Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Нолдор - крестоносцы  (Прочитано 19135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фэйри Димедрол

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Будьте как в своей берлоге, дорогой товарищ князь!
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #20 : 30/10/2006, 21:53:43 »
Сюда подойдет вообще любой вариант "кто-то куда-то плывет зачем-то"
Тогда уж Дюнкерк  :) Толкиен все-таки по Первой мировой писал, если не ошибаюсь
И приснилось Феанору, что он маленький, с крылышками, и живет в ромашке...

Несчастный Финрод понял, что если он сегодня не уйдёт совершать подвиги, то завтра его всё одно так или иначе уберут, и почёл за лучшее отправиться в дорогу.

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #21 : 31/10/2006, 14:18:15 »
все дело в том, что зная биографию Толкина мы можем понять, чем он в действительности 2болел", что читал и т.д.
Мы, конечно, можем предположить, что крестовые походы для него что-то значили, но когда на поверхности более очевидные вещи...
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #22 : 31/10/2006, 16:00:25 »
все дело в том, что зная биографию Толкина мы можем понять, чем он в действительности 2болел", что читал и т.д.
Мы, конечно, можем предположить, что крестовые походы для него что-то значили, но когда на поверхности более очевидные вещи...

мы здесь не выясняем, как было на самом деле.

*в задумчивости сев на хвост*
Присоединяюсь к Корвину - а нафига вам это?
Их гибрида этих ежа и ужа даже метра колючей проволоки не выйдет...

производство колючей проволоки также не входит в список наших задач. Это просто "неспешная беседа", по причине отсутствия "Савешника", начавшаяся в "Толкинистике".

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #23 : 31/10/2006, 19:17:35 »
все дело в том, что зная биографию Толкина мы можем понять, чем он в действительности 2болел", что читал и т.д.
Мы, конечно, можем предположить, что крестовые походы для него что-то значили, но когда на поверхности более очевидные вещи...

  Я знаю биографию Толкина. Я знаю предисловие к ВК (про вред аналогий). Я знаю притчу про башню и Море (и сама ее кому-то рассказывала, да).
  Теперь еще раз повторяю, для тех кто невнимательно читал мои предыдущие посты:
  1) Все приведенные мною совпадения - всего лишь совпадения и не БОЛЕЕ ТОГО.
  2) Я считаю, Толкин и не думал о Крестовых походах, когда сочинял Сильмариллион (или если и думал, то никому об этом не сказал).
  3) Все мои построения  - всего лишь игра ума, а не попытка доказать, что Толкин брал сюжеты из реальной земной истории.
   И как правильно говорит Neloth: "мы здесь не выясняем, как было на самом деле."


 
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Rutowsky

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #24 : 03/11/2006, 16:25:54 »
Цитировать
Тем паче, что победивший крестоносцев Салах ад-Дин никак на абсолютное зло не тянет. Весьма цивилизованный воин

Хе-хе... Насмешили. Хороший юмор.
Черному Принцу, чтобы уничтожить всю французскую армию при Азенкуре, хватило вчетверо меньшей численности войск © кое-кто шибко умный

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #25 : 05/11/2006, 20:47:21 »
От модератора:

Некоторые сообщения удалены.
Придерживаемся темы.
Немає сенсу.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #26 : 08/11/2006, 12:03:01 »
Juliana ... на самом деле очень интересная аналогия ... А я-то думаю, чего мне это Византия так нравится ... Значит Тингол - Алексей Комнин получается... (конечно очень условно) ... жаль, что Боэмунда Тарентского ни с кем сравнить нельзя ...

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #27 : 08/11/2006, 12:15:30 »
Juliana ... на самом деле очень интересная аналогия ... А я-то думаю, чего мне это Византия так нравится ... Значит Тингол - Алексей Комнин получается... (конечно очень условно) ... жаль, что Боэмунда Тарентского ни с кем сравнить нельзя ...

 Почему же? Танкред, как известно - "идеальный рыцарь". Эрго - аналогия Фингона. Тогда старший его родич Боэмунд будет Голфином.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #28 : 08/11/2006, 13:24:52 »
Tincas, но нет такого персонажа в Сильме, на кого Боэмунд был бы похож как личность ... хитрый, умный, красноречивый, сильный, доблестный ... вызывающий у врагов страх и уважение ... напрашивается единственный персонаж, обладающий теми же качествами ... Феанор ... но отличий все же гораздо больше, да и в судьбе этих двух личностей аналогий практически нет.

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #29 : 08/11/2006, 13:26:29 »
Говорю же - верховный король нолдор.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #30 : 08/11/2006, 13:37:31 »
А мне кажется, что Финголфин гораздо больше похож на Готфрида (или тот на него) ... "рыцарь без стаха и упрека" ... да и потом, Боэмунд все-таки был коварен и хитер,  а ни коварства ни хитрости в образе Финголфина вообще нет ...

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #31 : 08/11/2006, 13:46:33 »
А коварство вообще в эпической истории Средиземья свойственно только Врагам.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #32 : 08/11/2006, 13:52:12 »
Злостный оффтопик
А коварство вообще в эпической истории Средиземья свойственно только Врагам.
Историю пишут победители 8) Поэтому Добро всегда побеждает Зло 8)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #33 : 08/11/2006, 13:53:34 »
А сожжение кораблей в Лосгаре, не коварство? хотя конечно, чтобы об этом судить, мы должны знать мотивы, двигавшие Феанором ... но поступок явно политический и нехороший, поэтому, я думаю, его можно назвать коварством ...
« Последнее редактирование: 08/11/2006, 15:18:12 от Thindernil »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #34 : 08/11/2006, 14:44:44 »
Cожжение кораблей - не коварство - цель была двойная - и обе - отделиться от всего что на Западе.

Оффлайн Rutowsky

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #35 : 08/11/2006, 15:43:56 »
(А также отрезать все пути отступления для своих соратников...)
Черному Принцу, чтобы уничтожить всю французскую армию при Азенкуре, хватило вчетверо меньшей численности войск © кое-кто шибко умный

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #36 : 08/11/2006, 16:19:34 »
Мёнин ... у Вас есть цитата по поводу двойной цели и о ее сути??? (или их все же две было, никак не пойму из вашего поста) ... и еще у нас разное представление о коварстве, видимо...
Тем не менее ... ради достижения своих целей Феанор не останавливался ни перед чем , будь-то предательство или убийство... и ни перед кем ...   не важно это были свои (Финголфин, Телери) или чужие ... и в этом, как мне кажется он схож с Боэмундом Тарентским ... который также любыми средствами достигал того, ради чего, собственно, в поход и отправлялся ...

Оффлайн Rutowsky

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #37 : 08/11/2006, 18:16:21 »
А когда Боэмунд устраивал резню среди соплеменников?
Черному Принцу, чтобы уничтожить всю французскую армию при Азенкуре, хватило вчетверо меньшей численности войск © кое-кто шибко умный

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #38 : 08/11/2006, 18:41:57 »
Боэмунд напал на союзную или по крайней мере нейтральную на тот момент Византию, жители которой были христиане ... а своих католических соплеменников он не убивал, кажется ... так как он умудрялся решать все конфликтные ситуации используя свою хитрость и блестящий ум ... хотя после взятия Маарры, дело чуть не дошло до междуусобной резни армии Боэмунда с армией Раймунда Тулузкого ...
Но я ведь говорил о том, что я ни в коем случае не пытаюсь в полной мере сравнивать Боэмунда с Феанором ... просто, как мне кажется, их только и можно сравнивать за их "непохожесть" ни на кого, за их величие и значение для каждого из "походов" ...

Оффлайн Rutowsky

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Нолдор - крестоносцы
« Ответ #39 : 08/11/2006, 18:46:32 »
Союзную или нейтральную? Хм. У нормандцев с ромеями давние счеты - завоевание Южной Италии.
Христиане? С 1054 г. уже схизматики.
Черному Принцу, чтобы уничтожить всю французскую армию при Азенкуре, хватило вчетверо меньшей численности войск © кое-кто шибко умный