Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Идеальное государство  (Прочитано 75798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #120 : 16/12/2006, 22:26:04 »
Цитировать
Говоря проще: когда будете жить, как в США, тогда будете иметь право обвинять США в экстремизме.

Не вижу связи. Я и сейчас живу не хуже, чем половина населения США, если уж на то пошло. А во вторых, отвечу предложением на предложение (правда, слегка устаревшее, но для понимания ситуации - сгодится): вот когда США будут иметь под боком свою Чечню, угрожающую им развалом страны (грубо говоря, когда взбунтуется Техас),  и они будут МИРНО разруливать этот конфликт - вот тогда и получат право обвинять Россию в нарушении прав человека в Чечне.
И вообще, Мумр, насколько я помню - в этой теме не об этом надо говорить. И грехов при надобности за США я столько наберу, что мало не покажется...
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #121 : 16/12/2006, 22:43:33 »
Вы первый начали об этом говорить. А меня уже задолбал "синдром Задорнова".

Да, уж поверьте мне, я знаю, как живётся в России. Вам бы до уровня Израиля добраться, не то что США.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #122 : 16/12/2006, 22:52:37 »
Не хочется продолжать... Чисто для поддержания разговора (как в знаменитом анекдоте про Наташу Ростову, поручика Ржевского и весло):

Цитировать
Вам бы до уровня Израиля добраться, не то что США.

Доберемся, будьте уверены. И достаточно скоро. Это раз. И про уровень чего Вы говорите? Это два. Если про классические "добыча руды, выпуск чугуна и стали, космические технологии..." то это Израилю до нас добираться надо, несмотря на все кризисы.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #123 : 16/12/2006, 23:00:48 »
Злостный оффтопик
Мумр, давайте без оскорблений. Жутко раздражает, когда русскоязычный о России говорит "ваша страна" и "болото".
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #124 : 16/12/2006, 23:03:44 »
*искренне* Ричард_Нунан, спасибо за поддержку! :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #125 : 16/12/2006, 23:20:07 »
Ричард_Нунан, вы хотите, чтобы я на этом форуме на иврите или на английском разговаривал, что-ли?  ;D

Федорей, вы сначала доберитесь. А потом уже, с недосягаемой высоты, критикуйте остальных. "Уровень жизни" вам о чём-нибудь говорит? Больницы, в которых лекарства можно достать БЕЗ блата, вам это о чём-нибудь говорит? Блин, совсем недавно в вашей стране моя бабушка умерла бы, если бы мой дядя не был весьма крупной шишкой в одной больнице. А вы мне про чугун и сталь...
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #126 : 16/12/2006, 23:21:11 »
Мумр
Цитировать
В целом такая система работает относительно лучше, чем любые другие из известных. Это просто факт.

Из любви к искусству прошу все-таки предоставитьследующие данные:

1. Определение "такой системы" (не фраза из учебника, конечно, а чем "такая система" уникальна и чем - не уникальна, что ей не присуще в принципе);

2. "Относительно лучше". По каким параметрам, и почему отобраны именно такие параметры? Тогда и будет видно, что это за "просто факт". Или не будет...

Мумр
Цитировать
А мир скорее уничтожит один псих, чем миллион средних людей.

Ну, в том случае, если у него рука на ядерной кнопке - да. Во всех прочих случаях - не соглашусь. Тема "роль личности в истории" стара как мир, но все-таки исторические примеры свидетельствуют, что для таких разрушительных действий (уничтожение пусть не мира, но страны) "одного психа" недостаточно. Надо, чтобы его поддержала группа, которая, в свою очередь, сможет использовать существующие противоречия и привлечь к себе некоторую часть населения. Так что в случае победы гитлеровского режима риторика могла бы быть совсем другой: во всех бедах обвиняли бы не только "нацистских преступников", но и миллионов 10-15 "средних людей" из Германии, которые так или иначе участвовали в захвате мирового господства. Если не немцев в принципе... (В силу наличия взаимосвязей между явлениями в процессе "уничтожения" целесообразно говорить о замысле, воплощении и участии людей, а не о "возможности уничтожить").

Мумр
Цитировать
Впрочем, мир вообще хрен кто уничтожит. Не так это просто.  

Не поспоришь. Фактического материала маловато... ;)

Федорей
Цитировать
Ну вот Вы сами себя "за хвост" и поймали   ;) : то есть разговаривать Вы будете-таки не со всей толпой, а с конкретным человеком. Потому как шансы договориться есть, верно? С толпой возможности разрулить конфликт мирным путем не существует даже в теории. Толпе нужна кровь, поймите! (не всегда, ессно, а в те моменты, когда агрессивное настроение уже есть у большой группы людей)

От себя добавлю: это тот самый случай, когда целое не равно сумме своих частей...

Федорей
Цитировать
Мало ли случаев в мировой научной практике, когда из одних и тех же фактов (или, как говорите Вы - предпосылок) разные люди делали совершенно разные выводы?

Заметим, что когда разные люди независимо друг от друга делают выводы, верификация которых говорит об их правильности, они обычно становятся соавторами какого-то значимого открытия. Прецеденты есть, но их-то как раз не очень много. Во всех прочих случаях либо выводы не совпадают, либо наблюдается влияние одного на другого, либо верификация невозможна... В последнем варианте можно говорить о влиянии внутренней логики вместе взятых предпосылок.

Федорей
Цитировать

Цитировать
Цитировать
При республике экстремистов легче запретить

А еще при республике экстремистам легче оказаться у власти: Гитлера, к примеру, того же вспомните. Да и (чего далеко ходить, ха-ха-ха) Джордушку-нашего-свет-Буша. Вот уж где экстремизм так экстремизм.

Может быть, кто-нибудь соблаговолит дать непротиворечивое определение экстремизма и объяснить его принципиальную необходимость для описания жизни людей?

Федорей
Цитировать
ЗЫ: Кстати, хочу вспомнить Ваш отзыв о "Иване Васильевиче" и о сравнении этого фильма с "Назад в будущее". "Н. в б." кино, конечно, неплохое, даже более того - весьма хорошее, но его сравнение с "Иваном Васильевичем", да еще не в пользу последнего меня просто сразило наповал, уж простите. Вы, наверное, и самого М. Булгакова можете сравнить со С. Кингом, да? Естественно, не в пользу первого, как я понимаю.  >:( Пардон за грубость, но с такими утверждениями Вы просто смешны.
Что касается "лучшей экранизации всех времен и народов", то это мнение было высказано Д. С. Лихачевым, который, как видно, для Вас ни фига не указ?

И не надо сравнивать Юрия Яковлева с Кристофером Ллойдом, пожалуйста. Отличайте гениев от неплохих артистов и режиссеров. Научитесь уж, будьте любезны...

Вот тут я выступлю за реляционистский подход. Единожды начав спорить о гениях, любые два человека смогут найти точки расхождения во взглядах. Момент, в чистом виде зависящий от восприятия, сначала эмоциональный, пожалуй, а потом уже осознаваемый...

Мумр
Цитировать
Говоря проще: когда будете жить, как в США, тогда будете иметь право обвинять США в экстремизме.
Федорей
Цитировать
А во вторых, отвечу предложением на предложение (правда, слегка устаревшее, но для понимания ситуации - сгодится): вот когда США будут иметь под боком свою Чечню, угрожающую им развалом страны (грубо говоря, когда взбунтуется Техас),  и они будут МИРНО разруливать этот конфликт - вот тогда и получат право обвинять Россию в нарушении прав человека в Чечне.

Право обвинять кого-либо в чем-либо есть у любого. Права вето здесь не существует, уж извините. Вопрос в обоснованности суждений. А "неправильность" тенденциозных, нелогичных, "глупых", кажущихся оскорбительными слов собеседника эффективнее доказывать логически - шаг за шагом. Иначе правота одного из собеседников теряет смысл в результате перебранки. Ее просто становится не видно...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #127 : 16/12/2006, 23:33:56 »
"Уровень жизни" вам о чём-нибудь говорит? Больницы, в которых лекарства можно достать БЕЗ блата, вам это о чём-нибудь говорит? Блин, совсем недавно в вашей стране моя бабушка умерла бы, если бы мой дядя не был весьма крупной шишкой в одной больнице. А вы мне про чугун и сталь...

А вот здесь речь может зайти о том, что все-таки важнее: целостность и благополучие общества (государства) или отдельная личность. При СССР личность почти совсем не уважали, зато роль государства в мире была более чем. И лично я готов жить в одной комнате всю жизнь, и с зарплатой, которую лишь бы хватало на "щи да кашу", но при этом ощущать себя гражданином страны, которую уважают, и к мнению которой прислушиваются. А с "нациями", подобными американским, другой подход как-то не проканывает. Возьмем Югославию и С. Корею: уровень жизни в первой куда как выше, чем во второй, но бомбить США и НАТО полетели именно югов. Схлестнуться с практически ядерной Кореей у США - кишка тонка (Иран еще можно вспомнить). Тут поневоле и задумаешься, что предпочесть: уровень жизни поднимать, или все-таки обороноспособность, как гарантию от американских бомбардировочных поучений, как правильно строить демократию...
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #128 : 16/12/2006, 23:50:54 »
Федорей
Цитировать
А вот здесь речь может зайти о том, что все-таки важнее: целостность и благополучие общества (государства) или отдельная личность.

А насколько важнее, Федорей? Ваши слова о СССР и его отношении к отдельной личности, IMHO, справедливы по отношению к брежневскому периоду. Только вот до той поры еще очень много всего успело произойти... Кроме того, общество и государство - явления отнюдь не тождественные. Что хорошо видно на примере того же Союза.

Федорей
Цитировать
Схлестнуться с практически ядерной Кореей у США - кишка тонка (Иран еще можно вспомнить).

Аргумент указывает не совсем на то. Угрожать другому государству "практически ядерным" оружием нельзя. Да и паритета никакого и близко не будет. Все проще: в одном случае выгоды от активных действий существенно превышали риски, в другом - очевидных выгод вообще не наблюдается. Америка все же - родина прагматизма; и в случае большой выгоды от свержения пакистанского, к примеру, режима, ядерное оружие Америку бы не остановило. Война начинается там, где терпит поражение дипломатия - а хороший дипломатический ход может намного превзойти по эффективности и малой степени затрат любую военную операцию. Безусловно, и в США есть головы, которые даже на один ход вперед считать не могут. Но есть и другие, у которых неизбежно возникнет вопрос: что делать с территорией и населением КНДР, если их удастся подчинить?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #129 : 16/12/2006, 23:57:05 »
Balin, слова вроде бы логически верные, но вот как-то... даже не знаю. Ну нет у меня чувства их справедливости, уж простите. ;) Понятно, что США руководствуются прежде всего прагматизмом, но что меня в их политике бесит больше всего, так это спесивость и менторский тон по отношению к любой стране. И применяют они его отчего-то исключительно к намного более слабым или небоеспособным странам, чем они. Обратите внимание на эволюцию их отношения к России: до середины-конца 90-х, когда в РФ бы полный разброд и шатания, США активно учили нас, как правильно жить. Стоило стране немного окрепнуть, и приобрести утраченное было чувство собственного достоинства, как американцы заговорили сааавсем по-другому. К чему бы это?

Опс, не туда фотку засунул. Ну да ладно - удалять не буду. Это мы с сыном.
« Последнее редактирование: 16/12/2006, 23:59:20 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #130 : 17/12/2006, 00:38:09 »
лично я готов жить в одной комнате всю жизнь, и с зарплатой, которую лишь бы хватало на "щи да кашу", но при этом ощущать себя гражданином страны, которую уважают, и к мнению которой прислушиваются.... Тут поневоле и задумаешься, что предпочесть: уровень жизни поднимать, или все-таки обороноспособность, как гарантию от американских бомбардировочных поучений, как правильно строить демократию...

Солидарен. А еще хотелось бы услышать от Мумра объяснение его, мнэ-э, странной логики: каким образом собственный уровень жизни может давать или не давать кому-то право иметь собственное мнение относительно действий США или какой-то иной страны?

Скажем, граждане Ирака, на мой взгляд, в полном праве весьма-таки осуждать США, американскую политику, американский образ жизни, действия и т.п. - причем, именно потому, что у них уровень жизни за последнее время ощутимо упал ;)
чуффф?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #131 : 17/12/2006, 00:47:33 »
Америка все же - родина прагматизма; и в случае большой выгоды от свержения пакистанского, к примеру, режима, ядерное оружие Америку бы не остановило.
Наличие ядерного оружия у вероятного противника резко поднимает цену вероятной победы и сильно снижает вероятность войны ;). Я не могу представить такой выгоды, которая бы заставила американцев рисковать своими драгоценными шкурами всерьёз. Если бы Ирак в самом деле располагал ОМП, включая ЯО, и в самом деле существовал риск его применения - черта с два полезли бы туда штатовцы. Они только на овец молодцы.

Кстати: если бы РФ не располагала какой ни есть, а все-таки армией, в том числе ядерным оружием - уже давно не было бы никакой РФ. Это так, к слову.
чуффф?

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #132 : 17/12/2006, 01:07:01 »
Какие тут всё умные. Точно знают, что и почему делают американцы. Видимо, прямо с ЦРУ разговаривают.  ;D ;D ;D

Зёжик <Отмодерировано. Попрошу без оскорблений и переходов на личности. Ellome>. Общайся с кем-нибудь другим.
« Последнее редактирование: 18/12/2006, 10:38:38 от Ellome »
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #133 : 17/12/2006, 01:35:39 »
Составить определенное мнение  о том, что и как делают американцы, можно на основе доступных нынче книг и исследований западных же (американских) экономистов, политиков и т.п. Понятно, что все нужно тщательно фильтровать, однако почему мне бы не верить конкретным фактам, приводимым, например, Кругманом или Бьюкененом (благо они еще и ссылаются на конкретные документы). И исходя из них, сложно заподозрить США (вернее, нынешнюю правительственную камарилью) в прагматизме во имя государства. Сплошая коррупция и недальновидные решения, соответствующие текущей конъюктуре. После нас хоть потоп.
А по поводу медицины в США. Мумр, это, пожалуй, самый неудачный пример, который только возможно было привести. Вот уж чего-чего, а система здравоохранения там просто аховая. Мы довольно тесно сотрудничаем со многими русскими людьми, раскиданными по различным штатам (добавлю, что они, в основном, не из Москвы или другого крупного города). И все они просто в ужасе и от качества помощи, и от условий ее предоставления и от полной неспособности множества "специалистов" проявить хоть какое-либо мышление  в нестандартной ситуации. Впрочем, последнее отчасти объясняется дебилизмом уже юридической системы. Ибо если ты угробишь пациента в рамках утвержденных правил - все отлично. А вот если ты его вылечишь, чуть отклонившись от этих правил - вот тебе и влепят многомиллионный иск. Уж найдут, за что. Нужно ли пояснять, что в медицине просто не может существовать строгих законов и правил действия на все случаи.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #134 : 17/12/2006, 01:43:59 »
При СССР личность почти совсем не уважали, зато роль государства в мире была более чем. И лично я готов жить в одной комнате всю жизнь, и с зарплатой, которую лишь бы хватало на "щи да кашу", но при этом ощущать себя гражданином страны, которую уважают, и к мнению которой прислушиваются.
Когда я в магазине покупал продукты по талонам (помните такое время?), я не испытывал гордости. Когда в Питере иностранцы (африканские негры!) сочувственно смотрели как граждане великой и могучей по два часа мерзнут в очереди, чтобы купить себе колбасы, я не испытывал гордости. Только стыд за свое государство.
 Про уважение. Я служил в Германии (уже объединенной, но немцы были все те же - восточные). В караул ходили в шлемах и бронежилетах, а в ночное время выставлялись удвоенные караулы. Не потому, что кругом кишели натовские агенты, а потому, что немцы, месяц назад бывшие еще гражданами ГДР, высказывали свое "уважение", бросая в солдат великой и могучей камни и пивные бутылки.
 Уважение, Федорей, никак не зависит от величины кулаков. Страх может быть, но не уважение. Вы хотите, чтобы Вашу страну все боялись (и, как следствие, ненавидели)?

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #135 : 17/12/2006, 02:08:31 »
Добавлю про уважение. Я вот тоже готов обходиться без материальных благ (оооо, мои книги :)) и сидеть на каше с водой. И быть одним из муравьев-ниишников. Но при этом знать, что это в моей стране запустили первый спутник, что это в моей стране на площадях возводятся памятники первому космонавту, что это в моей стране во дворе дома (пусть и с коммунальными квартирами) дети на площадке играют в футбол, а зимой в хоккей, что это у моей страны гимн, который до сих пор уважают и помнят иностранцы, что под этот гимн спортсмены моей страны плакали, завоевав чемпионство, превозмогая чудовищную боль.
А челси, небоскребы вместо памятника на площади Гагарина, ракушки на каждом свободном местечке во дворах, виллы и лексусы- это всё фуфло. Оно пройдет, рассыпется в прах.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #136 : 17/12/2006, 03:50:21 »
Ну вот Вы сами себя "за хвост" и поймали  ;) : то есть разговаривать Вы будете-таки не со всей толпой, а с конкретным человеком. Потому как шансы договориться есть, верно? С толпой возможности разрулить конфликт мирным путем не существует даже в теории.

Не "даже", а "только".  ;) Толпа, не состоящая из людей - сущность теоретическая, а на практике толпа состит из людей, и соответственнно шансы есть. Не у меня, естественно - но я и с одним человеком, за редкими исключениями, не могу договориться.

Цитировать
Найдете - посмотрите обязательно: отличный фильм. Только прежде советую прочитать книгу П. Зюскинда. В сети наверняка где-нидь есть, пошарьтесь.

Нашёл... Отвратительный роман - на все произведение половина положительного персонажа. И как из этого может получиться хороший фильм, не понимаю.
Вы бы ещё начали на его основании утверждать, что хороших людей не бывает.

Цитировать
Безусловно с силой, а с чем же еще? Только я о том говорил, что охранник справедливо трясется за собственную жизнь оттого, что понимает: толпу не успокоит никто. Она жаждет крови "убийцы девушек" и успокоится только тогда, когда ее получит.

Главный герой романа действительно жуткий мерзавец. Не знаю, кто в фильме сидел в тюрьме (в книге этого эпизода нет), но в данном случае этот эпизод никак не доказывает кровожадность толпы. Вы бы ещё Алешу Карамазова в кровожадности обвинили.
А что охранник не мог переубедить толпу - у охранников вообще с переубеждением не очень. Они убеждением не занимаются.

Цитировать
С чего Вы это взяли? Мало ли случаев в мировой научной практике, когда из одних и тех же фактов (или, как говорите Вы - предпосылок) разные люди делали совершенно разные выводы? Того же Маркса возьмите, и сравните со А. Смитом, Шопенгауэра с Ницше или Руссо. Толстого с Достоевским и т.д, и т.п.

Ученые из перечисленных - только Адам Смит и, возможно, Маркс. Все остальные - не учёные, так что пример не в кассу.
И у Маркса были предпосылки, отсутствующие у Адама Смита. В частности, Марксу было известно о многом, о чём Адам Смит не мог знать, т. к. данные факты произошли после смерти Адама Смита. И опять пример не подходит. А некоторые из предпосылок Маркса, кстати, были неверны.

Цитировать
Не хочу сказать, что кто-то из них прав, а кто-то - нет, а просто подчеркиваю: выводы можно делать разные из одних и тех же предпоссылок

Выводы-то можно делать какие угодно, но научными эти выводы, скорее всего, не будут. Не помню, кто это сказал, но "настоящий учёный не занимается подгонкой фактов под теорию", а выводы ле Бона очень похожи на подгонку.

Цитировать
А еще при республике экстремистам легче оказаться у власти:

Да ну, бросьте. При монархии их шансы ещё выше, если экстремисты поддерживают монарха (как в Италии 20-х прошлого века).
О подавляющем большинстве монархов, можно сказать или плохо, или ничего.

Цитировать
Гитлера, к примеру, того же вспомните. Да и (чего далеко ходить, ха-ха-ха) Джордушку-нашего-свет-Буша. Вот уж где экстремизм так экстремизм. :D

Джордж Буш, бе6зусловно, прав не во всём. Но то, что делает Буш, лучше того, что делает английская королева.

Цитировать
ЗЫ: Кстати, хочу вспомнить Ваш отзыв о "Иване Васильевиче" и о сравнении этого фильма с "Назад в будущее". "Н. в б." кино, конечно, неплохое, даже более того - весьма хорошее, но его сравнение с "Иваном Васильевичем", да еще не в пользу последнего меня просто сразило наповал, уж простите. Вы, наверное, и самого М. Булгакова можете сравнить со С. Кингом, да? Естественно, не в пользу первого, как я понимаю.

И опять Вы не угадали, Кинг мне не нравится. Но это сугубо моё мнение, вот Кураев о нём отзывается весьма положительно.
Булгакову советская цензура, кстати, весьма мешала. Вы знаете такую его пьесу, как "Адам и Ева"? В этой пьесе, среди прочего, имеется обобщённый образ советской культуры в лице литератора Пончика-Непобеды. И по поводу "Ивана Васильвича" - "Блаженство" Булгакова - антиутопия, на порядок превосходящая Оруэлла и Бредбери вместе взятых; а "Иван Васильевич" - одна из худших советских комедий: с тупыми шутками про черную икру, и нет ни капли позитивного содержания.

Цитировать
Что касается "лучшей экранизации всех времен и народов", то это мнение было высказано Д. С. Лихачевым, который, как видно, для Вас ни фига не указ?

"А вы знаете, кто такой Аполлон Акимович"? Булгаков, "Адам и Ева".

Цитировать
И не надо сравнивать Юрия Яковлева с Кристофером Ллойдом, пожалуйста. Отличайте гениев от неплохих артистов и режиссеров.

Я не знаю ни кто такой Яковлев, ни кто такой Ллойд. :) И что гениального в повторяющихся из фильма в фильм тупых шутках про черную икру, решительно не понимаю.

вот когда США будут иметь под боком свою Чечню, угрожающую им развалом страны (грубо говоря, когда взбунтуется Техас),  и они будут МИРНО разруливать этот конфликт - вот тогда и получат право обвинять Россию в нарушении прав человека в Чечне.

А вот потому в США и нет чечни, что права человека соблюдаются. Чеченский конфликт - следствие, а не причина, нарушения прав человека.

И лично я готов жить в одной комнате всю жизнь, и с зарплатой, которую лишь бы хватало на "щи да кашу", но при этом ощущать себя гражданином страны, которую уважают, и к мнению которой прислушиваются.

"В одной комнате"? Многие граждане России не имеют даже собственной комнаты. И от Интернета Вы тоже готовы отказаться? Это же не "щи да каша". И откуда вы будете знать, уважают ли вашу страну? У вас есть Всевидящий Кирпич? Или вы наивно вермите, что если СМИ контролируются правительством, оно будет вам говориьь правду?

Цитировать
Возьмем Югославию и С. Корею: уровень жизни в первой куда как выше, чем во второй, но бомбить США и НАТО полетели именно югов.

В Югославию их, кажется, пригласили албанцы. А в Северную Корею их никто не приглашал. На Ближний Восток американцы первый раз полезли, когда Ирак там на кого-то напал.

Цитировать
Тут поневоле и задумаешься, что предпочесть: уровень жизни поднимать, или все-таки обороноспособность,

Уровень жизни, конечно. Обороноспособность Японии минимальна, однако уровень жизни весьма высокий. А обороноспсобность - от чего Вы предлагаете защищать нищую страну? И не надо рассказывать сказок про охрану ресурсов. И что, кроме тупой гордыни, мешает распутить российскую армию, как это было сделано 60 лет назад в Японии?

И многие "великие" советские деяния - Беломорканал, БАМ и т.  д. ,были построены ценой рабского труда заключённых. И чем тут гордиться? Или вы считаете, что быть богатым рабовладельцем лучше, чем простым работником?
« Последнее редактирование: 17/12/2006, 03:57:14 от Белькар Горьколист »
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #137 : 17/12/2006, 08:59:34 »
Какие тут всё умные. Точно знают, что и почему делают американцы. Видимо, прямо с ЦРУ разговаривают. 

Угу. Я, например, знаю, что ЦРУ - внешняя разведка и о том, что делают американцы в Штатах, им знать незачем   :P - о том лучше знать ФБР   ;)

Да, Зёжик, что ты из себя представляешь, я понял ещё на т.ру. Общайся с кем-нибудь другим.

Мумр, у тебя не иначе как мания величия. Ты и вправду считаешь себя единственным обитатаелем этого форума? ;) Или, как минимум - единственным, чье мнение чего-то стоит? Общаться с тобой лично я и сам как-то не рвусь, знаешь ли.
чуффф?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #138 : 17/12/2006, 09:16:01 »
Про уважение. Я служил в Германии (уже объединенной, но немцы были все те же - восточные). В караул ходили в шлемах и бронежилетах, а в ночное время выставлялись удвоенные караулы. Не потому, что кругом кишели натовские агенты, а потому, что немцы, месяц назад бывшие еще гражданами ГДР, высказывали свое "уважение", бросая в солдат великой и могучей камни и пивные бутылки.

Вот ведь странно. Несколькими годами ранее я был в ГДР, работал в студенческом стройотряде. И как-то ночью понадобилось сходить к телефону-автомату, сделать один звонок. Проходившие мимо ребята-немцы, услышав славянскую речь, малость напряглись: "пОляк?!" - "Найн, русиш!" - "О-о, русиш! Гут, гут!" ;)

А ребятки-то все были неплохо накачаны (это у немцем вообще массовое явление), поддавши и малость на взводе, так что будь я поляк - точно бы морду начистили. Независимо от размера кулаков, как моих собственных, так и моей страны (ну никто ж этих парней потом не нашел бы). Так что все-таки именно уважали, а не боялись. И девчонки немецкие нам, русским-советским студентам, прямо-таки на шею вешались.  Опять же не от страха, наверное? ;)

А вот когда при Горбачеве об СССР стало можно ноги вытирать всем, кому не лень - тогда и уважение к гражданам бывшей великой страны куда-то делось. Ферштейн?
чуффф?

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #139 : 17/12/2006, 10:37:16 »
Угу. Я, например, знаю, что ЦРУ - внешняя разведка и о том, что делают американцы в Штатах, им знать незачем   :P - о том лучше знать ФБР   ;)

Не занимайтесь демагогией. В Вашем предшествовавшем сообщении шла речь о событиях вне Штатов.

Вот ведь странно. Несколькими годами ранее я был в ГДР, работал в студенческом стройотряде. И как-то ночью понадобилось сходить к телефону-автомату, сделать один звонок. Проходившие мимо ребята-немцы, услышав славянскую речь, малость напряглись: "пОляк?!" - "Найн, русиш!" - "О-о, русиш! Гут, гут!" ;)

Судя по Вашим следующим словам:

Цитировать
будь я поляк - точно бы морду начистили.

эти ребятки были подонками (по крайней мере, Вы их таковыми считаете). Потому, что люди, которые могут избить человека за его национальность - подонки.
Если русские нравятся иностранным подонкам, об этом стоит задуматься... Очень может быть, что это связано с тем, что действия России обеспечивают этим подонкам великолепные условия. Получается, что вы гордитесь тем, что ваша страна помогает подонкам!

И ещё вопрос к товарищам великодержавникам ( Зежик, Ричард Нунан, Федорей) - чем бы вы гордились, если бы родились в маленькой стране (Польша, Финляндия и т. д.)?
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!