Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Обитаемый остров" (2008-2009)  (Прочитано 37670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #20 : 20/05/2008, 12:00:33 »
Критика в этой заметочке так себе, на двоечку.
Немає сенсу.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #21 : 20/05/2008, 12:27:17 »
Против техники ничего не имею. Примерно так она и воспринималась - нечто глупое, уродливое и неуклюжее. Декорации - ну ладно, посмотрим еще. Про актеров промолчу, ибо еще не прочувствовала...
Но кто смеет утверждать, что это штампованное чудовище-оборотень - и есть голован?! Ужас какой-то  :o
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #22 : 20/05/2008, 13:34:06 »
У Максима такие хоббитские кудряшки, ещё бы волосатые ноги приделать...
А голованы - песня.
Но, в целом, видно очень негативное отношение автора поста к Бондарчуку, практически личная неприязнь. Может, не всё так просто?

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #23 : 20/05/2008, 17:43:39 »
Galiusha, та знаешь, после просмотра фоток  у меня к Бондарчуку тоже сильная личная неприязнь!

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #24 : 20/05/2008, 18:50:56 »
Но, в целом, видно очень негативное отношение автора поста к Бондарчуку, практически личная неприязнь. Может, не всё так просто?

Вот именно. Фотография Феди на костылях и комментарий к ней ярко это подтверждают.

после просмотра фоток  у меня к Бондарчуку тоже сильная личная неприязнь!

Не путай кадры рабочих моментов и готовую картинку после всей обработки. Выносить суждения можно будет исключительно лишь после выхода готового продукта.

Лично я тоже сильно сомневаюсь, что фильм будет соответствовать духу произведения, но и априори заносить его в категорию "Г" не собираюсь.
Немає сенсу.

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #25 : 21/05/2008, 01:55:14 »
Против техники ничего не имею. Примерно так она и воспринималась - нечто глупое, уродливое и неуклюжее.
  "...сплошным потоком шли танки - низкие, приплюснутые, мощные, с огромными, плоскими башнями и длинными пушками." (С) Стругацкие.
  Что же тут уродливого и неуклюжего  ??? Это как раз похоже на современные танки - "челленджер-2", "абрамс", "леопард-2" и мифический "черный орел". Все соответствует.
  Картинки из (будущего) фильма мало напоминают.
« Последнее редактирование: 21/05/2008, 02:08:44 от Kuller »

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #26 : 21/05/2008, 09:52:17 »
Galiusha, та знаешь, после просмотра фоток  у меня к Бондарчуку тоже сильная личная неприязнь!
А у меня - недоумение!

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #27 : 21/05/2008, 21:55:57 »
после просмотра фоток  у меня к Бондарчуку тоже сильная личная неприязнь!
Не путай кадры рабочих моментов и готовую картинку после всей обработки. Выносить суждения можно будет исключительно лишь после выхода готового продукта.
Тоже верно. Но образ Орди меня просто добил.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #28 : 22/05/2008, 08:30:28 »
Пересмотрела пост, перечитала текст...

  "...сплошным потоком шли танки - низкие, приплюснутые, мощные, с огромными, плоскими башнями и длинными пушками." (С) Стругацкие.
  Что же тут уродливого и неуклюжего  ??? Это как раз похоже на современные танки - "челленджер-2", "абрамс", "леопард-2" и мифический "черный орел". Все соответствует.
 
Это описание танков регулярной армии - то есть лучшего вооружения из того, что там присутствовало.

А вот танки штрафников: 
Цитировать
У обочины дороги торчал, завалившись гусеницей  в  мокрую  рытвину,
огромный неуклюжий танк, какой-то древний, совсем не похожий на патрульные
танки береговой охраны,  -  с  маленькой  квадратной  башней  и  маленькой
пушечкой
Цитировать
Довоенные машины, хлам имперский, консервные банки...

К слову, с высоты своих знаний о танках :), замечу, что на фотографиях именно танки ощущения неуклюжести и пр. не вызывали. Недоумение вызвали только огромные колеса вместо гусениц, слишком маленькие орудийные башни (уже упомянутые), и некоторая пластмассовость облика (как я понимаю, это лечится компьютерной обработкой)

А вообще, я под "техникой" имела ввиду не только танки, но и транспорт в целом, мирный и военный.
Если почитать существующие в тексте описания других "чуд техники" - самоходных машин из леса, патрульных излучателей, автомобильных "экипажей", бомбовоза в конце концов - там через раз попадаются эпитеты "нерациональный", "чудовищный", "уродливый". Знаете ли, вносит свой вклад в атмосферу мира...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #29 : 18/12/2008, 00:31:38 »
http://vz.ru/culture/2008/12/17/239154.html

Цитировать
...Поскольку фильм масштабный, объясняют нам продюсеры, то его, конечно же, старались снимать так, чтобы «молодежи было понятно».
То есть: чтобы был экшн; чтобы была страс-с-стная любовь героя и героини; чтобы постоянно что-то взрывалось, шипело, урчало и хрюкало; чтобы обязательно появлялись мутанты с шерстяными головами; чтобы чавкающая, грохочущая и жутко опасная масса врагов всех мастей разлеталась от одного движения героя, который всегда всех побеждает.
Цитировать
...Реплики героев дословно перенесены из книги, но смотрятся в фильме лишь формальными перебивками между одной экшн-сценой и другой экшн-сценой. В результате этого «бережного обращения с классикой» получается не фильм, а очень качественная компьютерная игра по мотивам романа. С таким же успехом можно было сделать триллер из «Войны и мира» – например, разработав ряд заданий типа: «Ты Пьер Безухов, и за тобой гонится стая озверевших французов. Убей их всех!».
Цитировать
...Не останется ли в памяти у посмотревших первую часть только «космическое рубилово с Бондарчуком, Гармашом и Куценко»?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #30 : 18/12/2008, 17:00:43 »
Ричард Нунан, ага...

Н-да. То, что
Цитировать
много внимания уделено разговорам
конечно обнадеживает.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #31 : 02/01/2009, 23:26:03 »
Из интервью Бориса Стругацкого:
Цитировать
Фильм мне безусловно понравился. Это - лучшая экранизация АБС (общепринятое в среде поклонников их творчества сокращение «Аркадий и Борис Стругацкие» - Б.В.), которую я до сих пор видел. Великолепный Мак Сим. Очень недурны прокурор и Странник. Зеф не плох (хоть и без бороды). Гай, Рада и особенно Вепрь - слабоваты. Может быть, еще развернутся. Во второй серии.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #32 : 03/01/2009, 10:14:33 »
Я хочу предложить еще версию, почему фильм плох и учит плохому: http://www.lenta.ru/news/2008/12/25/boycott/

(Найдено через http://bbzhukov.livejournal.com/25610.html)
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #33 : 04/01/2009, 00:21:47 »
Ну, хоть кто-нибудь сходил, посмотрел?! Уже целых три дня прошло!
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #34 : 04/01/2009, 02:29:12 »
Копипаст из моего жж:

Посмотрели вчера Обитаемый Остров, Вадим Николаич плевался на картонные БТРы, розовые танки и машины с восьмью колесами, из которых крутятся только четыре, а я осталась довольна.

Казалось бы, сложные у меня отношения с экранизациями Стругацких, слишком уж я люблю их книги, но вот эта — она как-то не выбивается из общего впечатления, вынесенного мной из романа. Картонный, неправдоподобный мир, почти не описанный, данный нам в ощущениях Максима в книге тут получился таким же ненастоящим — и какая разница, не хватило ли денег на настоящий танк или что.

Да, были ляпы — ну куда же без них. Такое впечатление, что люди, работавшие над фильмом, больше ничего у Стругацких не читали, и как выглядели голованы и Странник, не знают. Про специфическую рефракцию тоже забыли. Подбор актеров тоже какой-то странный — хорошо получились некоторые второстепенные персонажи, но трое главных героев вызывают недоумение. Ладно, оставим внешность Максима, контраст тоже важен, но вот игра его — не вытягивает он до конца своей роли, какой-то он получился немного картонный под стать Саракшу, а ведь только он должен выглядеть в этом мире живым и настоящим. Гай — надменный бычок, только барсетки не хватало, а ведь по книге я воспринимала его как совсем молодого пацана, этакого наивного увлеченного «курсанта», намного младше (не фактически) Максима, патриотичного и доверчивого. Актерская игра Рады заключается в бесконечных показах огромных [...]. А когда Прокурор в голубом халате со стразами абсолютно п...ским голосом протянул «Массараааакш», я засмеялась на весь зал.

Но несмотря на все эти недочеты, впечатление от фильма осталось хорошее, не выходящее сильно за рамки моих собственных представлений об этом произведении, так что на вторую часть я пойду с удовольствием.
« Последнее редактирование: 04/01/2009, 12:05:01 от Balin »
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #35 : 06/01/2009, 01:18:25 »
Еноты до сих пор не определились с впечатлением от фильма. С одной стороны, экранизировано достаточно подробно, местами даже дословно. С другой стороны ощущение картонности получилось случайно, а не намеренно. Плоско -- это точно. Мак понравился. Его телячья улыбка раздражала вполне естественное :)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ани

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #36 : 06/01/2009, 12:30:02 »
А мне понравилось. Некоторые моменты, кстати, откровенно уперты из "Пятого элемента", ну и главный герой не понравился, а в целом очень даже неплохо.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #37 : 06/01/2009, 13:59:59 »
Если закрыть глаза опять же на главного героя, то вполне ничего. Мне понравилось, на второй фильм пойду.
Ну и ещё совсем не понравилась Рада. Бледная какая-то и невыразительная. Но с другой стороны видимо так и была задумано.
Диалоги, кстати ,все слово в слово из книги, что порадовало.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #38 : 07/01/2009, 01:00:45 »
"--Ты, Ворчун, все ворчишь, -  ответил  Незнайка. -  От  тебя  и  на воздушном шаре покою нету."
Итак, ворчательные впечатления.
Поскольку фильм во многом следует книге, то ощущения нормальные, ровные (кстати, где не следует, там, как всегда, сразу выпячивается бред режиссера? (сценаристов?)). Но...
Имхо, есть два пути. Или это авторское кино, снятое мастером и с командой мастеров (актеров и т.п.). Или это качественная серийная, конвейерная поделка (что тоже неплохо).  Бондарчук пошел вторым путем, но до привычного  иностранного качества ему, как до Луны.
Актеры нормально играют только Неизвестных Отцов (правда, я не понял, Бондарчук специально пригласил гея озвучивать себя или это его натуральный голос такой?). И саундтрек отсутствует.
Декорации (даже пресловутый розовый танк) глаз не резали, декорации как декорации.
В общем, если не считать первых минут двадцати, фильм смотрибельный. Но вот начало было сделано явным психом. Нельзя же так откровенно пихать в начальные кадры Матрицу, желтую бонгу из Первого Эпизода, Пятый элемент, Бегущего по лезвию бритвы и Звездный Десант. Плюс разговор Максима с бабушкой представляет его зрителю как гулящего ворюгу-лжеца (какой там Мир Полудня). Поэтому не совсем понятно, почему такой Мак так оскорбился шлепанием Рады по попе. По представленному он и сам так любит делать.
Из актеров, кстати, еще Гай неплох. Хотя сам по себе образ все-таки отличается от книжного. Все-таки Гай и Рада из семьи интеллигентов, и книжный Гай несколько более... эээ... многоизвилен.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #39 : 07/01/2009, 13:16:13 »
Цитировать
И саундтрек отсутствует.
Я приведу не всем понятное сравнение с компьютерными играми. Если Doom I/II известен своими саундтреками, то в Quake фоновой музыки нет, в Fallout - noise на заднем плане.
В фильме (кстати, в нескольких проходных сценах музыка никуда не делась) хорошо продуманы именно звуки, которые есть на заднем фоне - все обратили внимание на прогноз погоды? Впечатляющее звуковое оформление передачи с Башен.
(В том же Doom III, кстати, поступили так же - музыки фактически нет, но постоянно звучат на заднем плане крики вперемешку с аудиозаписями-мотиваторами от UAC)

Цитировать
гулящего ворюгу-лжеца (какой там Мир Полудня)
Учитывая, что в "Хищные вещи века" имеется, например, наркомания, совершенно не вижу невозможным такую "кражу". А ведь по сути, она совершенно детская, как и ложь по этому поводу ("я не брал") - и как раз эта деталь вполне способна обозначить эдакого ретро-романтика, большого ребёнка.
Дети так умеют врать уже в три года (а по некоторым признакам можно заключить, что и раньше). Они тоже лжецы-ворюги, Дик?
« Последнее редактирование: 07/01/2009, 13:18:39 от Мёнин »