Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Предложение  (Прочитано 17601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнцедева

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #80 : 23/10/2002, 00:00:00 »
Сказочник!

"Это хотя бы рифма, в отличие от "драм - вина" или "любви - объяснить". Достаточно?"
Объясняю: в данном случае используются так называемые "неточные рифмы", основанные на ассонансе, в которых совпадает ударный гласный и не совпадает согласный. Это явление было широко распространено в средневековой романской поэзии (см."Песнь о Роланде") ;)

"Забываем верить" - режет слух, по мне - немного не по-русски. Я есть понимайт, что это ест афтырски стиль... "
Объясняю: "забываем" + глагол в инфинитиве - встречается достаточно часто (пример: забываем отсылать письма). Признаю, что данное словосочетание звучит несколько необычно, но оно означает именно то, что означает.  :) Забываем - так как нам не до этого, времени не хватает, думаем о другом. Верить - то есть не знать, не надеяться, а просто принимать как данность.

"Мир иной" - понятно, что это мостик  на "иные двери", однако, мнэ-э... В языке уже есть четкое понятие, что такое мир_иной, и если ТУДА ведут ласкающие руки... Стивен Кинг отдыхает "
Объясняю: в данном случае имеет место классический эскапизм. Интимный вопрос: Вам что, не приходилось чувствовать себя в "ином мире" в процессе близкого общения с лицом женского пола?  ;) Стивен Кинг... Я не об этом, вообще-то...

Объяснения принимаются?
                            Орочья Трисс


               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #81 : 23/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Сказочник, я наконец-то поместила свое стихотворение и очень надеюсь на Вашу критику.
 :o
Где?!! Я его так и не нашел ни одним из доступных мне способов. Может быть, есть смысл продублировать текст и\или ссылку мылом?


               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #82 : 23/10/2002, 00:00:00 »
Советую все-таки пользоваться знаками quote или иным способом отделять цитату и ответ. Хотя бы в знак уважения к адресату ;)


Цитата:
***

"Это хотя бы рифма, в отличие от "драм - вина" или "любви - объяснить"".

> Объясняю: в данном случае используются так
> называемые "неточные рифмы", основанные на
> ассонансе, в которых совпадает ударный гласный и не
> совпадает согласный. Это явление было широко  
> распространено в средневековой романской поэзии
> (см."Песнь о Роланде") ;)

А также в те времена и еще раньше был распространен ритм вообще без обязательности рифмы ;)

Фокус в том, что стих, построенный _целиком_ на неточных рифмах, зато скрепленный дополнительными средствами - звукопись, аллитерации, "переплывы" (скрип - скрыт - стрит...) - воспринимается как красиво написанный. Если рифма то точная, то неточная, а форма простая и никаких усилений не содержит - это воспринимается как провал. Такое объяснение понятно? Принято?

"Забываем верить" - режет слух, по мне - немного не по-русски. Я есть понимайт, что это ест афтырски стиль... "

> Объясняю: "забываем" + глагол в инфинитиве -
> встречается достаточно часто (пример: забываем
> отсылать письма). Признаю, что данное словосочетание
> звучит несколько необычно, но оно означает именно то,
> что означает.  :) Забываем - так как нам не до этого,
> времени не хватает, думаем о другом. Верить - то есть не
> знать, не надеяться, а просто принимать как данность.

Что необычность - намеренная, видно. А слух все-таки режет, по кр мере мне. Забыть можно разовое действие; если же речь о длительном процессе или, скорее, состоянии, то звучит странно.

Опять же: если бы все стихотворение было построено на подобных "неправильностях", или они были как-то дополнительно поддержаны, то для передачи определенного душевного состояния это был бы очень сильный прием. А одиночная фраза - как камешек в ботинке или диссонансная нота.

Кстати: о диссонансных симфониях я знаю ;)

"Мир иной" - понятно, что это мостик  на "иные двери", однако, мнэ-э... В языке уже есть четкое понятие, что такое мир_иной, и если ТУДА ведут ласкающие руки... Стивен Кинг отдыхает "

> Объясняю: в данном случае имеет место классический
> эскапизм. Интимный вопрос: Вам что, не приходилось
> чувствовать себя в "ином мире" в процессе близкого
> общения с лицом женского пола?  ;)

О, приходилось, еще как приходилось, э-э, общаться...  И при этом приходилось много как себя чувствовать ;) - но только не покойником ;)  ;D

>  Стивен Кинг... Я не об этом, вообще-то...

Я понимаю, что имелось в виду. Но сказано было нечто совсем иное ;).

> Объяснения принимаются?    Орочья Трисс

ОК. А мои? ;)



               

               

Солнцедева

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #83 : 23/10/2002, 00:00:00 »
Сказочник!
Критика возможна без оскорблений. Гадостей можно про всех наговорить целую кучу... Но зачем???
Твои замечания на тему "кАровы", пардон, примитивны. Ты опечаток никогда не делаешь? Впрочем, на эту тему я уже высказалась в "Горниле критики".

               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #84 : 23/10/2002, 00:00:00 »
да нет, тут, по-моему, был вопрос о незнании орфографии, а  не об очепятках... Сказочник, вспомни лучше про _багштаг_... ;) ;D

а вообще, обычно авторы с течением времени сами понимают свои прошлые ошибки (вот, в памяти пример - Гумилев, не считавший свой первый сборник _вообще_, то есть не признававший за ним право на жизнь...). Если автор не принимает критики, ну и фиг с ним! Сам поймет, позже! А не поймет - ну что ж...

О переходе на личности. О вилах Сказочник - Митрандир наслышаны все и более чем достаточно. Это да. Тут уж личная ненависть\презрение\или что там еще (это им видней). Посему об этом случае не говорю.
А вообще - найдите мне на "Стихотворчестве" критику, где написано "Автор - дурак, и рифмы у него дурацкие!".
---
А вышеуказанным авторам - почему бы не начать переписку мылом?  ;D Раз есть что сказать... У меня есть свое предположение, "почему бы не" - просто такой диалог бессмыслен изначально ;) Am I right? Сказочник найдет еще много доводов, Mithrandir не приведет никаких примеров...

Скучно, господа, скучно!  :(

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #85 : 26/10/2002, 00:00:00 »
Сказочник!
Надеюсь ты понял, к какому именно из твоих сообщений относилось мое предыдущее..)) А то, что ты уже успел к этому времени мне ответить - сорри, не увидела.

Начнем с конца. ;) По поводу покойников и Кинга. ГДЕ ТЫ ЭТО ПРОЧИТАЛ? Я в упор не вижу. Или у тебя "иной мир" - это исключительно "тот свет"? Ведь говорится не только про яд, но и про вино. Ты когда вина выпьешь - умираешь? Только если на следующее утро. ;D Возможно, если бы "мир иной" стоял во множественном числе, то было бы понятнее. Но если в четырехкомнатной квартире предложу тебе выйти в "другую комнату" - разве ты ты решишь, что речь идет конкретно о какой-то одной комнате (а ведь она в единственном числе). По-моему, ты поймешь, что я предлагаю просто покинуть ту, в которой мы находимся. Аналогия ясна?

Замечания по поводу рифмы принимаю в случае с "Драм" - "вина", так как это действительно режет слух - заметила, когда ты обратил на это мое внимание и я старательно все это вслух перечитывала несколько раз. А вот "любви" - "объяснить" слушается вполне нормально, возможно, из-за другой структуры строфы....

>"Что необычность - намеренная, видно. А слух все-таки режет, по кр мере мне. Забыть можно разовое действие; если же речь о длительном процессе или, скорее, состоянии, то звучит странно."

Еще раз повторяю, в данном случае "забываем верить" очень точно подобранное словосочетание. "Забываем принимать как данность".  

>"Опять же: если бы все стихотворение было построено на подобных "неправильностях", или они были как-то дополнительно поддержаны, то для передачи определенного душевного состояния это был бы очень сильный прием. А одиночная фраза - как камешек в ботинке или диссонансная нота. "

Обращаю твое внимание, что в этом коротком стихотворении подобных "неправильностей" три! "Что рассудком не объять - попробуем объять руками". В смысловом отношении тут тоже не все "как надо"(все-таки рассудком и руками обхватываются совершенно различные вещи, в плане их материальности). Просто в глаза не так бросается... А второе - "...руки способны что-то объяснить". Хотя, это-то, пожалуй, вполне "нормальная" фраза....*задумчиво*
А, вот еще - что ты подразумеваешь под словами "дополнительно поддержано?" Не поняла.

А почему нет вопросов по второму стихотворению? БУ! Мне самой оно больше нравится (да оно и гораздо более новое, этому ведь уже 5 лет), и хотелось бы обсудить его! :D

                                                 Орочья Трисс