Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Урсула Ле Гуин.  (Прочитано 35100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rosie

  • Гость
Re:Урсула Ле Гуин.
« Ответ #80 : 28/07/2003, 17:08:45 »

Цитата из: Эрхил on 28-07-2003, 16:31:49
   2rosie: по мне, так она действительно слабее, но по сравнению с другими произведениями жанра фэнтези гораздо лучше, хотя бы из-за оригинальности. Но это мое мнение как земноморца...



Вот у меня сомнения как раз в оригинальности (см. выше)...моё мнение как хоббита  :)

               

               

Эрхил

  • Гость
Re:Урсула Ле Гуин.
« Ответ #81 : 04/08/2003, 13:49:00 »
2rosie: почитайте и сомнения отпадут. :)

               

               

svensven

  • Гость
Re:Урсула Ле Гуин.
« Ответ #82 : 27/09/2003, 15:26:47 »
 -"Левая рука тьмы","Порог","Слово для леса и мира одно"впечатлили,а вот "Четыре пути к прощению" как-то не тронули,даже читались тяжело,что для Урсулы нехарактерно.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Урсула Ле Гуин.
« Ответ #83 : 30/09/2003, 08:39:18 »
Обломитесь, господа.

Последней книгой Земноморья "Техану" не является.

Во-первых, есть "Сказания Земноморья", в которые вошла история Ириан, которую ещё Сильверберг включил в сборник "Легенды" (в этом сборнике этот рассказ переведён отвратительно).

А во-вторых, последней книгой Земноморья является  "Иной Ветер" (в русском переводе - "На иных ветрах"). Лежит в магазинах довольно давно.

Правда, эта книга меня действительно не обрадовала.

               

               

Фестин

  • Гость
Re:Урсула Ле Гуин.
« Ответ #84 : 12/10/2003, 21:06:14 »
Волшебник Земноморья - замечательная книга. Лично у меня она как фэнтэзи на втором месте после сами понимаете кого.
К сожалению, Четвертая книга, "Техану", меня очень сильно разочаровала. По-моему ее вообще не следовало писать - так органично завершалась третья часть. Но тут проблема в том, что госпожа Ле Гуин увлеклась феминизмом, и это очень чувствуется.
Пятая и шестая книги получше четвертой, но все равно не тот уровень.


               

               

Мария

  • Гость
Re:Урсула Ле Гуин.
« Ответ #85 : 03/02/2004, 10:00:34 »
Господа хорошие, сказки сказкам рознь. А сказки бабушки Урсулы, хороши именно своей многослойностью.Она изначально не всем по зубам, и ее увлечение феминизмом тут ни при чем, просто мирровозрение меняется...

               

               

Рингаладвен

  • Гость
Re:Урсула Ле Гуин.
« Ответ #86 : 04/02/2004, 18:13:27 »
Я считаю, что Урсула часто отходит от темы. Или наоборот, разворачивае тему до мельчайших подробностей. Мне, например, ее рассуждения довольно скучно читать и я их пропускаю....  ;D

               

               

Ann

  • Гость
Re:Урсула Ле Гуин.
« Ответ #87 : 20/02/2004, 10:01:50 »
Книги Урсулы Ле Гуин безусловно стоят того, чтобы их прочитать. И не один раз. Но не все. Просто у Ле Гуин, как наверно у всякого хорошего писателя, есть книги просто великолепные, а есть и такие, которые иначе, чем халтурой не назовешь. Или, может, в них такой глубокий смысл, что мне его не постичь. :D
Очень понравился "Апрель в Париже" :)

               


               

      

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #88 : 28/03/2007, 02:26:00 »
Недавно осилил "Четыре пути к прощению". Ну чего сказать - как и в большинстве произведений Ле Гуин видны земные современные прототипы. Однако написано здорово. Я, кстати, понял, почему не смог прочесть с первой попытки - больно уж многоплановое оно. Однако со второго раза въехал, и совершенно не жалею. Рассказ о Хайне и хайнитах, утративших понимание времени; картина бывших метрополии и колонии, каждую из которых раздирают схожие проблемы; рассказ женщины, пожившей и тут, и там... Выше всяких похвал, в общем.

Несколько раньше прочел "Слово для леса - мир". Вьетнам, ага, как он есть. Но получилось ничуть не хуже чем в "Апокалипсисе сегодня"... Очень стоит прочтения - и многие "ценности" начинают восприниматься не столь уж одномерно.

Вообще, если вы с охотой воспримите прорисовку деталей, а не эпичность (хотя тот же хайнский цикл целиком вполне тянет на эпос, пусть и не слишком связный), то Ле Гуин придется вам по нраву.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #89 : 13/04/2007, 23:43:31 »
Прочитала "The Beginning Place" (не знаю, как называется в переводе). Книга написана в 1980 году и повествует о двух молодых людях (юноше и девушке), живущих в американской глубинке и неудовлетворенных уровнем жизни, ценностями окружающих и отсутствием понимания. Они находят (независимо друг от друга) выход в неизведанную страну, в которой и происходит их личностное становление ("Мост в Терабитию" 1977 - детский вариант, который, возможно, повлиял на Ле Гуин).

Возможно, если бы я прочитала книгу в подростковом возрасте, она бы мне понравилась. Сейчас, увы, разочаровала своей явной подростковой направленностью. Настолько книга прямолинейна, что на классическую Ле Гуин не похожа. Особенно удручило, что герои ни с того, ни с сего в предпоследней главе начинают заниматься любовью (хотя ничего, казалось бы, этого не предвещало).

Upd. По-русски называется "Место, где все начинается" или "Порог" (т.к. переиздание 1985 г. было названо "Threshold"). "Порог" - перевод И.Тогоевой.
« Последнее редактирование: 14/04/2007, 09:05:27 от Hobbit Snufkin »
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #90 : 14/04/2007, 00:36:21 »
Ле Гуин -- это сказка. Волшебная сказка. Магия и ничего кроме.
От "Всегда возвращаясь домой" я была просто в необъяснимом восторге.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #91 : 14/04/2007, 06:15:11 »
Ле Гуин -- это сказка. Волшебная сказка. Магия и ничего кроме.

Не только сказка, у неё ещё и глубокий философский подсмысл есть
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #92 : 14/04/2007, 13:09:22 »
Силавалар, гм... а то я не догадалась...  ::)  ;)
Глубокий философский смысл есть много где.
А вот со сказкой проблемы возникают.
Философского смысла без сказки -- пруд пруди, а вот сказка (настоящая волшебная сказка) без этого смысла не бывает.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #93 : 14/04/2007, 15:39:59 »
Не согласен настоящего философского подтекста в нашей литературе стало очень не хватать. А у Ле Гуин он есть
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #94 : 18/05/2007, 01:07:20 »
настоящего философского подтекста в нашей литературе стало очень не хватать.

Что считать "нашей литературой"? Если имеются в виду современные авторы, то их просто много. И найти среди них жемчужины иногда бывает довольно сложно. Время все расставит по местам. Но с другой стороны, сейчас пошла мода на фэнтези. Поэтому в этот жанр ринулись все кому не лень. Причем строчат целые сериалы. Увы, конечно, качество при этом страдает. Кроме того, фантастика и фэнтези сейчас перешли из преимущественно серьезного чтения в разряд развлекательного жанра - что-то сродни детективам. И тем ценнее для нас классики такие как Урсула Ле Гуин.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн mitka48

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • .. forgive me, my brother..
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #95 : 18/05/2007, 10:38:42 »
Помня былое восхищение от "Волшебника Земноморья", около 2-х лет назад перечитал его снова. Странно, но ничего нового не открыл, не почувствовал. Осталось странное пластилиновое послевкусие.. То ли стал толстошкурым, то ли "в одну реку дважды" попытался войти. Но вот с Толкиныом подобных разочарований еще не было.
« Последнее редактирование: 19/05/2007, 14:11:25 от Арвинд »
The Son of God suffered unto the death, not that we might not suffer, but that our suffering might be like his. © George MacDonald

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #96 : 18/05/2007, 11:07:58 »
То ли стал толстошкурым, то ли "в одну реку дважды" попытался войти.
Иногда бывает важен "контекст", то есть то душевное состояние, которое было при прочтении. Лично у меня книги Ле Гуин наоборот возвращают в душе тот "контекст", который был в те времена, когда я их прочитал впервые. Однако допускаю, что у кого-то это может быть и иначе.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Зелёная бабочка

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #97 : 28/09/2007, 13:33:54 »
"Волшебника" я тоже в детстве читала. Но вот недавно прочла "Левую руку тьмы" - великолепно! Там шикарная мифология зимней планеты, которая так близка мне, родившейся на севере России. Там чистые взаимоотношения и вообще хорошо написана книга! Совсем неженская литература, а общечеловеческая.

Оффлайн Астарель

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #98 : 04/01/2008, 18:37:15 »
Моё мнение:как можно столько написать так неинтересно?! ???
Angels fall first...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Урсула Ле Гуин.
« Ответ #99 : 04/01/2008, 19:53:38 »
Астарель, требуется пояснение, что именно неинтересно и аргументация, почему это неинтересно.

Искра. Главная Искра.