Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Имена, которые нас выбирают...  (Прочитано 40871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Johnny

  • Гость


Цитата:


Хельги, проблема в том, что "хейм" на роханском означает"мантия", а "хельм"-"защита". Так что смысл имени меняется очень сильно.



Имхо просто по звучанию лучше.... тебе, конечно, виднее....

               

               

Эльфхельм

  • Гость
2 Хельги
Хрен редьки не слаще.Еще ни разу не видел существа, которому бы не надоело пытаться произнести мое имя полностью раз этак на второй-третий :( :(

               

               

Данон

  • Гость
Народ :) Как вам+) Моё имя по еврейски значит Божий Судья, или Судья Богов... , а по квэньи состоит из слов Eru (!!) и Namo (ударение на а). Какого это жить с именем в корне коего сам Эру+)))) Круутааа+))) Эрунамо, блин, ещё привыкнуть надо+)

               

               

Эрания

  • Гость
А я - единственная и неповторимая Эрани. Таких вы больше не найдете. А если найдете - отправте ко мне. Интересно будет поговорить с человеком, знающим цыганский...  ;D

               

               

Этоя

  • Гость
"...мое имя по еврейски значит Божий Судья, или Судья Богов... , а по квэньи состоит из слов Eru (!!) и Namo (ударение на а). Какого это жить с именем в корне коего сам Эру+)))) Круутааа+)))..."
"А я - единственная и неповторимая Эрани.....Интересно будет поговорить с человеком, знающим цыганский..."

это как у меня в детстве был друг (не долго, жаль - хороший был парень) - его просто и незамысловато звали: Ангел. Но и для него, и для его родных и знакомых это было вполне обычное имя - просто потому, что все они болгары.
Возможно, мне бы и хотелось, чтобы меня звали так же красиво...Ангел !!!... и конечно, ничто не мешает мне взять это имя (или подобное ему - Ангел просто пример) в качестве псевдонима/ника... Мне мешает только то, как много ТАКОЕ имя значит у русскоязычных (в России, в частности) и как претенциозно оно выглядело бы для обычного человека... большое самомнение - может и хорошая вещь...но считать себя, к примеру, Ангелом ... это, знаете ли, через чур...

               

               

ЧтоВИмениТебеМоем

  • Гость
Решила написать сюда исключительно благодаря своему нику здесь, так как когда решила зарегестрироваться, то сидела долго в задумчивости, и подумала "а какая разница как называтся в виртуальном пространстве":-).
To Майра нэа Соэллу
"ни совести ни честолюбия, если они предпочитают пользоваться  чужими именами"
Не хочу спорить, но хочу задать несколько вопросов, конечно не ожидаю на них ответа:-)
В реальности вы имеете абсолютно уникальное имя? До вас никем не использовавшееся? Если ДА, то откуда вы уверены, неужели вы знаете ВСЕ имена бывшие до вас. Если НЕТ, то значит ли это что у вас или ваших родителей не было ни совести ни честолюбия?
Реальный мир или мир созданный толкиеным, это разные миры, но как я полагаю это не значит, что в вопросе имен должно быть расхождение.
Я не разу не встречала повторяющиеся имена в книжках (толкиенутой направленности:-)), но это не значит что их нет, и даже если их нет в книжках, это не значит что их нет в МИРЕ который описывают книги.
Возьмем например "Рейстлина" из серии "Dragon Lance", что, в том мире не было больше еще одного Рейстлина (например сына безграмотного крестьянина, который случайно услышал это имя и оно ему понравилось)? Я ни разу не видела правила, что имена не должны повторятся.
Мне кажется каждый имеет право с чистой совестью и спокойным честолюбием выбирать то имя, которое он считает своим. И конечно не оглядыватся на какое-то существо до него, которое по каким-либо соображениям (глупости, недоразумению, просветлению свыше, логики и пр.) выбрало такое же имя.
Та ваша мысль которую вы высказали вначале, мне кажется правильной в том смысле что ПЛАГИАТА ИМЕН не должно быть. Но плагиат подразумевает ОТСУТСТВИЕ других причин для выбора этого имени. Мало того, существо у которого отсутствует фантазия, вообще навсегда останется безимянным, так как нового придумать не сможет, а уже используемое не сможет выбрать из гордости. Не говоря уже о том, что ВСЕ существующие именя знать невозможно. Таким образом присутствует дискриминация существ с бедной фантазией:-)

В общем моя мысль: если существо выбирает себе имя по какой либо причине! А причина может быть почти любой! То такое существо имеет на него такое же право, как и те кто зарезервировал его за собой раньше.


               

               

Данон

  • Гость


Цитата:

считать себя, к примеру, Ангелом ... это, знаете ли, через чур...


да...Эру ещё туда сюда, но Ангел это уже слишком  ;D ;)

               

               

Саурон

  • Гость
По поводу отстаивания имен.
Мне что, гадости всякие что ли на сайте делать? Зачем?
Тем более, я единственный Саурон, остальные либо Гортхауэры, либо Sauron'ы и так далее.
Какая разница, как зовут человека, лишь бы человек был хороший.

               

               

Шана

  • Гость

Цитата:
Возможно, мне бы и хотелось, чтобы меня звали так же красиво...Ангел !!!... и конечно, ничто не мешает мне взять это имя (или подобное ему - Ангел просто пример) в качестве псевдонима/ника... Мне мешает только то, как много ТАКОЕ имя значит у русскоязычных (в России, в частности) и как претенциозно оно выглядело бы для обычного человека... большое самомнение - может и хорошая вещь...но считать себя, к примеру, Ангелом ... это, знаете ли, через чур...


А то, что в ролевой тусовке есть уже один весьма известный Ангел, автор и исполнитель, тебя бы не остановило? :)

               

               

ОРЛИТА

  • Гость
Ну,а мое имя я думаю знакомо всем, кто читал Энн Маккефри  ;) А почему я его себе взяла? Просто мой тогдашний молодой человек называл меня "орленок", а я как раз тогда читала "Всадники Перна", вот и результат  ;)

               

               

Имриэль

  • Гость

Цитата:


Имриэль, Марию они предлагают переводить как Сарэ (учитывается только перевод "горькая"). Но "госпожа" перевести легко и самой - Арвен это будет. Только не бери себе такое имя, пожалуйста :-).



И не возьму! Даже если очень попросят!  ;D ;D ;D ;D

               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость


Цитата:

Какая разница, как зовут человека, лишь бы человек был хороший.


"Как вы яхту назовете, так она и поплывет..."

               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость


Цитата:

В реальности вы имеете абсолютно уникальное имя? До вас никем не использовавшееся? Если ДА, то откуда вы уверены, неужели вы знаете ВСЕ имена бывшие до вас. Если НЕТ, то значит ли это что у вас или ваших родителей не было ни совести ни честолюбия?
Я ни разу не видела правила, что имена не должны повторятся.
Мне кажется каждый имеет право с чистой совестью и спокойным честолюбием выбирать то имя, которое он считает своим. Та ваша мысль которую вы высказали вначале, мне кажется правильной в том смысле что ПЛАГИАТА ИМЕН не должно быть.


Бррр... Похоже, мне снова придется повториться, потому что "не все из того, что я хотела, дошло до вас в том объеме, на который я рассчитывала".
Речь идет исключительно  о плагиате имен. О людах, которые берут себе имя персонажа и утверждают, что это они и есть.

               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость
Да, вот к слову, зашла вчера на форум, и там, где пишется имя последнего зарегистрировавшегося участника было имя Galadriel... Скромно... :D

               

               

ЧтоВИмениТебеМоем

  • Гость
to   Майра нэа Соэллу
Гм, действительно не дошло.
Но все равно не согласна. Люди которые утверждают, что это они и есть, либо действительно они и есть:-) либо это "клиника":-)
Ведь можно сказать, что "великая магия расщепила их личности и тела в прошлом, и они действительно эти люди, просто никто им не верит, и скитаются они в пространстве неверия, и плачут по ночам аки агнцы, ибо мир создал их, но не дает им вернуть свои имена, и раздается плач в ночи, и плачут они по потерянным именам своим ибо непомнят их после расщепления, те же кто сумел мольбами и усилиями вернуть себе память об имени своем, да будут отринуты миром, аки гады ползучие и назовем мы таковых плагиаторами без совести и честолюбия, и унизим их ибо они не такие как мы"...
Примерно так что ли Майра?:-)


               

               

Эрания

  • Гость

"Только я знаю четырех Галадриэлей, а по миру их бродит сколько?!"
 Пояснение этому:

      "Идеалы, как звезды - мы не можем их охватить, но они ведут нас в темноте."

Пусть они обретут с именем частичку нового Я. Пусть оно поможет им найти себя... 


               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость

Цитата:

Но все равно не согласна.
Ведь можно сказать, что "великая магия расщепила их личности и тела в прошлом, и они действительно эти люди, просто никто им не верит, и скитаются они в пространстве неверия ...


Почитайте тред о волшебстве... :)
А этот тред я создала для того, чтобы понять что движет этими людьми, берущими себе чужое имя, но они отмалчиваются...  

               

               

Этоя

  • Гость


Цитата:



А то, что в ролевой тусовке есть уже один весьма известный Ангел, автор и исполнитель, тебя бы не остановило? :)


меня бы остановило знакомство (личное или через общего друга)... а вот незнание о существовании в близкой мне среде человека с таким же именем, что и я, предположим, собираюсь брать - это уж никак нельзя назвать плагиатом.

               

               

Laska

  • Гость
Не все.... хотя я неоднократно сталкивалась с людьми, которые задавали мне такой вопрос: "Ласка? А разве у Толкиена есть такой персонаж?"

               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Покажите мне еще одного Флэка, получите приз :)

Интересно, а мой ник можно принять за плагиат? ;)