Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Толкин в российской науке  (Прочитано 39344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вот (например) психологу здесь делать нечего, и его "тонкие психологические моменты в ВК" справедливо засмеют.
Психолог может изучать толкиенистов . Мальчиков-девочек-эльфов и проч. Хотя это уже не совсем относится к Толкину.
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Не согласен с Вами, причем категорически. Вернитесь на "T.ru" и перечитайте там отрывок из темы "Ваш любимый герой в ВК", где мы обсуждали в том числе и психологические достоинства/недостатки того или иного персонажа. Ясное дело - там наукой и не пахло, но тема была обрисована вполне четко.
Именно что не пахло. На уровне флуда на форуме тема может подниматься, но на уровне научной работы она выглядит смешно.

Цитировать
Психолог может изучать толкиенистов
Социолог. И некоторых -- психотерапевт :)
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
На уровне флуда на форуме тема может подниматься, но на уровне научной работы она выглядит смешно.

Она выглядит смешно - согласен - на уровне диалога "кто мне больше нравится", а вот на уровне мотивации поступков, влияющих или даже определяющих развитие сюжета, вполне себе темка. Чем-то ведь Гэндальф руководствовался, когда поручил нести Кольцо Фродо? Почему бы не предположить, что собственными психологическими особенностями, не будучи в них уверен?
Да и скажем провести сравнительный анализ психологии и ментальности (и их истоков???) эльфов с теми же хоббитами, на мой взгляд, очень даже интересно.
Еще темка: невротические черты характера Саурона (как впрочем и Сарумана), и их тягу к строительству монументальных башен. :) Да мало ли! Вообще-то в любом мало-мальски приличном (не говоря уже о талантливых и тем более гениальных) произведении есть место для исследования психологической составляющей героев: они ведь не бездушные машины, правильно?
« Последнее редактирование: 13/12/2006, 11:01:06 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
а вот на уровне мотивации поступков, влияющих или даже определяющих развитие сюжета, вполне себе темка.
Для литературоведения.

Цитировать
Да и скажем провести сравнительный анализ психологии и ментальности (и их истоков???) эльфов с теми же хоббитами, на мой взгляд, очень даже интересно.
Опяь же для литературоведения или фольклористики(?).

Цитировать
Вообще-то в любом мало-мальски приличном (не говоря уже о талантливых и тем более гениальных) произведении есть место для исследования психологической составляющей героев: они ведь не бездушные машины, правильно?
Думаю, что исследование психологии эльфов и хоббитов может происходит только под надзором лечащего врача.

"Составить психологический портрет" -- да, вполне можно! И эльфа, и гнома, и хоббита. Только при чём здесь наука психология? Это может сделать любой девятиклассник, измученный психпортретами героинь Островского.
« Последнее редактирование: 13/12/2006, 11:50:52 от Scath »
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
а вот на уровне мотивации поступков, влияющих или даже определяющих развитие сюжета, вполне себе темка.
Для литературоведения.

Цитировать
Да и скажем провести сравнительный анализ психологии и ментальности (и их истоков???) эльфов с теми же хоббитами, на мой взгляд, очень даже интересно.
Опяь же для литературоведения или фольклористики(?).

Цитировать
Вообще-то в любом мало-мальски приличном (не говоря уже о талантливых и тем более гениальных) произведении есть место для исследования психологической составляющей героев: они ведь не бездушные машины, правильно?
Думаю, что исследование психологии эльфов и хоббитов может происходит только под надзором лечащего врача.

"Составить психологический портрет" -- да, вполне можно! И эльфа, и гнома, и хоббита. Только при чём здесь наука психология? Это может сделать любой девятиклассник, измученный психпортретами героинь Островского.

Против таких поправок ничего не имею против. Видимо, мы друг друга не поняли с самого начала ???: я как раз про литературоведение и говорил.  :) ;)
Разве что с Вашими словами о девятикласснике не согласен: если в наши-то школьные годы далеко не "каждый девяти- и старше классник" мог составить психпортрет (хорошее словечко :) ) персонажа, то уж сейчас, когда дети читать практически перестали, такая работа и подавно им не по силам. :(
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
если в наши-то школьные годы далеко не "каждый девяти- и старше классник" мог составить психпортрет (хорошее словечко :) ) персонажа, то уж сейчас, когда дети читать практически перестали, такая работа и подавно им не по силам. :(
Для меня тогда было трудно, а сейчас понял, что эти задания -- обычная болтология с целью угадать мнение учителя :) Кто угадал -- пятёрка, кто не угадал, зато по хрестоматии -- четыре, остальное -- понятно.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Нда...
Больше всего меня смутило то, что автор вначале жалуется, а потом не приводит тему...
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Для меня тогда было трудно, а сейчас понял, что эти задания -- обычная болтология с целью угадать мнение учителя :) Кто угадал -- пятёрка, кто не угадал, зато по хрестоматии -- четыре, остальное -- понятно.

Да уж... В школе аналитическое отношение к литературе было заштамповано до безобразия.  >:(
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Zoltan

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, если обсуждать не попытку получить грант "под ТолкиЕна", а отношение официальной науки к Толкину и его исследованиям, то следует признать что оно не только благожелательное, но и уж слишком благостное. То есть защиты удостоится любая работа, основанная "на Толкине", даже столь невысокого уровня, как приведенные Дмитрием.
Впрочем это может быть болезнью российской науки вообще, такое наплевательское отношение к дипломам и кандидатским.

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Впрочем это может быть болезнью российской науки вообще, такое наплевательское отношение к дипломам и кандидатским.
Я бы на стала всех чесать под одну гребенку. Очень многое зависит от вуза и руководителя. Свою дипломную работу по лингвистике до сих пор считаю лучшим из всего, что понаписала. На всероссийский конкурс даже попала. Наш научный руководитель (мой и моего знакомого, который писал по Толкину) предъявляла очень высокие и здравые требования. Но я защищала диплом очень давно. Может быть, нынешние подходы и изменились.

И да, странно было бы делать исследование по Толкину в техническом университете. Неудивительно, что обсуждение работы сняли. Тем более, если даже тема не определена.
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
А Ваша работа есть в сети?

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
В общем, физикам - физиково, а лирикам - лириково. А наоборот - сугубо за свой счет:)
Кстати, я так и не понял, грант-то конкретно зачем? Деньги для чего? Социальное значение - это хорошо, но за каждую копеечку наши бюрократы три шкуры готовы снять.
Кстати, полностью согласен с Дм. Виноходовом по поводу заранее решенного рассовывания денег по карманам.
Вы просто не видели, кому они дали гранты (их было четыре, грантов). На что там только не давали... И на патенты...
Я думаю, получить его было реально, но не на Толкиена.
Тема формулировалась левая, для отвода глаз больше :) Но ведь университет! Здесь есть люди, которые пишут диссертации по английскому языку.
Дело не в этих грантах, Бог с ними. Но я уже дважды выступала на конференциях - причем именно в подсекции английского языка - и реакция была такая же... Выступить, правда, давали, но серьезно не воспринимали. Вроде как про Карлсона рассказываю.
« Последнее редактирование: 14/12/2006, 14:51:29 от Yana »
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Тема формулировалась левая, для отвода глаз больше :) Но ведь университет! Здесь есть люди, которые пишут диссертации по английскому языку.
Дело не в этих грантах, Бог с ними. Но я уже дважды выступала на конференциях - причем именно в подсекции английского языка - и реакция была такая же... Выступить, правда,
Yana, напишите, пожалуйста, по каким темам Вы выступали и заявлялись. Без этого вся дискуссия представляет собой переливание из пустого в порожнее.

А Ваша работа есть в сети?
Это вопрос ко мне или к автору темы?
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дело не в этих грантах, Бог с ними. Но я уже дважды выступала на конференциях - причем именно в подсекции английского языка - и реакция была такая же... Выступить, правда, давали, но серьезно не воспринимали. Вроде как про Карлсона рассказываю.
Ян, да Вы не расстраивайтесь. Так происходит во многих областях и со многими темами. Многие пожилые ученые (впрочем, ученые ли?) уже давным-давно перестали напрягаться, чтобы понять что-то новое для них, многие молодые этому просто не научились. Плюс везде навалом людей, которые любят на всех конфах, обсуждениях и т.п. только себя. У них есть своя точка зрения по всем вопросам Вселенной, о которой они орут везде и всегда. Плюс куча любителей поспорить (ради развлечения), при этом спорят они с воображаемым противником (потому как реального им лень слушать и вдумываться в его аргументы). Да и от нормальных вроде, адекватных людей чего только не наслушаешься.
Вы, главное, не отчаивайтесь и проводите исследование для себя и для тех, кто будет рад с ним ознакомиться.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Ричард_Нунан, спасибо за поддержку. Совершенно справедливо, все, что Вы говорите, я замечала не один раз и не только по поводу ВК. Сначала я думала, это мне везет на такие темы. Но постепенно я прихожу к тем же выводам, что и Вы. Ситуация, видимо, характерна для всех научных сообществ. Как мне успело показаться, наиболее колоритно в этом отношении смотрятся историки.
Да естественно, исследование существует для тех, кому оно нужно. Хотя грант под ВК получить стоило бы. Посмотрим, что будет дальше.
Темы мои по ВК формулируются как Бог на душу положит, но, как правило, они все связаны с сравнительным анализом переводов.
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн ariel

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У нас в курсе английской литературы в универе Толкина не было означено... о чем-то это да говорит.
« Последнее редактирование: 14/09/2008, 23:43:08 от Balin »

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Интересно, а если курс английской литературы читается в Великобритании, то в нем тоже Толкиен не фигурирует? Или как переводчик "Гавейна и Зеленого рыцаря"?
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
2Hobbit Snufkin - к Вам, конечно!

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
2John
Нет, в сети работы нет. Есть только урывок, который после доклада на Зиланте-95 был переработан в главу диплома: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/inoe/alis.shtml
Если Вас интересует анализ ипользования полисемии и омонимии в "Алисе...", то я могу дипломную Вам прислать.
До друга, который писал по Толкину, боюсь, достучаться будет сложно. Но если надо, могу попробовать.
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
В первую очередь, конечно, интересует работа по Толкину. Но я с удовольствием прочитал Вашу главу об "Алисе". У меня издание "Алисы" именно в переводе Демуровой, на мой непросвещённый взгляд - неплохом, комментированное и иллюстрированное. С другими же вариантами познакомился только в Вашей работе и долго хохотал. :)
Я видел однажды на прилавке Набоковскую "Аню" но оскверниться не пожелал. :)
« Последнее редактирование: 22/11/2007, 10:56:25 от John »