Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Измена  (Прочитано 66159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #40 : 09/11/2006, 15:07:41 »
  А моральная - это как ? Любовь?
 
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #41 : 09/11/2006, 15:10:11 »
Ну лично для меня это параллельные с кем-то отношения.Которые подразумевают не только физическую сторону. :(Тут все очень субъективно.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #42 : 09/11/2006, 15:41:48 »
Думаю, лучшей иллюстрацией будут слова Эотан
Цитировать
"Измена - это не спать с моим другом. Измена - это продолжать при этом спать со мной."

 
Цитировать
У меня никаких убежений на этот счёт нету
  Ну вот изменил, и не простила, и оторвала - к примеру.В результате всем долго и сильно хреново. Если есть дети, то ещё и  им.
  Зато это правильно, угу.
  Это как надо.
  Ибо нефиг.
Я наконец-то дождалась противоположной точки зрения. :)
Кому это нужно - человеку, которого обманули. Если нарушено доверие, причем не единожды, какого это - не жить, а терпеть, каждую минуту думая, где шляется твоя "половинка" и не доверяя ей ни на йоту? Ситуации разные, нельзя судить все одинаково, дважды стоит подумать, если есть дети.. Но если походы налево регулярны - значит любви твоей до твоих чувств дела нет, класть собственные чувства на алтарь видимого семейного благополучия - бессмысленно. Наверное, будет потом в жизни момент, когда оглянешься назад и ужаснешься на кого и зачем вбухала жизнь.
А дети имеют свойство вырастать. И останешься потом один, либо с человеком, что живет с тобой из привычки. Я так не хочу.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #43 : 09/11/2006, 15:47:38 »
Цитировать
Я наконец-то дождалась противоположной точки зрения.
По-моему это не совсем противоположная точка зрания.Как я поняла Свен имела ввиду все-таки именно одноразовую,если так можно выразится измену.Во всяком случае судя по словам
Цитировать
Пустить целую связку жизней под откос из-за пятиминутного секса?
.
Так что будем ждать несогласных дальше. :)
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #44 : 09/11/2006, 15:56:03 »
Да нет, все же противоположная.)
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #45 : 09/11/2006, 15:57:14 »
Ладно,не буду спорить.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #46 : 10/11/2006, 07:55:05 »
3. Моральная измена гораздо страшнее. Если твой/-я супруг/-а предпочел провести вечер не с тобой, а, скажем, с симпатичным/-ой коллегой по работе, но до постели дело не дошло, и, грубо говоря, доходить не собиралось, приятно будет тебе? А если такие вечера повторяются по три раза в неделю? И при этом тебе достоверно известно, что секса между супругом/-ой и коллегой нет и не предвидится.

А если три раза не в неделю, а в месяц? А если это не "вечер", а совместный обед в кафе в обеденный перерыв (когда супруг/-а далеко, а коллега близко :))? А если это болтовня в ICQ или бурный роман в словеске?
  Если ли вообще граница между дружбой (разнополых существ) и флиртом? И возможна ли дружба вообще?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #47 : 10/11/2006, 09:55:38 »
И возможна ли дружба вообще?

Возможна. У меня есть четыре хорошие подруги, я могу с любой из них пойти посидеть в кафе, например. И это не будет изменой.
Немає сенсу.

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #48 : 10/11/2006, 10:03:55 »
Отмечалась я тут или нет - не помню. Но не суть.
Не кажется ли вам, что понятие измена насадное и неуместное? Каждый человек всю свою сознательную жизнь находится в поиске, поиске партнера. Если тот, с кем он общался какое-то время, считал своим партнером, но потом понял, что это не его и стал приглядываться к другому - измена ли это? Или просто смена приоритетов?
Не кажется ли вам, что понятие измена может быть приминительно к подобного рода событиям только в собственнических, рабских отношениях, где есть "мой парень", "моя девушка", где люди-вещи, где каждый хочет быть владельцем другого и навязывает ему поведение?
Не кажется ли вам, что отношения должны быть свободны от этих предрассудков, что измены как таковой и нет, что нет пары как одного целого, а есть два состоявшихся человека, два полноценных целых, идущие рядом? И как у них может быть измена?
Это раз.
Два: если у челвека есть желание, потребность в другом человеке, есть ли смысл эту потребность подавлять? Запретный плод и бла-бла-бла. Пока люди не научатся принимать друг друга такими, какие они есть, настоящими, свободными от подобной рабской любви, они будут мучаться от подобного мусора в отношениях. Все дело в том, что ложки - нет. Ложку вам насадили и культивировали так называемыми нормами морали и поведения. Отсюдаи куча комплексов из этой же темы: он мне изменил, значит, я какая-то не такая, значит он урод и предатель, значит теперь надо каждого подозревать и проверять... Бред. Люди такие, какие они есть. Некоторые в принципе не способны на моногмные отношения. Тогда что? К батарее приковывать что ли?
Освободите свой разум.
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #49 : 10/11/2006, 10:08:23 »
Не кажется ли вам, что понятие измена может быть применительно к подобного рода событиям только в собственнических, рабских отношениях
Кажется. Но не только отношения "хозяин-раб", а ещё и отношения "партнёр-партнёр", как в бизнесе. В последнем случае не вижу ничего плохого.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #50 : 10/11/2006, 10:10:00 »
Цитировать
Отмечалась я тут или нет - не помню. Но не суть.  


   Александра Колонтай с теорией "стакана воды" по-прежнему рулит?  ;D
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #51 : 10/11/2006, 10:16:26 »
2_pizza, в нем определненно что-то есть  ;)
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #52 : 10/11/2006, 10:29:22 »
Цитировать
Два: если у челвека есть желание, потребность в другом человеке, есть ли смысл эту потребность подавлять? Запретный плод и бла-бла-бла.
Это еще можно применить к еще не оформившим свои отношения парам. Для меня это неприемлимо, но кому-то может нравится.
Однако если это семья, о такой свободе выбора не может быть и речи. Люди связаны обязательствами друг перед другом, и на подобные рассуждения просто не имеют права, поскольку и на обязательства эти они пошли сознательно.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #53 : 10/11/2006, 11:04:31 »
Как и все в мире , измена -понятие субъективное. Существуют люди, для которых свобода в сексе- это нормально, естественно и ничуть не плохо...
Например, мой знакомый хиппи имеет девушку, собирается женится на ней, завести детей, но это не мешает ему спать с другими женщинами...И девушка об этом знает и ничего. Я этого не понимаю и дико удивляюсь. Хотя хиппи это, конечно, отдельный разговор.
И если вы хотите чистой и светлой любви, то у вашего партнера должны быть схожие с вашими взгляды на отношения.
И еще...  Чтобы расстаться с человеком из-за измены, то  вы должны о ней узнать. А это не всегда получается...

Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #54 : 10/11/2006, 11:57:47 »
 Если два человека решили создать семью и дают слово хранить друг другу верность  " в здравии и в болезни", то они и должны придерживаться этого. Отступление от данного слова есть предательство.

  Другое дело, есть пары, где двое договариваются, что они предоставляют друг другу свободу. Т.е. живут вместе, но не возмущаются по поводу встреч с другими партнерами. Для меня это неприемлимо, но если кого-то устраивает, то и на здоровье.
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #55 : 10/11/2006, 12:41:28 »
Измена - это в первую очередь предательство неких обязательств.
По умолчанию, в обществе считается, что отношения между мужчиной и женщиной накладывают на обоих обязательство быть верными друг другу.
Поэтому, если между людьми не оговорено обратного, партнер вправе считать нарушение верности (в половом и моральном смысле) изменой и поступать соответственно.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #56 : 10/11/2006, 17:38:34 »
А я поддержу точку зрения Evil_Grief. И Колонтай со своей теорией "стакана воды" тут вообще не при чем - она вообще о другом говорила, затрагивая только сугубо физическую сторону вопроса (понятие любви в душевном понимании революцонеры и анархисты вообще часто отрицали).

Есть люди, и есть между ними какие-то отношения. Они могут быть более близкими или менее близкими. Строго говоря, между близкой дружбой и любовью не такая уж большая граница. И при этом почему-то считается, что любить можно только одного, а вот близких друзей разрешается иметь сколько угодно (хотя на практике обычно их тоже не так-то много бывает, если вообще бывают). А когда один друг был близким, а потом сменился круг общения, поменялись интересы и близким стал другой друг - это тоже измена? Чем такая измена отличается от измены мужу/жене? Однако одно моралью запрещается, а другое - вроде как не возбраняется. Неувязочка, однако.

А считать ли изменой то, что человек просто общается с близким другом? А если близкий друг оказывается противоположного пола? И не говорите, что близкая дружба между людьми противоположных полов невозможна. Возможна. Очень даже возможна.

Так что весь вопрос во взаимопонимании между людьми. Если оно есть - то измены не было и быть не могло. Если взаимопонимание исчезло - то менять что-то уже поздно и бессмысленно.

А физические контакты - это вообще совершенно другая сторона вопроса. Тоже неоднозначная, кстати. Хорошо, отдельно поставим факт секса, т.е. действий, которые могут иметь вполне реальные последствия в жизни в виде возможности появления детей. На такие отношения действительно стоит идти только с тем человеком, с которым готов связать свою жизнь и о чьих детях готов заботиться. Хотя физиологические причины на самом деле не такая уж "отмазка". Якобы "невозможность сдержать половое влечение" - это, допускаю, что может быть и "отмазка". Однако застойные явления в спермовыводящих путях, вследствие которых может возникнуть их воспаление - штука крайне неприятная, причиняющая вполне реальную боль. В особо запущенных случаях - дело может кончится операцией, а среди осложнений оного заболевания числится бесплодие. Желающих медицинских подробностей отошлю на сайты, посвященные андрологическим заболеваниям. Впрочем, в таких "клинических" случаях онанизм вполне может быть оправдан банально как терапевтическое средство вне зависимости от возраста, ибо устраняет именно эти самые "застойные явления", т.е. причину заболевания. А вот искать первую попавшуюся женщину "в качестве лекарства" IMHO как-то диковато выглядит. Хотя кто-то со мной и не согласится.

Теперь, когда мы исключили из рассмотрения секс, посмотрим - а все остальные физические контакты? Измена ли? Дружеский поцелуй иногда вообще является аналогом рукопожатия  при встрече и расставании. Кстати, рукопожатие - это тоже физический контакт! А еще кавалеру раньше было принято целовать даме руку... Просто взять за руку или обнять можно и друга. Особенно это важно, если хочешь продемонстрировать моральную поддержку - иногда это бывает важнее любых слов. А фотографировать друга/подругу - тоже ведь не измена? А если при этом ты, как фотохудожник подправляешь на "модели" детали одежды или прическу? А если речь идет о фотографии в стиле "Ню"? Ну и так далее. Думаю, мысль понятна - кроме секса любой физический контакт с лицом противоположного пола не может быть признаком духовной измены.

Как-то так.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #57 : 10/11/2006, 17:59:22 »
Это все хорошо.
Но и физические контакты могут быть разными. Если вдруг Вы увидите свою любимую, страстно целующую каког-то левого парня, а она обернется и заявит:"это мой друг! Не более!" - Вы сохраните спокойствие и решите, что так оно и надо?
И потом, один из видов духовной измены - предпочесть вечер с другой женщиной/мужчиной своему любимому(ой), особенно если это прогрессирует. Я вовсе не имею в виду, что нужно замкнутся на своеи партнере. Но отказывать ему в свиданиях ради общения с какой-либо новой знакомой(ым) - нечестно. Особенно если это супруг(а), я все о тех же обязательствах.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #58 : 10/11/2006, 18:23:06 »
Если вдруг Вы увидите свою любимую, страстно целующую каког-то левого парня, а она обернется и заявит:"это мой друг! Не более!" - Вы сохраните спокойствие и решите, что так оно и надо?
Честно признаюсь, что никогда в реальности в такую ситуацию не попадал, но думаю, что все-таки сохраню спокойствие. По крайней мере внешне. И уж "классических сцен ревности" точно не будет. "Так оно и надо" - не факт. Такой случай - повод обсудить с любимой ситуацию, но делать какие-то выводы до обсуждения IMHO глупо.

И потом, один из видов духовной измены - предпочесть вечер с другой женщиной/мужчиной своему любимому(ой), особенно если это прогрессирует. Я вовсе не имею в виду, что нужно замкнутся на своеи партнере. Но отказывать ему в свиданиях ради общения с какой-либо новой знакомой(ым) - нечестно. Особенно если это супруг(а), я все о тех же обязательствах.
А вот это уже очень тонкая ситуация. Бывает и другая крайность - невозможно встретиться с другом противоположного пола по причине параноидальной ревности "половинки" с той или иной стороны. И вот эти ситуации мне лично приходилось встречать гораздо чаще в отличие от ситуаций, когда друзья полностью вытесняют "половинку" из жизни (ни разу не встречал, хотя гипотетически не отрицаю возможности таких вариантов). У меня был случай. Один раз в магазине случайно встретился с девушкой, с которой вместе занимались в одной группе по английскому в аспирантуре. Дело шло к сдаче кандидатского минимума и перекинулись парой слов, собстсвенно, о предстоящем экзамене, после чего девушка как-то резко отбежала, сказав второпях "извини, у меня муж психованный". И это - девушка, с которой мы даже друзьями не были. Я сейчас даже не помню, как ее зовут. Где провести границу? Кроме того, если отношения на этапе "встречаемся", то да, предпочтение вечера в компании с другим/другой выглядит обидно. Учащение таких прецедентов приводит к потере контакта с "половинкой". Однако если пара живет вместе, то так или иначе с "половинкой" все равно общаешься и провести вечер с другом - вполне нормально и не сказать, чтобы "блокирует" отношения пары между собой.
« Последнее редактирование: 10/11/2006, 18:28:18 от Ellome »
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Измена
« Ответ #59 : 10/11/2006, 18:29:21 »
Я вот с удовольствием беру свою полвинку на встречи с друзьями, так что подобных конфликтов не бывает.
Немає сенсу.