Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Имена, которые нас выбирают...  (Прочитано 40888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эрейнион Хэруэр

  • Гость


Цитата:

2Heruer
Ну только если все это сугубо добровольно происходит :)
А так...Ну хорошо...Вот появилось ,к примеру, трое Арагорнов .И кто же должен остаться? Кто лучше знает историю того самого Арагорна? ???
Или другой случай. Вот родился у толкинистов ребенок.Ну они его и назвали как-нибудь...Почему же он должен будет защищать свое имя?

 Про другой случай, это отдельно. Это уж как нарекли. А вот кто сам взял- тот будте любезны. Назвался груздем- полезай в кузов. или как грит один мой друг - назвался назгулом - одевай кольцо. Зовешься эльфом - докажи, пусть в своем понимании, но докажи. А назвался толкиновским эльфом - тоже докажи, но уже не в своем понимании.. Назвался рыцарем - будь рыцарем, а не змеей подк=олодной. Или смени имя, пока не спросили как с рыцаря.

               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость


Цитата:


А вообще, подумайте сколько в нашей большой стране Василиев; Иванов; Кондратиев;

Так зачем тогда имена брать другие? Оставались бы Василиями, Иванами, Сашами, Димами...  Так ведь народ берет себе имя, чтоб быть уникальным...


Цитата: Если исходить из того, сколько Галадриелей и прочих было у Толкина,то тогда вообще бессмысленно брать себе книжное имя. Потому что даже самая "первая" Галадриэль в России  уже получается второй, вслед за настоящей героиней.

Вот-вот! К чему я! ЗАЧЕМ брать себе книжное имя? Зачем? Ответьте те, кто сделал это...




               

               

Эльфхельм

  • Гость


Цитата:



Вот-вот! К чему я! ЗАЧЕМ брать себе книжное имя? Зачем? Ответьте те, кто сделал это...





Ну, странно...Майра, ты опять , по-моему, путаешь имя с собственно героем произведения. Отвечу за себя. Да, я взял себе книжное имя. Почему? Потому что , когда я был в Рохане, друзьям надо было меня как-то называть. Настоящим именем ( которое известно только мне) я никогда не пользовался. Опять же, я действительно взял имя в честь того самого Эльфхельма,хоть нас и отделяют многие тысячи лет, происхождение и многое другое. Просто я думал, что , во-первых, не буду встречаться с тезками( и на самом деле, еще не встречал), а во-вторых, существа по имени поймут мою расу( вот тут я крупно ошибся ;D)
И настоящее имя у меня тоже книжное, ну и что? Никто же не жаловался  на существование второго и третьего Торинов ;)
Опять же повторяю, что следуя твоей логике, Майра, надо упрекнуть Толкина , что он не сам выдумал имена гномов и Гэндальфа...

               

               

Эльфхельм

  • Гость


Цитата:


. А вот кто сам взял- тот будте любезны. Назвался груздем- полезай в кузов. или как грит один мой друг - назвался назгулом - одевай кольцо. Зовешься эльфом - докажи, пусть в своем понимании, но докажи. А назвался толкиновским эльфом - тоже докажи, но уже не в своем понимании.. Назвался рыцарем - будь рыцарем, а не змеей подк=олодной. Или смени имя, пока не спросили как с рыцаря.


Блин, а меня вот родили полуэльфом,получеловеком(грубо говоря)..А чувствую я себя вообще  непонятно кем... И приходится мне всю жизнь одним доказывать, что я не эльф, другим- что я не Шлем, а третьим-что я не совсем человек :) :) :)

               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость


Цитата:

Ну, странно...Майра, ты опять , по-моему, путаешь имя с собственно героем произведения.  

Очень часто те, кто берет себе имя книжного героя уверяют остальных, что это он и есть. :)  Я об этих людях, а не о тезках.

               

               

Эльфхельм

  • Гость


Цитата:


Очень часто те, кто берет себе имя книжного героя уверяют остальных, что это он и есть. :)  


Зато нам предоставляется уникальная возможность выбрать Галадриэль или Арагорна на свой вкус ;D ;D

               

               

arthin

  • Гость
А вот пришел в голову злорадный метод в духе Свиридова, земля ему пухом...
Вот как только мне очередная Мария Ивановна Плохопевцева представится как Галадриэль, я с каменным лицом сообщу ей в ответ, что я являюсь Марией Ивановной Плохопевцевой. А на неизбежное подозрение в издевательстве тут же с лицом уже глубоко задумчиво-вспоминающим и глазами горящими выдам более или менее качественную квенту под это имя. Что-нибудь типа мира сказочно-отраженческого там, в духе Перекрестка...

"Получив же отказ ГКАП в защите названия фирмы, они немедленно зарегистрировали юридическую фирму ООО "Антимонопольный комитет"." (с) давняя заметка в "Ъ" о торговых марках в России...

               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость
Хорошая идея, Аrthin! :)


               

               

Johnny

  • Гость
2Эльфхельм... А все-таки Эльфхейм звучало бы лучше....  ::)

               

               

Cathleen

  • Гость
Вот интересно: у нас все-таки среди толкинистов больше имен, придуманных (вспомненных, данных) самостоятельно, чем взятых из произведений. А среди западных толкинистов по моим (да и их) наблюдениям ситуация обратная. Интересно, с чего бы это?
ЗЫ а недавно в англоязычном интернете появилась идея, как эту проблему решать. Был составлен словарик, в котором многие "цивильные" имена были переведены на эльфийский. Например, зовут тебя Анна - "милость" по-еврейски, значит на квэнья твое имя будет звучать как Алмиэ.

               

               

Имриэль

  • Гость


Цитата:

ЗЫ а недавно в англоязычном интернете появилась идея, как эту проблему решать. Был составлен словарик, в котором многие "цивильные" имена были переведены на эльфийский. Например, зовут тебя Анна - "милость" по-еврейски, значит на квэнья твое имя будет звучать как Алмиэ.



А где можно посмотреть этот словарик?

               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость
Цитата: Был составлен словарик, в котором многие "цивильные" имена были переведены на эльфийский. Например, зовут тебя Анна - "милость" по-еврейски, значит на квэнья твое имя будет звучать как Алмиэ.
Мне весьма любопытно, как же будет звучать мое "цивильное" имя, если оно переводится как Светлая"?..

               

               

Данон

  • Гость


Цитата:

Так зачем тогда имена брать другие? Оставались бы Василиями, Иванами, Сашами, Димами...  


это вроде не эльфийские имена :)

И вообще, слишком мало имён используется человечеством, отсюда и повторения. Это было, есть и будет главной проблемой одноимёнцев :)

               

               

Cathleen

  • Гость
http://home.tiscali.cz:8080/cb046086/names.html - ссылка на это самый словарик. Если Вашего имени там нет, попробуйте найти близкое по значению - ведь многие имена являются переводами друг друга с разных языков. Также несколько топорно используются окончания, но их в принципе можно приспособить самостоятельно.
Имриэль, Марию они предлагают переводить как Сарэ (учитывается только перевод "горькая"). Но "госпожа" перевести легко и самой - Арвен это будет. Только не бери себе такое имя, пожалуйста :-).

               

               

~Путник~

  • Гость
Мдя... плохо всё это...
Я вот например однажды в чате Толкина видел...=)))
Какие он выражения знал... я даже некоторых ещё не слышал...=)))

ЗЫ И всё-таки я останусь при своём мнении... имя нельзя выбирать... надо, чтоб тебя им нарекли... за славный поступок или ещё за что...

               

               

Эльфхельм

  • Гость


Цитата:

2Эльфхельм... А все-таки Эльфхейм звучало бы лучше....  ::)


Хельги, проблема в том, что "хейм" на роханском означает"мантия", а "хельм"-"защита". Так что смысл имени меняется очень сильно.

               

               

Morhean без пароля

  • Гость
 В древности имена давали в честь великих вождей, например, веря, что с именем часть духа перейдет в младенца и будет тому счастяяя... :) Енто раз.
Два.. Почему бы нет, собсно, если человеку нравится имя ... хе, к примеру Леголас, начитался он Кассандры Клэр и решил быть похожим:)  Смотрит на него другой человек и корежит его - ну не Леголас ты, и волосы у тебя темные и стреляешь только хммм... бабл гам по вторникам... А тот - да... да, ты прав... но енто, паимаишь, мой кумир и желаю. Тоже позиция. Или там.. звучание имени нравится...
Третья позиция, связанная как раз с защитой имени и прочей ерундой гласит - я есмь Леголас, сильно стукнутый маршруткой по дороге на Лориэн и забытый как луком стреляють...  вообще все забытый... но я есмь. Спрашивать у таких людей - не совестно ли..  Хе... Хе-хе... Знаете, есть такие специальные дома специального цвета, там сидят такие специальные люди и говорят, что они Ленины, Сталины, Пугачевы и китайские летчики ... Пока что никто не додумался идти туда и спрашивать их - не совестно ль вам... хотя это свежая идея  ;D

               

               

Shmuzg

  • Гость

Цитата:
 :o :o
Дожили...



Показывали же передачку по ОРТ про Толкина, и там была некая статистика существ по Москве (цифры жаль не помню):
X*100 - светлых эльфов.
X*100 - тёмных эльфов.
   ------------
X*10 - "Зарегистрированных Толкинов" :) ;D ;D ;D


               

               

Лорион

  • Гость
Я знаю кучу народа, которые буквально живут теми именами и образами, которые себе звяли.
Одних Леголасов развелос,плюнуть некуда, а про Арвен с Галадриэлью вообще молчу

               

               

Комиссар

  • Гость
Лично у меня мешок всяких имен, и среди них нет ни одного из Толкина. Среди своих друзей из тусовки я Амарт, здесь Взяк, по разным иным квэнтам у меня еще несколько имен, но все они не ворованные. Не вижу смысла в такой практике.