Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Насоветуйте мне хороших книг почитать.  (Прочитано 18470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Flying Mage

  • Гость
Привет друзья :)
Насоветуйте мне хороших книг почитать.
Только прошу, чистое фэнтези. Без всякой там научно-фантастической бредятины и желательно без перемещений по разным мирам. Если есть возможность, то с линками.
Буду очень признателен.

               

               

Eliebeth

  • Гость
Толкиена читать не пробовал? Говорят, Властелин Колец - неплохая книжка ;)

               

               

Dark

  • Гость
Мало ли, что говорят... ;D

               

               

Eliebeth

  • Гость

Цитата:
Мало ли, что говорят... ;D

Ну вот я потому и советую аккуратненько так, не настаивая... А иначе могут заставить отвечать за последствия ;)

               

               

Dark

  • Гость


Цитата:


Ну вот я потому и советую аккуратненько так, не настаивая... А иначе могут заставить отвечать за последствия ;)



От ВК последствий не будет...
Только если на всю жизнь толкиенистом станешь... ;D

               

               

Flying Mage

  • Гость
Да, наверно нужно было сказать, что Толкиена с Асприном я знаю почти наизусть, и теперь хочу чего-нибудь более экзотическое, но не менее интересное.

               

               

Ellome

  • Гость
У. Ле Гуин. Цикл про Земноморье. Хейнский цикл тоже весьма ценен, но там в некоторых произведениях есть примесь научной фантастики (категорически отказываюсь называть ее бредятиной).

               

               

WolfRider

  • Гость
Выскажу своё мнение о тётеньке Урсуле:
Эта .... феменистка .... не умеет писать!
Земноморье ещё куда не шло,но всё остальное...как то:
"Мир Роканнона", "Левая рука тьмы", "Слово для леса и мира одно" - полный бред!
А от её речей текстов,не относящихся к фантастике,просто тошнит!!!По её словам мужчины-просто грязные животные,у которых на уме только секс.
Матриархат forever и прочее...

               

               

Ellome

  • Гость
WolfRider

"Мир Роканнона", "Левая рука тьмы", "Слово для леса и мира одно" - полный бред!
Мне кажется, ты просто не понял эти произведения. В них есть очень глубокий смысл. Советую перечитать - более внимательно. И подумать над каждой строчкой. Или ты только поверхностный сюжет в книгах воспринимаешь? Лес, деревья, животные у нее на самом деле гораздо больше, нежели просто лес, деревья или животные...

А от её речей текстов, не относящихся к фантастике,просто тошнит!!!
Не понимаю твой термин "речи текстов, не относящихся к фантастике". Это даже не очень понятно с точки зрения структуры предложения.

А по поводу того, кого от чего тошнит - это в отстойный форум, а не сюда.

               

               

WolfRider

  • Гость
Ellome, скажи мне, каков глубинный смысл "Мира Роканнона"? Science fiction и всё!!!
По поводу "речей текстов" - ну оговорился я,с кем не бывает!


               

               

Шана

  • Гость

Wolfrider, я тоже не люблю Ле Гуин.
Но даже мне кажется, что чего-то ты в ней недопонял...
Или понял не так, как надо...


               

               

WolfRider

  • Гость
Шана,ну хоть ты меня поддержала...
А насчёт того,что я чего то недопонял...это вряд ли!!!
Там нет ничего особенного!

               

               

Flying Mage

  • Гость
Райдер, Шана
Если вам кажется , что книги Ле Гуин недостойны прочтения, предложили бы альтернативу. Что ВАМ нравится?

               

               

Johnny

  • Гость
Ну вот я в процессе чтения Ле Гуин... ничего зануднее не видела... хотя нет, видела... Нортон примерно тоже самое...

               

               

WolfRider

  • Гость
To dead_animal:
Мне нравится Харлан Элиссон,Роберт Шекли,Майкл Муркок(не всё),Гарри Гаррисон,Кэтрин Куртц,Стерлинг Ланье,Лайонел Спрег де Камп,Роберт Говард(не Конан),Говард Лавкрафт...
...и многие другие
Почитай что-нибудь из этого и не зацикливайся на фэнтэзи!!!

               

               

Шана

  • Гость

Стоп.
О том, что я считаю Ле Гуин недостойной прочтения, я не говорила. Я сказала, что мне она не нравится, а это разные вещи.
Читайте Линн Флевелинг! Питер Бигль, Дмитрий Скирюк, Кудрявцев... В наше время есть, из чего выбрать.


               

               

Ellome

  • Гость
На самом деле совсем обнаглею и предложу почитать Ричарда Баха. Это, правда не фэнтези (хотя, смотря с какой стороны подходить ;)), но его книги стоят того, чтобы их читать.

               

               

WolfRider

  • Гость
Вот это вещь!!!!!
"Чайка по имени Ливингстон" - просто сказка!!!!!
Практически моя настольная книга!!!
Читать обязательно!!!

               

               

Ellome

  • Гость
WolfRider:
"Чайка по имени Ливингстон" - просто сказка!!!!!
Практически моя настольная книга!!!
Читать обязательно!!!

И не только ее.

Кстати, никто не знает, где сейчас в Москве можно купить бумажное издание "Моста через вечность"? Баха сейчас продается много. Но "Мост через вечность" куда-то исчез :( Ссылки на lib.ru и т.д. не предлагать. Хочу на бумаге. :)

               

               

WolfRider

  • Гость
Ellome,приезжай в Питер-у меня почти полное собрание Баха!

               

               

Flying Mage

  • Гость
Всем большое спасибо за советы.

2 райдер:
Я и не зациклен на фэнтези, скорее наоборот :)
Поэтому и решил почитать.

               

               

Ving

  • Гость
Фэнтези... Почитай Олди! Можешь ещё почитать не совсем соответствующего твоим требованиям (перемещения по мирам) Макса Фрая. Тоже очень интересно, по крайней мере, всем моим знакомым, да и мне в том числе нравится.
А Ле Гуин пишет книги для дошкольного возраста, потом это читать уже невозможно!

               

               

Ellome

  • Гость
WolfRider

Ellome,приезжай в Питер-у меня почти полное собрание Баха!
Кстати, давно уже очень хочу в Питер съездить. И если я все-таки найду время, чтобы туда собраться, то обязательно загляну к тебе :)

А "Мост через вечность" я хочу иметь свой собственный экземпляр. Поэтому и спрашивал, где его можно купить.

               

               

WolfRider

  • Гость
Я знаю парочку неплохих книжных магазинов,приедешь-я тебя в них отведу!

               

               

Eril

  • Гость
Винг, сильно сомневаюсь, что дошколенок в "Левую руку тьмы" въедет.... И в "Слово для леса и мира одно", и в мою любимую "На последнем берегу". Ребята, если вы не разделяете личных взглядов мадам Урсулы, это не значит, что она плохо пишет, не так ли?

"-...Что такое жизнь, Коб?
-Власть.
-А что такое любовь?
-Власть.
-Что такое свет?
-Тьма.
-Как твое имя?
-У меня его нет."

Если вы таких вещей в книгах не замечаете - может, проблема не в книгах, а в вас?
А еще у ЛеГуин замечательные драконы.

               

               

WolfRider

  • Гость
Ну,блин,сказал........
Но нас не переубедить,Ле Гуин не достойна внимания!

               

               

Сумрачный_Эльф

  • Гость
Хех, на разные вещи можно посмотреть по-разному. Одному это покажется бредом, а другому - глубокомысленным произведением...Всё зависит от настроения и самого человека...

               

               

Eril

  • Гость


Цитата:

Ну,блин,сказал........
Но нас не переубедить,Ле Гуин не достойна внимания!

Потому что баба, извините за грубость?

               

               

WolfRider

  • Гость
Покорнейше прошу простить меня,очепятка-будь она неладна!!!

               

               

Eril

  • Гость


Цитата:

Покорнейше прошу простить меня,очепятка-будь она неладна!!!

Да я не про себя , я про ЛеГуин ;D

               

               

Ving

  • Гость
2Eril:Ну в своё время мне тоже нравилось. Мало того, я и сейчас признаю, что в книгах Ле Гуин есть мудрые мысли, что-то ещё, достойное внимания, ну, и т. п. Но на фоне всего остального! На фоне того, как она это подаёт! Это же практически невозможно читать! Так что, несмотря на то, что ты напомнила мне о существовании подобных моментов, всё равно останусь при своём мнении. Кстати, классе в пятом я столкнулась с подобным в её книге. Ничего, поняла. Ну, не дошкольница была, конечно, но всё равно далеко ещё до сегодняшнего дня.

               

               

Eril

  • Гость
Винг, как понится, у меня в пятом классе любимая книга была "Мастер и Маргарита", я тоже там вполне все поняла. И что?
Странно мне, что тебе книга могла перестать нравится с возрастом. Может, потому, что у меня такого не случалось. Да, знаю наизусть, да, для детей, да, сейчас кажется примитивом - но я почему-то всегда вспоминаю, что мне дала книга, вспоминаю ту часть себя, которая от этой книги стала лучше. Если такое было - буду любить произведение всегда. Если такого нет- оно мне сразу изначально не понравится.
Может, я так люблю ЛеГуин из-за близости мне этой философии: "...не делай ничего из того, что кажется тебе правильным, заслуживающим похвалы или благородным; ничего не делай из того, что считаешь полезным; делай только то, что ты должен сделать, и то, что ты не можешь сделать никак иначе."
Вот эта вот философия - она там везде. И да, наверное, если ее не чувствовать и не разделять, книги не понравятся. В общем-то я о том, что не все то плохо, что ты не воспринимаешь. Я вот Гумилева не люблю. Не мое просто.

               

               

Ving

  • Гость
2Eril:Может, и так. Дело в том, что я понимаю, о чём книги. но вот оформление этих мыллей с моей сугубо субъективной точки зрения оставляет желать лучшего. Возможно, ты права, я согласна с тем. что книги мудрые, я с этим ещё тогда, давно, была согласна. Просто, наверное, сейчас я это поняла и ничего нового эти книги уже не дают. Хотя книги некоторых других авторов, кстати, ту же "Мастера и Маргариту" можно читать, перечитывать в любом возрасте, там всегда находится что-то новое. Может быть, такая формулировка больше подходит для выражения моего отношения к книгам Ле Гуин? Я надеюсь, что ты меня поняла...

               

               

Eril

  • Гость
Вполне поняла. А ты, думаю, согласишься со мной, что тому, кто ЛеГуин не читал, почитать все же стоит?

               

               

Ving

  • Гость
Кому как. Дело в том, что если то, о чём она пишет прошёл в своей жизни и уже всё это знаешь, то читать бессмысленно. Ничего нового не узнаешь, а читать просто потому что красиво... так ведь не красиво же! А вот как выяснить, стоит или не очень, я не знаю. Наверное, стоит пробовать, по крайней мере, будет известно, что это такое. Я права?

               

               

Eril

  • Гость
Пожалуй. соглашусь :)

               

               

Johnny

  • Гость
Что касается Р. Баха, то книгу "Мост через вечность", как и практически все остальные, можно купить в доме книги на Новом Арбате. Еще можно найти в Олимпийском, там они дешевле.

               

               

Нил

  • Гость


Цитата:

Привет друзья :)
Насоветуйте мне хороших книг почитать.
Только прошу, чистое фэнтези. Без всякой там научно-фантастической бредятины и желательно без перемещений по разным мирам. Если есть возможность, то с линками.
Буду очень признателен.


Почитай Праттчета,тебе понравится ;D ;D
За одно и повеселишься :)

               

               

ungwe

  • Гость
Буду неоригинален. :=)
Вэнс - цикл "Умирающая земля", трилогия Lyonesse/Green Pearl/Madouc

               

               

Flying Mage

  • Гость
Всем: ещё раз спасибо за советы :)

Шане: какие ещё книги есть у Линн Флевелинг? Я нашёл только трилогию про Серегила, Алека и др. Мне понравилось. Если есть ещё что-нибудь, дай ссылочку.

Глорфиндэлу: пожалуйста, дай ссылку на Праттчета. Я что-то не нашёл. Или может быть его полное имя.

               

               

Ellome

  • Гость
А еще есть двухтомник Дж. Стоддарта "Высокий дом", "Обманный дом". Вещь весьма своеобразная, но мне очень понравилось. Правда, не знаю, насколько она удовлетворяет требованию "Без всякой там научно-фантастической бредятины и желательно без перемещений по разным мирам."... Представьте себе дом, большой дом, огромный дом. А там внутри - целый мир, свой, отдельный, совершенно иной, нежели снаружи. Внутри этого дома - в его комнатах, коридорах, галереях, подвалах, внутренних двориках располагаются целые страны, где живут люди. И повсюду творятся чудеса. Любой человек, попавший сюда, попадает сюда не случайно, а потому, что ему суждено выполнить определенную миссию, сыграть ту или иную роль... В общем, почитайте. Очень советую.

Только вот, к сожалению, в электронном виде этого двухтомника нет. Да и в книжных магазинах я не встречал. Себе я этот двухтомник заказывал через инет - отсюда: http://www.bookpost.ru/

               

               

Шана

  • Гость

dead_animal, остальное не издавалось пока, насколько я знаю, а с экрана я никогда не читаю. Так что пока ждём... :)


               

               

Нил

  • Гость


Цитата:

Всем: ещё раз спасибо за советы :)

Шане: какие ещё книги есть у Линн Флевелинг? Я нашёл только трилогию про Серегила, Алека и др. Мне понравилось. Если есть ещё что-нибудь, дай ссылочку.

Глорфиндэлу: пожалуйста, дай ссылку на Праттчета. Я что-то не нашёл. Или может быть его полное имя.


Терри Пратчетт,
http://pratchett.by.ru/ ;)

               

               

Feline

  • Гость
почитай Робин Хобб "Farseer" и "Liveship Traders". лучшей фентези (не считая JRRT) я не читала.




               

               

Flying Mage

  • Гость
Вот, решил реанимировать свой топик.
Кое-что почитал. Кое-что понравилось.
Особенно впечатлил Пратчетт. Пожалуй он даже переплюнул Асприна с его "Мифами".
Хотелось бы узнать, кто ешё пишет в подобном стиле?
Я его называю: "Иронично-Саркастическое Фэнтэзи".

               

               

Хэйхо

  • Гость
Почитай:
Кирилла Еськова
Акутагаву Рюноскэ
Г.Л. Олди
Р. Желязны (особенно "Этот бессмертный", "Хроники Янтаря/Эмбера/Амбера")
Свиридова (ака С.О. Рокдевятый)
Стругацких (если ещё не)


               

               

Солнцедева

  • Гость
Фэнтази, говоришь, посоветовать... Почитай пана анджея (Сапковского). Не гарантирую, что очень понравится, но попробовать можно. Причем начинать настоятельно рекомендую с "Ведьмака" (Последнее желание  и Мечь Предназначения)
                 С наилучшими пожеланиями, Орочья Трисс
Мне еще очень нравится Ю.Никитин (цикл "Трое")

               

               

Mithrilian

  • Гость
Иронично-саркастическое. Веселое и мудрое.
Леонид Соловьев, "Повесть о Ходже Насреддине".
Не фентези, но таки о другом мире :)))).
Это Книга.

У меня она на одной полке с Толкиеном и "Именем розы".

               

               

Brok

  • Гость
[size=10]J.R.R.Tolkien[/size]

               

               

Flying Mage

  • Гость
2Brok
А кто это такой? :o

               

               

Гайка

  • Гость
Иронически саркастичное чего-нить говоришь... Почитай Успенского - Приключения Жихаря. Чумовейшая вещь. Особенно первые 3 книги. А вот Белый хрен в конпляном поле уже  послабее.  :)

               

               

Brok

  • Гость

Цитата из: dead_animal on 30-10-2002, 02:33:39
2Brok
А кто это такой? :o



Да есть тут один... ;)

               

               

Alriven

  • Гость
Угрюмову попробуй (цикл "Кахатанна")

               

               

Dwarf

  • Гость
Ну вы блин даёте...
Из фэнтэзи... Хм... А фиг его знает чота последние много лет читал мало ентого добра =(
Хотя тут толькошта упоминали Никитина - авторитетно подтверждаю - вещщица нелохая, почти весь цикл (Трое из ...)
А если не упираЦЦа в фэнтези, то прочитай-ка, друже (если найдёшь гыгыгы), Фрэнка Х(Г)ерберта (Frank Herbert), цикл Дюна (Dune). Ни на что (из того что я читал) не похоже ВООБЩЕ, да и ваЩЩе не факт, что я читал что-нибудь лучше. (Чур камнями не кидацца и от форума не отключать!!!)

               

               

Переплетвен

  • Гость
Ну надо же! Неужели не только мне нравятся "Трое из леса"? Ура!... :D
А почитать советую Урсулу ле Гуин, если ещё руки не доходили.

               

               

Lolth

  • Гость
Мне лично ОЧЕНЬ понравилась "Меч и радуга" Меделайн симонс, а также "Волкодав" Марии Семеновой.
Еще "Драконья погибель" Барбары Хэмбли, но там кроме дракона ничего интересного

               

               

Тyк

  • Гость
Ироническое фэнтази говоришь ?
Несомненно Пратчет и обязательно Сапковский, причем сборник "Дорога без возврата"... ;)

               

               

ChAoS

  • Гость
Почитай Зорича "Знак разрушения"  ;)


               

               

Lyss

  • Гость
 :D1)К.С.Льюис "Хроники Нарнии"
     2)У.ЛеГуин "Волшебник Земноморья"
     3)Сухинов цикл "Изумрудный город"
     4)??"Дипломатия волков"

               

               

Brunhilda

  • Гость
Что до Пратчета - хорошо бы его читать в оригинале. Изданные (АСТ, по-моему) переводы после оригинала воспринимаются... ну, как перевод первой части ВК на старом российском двд. (т.е. тоже иногда возникает ощущение, что переводчик не все понимал. А что понял - пересказал, а не перевел). На мой взгляд, лучшие: "Reaper man", "Small Gods", "Fleet of Clay", "Guards! Guards!"
  А вот Б. Хэмбли в переводах мне понравилась (я о ее вампирском цикле - "Those, who hunt in the night", "Trawelling with the dead")
  Хайлайн "Чужой в чужом краю", "Дорога славы", "Магия, Инк"... и еще порядком произведений - в порядке общего образования, т.е. "это должен знать и ценить каждый". Кстати, я бы к этому разряду отнесла и многое из Ле Гуин (практически все, что обсуждалось), Саймака ("Все живое - трава", "Заповедник гоблинов"+ рассказы)
  Глена Кука первые три книги "Черного отряда" и, для разрядки - серию про Гаррета
   Терри Гудкайнда первые три книги идут "на ура" ("Первое правило волшебника", "второе...",  и т.д.)
   Мэри Стюарт (Полые холмы-последнее волшебство-хрустальный грот) - очень неплохая "артуровка"
   Ричард Бах - у него, кроме "Чайки" и "Моста", на высоте "Иллюзии, или приключения Мессии, который мессией быть не хотел"
   Курт Воннегут "Колыбель для кошки", "Сирены Титана", "Бойня номер 5" - психоделика, но под мрачное, нервное настроение - самое то.
    мда, насоветовала :)
    так и не исчерпала темы фентези, а ведь еще есть СФ (Верн, Лем, Буджолд, Фостер) и совершенно фантастические нефантастические книги, вроде "диалогов" Платона, стихов Рубоко Шо, исторических романов Ёсикавы, Эко, Дюма...
   Закругляюсь  :)


   


               

               

Мунин

  • Гость
Где бы Пратчетта в оригинале в сети найти...

               

               

Brunhilda

  • Гость
Мунин, в Вильнюсе я бы тебе показала пару книжных, а вот в сети...

               

               

Hel

  • Гость

Цитата из: му-нин - Плохая Рыба on 15-01-2003, 16:05:23
Где бы Пратчетта в оригинале в сети найти...


У Хифа спроси :)

               

               

Feline

  • Гость
Зачем Хифа? Вот вам замечательный ресурс:
http://greylib.by.ru/libfan.htm
               

               
« Последнее редактирование: 08/03/2010, 21:34:59 от Хифион »

Brunhilda

  • Гость
к оффтопику о Пратчетте:
  моя подруга Хильдико нашла вот такой адрес:  lavka.cityonline.ru
   

               


               

      

scevolla

  • Гость
ДЖОРЖД МАРТИН Цикл ЛЕД и ПЛАМЯ
всем читать
лучшее в мире фэнтэзи
почти даже не фэнтези а
даж не знаю как и сказать
просто читать всем

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Цикл "трое из леса"- почитать рекомендую, хотя бы первые 3 книги.
"Меч и радуга"- интересныя книжка, но неособо динамичная.
Лично от себя советую почитать "Знак чудовища" -Роман Афанасьев(Если понравится можешь весь цикл прочесть)
Либо "Черный отряд" Глен Кук, но предупреждаю книга не для каждого.
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн poison

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Тут много интересного можно найти. бесплатная библиотека: http://allitera.ru/fentezi/