Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Феанор у JRRT и прочих  (Прочитано 5824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Inquisitor

  • Гость
Феанор у JRRT и прочих
« : 26/09/2002, 00:00:00 »
Вопрос читающей братии. Есть ли у Профессора или у всякого рода его "продолжателей" упоминание о Феаноре после его гибели в Средиземье. Укажите хотя бы названия произведений. И вообще может что кому известно о судьбе Величайшего Эльфа, напишите.

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость
Re: Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #1 : 26/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Вопрос читающей братии. Есть ли у Профессора или у всякого рода его "продолжателей" упоминание о Феаноре после его гибели в Средиземье. Укажите хотя бы названия произведений. И вообще может что кому известно о судьбе Величайшего Эльфа, напишите.


Есть произведение Альвдис - "Эанарион, или Сказание о неугасимом огне".
Лежит здесь. http://eressea.ru/library/library/eanarion.shtml

               

               

Hel

  • Гость
Re: Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #2 : 26/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Вопрос читающей братии. Есть ли у Профессора или у всякого рода его "продолжателей" упоминание о Феаноре после его гибели в Средиземье. Укажите хотя бы названия произведений. И вообще может что кому известно о судьбе Величайшего Эльфа, напишите.

Еще раз перечитай редкую и малоизвестную книгу профессора Дж. Р. Р. Толкина "Сильмариллион" и узнаешь, что случилось с Феанаро после гибели...


               

               

Нараэль

  • Гость
Re: Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #3 : 27/09/2002, 00:00:00 »
Угу, вот-вот, именно. :) Возбмите "Сильмариллион" и прочтите, там есть достаточно упоминанийо том, о чем вы спрашиваете.. По крайней мере, насколько я помню..

               

               

Гинта

  • Гость
Re: Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #4 : 30/09/2002, 00:00:00 »
В последней редакции ЧКА. Незавидная участь.

               

               

Inquisitor

  • Гость
Re: Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #5 : 30/09/2002, 00:00:00 »
По моему вы, достопочтеннейшие и многоуважаемые дамы и господа - любители Толкиена не поняли вопроса, а вернее я его несколько неконкретно задал. Еще раз: какие есть у JRRT и его подражателей (последователей) произведения, в которых упоминается Феанор, причем не вскользь, а более-менее развернуто. И я в свое время ухитрился отыскать и прочитать "редкую и малоизвестную" книгу JRRT "Сильмариллион". Поэтому про нее упоминать не надо 8) .
А вот за "Эанарион" спасибо, это именно то, что я искал.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #6 : 30/09/2002, 00:00:00 »
У Н. Перумова в конце Адаманта Хенны (или кого там...) , когда Фолко (или как там его звали) уничтожает осколок Светильника (вот смеху-то  ;D) , Адамант ентот , и уходя в Хьёвард (так называется ?) забирает с собой феа Феанаро (Фаэнора) [ ;D долго катаюсь по полу от смеха  ;D] из Чертогов Мандоса . Т. е. если верить Н. Перумову Феанаро в Хьёварде (простите за матершиншину  :-[) живёт .

               

               

Arenar

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #7 : 19/04/2003, 20:43:18 »
Хоть у Профессора и сказано, что дух моего обожаемого папочки не покидал Мандоса, многие длиннопалые писаки-фанфиковцы, вроде меня, усердно пытаются его оттуда вернуть.  ;D
Что сказать? Мне очень нравятся намёки на Феанаро у Эйлиан в "Хрониках Дома Финарфина" - подмечены тонкие детали характера. В четвёртой хронике даже рассказывается о какой-то девчонке-родственнице Нерданэль, которая характером очень похожа на Великого... В общем-то фанфиков на эту тему много, если хотите, кину пару ссылок)))
Вечная фанатка и дочь Феанора  ;)
Арэнар
Пы.Сы. Вы знаете ту легенду о сожжении Феанором Амрода?

               

               

Hel

  • Гость
Re: Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #8 : 21/04/2003, 12:03:22 »

Цитата из: Inquisitor on 30-09-2002, 00:00:00
Еще раз: какие есть у JRRT и его подражателей (последователей) произведения, в которых упоминается Феанор, причем не вскользь, а более-менее развернуто. И я в свое время ухитрился отыскать и прочитать "редкую и малоизвестную" книгу JRRT "Сильмариллион". Поэтому про нее упоминать не надо 8) .


 Напрашивается вопрос - как именно ты ее читал. Все, что писал Толкин о Феанаро в Сильмариллионе есть. Дополнительно - есть несколько малых заметок преимущественно лингвистического толка, например, "Шибболет Фэанора" из XII тома Истории Средиземья. Часть перевода можно посмотреть здесь:  http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/people/feanor.shtml За фэнскими произведениями иди в Библиотеку Тол-Эрессэа http://eressea.ru/
А вообще есть такая волшебная штука, Яндекс называется...


               

               

Hel

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #9 : 21/04/2003, 12:06:19 »

Цитата из: Arenar on 19-04-2003, 20:43:18
Хоть у Профессора и сказано, что дух моего обожаемого папочки не покидал Мандоса, многие длиннопалые писаки-фанфиковцы, вроде меня, усердно пытаются его оттуда вернуть.  ;D


У Феанаро не было дочерей... И оставьте беднягу наконец в покое. Но это уже разговор для другого форума.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #10 : 21/04/2003, 12:33:31 »
2Инквизитор.
В 95 году я прочитал книгу "Сказание о Камнях" авторства некоего англичанина  африканского происхождения по имени Рональд Безрассудный Смельчак. Так вот, этот трансваалец пишет, что Фаэнор и его сыновья до самой Дагор Дагоррат из Мандоса не выйдут. И убедительно так пишет...
 Могу дать ссылку на эту замечательную книгу - она есть в сети. Как на английском, так и на русском языках.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #11 : 21/04/2003, 15:58:23 »

Цитата из: Асгейр on 21-04-2003, 12:33:31
авторства некоего англичанина  африканского происхождения по имени Рональд Безрассудный Смельчак.


А как "Джон Руэл Толкин" переводится в "Безрассудный Смельчак"?

               

               

Hel

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #12 : 21/04/2003, 16:12:10 »
Он сам дает в Письмах перевод своей фамилии с немецкого " храбрец".

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #13 : 21/04/2003, 16:30:09 »
Хэл, Мунин - испортили песню... :'(

               

               

Hel

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #14 : 21/04/2003, 17:44:20 »
Да ладно тебе. Глядишь, и дойдет до вопрошателя, что он что-то не то спрашивает :)

               

               

Arenar

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #15 : 21/04/2003, 20:44:09 »

Цитата из: Hel on 21-04-2003, 12:06:19

Цитата из: Arenar on 19-04-2003, 20:43:18
Хоть у Профессора и сказано, что дух моего обожаемого папочки не покидал Мандоса, многие длиннопалые писаки-фанфиковцы, вроде меня, усердно пытаются его оттуда вернуть.  ;D


У Феанаро не было дочерей... И оставьте беднягу наконец в покое. Но это уже разговор для другого форума.


А Вы свечку держали? )))

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #16 : 22/04/2003, 08:56:40 »

Цитата из: Arenar on 19-04-2003, 20:43:18
В четвёртой хронике даже рассказывается о какой-то девчонке-родственнице Нерданэль, которая характером очень похожа на Великого...
Вечная фанатка и дочь Феанора  ;)


Открываем словарь к "Сильмариллиону" и читаем: "Нерданэль - по прозванию Мудрая, дочь Махтана-кузнеца и жена Феанора".
Я плакаль.
Что ж вы маму-то родную не узнали, а? Или Феанор на стороне погулял? ;)

               

               

Hel

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #17 : 22/04/2003, 12:08:24 »

Цитата из: Arenar on 21-04-2003, 20:44:09
А Вы свечку держали? )))


Откройте словарь к редкой и малоизвестной книге Сильмариллион и посмотрите пояснения к имени "Феанор". Там черным по белому написано, сколько у него было детей и кто конкретно.
Все, конец оффтопику. С разговором про личные квэнты - в Место для общения :)

               

               

Arenar

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #18 : 22/04/2003, 19:24:09 »

Цитата из: Вацлав on 22-04-2003, 08:56:40

Цитата из: Arenar on 19-04-2003, 20:43:18
В четвёртой хронике даже рассказывается о какой-то девчонке-родственнице Нерданэль, которая характером очень похожа на Великого...
Вечная фанатка и дочь Феанора  ;)


Открываем словарь к "Сильмариллиону" и читаем: "Нерданэль - по прозванию Мудрая, дочь Махтана-кузнеца и жена Феанора".
Я плакаль.
Что ж вы маму-то родную не узнали, а? Или Феанор на стороне погулял? ;)


г-н Hel! Последний оффтопик)))
Чтоб он был последним- пусть мне не отвечают ;D)))
Вацлав, мамочку я-то как-нибудь своими трудами узнаю)) Имелось ввиду - девчёнка характером похожа на Феанора. А как вышло такое сходство через жену и дальних родственниклв (и то не по крови) - спросите у Эйлиан


               

               

Hel

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #19 : 23/04/2003, 10:50:38 »
Вацлав, молчи!  ;D ;D

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #20 : 23/04/2003, 19:28:08 »
А че это? Я че, поручик?! ;D ;D ;D
Да и какая мне разница, кто там кого... ::) (ладно, вот на этом месте замолчу ;D)

               

               

Mary

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #21 : 26/04/2003, 01:17:04 »

Цитата из: Асгейр on 21-04-2003, 12:33:31
2Инквизитор.
В 95 году я прочитал книгу "Сказание о Камнях" авторства некоего англичанина  африканского происхождения по имени Рональд Безрассудный Смельчак. Так вот, этот трансваалец пишет, что Фаэнор и его сыновья до самой Дагор Дагоррат из Мандоса не выйдут. И убедительно так пишет...
 Могу дать ссылку на эту замечательную книгу - она есть в сети. Как на английском, так и на русском языках.



Простите мое невежество :-[, то, что Феанор останется в Мандосе до конца мира - это понятно, в Сильмариллионе я это читала, а вот насчет его сыновей - можно поинтересоваться откуда такие сведения? Насколько я помню в Сильмариллионе этого нет.

               

               

Anardil Isilion

  • Гость
Re:Феанор у JRRT и прочих
« Ответ #22 : 01/05/2003, 23:08:56 »
И правда нет.
А про Феанаро это точно.
Я только что посмотрел.