Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Freesoft  (Прочитано 21071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kidd79

  • Force Ghost
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • кидд, просто кидд
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #20 : 09/02/2007, 23:03:38 »
Я женат© ;D
Въ младенчестве его приписали къ форуму, и къ осьми годамъ онъ выслужился до модератора. (с) RW

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #21 : 15/02/2007, 21:38:02 »
на Б.Гейтсе? ;)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #22 : 02/12/2007, 02:04:23 »
Нашел и пользуюсь под Виндовсом достаточно большим количеством бесплатного софта:

1. OpenOffice 2.2 вместо M$ Office - проблемы совместимости бывают, учитывайте - перекидывание в мелкософтовские форматы всё же кривовато. Плывёт разметка документа, могут потеряться иллюстрации. Но если работать по дому конкретно в ОпенОффисе проблем обычно не возникает. Как по мне, то и интерфейс у него эргономичнее, меньше надо шастать по вкладкам всеразличным.

2. Comodo Firewall - неплохой брандмауэр, должен сказать. Хотя, конечно и не предел мечтаний (мне показалась кривоватой настройка правил для приложений, и журнал показался не особо удобным), но со своими задачами справляется хорошо.

3. Firefox - просто нравится, удобное управление, хотя и хороший аппетит на оперативку.

4. Thunderbird - неплохая программа, пока не надо настраивать несколько аккаунтов (начинаются заморочки с антиспамом и отправкой писем, по умолчанию настройки не всегда удобные). Но при одном аккаунте, в общем, замечательная.

5. XnWiew - замена ACDSee, и как на мой взгляд вышла даже лучше платного аналога. У меня открывались для просмотра и редактирования тиффы даже больше 100 Мбайт. Ни одной претензии к программе назвать не могу :-)

6. Small CDWriter - шикарная 400-кбайтовая программка, записывающая CD и DVD, делающая ISOшники. Лично мне большего и не надо.

7. VideoLAN - лучший видеопроигрыватель из всех мне знакомых (как меня задалбывали поиск всеразличных медиакодеков и дурдом в системе от их кривизны!), который у меня играет всё что шевелится и не требует установить тонны всякой дури.

8. CoolPlayer вместо WinAMPa - тоже крошечная программка (скины к ней больше ее самой :-) ), один минус - wma не играет. В связи с чем я установил себе следующую по списку софтинку :-)

9. MediaCoder - перекодировщик всякоразных музыкальных форматов. Минусов пока тоже не отследил.

10. RaimaRadio - интернет-радио с достаточно большой базой станций, которую можно пополнять вручную. Очень полезная вещь :-)

11. CoolReader + L&H tts 3000 - бесплатные синтезатор речи и читалка. Перечитывал темку из ПЖ "прозападные СМИ" вслух - впечатления интересные :-)

12. GreenCat - англо-русский словарь (не программа-переводчик), мне его вполне хватает.

13. 7-Zip. Отличная замена WinRARу. Да и сжимает вроде покрепче.

14. CCleaner (CrapCleaner) - чистильщик системы, вычищает реестр, временные файлы и интернет-кэш, редактирует автозагрузку и список установленных программ (если штатно удалить запись о программе не получается).

15. FoxitReader - замена АкробатРидера, причем более чем скромная к ресурсам.

16. Free Download Manager - очень хорошая штука, без рекламы, один недостаток - не умеет создавать отдельные правила под каждый сервер (бывает, когда можно создать только один коннект, и приходится перенастраивать на него все закачки...). В остальном - все функции, какие нужны, есть. Интегрируется в Фаерфокс и кажется в IE.

17. PhotoFiltre - "замена" PhotoShop, кажется нынешние версии уже платные. Тамошних наворотов мне хватает для редактирования фотографий по самое не балуйся.

18. Snoop ("Опечатка" Голомина), некогда присоветованный Хифом - удобнейшая вещь, переводит выделенный текст с русского на английский и наоборот. Если найдете, оцените удобство :-)

19. Из игр есть wesnoth (весьма интересная пошаговая стратегия), FreeCiv (ноу комментс), ставший бесплатным C&C Gold, и VegaStrike (наследник Elite).

20. FreeCommander вместо TotalCommander (пока пробую, стои'т и то и то).

21. InkScape вместо КороляДров - мне хватает :-)

22. Belarc Advisor - удобная программка, выдающая инфу по железу, системе и софту (с серийниками - позже можно будет не искать их судорожно :-) )

23. Антивирус - Clamwin. Сканера нет, правда, но у меня например спайдер уж не знаю какое время ничего не отлавливал. Если аккуратно пользуетесь компьютером, то вкупе с каким-либо троянобойцем будет в самый раз.

24. DjVu Solo - оцифровка книг, занимающих место гораздо меньшее по сравнению с PDF. Увы, полноценной бесплатной программы распознавания русского текста нет...

Вот, собственно и вся машина. Учитывая, что ныне многие системные блоки и ноутбуки идут с предустановленной виндой, можно и вовсе не быть пиратом.
Собственно, из платных мне остро не хватает только FineReader-а. Для всего остального мне хватает бесплатного софта :-) Чего и всем советую :-)
« Последнее редактирование: 02/12/2007, 17:44:19 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #23 : 02/12/2007, 17:06:12 »
Осталось перейти под Линукс =)

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #24 : 02/12/2007, 17:41:33 »
Так  ж и говорю о том, что зачастую винда идет " в нагрузку" :-) А вот если куплена чистая системка, то тогда можно и линукс :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #25 : 02/12/2007, 17:46:33 »
Тем более, что Heroes III вполне нормально работает через эмулятор.
Кстати, видел портированных под Линукс.

Значит, Винда сохраняется потому что "в магазине лицензию установили, сносить жалко -- всё-таки деньги за нее заплатил"?

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #26 : 02/12/2007, 18:02:16 »
в общем, да :-) Особенно на ноутах. Его трудно заказать из запчастей и еще труднее собрать самому :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #27 : 02/12/2007, 18:04:12 »
Рано или поздно винду всё-равно придется снести =)

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #28 : 02/12/2007, 18:05:47 »
А зачем, если не секрет?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #29 : 02/12/2007, 19:02:44 »
Винда имеет неприятное свойство глючить после года или двух работы.  ;)

Оффлайн mafia9

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #30 : 02/12/2007, 19:15:27 »
Чтобы операционная система от Гейтса не глючила после года работы, следует регулярно чистить "журнал системы". И удалять скрыте неиспользуемые уже драйверы. И следить за отсутствием конфликтов ПО и оборудования.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #31 : 02/12/2007, 21:33:37 »
Согласен - у меня на прежней работе были машинки еще с 95-й, и они спокойно работают до сих пор, и ничего им не делается :-) А лет им поди уже около 10 :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #32 : 03/12/2007, 12:32:32 »
Цитировать
5. XnWiew - замена ACDSee, и как на мой взгляд вышла даже лучше платного аналога. У меня открывались для просмотра и редактирования тиффы даже больше 100 Мбайт. Ни одной претензии к программе назвать не могу :-)

XnView. Аналогичная ей есть IrfanView.

Цитировать
7. VideoLAN - лучший видеопроигрыватель из всех мне знакомых (как меня задалбывали поиск всеразличных медиакодеков и дурдом в системе от их кривизны!), который у меня играет всё что шевелится и не требует установить тонны всякой дури.

А чем K-Lite не устраивает?

Цитировать
8. CoolPlayer вместо WinAMPa - тоже крошечная программка (скины к ней больше ее самой :-) ), один минус - wma не играет. В связи с чем я установил себе следующую по списку софтинку :-)

WinAmp бесплатный.

Цитировать
15. FoxitReader - замена АкробатРидера, причем более чем скромная к ресурсам.

Акробат бесплатный. Восьмая версия, кстати, "легче" седьмой.

Цитировать
23. Антивирус - Clamwin. Сканера нет, правда, но у меня например спайдер уж не знаю какое время ничего не отлавливал. Если аккуратно пользуетесь компьютером, то вкупе с каким-либо троянобойцем будет в самый раз.

Могу еще порекомедовать Antivir.
Немає сенсу.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #33 : 03/12/2007, 16:11:20 »
1. OpenOffice 2.2 вместо M$ Office - проблемы совместимости бывают, учитывайте - перекидывание в мелкософтовские форматы всё же кривовато. Плывёт разметка документа, могут потеряться иллюстрации. Но если работать по дому конкретно в ОпенОффисе проблем обычно не возникает. Как по мне, то и интерфейс у него эргономичнее, меньше надо шастать по вкладкам всеразличным.

Всё это верно, и то частично, ТОЛЬКО для .doc .xls документов
Базы Аксесса НЕ поддерживаются. СОВСЕМ. Всё, что Вам натреплют на эту тему фанаты - ЛАЖА.
Работа VB скриптов поддерживается ОЧЕНЬ недостаточно и несовместимо.
Очень много нестыковок в интерфейсе, затрудняющих работу.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #34 : 03/12/2007, 16:57:52 »
А о Google OS кто-нибудь что-нибудь конкретное знает?

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #35 : 03/12/2007, 17:02:08 »
Ничего официального, только слухи.
« Последнее редактирование: 03/12/2007, 17:06:03 от Tёmytch »

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #36 : 03/12/2007, 19:50:49 »
А чем K-Lite не устраивает?
Дурдом в системе устраивает, вот чем.

Цитировать
WinAmp бесплатный.
Урезанный - бесплатный. Да и CoolPlayer мне просто понравился :-)


Цитировать
Акробат бесплатный. Восьмая версия, кстати, "легче" седьмой.
Фоксит все равно легче. А с бесплатностью я и не спорил :-)

Всё это верно, и то частично, ТОЛЬКО для .doc .xls документов
Базы Аксесса НЕ поддерживаются. СОВСЕМ. Всё, что Вам натреплют на эту тему фанаты - ЛАЖА.
Работа VB скриптов поддерживается ОЧЕНЬ недостаточно и несовместимо.
Очень много нестыковок в интерфейсе, затрудняющих работу.
Нестыковки в интерфейсе - это если начать с МСоффиса :-) С чего вдруг надо подлаживаться под не самый удобный интерфейс?
Что до Аксесса - то я им и в МС никогда не пользовался :-) А вот со скриптами просто ничего сказать не могу, не специалист я.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #37 : 03/12/2007, 20:20:59 »
А чем K-Lite не устраивает?
Дурдом в системе устраивает, вот чем.

Ну если тебе дурдом в системе нравится, то ладно ;)

Цитировать
WinAmp бесплатный.
Урезанный - бесплатный. Да и CoolPlayer мне просто понравился :-)

Да уж, прожиг дисков в Винэмпе очень нужен :)

Цитировать
Акробат бесплатный. Восьмая версия, кстати, "легче" седьмой.
Фоксит все равно легче. А с бесплатностью я и не спорил :-)

Просто тема называется Freesoft :)
Немає сенсу.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #38 : 03/12/2007, 22:04:02 »
Да уж, прожиг дисков в Винэмпе очень нужен :)
Был бы - было бы неплохо :-)

Просто тема называется Freesoft :)
Ну, я просто вывесил то, чем пользуюсь сам  :-) А так да, можно и собрать подборку ссылок на freesoft :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Freesoft
« Ответ #39 : 06/12/2007, 16:23:25 »
не очень понятно, о чём речь   :o
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone