: деградация *

В сравнении с более ранними, очевидно?

хм ошибки необязательно исправлять) (пишу хоть и в ворде но забыюсь и пишу как обычно))

(говорил вообщем)
а что показатель? раз не изменение прошедшего и настоящие то што?

Цитировать
Цитата: sicGEH от Сегодня в 01:04:44
вы говорили что не|было стоящих диспутов о раннем творчестве Перумова
Где я это говорил?!

Я, напротив, не раз ссылался на многократно проходившие в прошлом такие дискуссии (тогда - в основном в ФИДО). И Посадник на это не раз ссылался. И то, что еще тогда повторение всё тех же аргументов по сотому кругу и его, и меня малость утомило, мы оба не раз писали.

Как из наших слов можно сделать такие выводы - объясните, пожалуйста  

имелось ввиду вы говорили что все диспуты были довольно неинтересны и ненасыщены(вообщем) и писались мало граматными людьми(со стороны Перумова типа)

поповоду нагрузок)..честно скажу не анализировал его романы таким образом но и непробегал взглядом! и громоздкость слога мне была неочевидна..нескрою иной раз мне казалось что гдето можно было написать попроще а гдето раскрыть поболее но эт было мое мнение!

Цитировать
Дык о том и речь. Головной мозг для чтения Перумова ни к чему

смею вас заверить что он нужен при чтении его книг и далеко-о-о-о не 0.001%)

Цитировать
А сколько раз Вы читали эти описания внимательно? А сколько раз пытались их анализировать?

Я ведь привел кучу примеров, где ляпы автора очевидны. Вы их не заметили, верю - но о чем это говорит?  

читал внимательно..но читал я не смыслю дотошного анализа каждой строки..и ляпы его ненастолько очевидны как вы говорите..

Цитировать
Уже не первый раз спрашиваю: что Вы считаете сюжетом? И в чем видите лихость сюжета у Перумова?

сюжет я считаю связанные поступки и действия героев в одно целое..главный сюжет - главные действие и тд..лихость заключается в описании множества действий которые абсолютно несвязанные друг с другом на первый взгляд..а при развязке  оказвается противоположное..что у каждого героя было двойное дно а у некоторых тройное и даж больше)

Цитировать
Кое-что из таких единичных случаев я приводил, для Вашего удобства

А насчет "единичности"... Одной мухи в супе достаточно, чтобы этот суп выплеснули в лицо официанту.

примеры были но нестоль очевидные очевидные! и качество приведенных примеров  было нестоль плохое как вы сказали что можно было говорить о полностью испорченной книге..да имхо просто недоточет а неколлосальный косяк..

Цитировать
Вы лично знакомы со ВСЕМИ людьми, чтобы за них говорить?

Словари, энциклопедии и т.п. существуют именно для того, чтобы ВСЕ люди могли друг с другом согласовывать какие-то понятия и придерживаться этого единого понимания. И только дуракам все это не писано.

А примеры необразованности Перумова я уже приводил. Можете что-то оспорить?

со всеми незнаком..скажем так знаком с подавляющим большинством ;) (нестоит настолько придераться к словам)
непомню может и оспорил..

Цитировать
Неизвестные слова Перумов вводит для всяких "местных" понятий, и в общем-то имеет на это право (как он этим правом пользуется, надо разбирать отдельно).

Однако я говорил о совсем другом (опять поклон Вашей внимательности и понятливости ): о том, что слова вполне себе известные, общепринятые, он использует неправомерно или неправильно. И примеры я уже приводил. Имеете чем оспорить? Давайте столь же конкретно.

поклон ненадо) как понял так и написал..кхм сейчас непомню оспаривал я или нет..посмотрю на неделе потом..

Цитировать
На самом деле он не описывал, что такое файрбол, а просто использовал это слово. И для гамеров-то оно родное-знакомое, конечно... но ведь Перумов позиционируется как общенародный и даже международного масштаба писатель, а не узкотусовочный?  

ну как так неописывал?) на протяжении всех книг он давал довольно подробное визуальное определение заклинаниям(если надо формулы жесты ингридиенты и тд то эт не сюда) и ни разу он не говорил что персонаж просто скастовал Ледянную Соплю которая разбилаь об бошку неприятеля)

Цитировать
Я не думаю (почему-то ), что, если бы я Вас спросил, что такое fireball, Вы бы мне ответили что-нибудь в духе этой "вырезки"

Или я неправ? Скажите. И тогда я задам вам еще несколько вопросов примерно того же плана - поглядим, что Вы на них ответите, угу?
неправы - задавайте) при вопросе о фаерболле недумаю что я бы настолько описал хотя все эти определения мне не новы..еслибы не сказали какой ответ мне дать то ябы сказал гораздо меньше) в духе контекста разговора)

Цитировать
Ну-ка, ну-ка. С этого места давайте поподробнее. Что и как это слово подтверждает?

подтверждает неоффициальные значения слов но которые понятны подовляющему большинству..непонятны разве что неграмотным)

андеграунд...вы не поняли что я написал перечитайте там все понятно изложенно если нет -  то что конкретно обьясню..

Цитировать
А кто обещал, что будет легко?  И почему должно быть легко стать "лучшим писателем жанра"?  

Однако тому же Пелевину почему-то удается оригинальность. И Еськову, кстати, удается. И много еще кому.

И, конечно, "гипероригинальность" не обязательна. Но что у Перумова есть вообще своего? Он полностью вторичен, его "творчество" - целиком заёмное. Если хотите меня опровергнуть - приведите примеры оригинальных находок Перумова. Хотя бы одну на каждый его роман

а привидите пример современного автора фетази со своими АБСОЛЮТНО оригинальными идеями! Пелевин - андеграунд и в фентази это непрокатит тк в отличии от андеграунда где можно 400 страниц писать Я СОШЕЛ С УМА ПОЙДУ ВЫПЬЮ МОЗГ У СОСЕДКИ МАШИ и это будет нормально в фентази есть свои каноны и законы..

Цитировать
Если она будет похожа на 100%, это будет называться плагиат

А насчет "нереально в принципе", так это Вы заврались. Сапковский начинал цикл про Ведьмака достаточно оригинально, несмотря на использование всех канонов жанра (до конца цикла его не хватило, правда, но это уже другой вопрос).
на 100% имелось ввиду 100% в книге будет место которое встречается до этого в других книгах этого жанра..
Завралси?? сами сказали достаточно оригинально и нехватило его..какие тут исче вопросы? об абсолютно новом течении(а это оно и будет если будет оригинально тк сразу появятся 1кк клонов)фентази имхо можно тока упавать тк это очень сложно и пока нет особых продвижений..

Цитировать
Меня тоже  Я ведь описываю стиль Перумова...    

А Вы можете предложить что-то получше? Ждем-с  

ну это было только Ваше мнение замеце) зачем мне предлогать? и так уж все есть) ненадо велосипед придумовать)

Цитировать
Ну-ка, ну-ка. Поподробнее можно? В чем проявляется четкость, в чем яркость? С кем сравнивать будем?


вам цитаты нужны? или что конкретно? буим с предшественниками отечественного фентази)

Цитировать
Честное признание в незнании - это не так уж и мало. Я вполне серьезно. Это, по крайней мере, честно.

Однако, как по Вашему, я - в теме? Мне можно верить в этом вопросе? Если "да", то почему не верите? Если "нет", то какие для этого основания?

я неговорил что я неверю..я просто считаю это как Ваше мнение тк неразбирался в нем..

если что пропустил скажите - напишу..
я сделяю все что ты хочешь:
героиновый шик, кокаиновый блеск!

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #244 : 10/04/2007, 00:03:12 »
От модератора: Уважаемые форумчане, прошу Вас прислушаться к словам модератора:
Поступило предложение.
От меня.
Начиная новую страницу, постарайтесь обойтись без взаимных обвинений в голословности, и подоприте свои слова цитатой или хотя бы ссылкой на.

Например, "мне Перумов нравится, он *****, а в эпизоде с *** он вообще превзошел себя в *** ".
Договорились?

"Противники" Перумова цитат приводили в достаточном количестве. Но "защитники" - никак не могут найти хоть какие-то аргументы. Поэтому настаиваю, чтобы те, кто пытается в этой теме уверить нас, будто Перумов - хороший писатель, привели свои аргументы, а не повторяли: давайте, мол, не будем ругаться...

Так как тема перерастает во флейм, любое сообщение, не содержащее развернутых аргументов (в том числе, разумеется, цитат), может быть без дальнейших предупреждений удалено.[/moderal]

Оффлайн P@TcHpro

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #245 : 10/04/2007, 00:10:38 »
"Но оскорбить меня прямым текстом? Как говорится, пробуйте"

Должен Вас уверить, что я никого оскорблять не собираюсь. Хотелось бы только с Вашей стороны видеть такой же настрой.

Что касается ваших попыток. Соглашусь с тем утверждением, что многое написаное Перумовым, было произведено на свет в кратчайшие сроки. Согласен также, что в книгах существуют несоответствия.

Однако считаю достоинством то, что на протяжении всех книг, начиная с "Воин великой тьмы", автор не теряет нить сюжета ниразу. Написаное в первых книгах довольно четко, на мой взгляд, вплетается в последующее. Основная мысль (тьма - не есть зло, свет - не есть добро) прослеживается на протяжении всего сюжета. Кстати, именно эта мысль меня и привлекла. Перумов не ставит на каждом герое пожизненное клеймо (темное или же светлое), он, напротив, дает каждому из них шанс "исправиться". При том, процесс "исправления" зависит от происходящих событий, и смотрится это довольно логично.
Нагромождение Перумовым "мировых" сил, каждая из которых оказывается не последней в иерархии сил Упорядоченного по началу, конечно, смутило, однако не отбило желания продолжить прочтение, и последние книги доказывают, что читал не зря.
Представьте, как тяжело поддерживать постоянный интерес читателей на протяжении более чем десятка книг, однако автору, как мне кажется, это удалось. Вы скажете, что удерживает автор лишь обилием крови, вылитой на жертвенники, да количеством отрубленных конечностей, ан нет, удерживает непредсказуемость сюжета, которая не выходит за рамки здравого смысла, удерживает обилие сюжетных линий, и то, как эти линии переплетаются.
Здесь были оглашены несоответствия в тексте, а вы расскажите о несоответствиях в сюжете. Есть ли они? Любую такую ошибку попытаюсь найти в книгах (сделать проблематично - ходят по рукам знакомых) и как то разобрать.
Заранее спасибо.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #246 : 10/04/2007, 01:18:42 »
Есть предложение по диагностике индивидуальных черт прозы, изготовленной литератором Перумовым...

Пусть его горячие (и не очень) сторонники дадут 5-10 цитат (длиной в пару абзацев), могущих по их мнению считаться лучшими, наиболее удачными, отражающими величие и значительность таланта их автора и т.д.

Сюжет, конечно, так отследить не удастся, зато со всем остальным можно будет управиться существенно быстрее...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #247 : 10/04/2007, 02:22:29 »
moderatorial hat on
так, тема себя исчерпала.

Господа участники.

В ближайшие 2-3 дня я выкладываю проект правил подфорума.

В эти 2-3 дня - пока проект не станет правилами - господам защитникам Перумова выложить сюда цитату (цитаты) в подтверждение того, что Перумов пишет лучше чем в 90-е, и вообще пишет хорошо. После чего, на этой мажорной ноте, тема будет закрыта, и впредь я волевым решением собираюсь не допускать обсуждение этой флеймоопасносй темы. Отдельные книги - пожалуйста.

« Последнее редактирование: 10/04/2007, 02:27:45 от posadnik »
...и с лязгом откинул верхнее веко.

EARLIN

  • Гость
Re: О Перумове
« Ответ #248 : 10/04/2007, 03:37:19 »
В эти 2-3 дня - пока проект не станет правилами - господам защитникам Перумова выложить сюда цитату (цитаты) в подтверждение того, что Перумов пишет лучше чем в 90-е, и вообще пишет хорошо. После чего, на этой мажорной ноте, тема будет закрыта, и впредь я волевым решением собираюсь не допускать обсуждение этой флеймоопасносй темы. Отдельные книги - пожалуйста.

Кажется, я опоздал?

Поправьте меня, если я чего-то не понял. Получается, что цитаты и тезисы в защиту и во хвалу Перумова высказывать можно, а оспаривать их или высказываться невосторженно - больше уже нельзя? Или все-таки ответная критика допустима?

Повторяю для непонятливых. Тема флеймоопасна. Уже и Ежик постепенно обретает некотоыре истерические нотки. ввязываясь в многостраничное перекидывание банановыми шкурками. Хватит. Естьь что сказать, как за. так и против - говорите о КОНКРЕТНЫХ КНИГАХ. Обсуждая в соответствующих отдельных темах. Тема "Перумов вообще" закрывается на профилактику и сбор аргументов обеих сторон.
Модератор.
« Последнее редактирование: 10/04/2007, 14:01:36 от posadnik »

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #249 : 10/04/2007, 08:49:02 »
EARLIN, перечитайте тему :) Здесь невосторженных высказываний - просто пруд пруди :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #250 : 10/04/2007, 09:06:12 »
Здесь невосторженных высказываний - просто пруд пруди

Восторженных тоже хватает. Не хватает обоснований к ним ;)

А когда эти обоснования (если ;)) наконец-то (вдруг!) появятся - что, уже откомментировать их, долгожданных, будет никак нельзя? ;)

В отдельных темах. Если бы господа защитники соизволили наконец привести цитаты - я бы давно рассплитил тему на 3-4 отдельных. Вот и жду.
Модератор.
« Последнее редактирование: 10/04/2007, 14:03:03 от posadnik »
чуффф?

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #251 : 10/04/2007, 20:26:14 »
От модератора:  Тема закрывается, обсуждение цитат в теме "Диспут".

« Последнее редактирование: 10/04/2007, 23:22:33 от posadnik »
...и с лязгом откинул верхнее веко.