Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Лучшая Национальная идея, Ваш вариант?  (Прочитано 31762 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Хорошие люди в следущей жизни попадают в США, а плохие - в Сомали... (с)1993 ;)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
ПОЧЕМУ МЫ РОЖДАЕМСЯ, ЖИВЕМ И УМИРАЕМ В РОССИИ
Это позволяет нам участвовать в осуществлении Божественного плана и определяет наш путь, который вынуждает нас регулярно рождаться, жить и умирать в России


Вы говорите про реинкарнацию?  серьезно??!!!!  или эта фраза означает что-то другое? ;D

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Понравились 3 последних поста.  ;D Особенно 2й Richard Roundtree ;D Великолепно! Захотелось продолжить.

chabar Какие АнтИресные нюансы открывает Ваша теория. А почему я родился в Челябинске? А в центральном районе? А в роддоме № ...? Мог в Москве, а мог и в Урюпинске... или в деревне Гадюкино (помните Г. Хазанова?).

(Впрочем, ...ать на меня, меня Вы не знаете, а расскажите о себе НО ТОЛЬКО В РАМКАХ ВАШЕЙ ТЕОРИИ.)

Век живи, век учись... но такую науку...  ???

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
лучшая нац. идея.

Родина, я все свершу, чтобы гордились тобой.

А вообще националистам(любым) позор и здесь не место. Они меньше всего пользы Родине приносят. А как раз наоборот.
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
лучшая нац. идея.

Родина, я все свершу, чтобы гордились тобой.

А вообще националистам(любым) позор и здесь не место. Они меньше всего пользы Родине приносят. А как раз наоборот.
Конечно! Вся польза от интернационалистов. И в особенности потому, что слово "Родина" - для них пустой звук. А нет родины, нет и идеи. Да и вообще, от этих идей только несварение желудка. Гораздо полезнее чистое потребление и политкорректность.

Но при всём при этом, Малориэн, национализм - это любовь к своему народу, что совершенно не обязательно означает одновременную ненависть к другим народам.

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Галлис, конечно, я и не говорила про ненависть. Но мне все же кажется, что национализм и патриотизм-разные вещи. Все беды от того, что их смешивают. Патриотизм-это любовь и уважение к своему народу. А кто уважает свой, уважает и другие.
А вот еще национальная идея, которая, по моему, особенно актуальна в наше время.

Любите свою землю. Станьте ей хозяином.

а то после 90-х...

нации (она в государстве одна!).

ЧТО??? И вот такие говорят про национальную идею. Сударь мой милый, вы основной закон РФ хоть читали? Там(это я вам говорю, как человек, поступающий на факультет под названием "конституционное право") написано, что Россия многонациональное государство. Не путать НАЦИЮ с ГРАЖДАНСТВОМ!
« Последнее редактирование: 02/03/2007, 15:14:14 от Malorien »
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Malorien
Цитировать
Родина, я все свершу, чтобы гордились тобой.
Увы, но плохая формулировка. Почему?
1.   Если Родиной уже гордятся, то ничего не надо делать.
2.   Если не гордятся, то – заведомо не выполнимое обещание = ложь.
Дополнительный (скорее всего лишний) вопрос: что должен сделать испанец (гватемалец, лаосец, …), чтоб Вы гордились его страной?
Цитировать
А вообще националистам(любым) позор и здесь не место. Они меньше всего пользы Родине приносят. А как раз наоборот.
Уточнение. Родине приносят пользу очень многие люди. (В том числе и, увы, националисты, воры, бандиты, … (Ермак)). Но по замыслу – верно. Максимальную пользу приносят учёные и изобретатели. Большую – прочие созидатели. Небольшую - обыватели.

Gallis
Цитировать
Вся польза от интернационалистов. И в особенности потому, что слово "Родина" - для них пустой звук. … национализм - это любовь к своему народу…
Сожалею, но пока мы по разному понимаем термины (да ещё и заранее знаем, что для кого «пустой звук») – споры мало эффективны. Эвклид, Моцарт, Шекспир, … принесли пользу всем нациям, всей цивилизации.

Термин национализм – некорректен: в нём смешаны минимум 3 идеологии борьбы. Меньшинства против большинства (и наоборот), угнетателя против угнетённых (и наоборот) и культур (очень широкое понятие).
Подробнее см  2.7.3Национализм или антипаразитизм? Но в большинстве случаев Malorien права.
Цитировать
националистам(любым) позор
, в меньшинстве – нет.
Цитировать
национализм и патриотизм-разные вещи. Все беды от того, что их смешивают. Патриотизм-это любовь и уважение к своему народу.
Совершенно верно!

Цитировать
ЧТО??? И вот такие говорят про национальную идею. Сударь мой милый, вы основной закон РФ хоть читали? Там(это я вам говорю, как человек, поступающий на факультет под названием "конституционное право") написано, что Россия многонациональное государство. Не путать НАЦИЮ с ГРАЖДАНСТВОМ!
Мало ли глу… ошибок написали наши предки? С ростом интеллекта потомки ПОСТОЯННО исправляют их. Жаль, что Вы подробнее не почитали 2.8.3  Система определений.
 Ключевым знанием является понимание разницы между нацией (Одна в государстве!) и национальностью (Много в государстве! (или многонациональное.))

Впрочем, если Вы только поступаете на факультет, то лучше и не читайте.  Преподаватели потребуют с Вас СУЩЕСТВУЮЩУЮ (пусть даже ПЛОХУЮ) систему определений. Усвойте её, осознайте её ++ и – и только потом (если Вам не будут угрожать отчисления или другие утраты) синтезируйте лучшую (если Вас всё ещё будут интересовать именно эти вопросы человеческой деятельности).

Вы правы, не следует путать нацию (людей имеющих государство) и гражданство (формой признания людей членами нации и государства, двойное - двух государств, единое - …, равное - …, почётное - …) Вы правы. Желаю Вам поступления и успехов в обучении.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Дополнительный (скорее всего лишний) вопрос: что должен сделать испанец (гватемалец, лаосец, …), чтоб Вы гордились его страной?
А что такого может сделать сантехник (дворник, машинист, электрик), чтобы им гордилась вся Россия? Ваша национальная идея призывает к массовому героизму, а честный ежедневный труд тех самых простых обывателей (коих большинство и на плечах которых и стоят все гиганты) остается как-то за кадром. Годы ведь и память о них тоже смоют - так что, всем теперь вместо того, чтобы своим делом заниматься, - лезть из кожи вон, дабы попасть в скрижали истории? Ну, это многими способами можно сделать... Как Герострат, например.

А испанец-гватемалец-лаосец... Ну, ИМХО, хорошая историческая книжка или фильм о своей стране - и дело в шляпе. Грамотный пиар, понимаешь...
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Вот в том-то и проблема, что автор не конкретизировал, каким-же всё таки поведением своих сынов Родина может гордиться, а каким - нет (в плане стратегии развития Родины на века вперёд).
Хотя направление мысли автора верное. Только увязка национальной идеи с деятельностью каждого конкретного "маленького человека" может превратить её из слогана в созидательную силу. Или разрушительную... Это уж от идеи зависит (снова к вопросу о конкретизации того, чем СЛЕДУЕТ гордиться).

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Ключевым знанием является понимание разницы между нацией (Одна в государстве!) и национальностью (Много в государстве! (или многонациональное.))
Вообще-то да. Только для этого нужно что-то, что объединяло бы людей разных национальностей внутри государства. Кроме общей истории. Иначе перспективы многонационального государства темны.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Убеждён, нас ждёт переоценка терминов. И в первую очередь
2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм?. Изменённое понимание терминов откроет "официальные шлюзы" (обходя дамбы антиэкстремизма). Если удар будет направлен не против нац.меньшинств (что глупо, ...), а против явлений паразитизма любых меньшинств на большинстве!!! То...
Цитировать
Внимательный анализ споров вокруг национализма показывает (сначала выводы, затем обоснования (так как вопрос сильно запутан историей.)):
1. Термин национализм – некорректен: в нём смешаны минимум 3 идеологии борьбы и ошибка И.А. Ильина. Меньшинства против большинства (и наоборот), угнетателя против угнетённых (и наоборот) и культур (очень широкое понятие). Ильин не различал национализм и патриотизм.
2. Национализм – щит паразитизма. Все группы паразитов малочисленны, так как опираются на ближайшее окружение (и часто это люди своей семьи или семей друзей, а значит с большой долей вероятности – одной национальности). Группы малы, но видов паразитов много: кланы, мафия, рыночные перекупщики, наркодилеры, протекция и кумовство, блат, …
На рынке, в учреждении, во власти, на лавочке, …

Теперь, если Вы не согласны с выводами о национализме или Вам интересны подробности, рассмотрим борьбу любых групп в следующем порядке.
Содержание
Термины
3 причины неизбежности борьбы. Её законы, их гарант власть (всегда плохая).
5 способов борьбы меньшинства с большинством.
Итог (одномерный).
Итог (многомерный).
Мы и Они. Чем и почему части угрожают друг другу?

Паразитизм: неизбежность и проявления.
Паразитизм: главный признак, защита национализмом.
Атака на людей и на инфраструктуры.
Мы или инфраструктура – рождение паразитизма.
Почему плоха любая власть или ложь революций – «Мы устраним паразитов.»
Почему патриот против паразитов?
А возможна ли ситуация, когда лучше победить слабому?
Но честно ли, но морально ли считать хорошим разум и труд?
...



Кроме того, должна появится новая идеология. Надеюсь это будет 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины»

Цитировать
16.1 Авиация.
Над Россией могучие крылья орлят, что когда-то как в песне учились летать, побеждать высоту, оживлять пустоту, постигая законы вселенной. А в глазах их детей свет крылатых идей, след ума и труда поколений.
…Смерд Никитка боярского сына холоп сделал крылья себе на подобие птичьих и подначен толпой толь шутя, толь в серьёз похвалялся лететь, род людей возвеличить. Бог заступник не дал человекам летать, а и пуще того, смердам не дал ума, чтоб понять, что видать так хотел Сатана, чтоб смерд смел супротив Божьей воли дерзать. Обещал супостат слободу облететь, обещал ещё много, что совестно молвить и внимали ему и холопы и чернь, рты раскрыв шли за олухом дети холопьи.
Государь был оторван от важных хлопот, лично прибыли первый полёт посмотреть, а проклятый придумщик безродный холоп чуть не рухнул, хотя похвалялся лететь. Мерзкий крик поднялся среди смердов тогда в их глазах сатанинские огни зажглись и пришлось Божьей волей веленьем царя нечестивцу прилюдно башку отрубить.
Царь Иван и боярскому сыну сказал: «Ты, Лупатов, за смердами лучше смотри. Вдругорядь вишь, Малюта Скуратов стоит…», а Скуратов топор от крови обтирал.
Смерд Никитка, ты гордость отчизны моей и спасибо тебе от крылатых детей.
 
Умер Пётр Великий, три года спустя во селеньи Ключи возле Ржева, вдруг какой-то кузнец (званый Чёрна Гроза) крылья выдумал и за год сделал. Ряды проволок вострых он в перья втыкал, а затем на себя нацепил их, так что руки и ноги, живот голова все, что видимо перья покрыли. Но летел он так мало, так быстро устал, да и так… ни высоко, ни низко: на церковную кровлю толь сел, толь упал… Хорошо, брус под ним не сломился.
Поп те крылья спалил, самого кузнеца чуть не проклял, да сжалился скоро. Пожалел дурака кузнеца-молодца – всё ж работал он ладно и споро.
Ты кузнец гордость Родины мощной моей и спасибо тебе от крылатых детей.
 
А два года спустя во Рязани уже (за почти полстолетия до Монгольфье) Крякутной (что простым был подьячим) сделал очень большой такой мяч и… надул дымом поганым вонючим его, в петлю сел и нечистая сила вознесла его выше домов и берёз и на храм, на святой потащила. И ударила о колокольню его, и погиб бы он, каб не веревка, коей в колокол бьют, так вцепился в неё, ишь «звонарь», даже видеть неловко.
И из города тут же, прогнали его, и ушёл он, хотя голоса раздавались: «Надо сжечь его, в землю живым закопать…» Так вот крылья страной обретались.
Крякутной, гордость Родины, как же я рад, что Россия рождает подобных орлят.
 
150 лет пройдёт и Можайский уже состоянье семьи уничтожит, чтоб построить не крылья, не шар – самолёт, из железок и дерева… (вот, идиот) кто ж не знает, что так быть не может! Чертежи и расчёты властям отдаёт, денег просит, как всякий мошенник. Жаль бумага всё терпит и чушь он несёт, и трясёт: «вот смотрите» моделью.
Ладно, дали чуть-чуть (хоть все знали, что зря, что не грех обмануть проходимца немного) и чего? Самолёт, устремившись на взлёт, зацепил колесом за забор… смех ей богу.
20 лет пролетит, самолёт полетит! Братья Райт три с полтиной секунды осилят, но семь лет оставалось Можайскому жить в нищете и в борьбе за величье России.
Гордость Родины, если б я мог жизнь отдать, чтоб тебе о заборе до взлёта сказать…
Все Вы чести и мужества нам образец, Вы одни через боль с нашей дурью сражались светом смелых умов, жаром щедрых сердец своей жизнью в нас гонор со спесью сжигали. Скоро будет Сикорский Россией рождён, тот чьи «Муромцы» в битвах, ну, просто… Вниманье: у люфтваффе – весь флот, а у нас – самолёт, лишь один(!) не вернётся с заданья.
Революция грянет, Сикорский уйдёт Гордость Родины в штатах возьмётся за дело, но уже Поликарпов в России растёт, Петляков и Антонов глядят в наше небо. Скоро Яки и Ту покорят высоту, скоро Миги и Су распахнут свои крылья, и ракеты, что станут беречь красоту даже там, где все крылья бессильны.
 
Гордость Родины, нет вам числа на земле. Все мы дети великой России, в чём-то предки Вы мне, в чём-то братья мои, что у матери раньше родились.
Я не знаю смогу ли, успею ль в мой срок твоей гордости Русь, стать достойным при жизни, но я буду стараться, я сделаю всё: мой миг жизни с тобой, мои руки, мой мозг для тебя дорогая отчизна.


Оффлайн Ваконда

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Великая Тайна- Ваконда
    • Просмотр профиля
Самая лучшая национальная идея - это когда нет никакой нации. ;)


Лучшая нациоальная идея- когда разнообразие наций и культур, они не перемешиваются.
В одну серую массу.
А число метисов- людей смешанных рас минимально
Бог создал разнообразие.
Плохо когда это разнообразие исчезает.
То же самое с любым видом животных, собаки, кошки, лошади имеют много пород, если перемешать допустим, всех собак будет одна дворняга, ничего хорошего.

Оффлайн Spinne

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучшая нациоальная идея- когда разнообразие наций и культур, они не перемешиваются.
В одну серую массу.
А число метисов- людей смешанных рас минимально
Бог создал разнообразие.
Плохо когда это разнообразие исчезает.
То же самое с любым видом животных, собаки, кошки, лошади имеют много пород, если перемешать допустим, всех собак будет одна дворняга, ничего хорошего.
Да, фроляйн, я погляжу, стороница апартейда?
Наши Большие Интегральные Схемы - самые большие интегральные схемы в мире.

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Бог создал разнообразие.
  Бог создал Адама и Еву. Как из них умудрились образоваться столь разные люди - вопрос. Мабуть козни дьявола?
  Большинство же пород собак, кошек, лошадей - это дело рук человеческих. Бог тут ни причем.
  Так же и деление человечества на нации и этносы видится мне несколько странным. Еще более странно слышать, что так, якобы, заявлено свыше. Некоторые натяжки мне тут видятся. ВСЕ люди (повторюсь) произошли от Адама и Евы. Делайте выводы.  ;)

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лучшая нациоальная идея- когда разнообразие наций и культур, они не перемешиваются.
В одну серую массу.
А число метисов- людей смешанных рас минимально
Бог создал разнообразие.
Плохо когда это разнообразие исчезает.
То же самое с любым видом животных, собаки, кошки, лошади имеют много пород, если перемешать допустим, всех собак будет одна дворняга, ничего хорошего.

Но момент, мы же не предлагаем скрещивать кошек с лошадьми.  А вот разные виды кошек... почему бы и нет?  А плохо это или хорошо - главное чтобы не дрались и под окнами не орали. ;)

По поводу разнообразия и серой массы  - плохо не наличие или отсутствие налиональностей, а выделение и превосходства (чаще всего необоснованного) одних над другими. А любая национальная идея преподнимает в глазах  своих членов свою нацию.
  У Гитлера, например, была очень хорошая национальная идея. И чем это закончилось?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Ваконда

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Великая Тайна- Ваконда
    • Просмотр профиля


По поводу разнообразия и серой массы  - плохо не наличие или отсутствие налиональностей, а выделение и превосходства (чаще всего необоснованного) одних над другими. А любая национальная идея преподнимает в глазах  своих членов свою нацию.
  У Гитлера, например, была очень хорошая национальная идея. И чем это закончилось?
Любую светлую идею можно испоганить.
Потому что все что делается в политике прикрываясь светлыми идеями ведет к противоположенному результату.
А породы собак и кошек не все рук дело людей.
Много диких живодных одного класса, но разных видов.
Взять хоть род песьих- лисица, волк, песец, собака.
Если на земле останется только 1 вид собак к примеру, это будет непотребно.
С людьми то же самое.
Сейчас я вижу миграцию и перемешивание наций на примере Москвы.
Светловолосые и светлокожие скоро в красной книге окажутся как вымирающий вид.
Русским не надо смешиваться с темнокожими, так как уже у них в крови татаро -монголы.
Многие с раскосыми глазами и темными волосами. Скоро русский станет с носом как у грузина .

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Взять хоть род песьих- лисица, волк, песец, собака.
Если на земле останется только 1 вид собак к примеру, это будет непотребно.
Почему?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А число метисов- людей смешанных рас минимально
Точно! А лишних - вырезать! И на консервы...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Много диких живодных одного класса, но разных видов.
Взять хоть род песьих- лисица, волк, песец, собака.
Если на земле останется только 1 вид собак к примеру, это будет непотребно.
С людьми то же самое.
Если вы открыли новый вид ныне живущих "людей", то это, без сомнения, Нобелевка. А я-то думал, что на земле и так уже давным-давно всего 1 вид людей и вроде как всё относительно потребно.

Цитата: Ваконда
Сейчас я вижу миграцию и перемешивание наций на примере Москвы. Светловолосые и светлокожие скоро в красной книге окажутся как вымирающий вид.
Истинные арийцы вымрут? Ай, какая трагедия. Но если они так ценны с биологической точки зрения, то не вымрут. А коли не ценны, то что переживать-то?

Цитата: Ваконда
Русским не надо смешиваться с темнокожими, так как уже у них в крови татаро -монголы. Многие с раскосыми глазами и темными волосами. Скоро русский станет с носом как у грузина .
Генетическое евангелие от Афродиты? Кстати, явление гетерозиса и прочая в том же духе, надо полагать, адептам новой веры не знакомо? В общем, сдается мне, что все это я уже где-то читал, правда, в немного более изящном, но не менее лженаучном варианте. Гитлер, Розенберг...
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Национальная идея... Кто будет её проводить?

Сегодня наткнулся на телевизор. В новостной передаче - репортаж про мужика, убившего 4-хлетнюю дочь. Не мог никак понять, что же меня в этом репортаже БЕСИТ. Потом дошло. Дело в том, что мужик задумывал убить жену, но ОШИБСЯ и убил дочь. Так вот то, как подаёт это ЖУРНАЛИСТ(КА) - "убить жену" это хорошо, это правильно, это понятно, есть за что и вообще. Даже топор наточить заранее. А вот "убить невинное дитя" - это неправильно, ошибка, водка разум помутила и т.п.

уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334